Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Zeitleiste: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
K Korrektur: Schreibweise Puddle Jumper
Vergangenheit: +Ereignisse aus SG1 1x10
 
(25 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
Die [[Antiker]] starten mehrere unbemannte Raumschiffe, die Stargates in der Milchstraße, Pegasus-Galaxie und anderen Galaxien errichten sollen. Einige Zeit darauf wird die, ebenfalls unbemannte, [[Destiny]] gestartet, die diesen Schiffen folgt.{{EpRef|SGU|1x02}}
Die [[Antiker]] starten mehrere unbemannte Raumschiffe, die Stargates in der Milchstraße, Pegasus-Galaxie und anderen Galaxien errichten sollen. Einige Zeit darauf wird die, ebenfalls unbemannte, [[Destiny]] gestartet, die diesen Schiffen folgt.{{EpRef|SGU|1x02}}


Die [[Allianz der vier großen Rassen|vier großen Völker]] der [[Milchstraße]] (Antiker, [[Nox]], [[Asgard]], [[Furlinger]]) treffen sich auf dem Planten [[Heliopolis]]. Zu dieser Zeit leben die Asgard noch als menschenähnliche Wesen.{{EpRef|SG1|1x10}}{{EpRef|SG1|5x22}}{{EpRef|SG1|7x03}}
Die [[Allianz der vier großen Rassen|vier großen Völker]] der [[Milchstraße]] ([[Antiker]], [[Nox]], [[Asgard]], [[Furlinger]]) treffen sich auf dem Planeten [[Heliopolis]]. Zu dieser Zeit leben die Asgard noch als menschenähnliche Wesen.{{EpRef|SG1|1x10}}{{EpRef|SG1|5x22}}{{EpRef|SG1|7x03}}


Der Außenposten auf Praclarus Taonas wird nach relativ kurzer Zeit aufgegeben und die [[Antiker]]-Stadt [[Atlantis]] startet von der Erde, auf der Flucht vor einer Seuche und landet in der [[Pegasus-Galaxie]].{{EpRef|SG1|7x22}}{{EpRef|SGA|1x01}}
Der Außenposten auf Praclarus Taonas wird nach relativ kurzer Zeit aufgegeben und die [[Antiker]]-Stadt [[Atlantis]] startet von der Erde, auf der Flucht vor einer Seuche und landet in der [[Pegasus-Galaxie]].{{EpRef|SG1|7x22}}{{EpRef|SGA|1x01}}
Zeile 18: Zeile 18:
Einige Jahre später wird die Seuche mit Hilfe einer [[Antikerwaffe von Dakara|Maschine]], die auf [[Dakara]] von den verbliebenen Antikern gebaut wird, unschädlich gemacht.
Einige Jahre später wird die Seuche mit Hilfe einer [[Antikerwaffe von Dakara|Maschine]], die auf [[Dakara]] von den verbliebenen Antikern gebaut wird, unschädlich gemacht.
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[28 Jahrtausend v.Chr|28.000]] v.Chr'''|| Ein Raumschiff der Asgard geht verloren. Die Leiche eines Besatzungsmitglieds kann nach 30.000 Jahren geborgen werden.{{EpRef|SG1|5x22}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[28. Jahrtausend v. Chr|28.000]] v.Chr'''|| Ein Raumschiff der Asgard geht verloren. Die Leiche eines Besatzungsmitglieds kann nach 30.000 Jahren geborgen werden.{{EpRef|SG1|5x22}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[13. Jahrtausend v. Chr|13.000]] v.Chr'''|| Eine Sonneneruption bedroht den Planeten [[Lantia]] und die Stadt [[Atlantis]].{{EpRef|SGA|3x12}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[13. Jahrtausend v. Chr|13.000]] v.Chr'''|| Eine Sonneneruption bedroht den Planeten [[Lantia]] und die Stadt [[Atlantis]].{{EpRef|SGA|3x12}}
Zeile 25: Zeile 25:


Janus setzt seine Forschungen zur [[Zeitreise]] auf [[Planet (SG1 8x13)]] fort und hinterlässt nach seinem Aufstieg einen [[Puddle Jumper]] mit Zeitmaschine, welcher 2005 gefunden wird.{{EpRef|SG1|8x13}}
Janus setzt seine Forschungen zur [[Zeitreise]] auf [[Planet (SG1 8x13)]] fort und hinterlässt nach seinem Aufstieg einen [[Puddle Jumper]] mit Zeitmaschine, welcher 2005 gefunden wird.{{EpRef|SG1|8x13}}
Eine Gruppe von [[Pegasus-Asgard|Asgard]] kommt in die [[Pegasus-Galaxie]] und strandet dort.{{EpRef|SGA|5x11}}


