Benutzer:D5B/Hangar: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<user>*</user>
<user>*</user>
{{BoxModern|Titel=|Inhalt=
{{Benutzer:D5B/Navigation}}
[[Datei:Info.png|32px|]]Diese Seite ist mein "Hangar", indem ich Artikelvorschläge "parke". Die beiden Listen unten dürfen gerne bearbeitet werden. Für Fragen: [[Benutzer Diskussion:D5B|Benutzer Diskussion]] .
{| style="margin: 4px auto; border: 1px solid #A7D7F9; background-color: background-color: #fbfbfb; background-image: linear-gradient(to bottom, #fbfbfb, #f0f0f0); -moz-linear-gradient(top, #fbfbfb, #f0f0f0); -webkit-gradient(linear, left top, left bottom, from(#fbfbfb), to(#f0f0f0)); color: #1C4564; text-align: center; width: 100%; padding: 0.5em;"
}}
|-
| Diese Seite ist mein "Hangar", indem ich Artikelvorschläge "parke". '''Die beiden Listen unten dürfen gerne bearbeitet werden.''' Für Fragen: [[Benutzer Diskussion:D5B|Benutzer Diskussion]].
| [[Bild:Pictogram voting comment.svg|25px|verweis=]]
|}


== erbeutete Schiffe SG1 ==
== erbeutete Schiffe SG1 ==
Zeile 9: Zeile 12:
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! Schifftyp !! Details !! Zustand/weiterer Verlauf !! Episode !!
! Schifftyp !! Details !! Zustand/weiterer Verlauf !! Episode
|-
|-
| [[Todesgleiter]] (2) || erbeutet zur Flucht von einem Hatak || verwendet zum Bau von [[X-301]] || {{Ep|SG1|2x01}}
| [[Todesgleiter]] (2) || erbeutet zur Flucht von einem Hatak || verwendet zum Bau von [[X-301]] || {{Ep|SG1|2x01}}
|-
|-
| [[Ha'tak]] || erbeutet von  Kronos, nachdem dieser getötet worden war, wurde den [[Tokra]] übergeben || Zerstört in {{Ep|SG1|5x01}} || {{Ep|SG1|4x21}}
| [[Ha'tak]] || erbeutet von  Kronos, nachdem dieser getötet worden war, wurde den [[Tok'ra]] übergeben || Zerstört in {{Ep|SG1|5x01}} || {{Ep|SG1|4x21}}
|-
|-
| [[Ha'tak]] || Ha'tak von Anubis || Zerstört durch Selbstzerstörung || {{Ep|SG1|6x03}}
| [[Ha'tak]] || Ha'tak von Anubis || Zerstört durch Selbstzerstörung || {{Ep|SG1|6x03}}
|-
| [[Todesgleiter]] (1) || erbeutet zur Flucht von einem Hatak von Anubis, das in den Pazifik gestürzt war. || in {{Ep|SG1|6x11}} von Teal'c und O'Neill verwendet, um zur entführten Prometheus im Erdorbit zu gelangen || {{Ep|SG1|6x03}}
|-
|-
| [[Todesgleiter]] (2) || erbeutet zur Flucht von einem Hatak von Anubis, das in den Pazifik gestürzt war. || ''unbekannt'' || {{Ep|SG1|6x03}}
| [[Todesgleiter]] (2) || erbeutet zur Flucht von einem Hatak von Anubis, das in den Pazifik gestürzt war. || ''unbekannt'' || {{Ep|SG1|6x03}}
Zeile 23: Zeile 28:
| [[Frachtschiff]] || erbeutet von den Jaffa auf der Erde, mit Naquadah beladen || intakt, ''weitere Verwendungen nicht bekannt'' || {{Ep|SG1|10x18}}
| [[Frachtschiff]] || erbeutet von den Jaffa auf der Erde, mit Naquadah beladen || intakt, ''weitere Verwendungen nicht bekannt'' || {{Ep|SG1|10x18}}
|-
|-
| [[Alkesh]] || erbeutet auf [[P3C-249]] und eingesetzt auf [[P5S-117]] um Carter und Felger zu helfen, die von Jaffa angegriffen wurden || ''unbekannt'' || {{Ep|SG1|7x09}}
| [[Al'kesh]] || erbeutet auf [[P3C-249]] und eingesetzt auf [[P5S-117]], um Carter und [[Felger]] zu helfen, die von Jaffa angegriffen wurden || ''unbekannt'' || {{Ep|SG1|7x09}}
|-
|-
| [[Alkesh]] || stark beschädigtes Alkesh von Vala || wieder von Vala gestohlen || {{Ep|SG1|8x12}}
| [[Al'kesh]] || stark beschädigtes Al'kesh von Vala || wieder von Vala gestohlen || {{Ep|SG1|8x12}}
|-
|-
| [[Puddle Jumper]] || gefunden auf [[Planet (SG1 8x13)]] und benutzt zur Zerstörung eines angreifenden Hataks || verwendet als Zeitmaschine in {{Ep|SG1|8x19}} || {{Ep|SG1|8x13}}
| [[Puddle Jumper]] || gefunden auf [[Planet (SG1 8x13)]] und benutzt zur Zerstörung eines angreifenden Hataks || verwendet als Zeitmaschine in {{Ep|SG1|8x19}} || {{Ep|SG1|8x13}}
|-
| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel
|}
|}


