Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Antiker-Gen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Tiin (Diskussion | Beiträge)
K an Seitennamen angepasst
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Die [[Antiker]] haben wichtige Technologien wie z. B. ihre Waffensysteme gegen den Missbrauch durch andere Rassen geschützt. Diese Geräte kann nur jemand benutzen, der über das '''Antiker-Gen''' verfügt. Bei anderen Geräten genügt es wenn das Gerät einmal durch einen Träger des Antiker-Gens aktiviert wird, danach kann es jeder benutzen.<br />
Die [[Antiker]] haben wichtige Technologien wie z. B. ihre Waffensysteme gegen den Missbrauch durch andere Rassen geschützt. Diese Geräte kann nur jemand benutzen, der über das '''Antiker-Gen''', auch ATA-Gen ''(= '''A'''ktivierung der '''T'''echnologie der '''A'''ntiker{{EpRef|SGA|1x03}})'', verfügt. Bei anderen Geräten genügt es, wenn das Gerät einmal durch einen Träger des Antiker-Gens aktiviert wird, danach kann es jeder benutzen.
Die Mitglieder der [[Atlantis Expeditionsteam|Atlantisexpedition]] vermuten, dass die Antiker diese Sicherung als Folge des Auftauchens der [[Wraith]] eingebaut haben. Allerdings benötigt man auch zum Benutzen der Antikertechologie in der [[Milchstraße]] das Gen. Deshalb liegt die Vermutung nahe, dass die Antikergensicherung aus anderen Gründen nötig wurde.<br />
Glücklicherweise besitzen auch einige Menschen das Antiker-Gen, sodass diese auch die Antikertechnologie benutzen können.<br />
[[Doktor]] [[Carson Beckett|Beckett]] gelingt es mit Hilfe einer Gentherapie, das Antiker-Gen in die [[DNA]] anderen [[Mensch]]en einzubauen, wobei die Erfolgsquote aber nur bei 48% liegt. Das heißt nur etwa jeder zweite, der damit behandelt wird, trägt anschließend das Gen auch in sich.{{EpRef|SGA|1x03}}


== Träger des Antiker-Gens ==
Es wird vermutet, dass die Antiker diese Sicherung als Folge des Auftauchens der [[Wraith]] eingebaut haben. Allerdings benötigt man auch zum Benutzen der Antikertechologie in der [[Milchstraße]] das Gen. Deshalb liegt die Vermutung nahe, dass die Antikergensicherung aus anderen Gründen nötig wurde.
{| class="wikitable" width="70%"
 
Glücklicherweise besitzen auch einige Menschen das Antiker-Gen, sodass diese auch die Antikertechnologie benutzen können.
 
[[Doktor]] [[Carson Beckett|Beckett]], der das Gen entdeckt hatte,{{EpRef|SGA|1x01}} gelang es mit Hilfe einer Gentherapie, das Antiker-Gen in die [[DNA]] anderer [[Mensch]]en einzubauen, wobei die Erfolgsquote aber nur bei 48% liegt. Das heißt nur etwa jeder zweite, der damit behandelt wird, trägt anschließend das Gen auch in sich.{{EpRef|SGA|1x03}} Die Dauer, bis der Träger nach der Abreichung das Gen hat, beträgt mindestens 4 Stunden.{{EpRef|SGA|1x13}}
 
[[2007]] verfügten etwa 20 Mitglieder des [[Atlantis-Expeditionsteam|Expeditionsteams]] über das Antikergen.{{EpRef|SGA|4x01}}
 
== Bekannte Träger des Antiker-Gens ==
{| class="wikitable" width="100%"
! Person !! von Geburt / Gentherapie !! Quelle   
! Person !! von Geburt / Gentherapie !! Quelle   
|-
|-
Zeile 14: Zeile 19:
|[[John Sheppard]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|1x01}}
|[[John Sheppard]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|1x01}}
|-
|-
|[[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x03}}
|[[Rodney McKay]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x03}}
|-
|[[Miller (SGA 1x19)|Miller]] || unbekannt || {{Ep|SGA|1x19}}
|-
|-
|[[Griffin]] || unbekannt ||{{Ep|SGA|2x14}}  
|[[Griffin]] || unbekannt ||{{Ep|SGA|2x14}}  
Zeile 20: Zeile 27:
|[[Joe Spencer]] ||von Geburt an || {{Ep|SG1|8x15}}
|[[Joe Spencer]] ||von Geburt an || {{Ep|SG1|8x15}}
|-
|-
|[[Markham]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x16}}
|[[Markham]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x04}}
|-
|-
|[[Dillon Everett]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x20}}
|[[Dillon Everett]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x20}}
|-
|-
|[[Frank Levine]] || unbekannt || {{Ep|SGA|3x16}}
|[[Frank Levine]] || unbekannt || {{Ep|SGA|3x16}}
|-
| mindestens 15 weitere Personen des Expeditionsteams<ref>In der Episode {{Ep|SGA|4x01}} fliegen 20 Mitglieder des Expeditionsteams je einen Jumper und zerstören damit Asteroiden. Darunter sind Sheppard, McKay, [[Frank Levine|Levine]], [[Bolton]] und der [[Doktor (SGA 4x01)]], also sind es noch 15 weitere Personen. Allerdings wurde zuvor alles nicht unbedingt nötige Personal auf die [[USS Apollo]] gebeamt, wodurch es noch weitere sein könnten.</ref><ref>Piloten: [http://www.gateworld.net/gallery/displayimage.php?album=312&pid=213141#top_display_media 1], [http://www.gateworld.net/gallery/displayimage.php?album=312&pid=213146#top_display_media 2], [http://www.gateworld.net/gallery/displayimage.php?album=312&pid=213142#top_display_media 3], [http://www.gateworld.net/gallery/displayimage.php?album=312&pid=213167#top_display_media 4], [http://www.gateworld.net/gallery/displayimage.php?album=312&pid=213128#top_display_media mehrere Piloten]</ref> ''(vgl. [http://www.gateworld.net/gallery/displayimage.php?album=312&pid=213124#top_display_media Bild])'' || unbekannt || {{Ep|SGA|4x01}}
|-
|[[Doktor (SGA 4x01)]] || unbekannt || {{Ep|SGA|4x01}}
|-
|[[Bolton]]<ref>In der Episode {{Ep|SGA|4x01}} befahl Sheppard McKay, zusammen mit [[Frank Levine]] und '''[[Bolton]]''', mit dem Jumper die Asteroiden zu zerstören, die die 20 Jumper nicht erwischt hatten.</ref> || unbekannt || {{Ep|SGA|4x01}}
|-
|-
|[[Flora]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|4x14}}
|[[Flora]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|4x14}}
Zeile 33: Zeile 46:
|-
|-
|[[Evan Lorne]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|2x05}}
|[[Evan Lorne]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|2x05}}
|-
|[[Carson Beckett (Klon)]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|4x20}}
|}
|}
== Weitere Informationen ==
* [https://www.gateworld.net/wiki/Ancient_technology_activation englische Beschreibung der genaktivierten Technologie der Antiker auf Gateworld.net]
* [https://www.gateworld.net/wiki/Ancient_gene_therapy englische Beschreibung der Gentherapie auf Gateworld.net]
* [http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/ancientgene.htm englischer Artikel auf rdanderson.com]


{{ShowRef}}
{{ShowRef}}
{{Antiker-Objekt}}
{{Antiker-Objekt}}


[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]