[[Ra]] entführt einen Menschenjungen als Wirt,{{EpRef|SGF}} vermutlich Beginn der Unterdrückung der Menschen durch die [[Goa'uld]].
[[Ra]] entführt einen Menschenjungen als Wirt,{{EpRef|SGF}} vermutlich Beginn der Unterdrückung der Menschen durch die [[Goa'uld]].
Zeile 30: Zeile 32:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[3. Jahrtausend v. Chr|3.000]] v.Chr.''' || [[Ra]] wird von der [[Erde]] vertrieben und das [[Stargate]] versiegelt und vergraben.{{EpRef|SGF}}{{EpRef|SG1|8x19}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[3. Jahrtausend v. Chr|3.000]] v.Chr.''' || [[Ra]] wird von der [[Erde]] vertrieben und das [[Stargate]] versiegelt und vergraben.{{EpRef|SGF}}{{EpRef|SG1|8x19}}


Eine Elitetruppe von [[Ishkur]]'s Jaffa sagt sich von ihm ab und beginnen damit, Kheb zu suchen. Später werden sie zu den [[Sodaner]]n.
Eine Elitetruppe von [[Ishkur]]s Jaffa sagt sich von ihm ab und beginnen damit, Kheb zu suchen. Später werden sie zu den [[Sodaner]]n.
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[14. Jahrhundert v. Chr|1.400]] v.Chr.''' || [[Elizabeth Weir]] wird automatisch aus der Stase geholt, um das [[Zero-Point-Modul|ZPM]] auf Atlantis zu wechseln.{{EpRef|SGA|1x15}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[14. Jahrhundert v. Chr|1.400]] v.Chr.''' || [[Elizabeth Weir]] wird automatisch aus der Stase geholt, um das [[Zero-Point-Modul|ZPM]] auf Atlantis zu wechseln.{{EpRef|SGA|1x15}}
Zeile 38: Zeile 40:
|}
|}
{| width="100%" cellpadding="2"
{| width="100%" cellpadding="2"
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[16. Jahrhundert|1565]]''' || [[Opher]] wird geboren. {{EpRef|SG1|1x07}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[16. Jahrhundert|1565]]''' || [[Opher]] wird geboren.{{EpRef|SG1|1x07}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[19. Jahrhundert|1864]]''' || [[Bra'tac]] wird geboren.
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[19. Jahrhundert|1864]]''' || [[Bra'tac]] wird geboren.
Zeile 50: Zeile 52:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1929]]''' || [[Cameron Mitchell]] landet in diesem Jahr mithilfe von [[Praxion#Die Zeitmaschine|Ba'als Zeitmaschine]].{{EpRef|SG1|Fx02}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1929]]''' || [[Cameron Mitchell]] landet in diesem Jahr mithilfe von [[Praxion#Die Zeitmaschine|Ba'als Zeitmaschine]].{{EpRef|SG1|Fx02}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1939]]''' || Das [[Stargate]] aus [[Gizeh]] wird nach [[Amerika]] gebracht.{{EpRef|SG1|Fx02}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1939]]''' || Das [[Stargate]] wird zum ersten Mal durch [[Wilhelm Brücke]] von Menschen der Moderne aktiviert.{{EpRef|SGO|1x01}}
Das [[Stargate]] aus [[Gizeh]] wird nach [[Amerika]] gebracht.{{EpRef|SG1|Fx02}}


[[Ba'al]] versucht durch eine Zeitreise die Geschichte zu verändern, die Veränderungen werden von [[Cameron Mitchell]] verhindert.{{EpRef|SG1|Fx02}}
[[Ba'al]] versucht durch eine Zeitreise die Geschichte zu verändern, die Veränderungen werden von [[Cameron Mitchell]] verhindert.{{EpRef|SG1|Fx02}}
Zeile 56: Zeile 59:
Ba'al stirbt.{{EpRef|SG1|Fx02}}
Ba'al stirbt.{{EpRef|SG1|Fx02}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1945]]''' || Das Stargate wird das erste Mal von Menschen der Moderne aktiviert.{{EpRef|SG1|1x10}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1945]]''' || Die Russen erbeuten von [[Deutschland]] ein [[DHD]].{{EpRef|SG1|4x07}}


