Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Benutzer:Driver2/wikiBot: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Driver2 (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: „Der Wiki-Bot kann im IRC per Privatnachricht über Letzte Änderungen im Wiki informieren. Bitte beachten, dass der Bot noch in der Entwicklung ist. Man muss …“
 
Hammond (Diskussion | Beiträge)
K Befehle: Neue Funktion
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 26: Zeile 26:


Das Beispiel blockt alle Seiten die mit "Benutzer:" (Benutzerseiten) oder mit "Vorlage" (Vorlagen und Vorlagendiskussionen) beginnen.
Das Beispiel blockt alle Seiten die mit "Benutzer:" (Benutzerseiten) oder mit "Vorlage" (Vorlagen und Vorlagendiskussionen) beginnen.
| block Benutzer:.*|Vorlage.*
| block Benutzer:.*<nowiki>|</nowiki>Vorlage.*
|-
|-
| watch <Watchliste>
| watch <Watchliste>
Zeile 32: Zeile 32:


Das Beispiel erlaubt die Seite "Benutzer:Hammond" sowie die Seite "Vorlage:Bearbeiten".
Das Beispiel erlaubt die Seite "Benutzer:Hammond" sowie die Seite "Vorlage:Bearbeiten".
| watch Benutzer:Hammond|Vorlage:Bearbeiten
| watch Benutzer:Hammond<nowiki>|</nowiki>Vorlage:Bearbeiten
|-
|-
| stop
| stop
Zeile 45: Zeile 45:
| Legt die Auslieferungsmethode fest. Mögliche Werte sind "query" (eine normale Private Nachricht) und "notice" (eine andere Art privater Nachricht, die normalerweise nicht in einem extra Fenster angezeigt wird).
| Legt die Auslieferungsmethode fest. Mögliche Werte sind "query" (eine normale Private Nachricht) und "notice" (eine andere Art privater Nachricht, die normalerweise nicht in einem extra Fenster angezeigt wird).
| delivery notice
| delivery notice
|-
| help
| Gibt den Link zu dieser Seite aus.
|
|-
| !wiki ''Artikelname''
| Man kann sich vom Bot, zu jeder Seite im Wiki, den Link geben lassen. ''(Hinweis: Dieser Befehl muss nicht im Query/Privmsg geschrieben werden, er kann ganz normal im Chat geschrieben werden.)''
| ''!wiki 200'' ergibt denn Link zur Seite 200
|}