StargateWiki:Meinungsbild: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K Alle Meinungsbilder: Link-Korrektur
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 22: Zeile 22:


;Stimmberechtigung
;Stimmberechtigung
Grundsätzlich gilt die Stimmberechtigung für alle angemeldeten Benutzer.
Grundsätzlich gilt die Stimmberechtigung für alle zum Startzeitpunkt des Meinungsbildes angemeldeten und nicht gesperrten Benutzer. Auf eigenen Wunsch gesperrte Benutzer können mit Zustimmung der Administratoren teilnehmen, falls dies gewünscht ist.


<h3>Anlegen eines neuen Meinungsbildes</h3>
<h3>Anlegen eines neuen Meinungsbildes</h3>
Zeile 43: Zeile 43:
! class="hintergrundfarbe8" | Beendet am
! class="hintergrundfarbe8" | Beendet am
! class="hintergrundfarbe8" | Organisator
! class="hintergrundfarbe8" | Organisator
|-
|-{{Bcolor|9}}
|[[Hilfe:Gesichtete und geprüfte Versionen/Meinungsbild|Sichterrechte]]
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Sichterrechte|Sichterrechte]]
|Entzug der Sichterrechte?
|Entzug der Sichterrechte?
|27. Dezember 2009
|27. Dezember 2009
|[[Benutzer:Philipp|Philipp]]
|[[Benutzer:Philipp|Philipp]]
|-
|-{{Bcolor|9}}
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Logo|Logo]]
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Logo|Logo]]
|Neues Wiki-Logo
|Neues Wiki-Logo
|12. Februar 2010
|12. Februar 2010
|[[Benutzer:Philipp|Philipp]]
|[[Benutzer:Philipp|Philipp]]
|-
|-{{Bcolor|9}}
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Stargate Infinity|Stargate Infinity]]
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Stargate Infinity|Stargate Infinity]]
|Wie sollen Artikel zur Serie Stargate Infinity angelegt werden?
|Wie sollen Artikel zur Serie Stargate Infinity angelegt werden?
|7. März 2010
|7. März 2010
|[[Benutzer:Philipp|Philipp]]
|[[Benutzer:Philipp|Philipp]]
|-
|-{{Bcolor|9}}
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Mentor werden|Mentor werden]]
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Mentor werden|Mentor werden]]
|Was braucht es um Mentor zu werden?
|Was braucht es um Mentor zu werden?
|5 Juli 2010
|5 Juli 2010
|[[Benutzer:Philipp|Philipp]]
|[[Benutzer:Philipp|Philipp]]
|-
|-{{Bcolor|9}}
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Kampf um die Destiny|Kampf um die Destiny]]
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Kampf um die Destiny|Kampf um die Destiny]]
|Lemma für den Kampf zwischen der Destiny-Besatzung und der Luzianer-Allianz gesucht
|Lemma für den Kampf zwischen der Destiny-Besatzung und der Luzianer-Allianz gesucht
|29. September 2010
|29. September 2010
|[[Benutzer:Philipp|Philipp]]
|[[Benutzer:Philipp|Philipp]]
|-
|-{{Bcolor|9}}
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Krieg und Schlacht|Krieg und Schlacht]]
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Krieg und Schlacht|Krieg und Schlacht]]
|Sollen die Kategorien Schlacht und Krieg umbenannt werden?
|Sollen die Kategorien Schlacht und Krieg umbenannt werden?
|29. September 2010
|29. September 2010
|[[Benutzer:Philipp|Philipp]]
|[[Benutzer:Philipp|Philipp]]
|-
|-{{Bcolor|7}}
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Bearbeitungen auf Benutzerseiten|Bearbeitungen auf Benutzerseiten]]
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Bearbeitungen auf Benutzerseiten|Bearbeitungen auf Benutzerseiten]]
|Welche Arten von Bearbeitungen dürfen auf anderen Benutzerseiten vorgenommen werden?
|Welche Arten von Bearbeitungen dürfen auf anderen Benutzerseiten vorgenommen werden?
|23. Oktober 2011
|23. Oktober 2011
|[[Benutzer:Naboo N1 Starfighter|Naboo N1 Starfighter]]
|[[Benutzer:Naboo N1 Starfighter|Naboo N1 Starfighter]]
|-
|-{{Bcolor|9}}
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Bezeichnung für Bauart der Daedalus|Bezeichnung für Bauart der Daedalus]]
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Bezeichnung für Bauart der Daedalus|Bezeichnung für Bauart der Daedalus]]
|Wie soll der Artikel zur Schiffsklasse der Daedalus genannt werden (ehem. [[BC-304]])?
|Wie soll der Artikel zur Schiffsklasse der Daedalus genannt werden (ehem. [[BC-304]])?
|03. September 2012
|03. September 2012
|[[Benutzer:SilverAngel|SilverAngel]]
|-{{Bcolor|9}}
|[[StargateWiki:Meinungsbild/Jedipedia-Kooperation|Jedipedia-Kooperation]]
|Prüfen der Zustimmung der Community zur Kooperation mit der Jedipedia
|13. April 2013
|[[Benutzer:SilverAngel|SilverAngel]]
|[[Benutzer:SilverAngel|SilverAngel]]
|}
|}
{| border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" width="10%" rules="all" class="rahmenfarbe1" style="background-color: #F5F5F5; margin:1em 1em 1em 0; border-style:solid; border-width:1px; border-collapse:collapse; empty-cells:show;font-size:90%"
|- align="left"
! class="hintergrundfarbe8" | Legende
|-{{Bcolor|9}}
|akzeptiertes Meinungsbild
|-{{Bcolor|7}}
|gescheitertes Meinungsbild
|}
[[Kategorie:Meinungsbild|!{{PAGENAME}}]]