Die Russen erbeuten von [[Deutschland]] ein [[DHD]].{{EpRef|SG1|4x07}}
Das Stargate wird zum zweiten Mal durch Menschen der Moderne aktiviert; [[Doktor|Dr.]] [[Ernest Littlefield]] durchschreitet es als erster Mensch nach der Ausgrabung.{{EpRef|SG1|1x10}}


[[Hank Landry]] wird geboren.<ref>[[SG-Magazin]]</ref>
[[Hank Landry]] wird geboren.<ref>[[SG-Magazin]]</ref>
Zeile 70: Zeile 73:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1968]]''' || [[Samantha Carter]] wird geboren.{{EpRef|SG1|4x20}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1968]]''' || [[Samantha Carter]] wird geboren.{{EpRef|SG1|4x20}}


[[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]] wird geboren.{{EpRef|SGA|4x13}}
[[Rodney McKay]] wird geboren.{{EpRef|SGA|4x13}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1969 (Jahr)|1969]]''' || [[SG-1]] landet in diesem Jahr, aufgrund eines Fehlers bei der Stargate Aktivierung.{{EpRef|SG1|2x21}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1969 (Jahr)|1969]]''' || [[SG-1]] landet in diesem Jahr, aufgrund eines Fehlers bei der Stargate-Aktivierung.{{EpRef|SG1|2x21}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1970]]''' || [[Cameron Mitchell]], [[Evan Lorne]] und [[John Sheppard]] werden geboren.{{EpRef|SG1|10x06}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1970]]''' || [[Cameron Mitchell]], [[Evan Lorne]] und [[John Sheppard]] werden geboren.{{EpRef|SG1|10x06}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1971]]''' || [[Nicholas Ballard]] findet in [[Belize]] einen [[Kristallschädel]].{{EpRef|SG1|3x21}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1971]]''' || [[Nicholas Ballard]] findet in Belize einen [[Kristallschädel]].{{EpRef|SG1|3x21}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1973]]''' || [[Daniel Jackson]]s Eltern sterben.{{EpRef|SG1|2x04}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1973]]''' || [[Daniel Jackson]]s Eltern sterben.{{EpRef|SG1|2x04}}
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1974]]''' || [[Carolyn Lam]] wird geboren.<ref name="SG-Magazin">[[SG-Magazin]]</ref>
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1980]]''' || Ein Team von Wissenschaftlern beginnt mit der Entwicklung des [[Anwahlcomputer]]s für das [[Stargate]].{{EpRef|SG1|1x01}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1980]]''' || Ein Team von Wissenschaftlern beginnt mit der Entwicklung des [[Anwahlcomputer]]s für das [[Stargate]].{{EpRef|SG1|1x01}}
Zeile 86: Zeile 87:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1995]]''' || [[Charlie O'Neill]] stirbt.{{EpRef|SGF}}{{EpRef|SG1|1x06}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1995]]''' || [[Charlie O'Neill]] stirbt.{{EpRef|SGF}}{{EpRef|SG1|1x06}}


Daniel Jackson entziffert die Stargate Symbole. Es folgt die erste Mission nach Abydos.{{EpRef|SGF}}
Daniel Jackson entziffert die Stargate-Symbole. Es folgt die erste Mission nach Abydos.{{EpRef|SGF}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der [[Erde]], die zweite Mission durch das Tor.{{EpRef|SG1|1x01}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der [[Erde]], die zweite Mission durch das Tor.{{EpRef|SG1|1x01}}


Das [[Stargate-Center|Stargate Kommando]], die [[SG-Teams]] werden gebildet und die [[Iris]] am Stargate installiert.{{EpRef|SG1|1x01}}
Das [[Stargate-Center|Stargate-Kommando]], die [[SG-Teams]] werden gebildet und die [[Iris]] am Stargate installiert.{{EpRef|SG1|1x01}}
 
Sechs Monate nach Wiederaufnahme des Stargate-Programms wird [[Doktor|Dr.]] [[Ernest Littlefield]] von [[SG-1]] auf [[Heliopolis]] entdeckt und zur Erde zurückgebracht.{{EpRef|SG1|1x10}}


Mit [[Hathor]] wird auf der Erde eine neue Feindin entdeckt.{{EpRef|SG1|1x13}}
Mit [[Hathor]] wird auf der Erde eine neue Feindin entdeckt.{{EpRef|SG1|1x13}}
Zeile 101: Zeile 104:
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2001 (Jahr)|2001]]''' || [[Apophis]] wird endgültig besiegt, [[Samantha Carter]] sprengt das erste Mal eine Sonne.{{EpRef|SG1|5x01}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2001 (Jahr)|2001]]''' || [[Apophis]] wird endgültig besiegt, [[Samantha Carter]] sprengt das erste Mal eine Sonne.{{EpRef|SG1|5x01}}
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2002]]''' ||Ein Asteroid droht, auf die Erde zu stürzen.{{EpRef|SG1|5x17}}


