Portal Diskussion:Filme und Serien: Unterschied zwischen den Versionen
Diskussionsseite von Portal:Filme und Serien
Weitere Optionen
Signaturnachtrag, Antwort |
Neuen Abschnitt erstellt →Vorschlag zum Kapitel Zeitliche Einordnung |
||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
--[[Spezial:Beiträge/84.160.31.201|84.160.31.201]], 13:39, 10. Okt. 2012 <small>(Signatur nachgetragen von [[Benutzer:D5B|D5B]])</small> | --[[Spezial:Beiträge/84.160.31.201|84.160.31.201]], 13:39, 10. Okt. 2012 <small>(Signatur nachgetragen von [[Benutzer:D5B|D5B]])</small> | ||
:Schön wärs, aber leider wieder völlig falsch. Auf der von Dir genannten Seite steht nirgends, dass ein SG-Film in Planung ist. Ebenso steht dort nirgends etwas über Sam und Jack. Entweder Du verlinkst auf die falsche Seite oder Du hast Dich komplett verlesen. Es wird vorerst keinen Film geben. Vermutlich meinst Du einen älteren Eintrag ([http://josephmallozzi.wordpress.com/2012/03/01/march-1-2012-some-prelim-work-on-the-trailer-pics-from-the-stargate-vault-dark-matter-3-preview-mailbag/ diesen?]), dort wird von Sam und Jack gesprochen. Das aber im Rahmen des auf Eis gelegten Films {{Ep|SG1|Fx03}}. Auf dieser Wikiseite findest Du alle bekannten Infos zum Thema.<br />Kurzfassung: Falsch. Kein neuer Film in Planung, die verlinkte Seite belegt nichts dergleichen. --{{Benutzer:Col. o'neill/sig}} 15:39, 10. Okt. 2012 (CEST) | :Schön wärs, aber leider wieder völlig falsch. Auf der von Dir genannten Seite steht nirgends, dass ein SG-Film in Planung ist. Ebenso steht dort nirgends etwas über Sam und Jack. Entweder Du verlinkst auf die falsche Seite oder Du hast Dich komplett verlesen. Es wird vorerst keinen Film geben. Vermutlich meinst Du einen älteren Eintrag ([http://josephmallozzi.wordpress.com/2012/03/01/march-1-2012-some-prelim-work-on-the-trailer-pics-from-the-stargate-vault-dark-matter-3-preview-mailbag/ diesen?]), dort wird von Sam und Jack gesprochen. Das aber im Rahmen des auf Eis gelegten Films {{Ep|SG1|Fx03}}. Auf dieser Wikiseite findest Du alle bekannten Infos zum Thema.<br />Kurzfassung: Falsch. Kein neuer Film in Planung, die verlinkte Seite belegt nichts dergleichen. --{{Benutzer:Col. o'neill/sig}} 15:39, 10. Okt. 2012 (CEST) | ||
== Vorschlag zum Kapitel Zeitliche Einordnung == | |||
Ein Versuch das etwas klarer darzustellen und auf die Nachweise einzugehen: | |||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
! Erstausstrahlung (USA) !! [[Stargate Kommando SG-1]] !! [[Stargate Atlantis]] !! [[Stargate Universe]] !! [[Stargate Origins]] | |||
|- | |||
| 1994 || [[Stargate – Der Film]] || || || | |||
|- | |||
| 1997/98 || {{Staffel|SG1|1}} || || || | |||
|- | |||
| 1998/99 || {{Staffel|SG1|2}} || || || | |||
|- | |||
| 1999/2000 || {{Staffel|SG1|3}} || || || | |||
|- | |||
| 2000/01 || {{Staffel|SG1|4}} || || || | |||
|- | |||
| 2001/02 || {{Staffel|SG1|5}} || || || | |||
|- | |||
| 2002/03 || {{Staffel|SG1|6}} || || || | |||
|- | |||
| 2003/04 || {{Staffel|SG1|7}} || || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| 2004/05 || {{Staffel|SG1|8}} || {{Staffel|SGA|1}} || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || <small>{{Ep|SG1|8x02}}{{Anmerkung|[[Elizabeth Weir]] hat zunächst die Position als Leiterin des [[Stargate-Center]] inne, ehe sie Leitung der [[Atlantis-Expedition]] übernimmt}}<br/>{{Ep|SG1|8x02}}{{Anmerkung|[[Elizabeth Weir]] hat zunächst die Position als Leiterin des [[Stargate-Center]] inne, ehe sie Leitung der [[Atlantis-Expedition]] übernimmt}}</small> || || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || || <small>{{Ep|SGA|1x01}}{{Anmerkung|[[Elizabeth Weir]] hat zunächst die Position als Leiterin des [[Stargate-Center]] inne, ehe sie Leitung der [[Atlantis-Expedition]] übernimmt}}<br/>{{Ep|SGA|1x02}}{{Anmerkung|[[Elizabeth Weir]] hat zunächst die Position als Leiterin des [[Stargate-Center]] inne, ehe sie Leitung der [[Atlantis-Expedition]] übernimmt}}</small> || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || <small>⋮</small> || <small>⋮</small> || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || || <small>{{Ep|SGA|1x15}}{{Anmerkung|[[Zeitmaschine (Janus)]]}}</small> || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || <small>{{Ep|SG1|8x13}}{{Anmerkung|[[Zeitmaschine (Janus)]]}}</small> || || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || <small>⋮</small> || <small>⋮</small> || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || <small>{{Ep|SG1|8x19}}{{Anmerkung|Das von [[SG-1]] geborgene [[ZPM]] wird der [[Atlantis-Expedition]] zur Verfügung gestellt}}<br/>{{Ep|SG1|8x20}}{{Anmerkung|Das von [[SG-1]] geborgene [[ZPM]] wird der [[Atlantis-Expedition]] zur Verfügung gestellt}}</small> || || || | |||
|- | |||
| || || <small>{{Ep|SGA|1x20}}{{Anmerkung|Das von [[SG-1]] geborgene [[ZPM]] wird der [[Atlantis-Expedition]] zur Verfügung gestellt}}</small> || || | |||
|- | |||
| 2005/06 || {{Staffel|SG1|9}} || {{Staffel|SGA|2}} || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| 2006/07 || {{Staffel|SG1|10}} || {{Staffel|SGA|3}} || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || || <small>{{Ep|SGA|3x01}}</small> || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || || <small>⋮</small> || || | |||
|- | |||
| || || <small>{{Ep|SGA|3x19}}</small> || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| 2007/08 || [[Stargate: The Ark of Truth - Die Quelle der Wahrheit|The Ark of Truth]] || {{Staffel|SGA|4}} || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || <small>[[Stargate: The Ark of Truth - Die Quelle der Wahrheit|The Ark of Truth]]{{Anmerkung|[[Samantha Carter]] arbeitet nach Ende des [[Kreuzzug der Ori]] zunächst an der Fertigstellung der [[Mittelstation]] ehe sie in {{Ep|SGA|4x03}} die Leitung der [[Atlantis-Expedition]] übernimmt}}</small> || || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || || <small>{{Ep|SGA|3x20}}{{Anmerkung|[[Samantha Carter]] arbeitet nach Ende des [[Kreuzzug der Ori]] zunächst an der Fertigstellung der [[Mittelstation]] ehe sie in {{Ep|SGA|4x03}} die Leitung der [[Atlantis-Expedition]] übernimmt}}<br/>{{Ep|SGA|4x01}}{{Anmerkung|[[Samantha Carter]] arbeitet nach Ende des [[Kreuzzug der Ori]] zunächst an der Fertigstellung der [[Mittelstation]] ehe sie in {{Ep|SGA|4x03}} die Leitung der [[Atlantis-Expedition]] übernimmt}}</small> || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || || <small>⋮</small> || || | |||
|- | |||
| || || <small>{{Ep|SGA|4x20}}</small> || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| 2008/09 || [[Stargate: Continuum|Continuum]] || {{Staffel|SGA|5}} || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || || <small>{{Ep|SGA|5x01}}{{Anmerkung|[[Samantha Carter]] wohnt nach ihrer Abberufung als Leiterin der [[Atlantis-Expedition]] mit den anderen [[SG-1]]-Mitgliedern der [[Extraktion]] des letzten [[Ba'al]]-[[Klon]] bei}}</small> || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || <small>[[Stargate: Continuum|Continuum]]{{Anmerkung|[[Samantha Carter]] wohnt nach ihrer Abberufung als Leiterin der [[Atlantis-Expedition]] mit den anderen [[SG-1]]-Mitgliedern der [[Extraktion]] des letzten [[Ba'al]]-[[Klon]] bei}}</small> || || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || || <small>{{Ep|SGA|5x02}}</small> || || | |||
|- style="border-bottom: hidden;" | |||
| || || <small>⋮</small> || || | |||
|- | |||
| || || <small>{{Ep|SGA|5x20}}</small> || || | |||
|- | |||
| 2009/10 || || || {{Staffel|SGU|1}} || | |||
|- | |||
| 2010/11 || <del>[[Stargate: Revolution|Revolution]]</del> || <del>[[Stargate: Extinction|Extinction]]</del> || {{Staffel|SGU|2}} || | |||
|- | |||
| 2018 || || || || {{Staffel|SGO|1}} | |||
|} | |||
{{ZeigeAnmerkungen}} | |||
Für Stargate Universe könnte man noch versuchen, die Webisodes mit den Staffel 1-Episoden in Einklang zu bringen. | |||