Aktuelle Version vom 6. Juli 2014, 18:57 Uhr

Willkommen auf StargateWiki:Meinungsbild

Diese Seite dient der Verwaltung und Erstellung von Meinungsbildern.


Was ist ein Meinungsbild?
Meinungsbilder sind in StargateWiki ein Mittel, um generelle Fragen zu klären, die sich bei der Arbeit an der Enzyklopädie ergeben, und in Teilbereichen der Enzyklopädie Konsistenz herzustellen. Ziel eines Meinungsbildes ist es, eine für möglichst viele Benutzer zufriedenstellende und praktikable Richtlinie zu finden.


Wer darf Meinungsbilder anlegen?

Prinzipiell darf jeder Benutzer ein Meinungsbild anlegen. Man sollte sich jedoch im Vorhinein überlegen, ob ein Meinungsbild wirklich sinnvoll ist.


Prozedere/Ergebnis

Für das Anlegen eines Meinungsbildes gibt es bestimmte Formalien, die unbedingt eingehalten werden müssen.

  1. Zuerst sollte das Meinungsbild und das Ziel des selbigen in einem einleitenden Kommentar erklärt werden.
  2. Dem folgt eine Prüfung des Meinungsbildes, sprich eine Abstimmung, bei der das Meinungsbild akzeptiert werden muss. Grundsätzlich gilt, dass Mindestens 2/3 der Beteiligten das MB annehmen müssen.
  3. Nur wer das Meinungsbild in Punkt 2 akzeptiert hat, darf im zweiten Teil für eine (!) Möglichkeit stimmen.

Diskussionen jeder Art sind auf der Diskussionsseite zu führen. Meinungsbilder sollten über einen Zeitraum von zwei Wochen laufen. Die Auswertung und Entscheidung darf nur von einem Administrator oder höher vorgenommen werden. Zu beachten ist, dass Ergebnisse von Meinungsbildern bindend sind.


Stimmberechtigung

Grundsätzlich gilt die Stimmberechtigung für alle zum Startzeitpunkt des Meinungsbildes angemeldeten und nicht gesperrten Benutzer. Auf eigenen Wunsch gesperrte Benutzer können mit Zustimmung der Administratoren teilnehmen, falls dies gewünscht ist.

^Anlegen eines neuen Meinungsbildes

Wenn du ein neues Meinungsbild anlegen möchtest, klicke einfach auf den unteren Button.


^Alle Meinungsbilder[Bearbeiten]

Meinungsbild Beschreibung/Fragestellung Beendet am Organisator
Sichterrechte Entzug der Sichterrechte? 27. Dezember 2009 Philipp
Logo Neues Wiki-Logo 12. Februar 2010 Philipp
Stargate Infinity Wie sollen Artikel zur Serie Stargate Infinity angelegt werden? 7. März 2010 Philipp
Mentor werden Was braucht es um Mentor zu werden? 5 Juli 2010 Philipp
Kampf um die Destiny Lemma für den Kampf zwischen der Destiny-Besatzung und der Luzianer-Allianz gesucht 29. September 2010 Philipp
Krieg und Schlacht Sollen die Kategorien Schlacht und Krieg umbenannt werden? 29. September 2010 Philipp
Bearbeitungen auf Benutzerseiten Welche Arten von Bearbeitungen dürfen auf anderen Benutzerseiten vorgenommen werden? 23. Oktober 2011 Naboo N1 Starfighter
Bezeichnung für Bauart der Daedalus Wie soll der Artikel zur Schiffsklasse der Daedalus genannt werden (ehem. BC-304)? 03. September 2012 SilverAngel
Jedipedia-Kooperation Prüfen der Zustimmung der Community zur Kooperation mit der Jedipedia 13. April 2013 SilverAngel
Legende
akzeptiertes Meinungsbild
gescheitertes Meinungsbild