Ein Asteroid droht auf die Erde zu stürzen.{{EpRef|SG1|5x17}}
Die Antikerin [[Ayiana]], wird in der Antarktis gefunden und wieder ausgegraben. Sie stirbt kurze Zeit später an ihrer Seuche, kann aber alle durch sie infizierten Personen, außer O'Neill, heilen.{{EpRef|SG1|6x04}}
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2002]]''' || Die Antikerin [[Ayiana]], wird in der Antarktis gefunden und wieder ausgegraben. Sie stirbt kurze Zeit später an ihrer Seuche, kann aber alle durch sie infizierten Personen, außer O'Neill, heilen.{{EpRef|SG1|6x04}}


Das erste von Menschen gebaute Hyperraum-Raumschiff, die [[Prometheus (Schiff)|Prometheus]], startet.{{EpRef|SG1|6x11}}
Das erste von Menschen gebaute Hyperraum-Raumschiff, die [[Prometheus (Schiff)|Prometheus]], startet.{{EpRef|SG1|6x11}}
Zeile 130: Zeile 133:
Durch die Lade der Wahrheit (erschaffen von dem [[Alteraner]] [[Amelius]]) wurden die Priore bekehrt. Die letzte [[Ori]] [[Adria]] wird in einen ewigen Kampf mit der [[Antiker]]in [[Morgan Le Fay]] verwickelt.{{EpRef|SG1|Fx01}}
Durch die Lade der Wahrheit (erschaffen von dem [[Alteraner]] [[Amelius]]) wurden die Priore bekehrt. Die letzte [[Ori]] [[Adria]] wird in einen ewigen Kampf mit der [[Antiker]]in [[Morgan Le Fay]] verwickelt.{{EpRef|SG1|Fx01}}


Die [[Asuraner]] werden von einer Allianz aus [[Menschen]], [[Wraith]] und [[Reisende]]n besiegt.{{EpRef|SGA|4x11}}
Die [[Asuraner]] werden von einer Allianz aus [[Menschen]], [[Wraith]] und [[Reisende (Volk)|Reisenden]] besiegt.{{EpRef|SGA|4x11}}


Der letzte [[Ba'al]]-[[Klon]] wird von den [[Tok'ra]] hingerichtet.{{EpRef|SG1|Fx02}}
Der letzte [[Ba'al]]-[[Klon]] wird von den [[Tok'ra]] hingerichtet.{{EpRef|SG1|Fx02}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2009]]''' || In der [[Pegasus Galaxie]] wird [[Pegasus-Asgard|eine kleine Gruppe von Asgard]] entdeckt, die sich vor zehntausend Jahren von den anderen [[Asgard]] gelöst hat.{{EpRef|SGA|5x11}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2009]]''' || In der [[Pegasus-Galaxie]] wird [[Pegasus-Asgard|eine kleine Gruppe von Asgard]] entdeckt, die sich vor zehntausend Jahren von den anderen [[Asgard]] gelöst hat.{{EpRef|SGA|5x11}}


Es kann verhindert werden, dass [[Michael Kenmore|Michaels]] [[Michaels Wraithhybriden|Wraith-Hybriden]] alles Leben in der Pegasus-Galaxie auslöschen.
Es kann verhindert werden, dass [[Michael Kenmore|Michaels]] [[Wraith-Mensch-Hybrid|Wraith-Hybriden]] alles Leben in der Pegasus-Galaxie auslöschen.


[[Lieutenant General]] [[George Hammond]] stirbt an einem Herzinfarkt. Ihm zu Ehren wird das neue Schlachtschiff der Air Force von [[Phönix]] in [[USS George Hammond]] umbenannt.
[[Lieutenant General]] [[George Hammond]] stirbt an einem Herzinfarkt. Ihm zu Ehren wird das neue Schlachtschiff der Air Force von [[Phönix]] in [[USS George Hammond]] umbenannt.