== SG1 SGA Vergleich ==
== SG1 SGA Vergleich ==
Zeile 66: Zeile 66:
| Beispiel || Beispiel || Beispiel
| Beispiel || Beispiel || Beispiel
|}
|}
== Abkürzungen im Wiki ==
* [[Hilfe:Namensräume|Namensräume]]: NR = '''N'''amens'''r'''aum
** ANR = '''A'''rtikel'''n'''amens'''r'''aum oder auch HNR = '''H'''aupt'''n'''amens'''r'''aum
** BNR = '''B'''enutzer'''n'''amens'''r'''aum
* BTS = {{Wp|en|Making-of|Behind the Scenes}} = Bilder vom Dreh / Promo-Bilder
* Perso / Personenliste: Damit ist die [[Liste von Nebencharakteren]] gemeint.
* IRC: Damit ist der [[Hilfe:IRC-Chat|IRC-Chat]] des Wikis gemeint.
* Generelle Serienkürzel:
** SG1 = [[Stargate Kommando SG-1]]
** SGA = [[Stargate Atlantis]]
** SGU = [[Stargate Universe]]
** SGI = [[Stargate Infinity:Hauptseite|Stargate Infinity]] ('''Achtung:''' Eigener [[Hilfe:Namensräume|Namensraum]]!)

Aktuelle Version vom 3. Oktober 2022, 10:43 Uhr

<user>*</user>

Benutzer
Profil
Diskussion
Diskussion
Mail
E-Mail
Beiträge
Beiträge
Blog
Mein Blog
Erstellte Seiten Nützliches (Code) Hangardeck SGA-Fortsetzung
Ich bitte um Beteiligung an den folgenden Diskussionen:
Kandidaten für exzellente Artikel und StargateWiki:Review
Gibt es tatsächlich Wraith-Offiziere? - Datei Diskussion:Anführer SG-3, -12, -15.png
Diese Seite ist mein "Hangar", indem ich Artikelvorschläge "parke". Die beiden Listen unten dürfen gerne bearbeitet werden. Für Fragen: Benutzer Diskussion.

^erbeutete Schiffe SG1[Bearbeiten]

Hier ist eine Liste aller von SG-1 erbeuteten Schiffe.

Schifftyp Details Zustand/weiterer Verlauf Episode
Todesgleiter (2) erbeutet zur Flucht von einem Hatak verwendet zum Bau von X-301 SG1_02x01SG1 2x01 Die Invasion: Kampf um die Erde
Ha'tak erbeutet von Kronos, nachdem dieser getötet worden war, wurde den Tok'ra übergeben Zerstört in SG1_05x01SG1 5x01 Todfeinde SG1_04x21SG1 4x21 Doppelter Einsatz
Ha'tak Ha'tak von Anubis Zerstört durch Selbstzerstörung SG1_06x03SG1 6x03 Notlandung
Todesgleiter (1) erbeutet zur Flucht von einem Hatak von Anubis, das in den Pazifik gestürzt war. in SG1_06x11SG1 6x11 Prometheus von Teal'c und O'Neill verwendet, um zur entführten Prometheus im Erdorbit zu gelangen SG1_06x03SG1 6x03 Notlandung
Todesgleiter (2) erbeutet zur Flucht von einem Hatak von Anubis, das in den Pazifik gestürzt war. unbekannt SG1_06x03SG1 6x03 Notlandung
Frachtschiff erbeutet um von Ramius' Planet zu fliehen und einen Supersoldaten zu fangen verwendet zur Reise nach Tartarus in SG1_07x12SG1 7x12 Evolution, Teil 2 SG1_07x11SG1 7x11 Evolution, Teil 1
Frachtschiff erbeutet von den Jaffa auf der Erde, mit Naquadah beladen intakt, weitere Verwendungen nicht bekannt SG1_10x18SG1 10x18 Familienbande
Al'kesh erbeutet auf P3C-249 und eingesetzt auf P5S-117, um Carter und Felger zu helfen, die von Jaffa angegriffen wurden unbekannt SG1_07x09SG1 7x09 Avenger 2.0
Al'kesh stark beschädigtes Al'kesh von Vala wieder von Vala gestohlen SG1_08x12SG1 8x12 Vala
Puddle Jumper gefunden auf Planet (SG1 8x13) und benutzt zur Zerstörung eines angreifenden Hataks verwendet als Zeitmaschine in SG1_08x19SG1 8x19 Möbius, Teil 1 SG1_08x13SG1 8x13 König Arkhan

^SG1 SGA Vergleich[Bearbeiten]

Hier ist eine Liste aller Gemeinsamkeiten von Stargate Kommando SG-1 und Stargate Atlantis zu finden.

Angaben SG-1 SGA
Das Team macht sich in der ersten Episode gleich Feinde Goauld Wraith
starker Außerirdischer im Team Teal'c Ronon Dex
Soldat als Anführer Jack O'Neill, später Cameron Mitchell John Sheppard
kleines Raumschiff mit Tarnung Frachtschiff (ohne Bewaffnung) Puddle-Jumper (Bewaffnung: Antiker-Drohnen)
Replikatoren kommen vor als Maschinen als Asuraner
Betäubungswaffe Zat Wraith-Blaster
Nebendarsteller in zweitem Team Col. Reynolds (ab 5. Staffel) Major Lorne (ab 2. Staffel)
leitende(r) Arzt/Ärztin stirbt Dr. Janet Fraiser (gegen Ende der 7. Staffel) Dr. Carson Beckett (gegen Ende der 3. Staffel)
Nur eine einzige Raumschlacht mit 2 304ern Schlacht am Supergate Schlacht über Asuras
Beispiel Beispiel Beispiel
Beispiel Beispiel Beispiel
Beispiel Beispiel Beispiel