[[Atlantis]] wird zur Abwehr eines [[Wraith]] Angriffs zur Erde geflogen. Die Stadt muss schließlich getarnt auf der Erde landen.{{EpRef|SGA|5x20}}
[[Atlantis]] wird zur Abwehr eines [[Wraith]]-Angriffs zur Erde geflogen. Die Stadt muss schließlich getarnt auf der Erde landen.{{EpRef|SGA|5x20}}


Die [[Ikarus-Basis]] wird von Raumschiffen der [[Luzianer-Allianz]] angegriffen und zerstört. Daraufhin fliehen die verbliebenen Wissenschaftler durch das Stargate und entdecken das Antikerraumschiff [[Destiny]].{{EpRef|SGU|1x01}}
Die [[Ikarus-Basis]] wird von Raumschiffen der [[Luzianer-Allianz]] angegriffen und zerstört. Daraufhin fliehen die verbliebenen Wissenschaftler durch das Stargate und entdecken das Antikerraumschiff [[Destiny]].{{EpRef|SGU|1x01}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2010 (Jahr)|2010]]''' || Der Luzianer-Allianz gelingt es eine Kampftruppe auf die Destiny zu schicken. Diese erobert einen großen Teil des Schiffes und nimmt fast die ganze Besatzung gefangen. {{EpRef|SGU|1x20}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2010 (Jahr)|2010]]''' || Der Luzianer-Allianz gelingt es eine Kampftruppe auf die Destiny zu schicken. Diese erobert einen großen Teil des Schiffes und nimmt kurzzeitig fast die ganze Besatzung gefangen.{{EpRef|SGU|1x19/20}}{{EpRef|SGU|2x01}}


[[Doktor]] [[Nicholas Rush]] entdeckt in der kosmischen Hintergrundstrahlung eine komplexe Struktur, die bereits vor dem Urknall existiert hat. Er findet zudem heraus, dass es die Mission der Destiny ist, diese Struktur zu entschlüsseln.{{EpRef|SGU|2x07}}
[[Doktor]] [[Nicholas Rush]] entdeckt in der kosmischen Hintergrundstrahlung eine komplexe Struktur, die bereits vor dem Urknall existiert hat. Er findet zudem heraus, dass es die Mission der Destiny ist, diese Struktur zu entschlüsseln.{{EpRef|SGU|2x07}}


Die [[Destiny-Besatzung]] gewinnt mit der Entschlüsselung des Master-Codes und der Entdeckung der [[Brücke (Destiny)|Brücke]] die vollständige Kontrolle über die [[Destiny]].{{EpRef|SGU|2x02}}{{EpRef|SGU|2x07}}
Die [[Destiny-Besatzung]] gewinnt mit der Entschlüsselung des [[Mastercode]]s und der Entdeckung der [[Brücke (Destiny)|Brücke]] die vollständige Kontrolle über die [[Destiny]].{{EpRef|SGU|2x02}}{{EpRef|SGU|2x07}}


In einer alternativen Zeitlinie haben die [[Aschen]] unbemerkt die Herrschaft über die Erde übernommen. Dies konnte aber durch das Senden eines Zettels mit der Mitteilung: ''„Unter keinen Umständen nach [[P4C-970]] gehen“'' verhindert werden.{{EpRef|SG1|4x16}}
In einer alternativen Zeitlinie haben die [[Aschen]] unbemerkt die Herrschaft über die Erde übernommen. Dies konnte aber durch das Senden eines Zettels mit der Mitteilung: ''„Unter keinen Umständen nach [[P4C-970]] gehen“'' verhindert werden.{{EpRef|SG1|4x16}}
Zeile 164: Zeile 167:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''20??''' || [[Cassandra (Person)|Cassandra]] schickt [[SG-1]] zurück in ihre richtige Zeit.{{EpRef|SG1|2x21}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''20??''' || [[Cassandra (Person)|Cassandra]] schickt [[SG-1]] zurück in ihre richtige Zeit.{{EpRef|SG1|2x21}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[50.000]]''' || [[Michael Kenmore|Michaels]] Wraith-Hybriden haben die Menschheit in der Pegasus Galaxie ausgelöscht. Dies konnte aber durch Sheppard, der durch eine Zeitreise überlebt hatte, verhindert werden.{{EpRef|SGA|4x20}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[50.000]]''' || [[Michael Kenmore|Michaels]] Wraith-Hybriden haben die Menschheit in der Pegasus-Galaxie ausgelöscht. Dies konnte aber durch Sheppard, der durch eine Zeitreise überlebt hatte, verhindert werden.{{EpRef|SGA|4x20}}
|}
|}
   
   
Zeile 170: Zeile 173:


[[Kategorie:Zeitleiste|!Zeitleiste - Die Stargate Geschichte]]
[[Kategorie:Zeitleiste|!Zeitleiste - Die Stargate Geschichte]]
[[Kategorie:Stargate Film]]
[[Kategorie:Stargate-Film]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Universe]]
[[Kategorie:Stargate Universe]]