Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Benutzer:D5B/Hangar: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
 
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<user>*</user>
<user>*</user>
{{BoxModern|Titel=|Inhalt=
{{Benutzer:D5B/Navigation}}
[[Datei:Info.png|32px|]]Diese Seite ist mein "Hangar", indem ich Artikelvorschläge "parke". Die beiden Listen unten dürfen gerne bearbeitet werden. Für Fragen: [[Benutzer Diskussion:D5B|Benutzer Diskussion]] .
{| style="margin: 4px auto; border: 1px solid #A7D7F9; background-color: background-color: #fbfbfb; background-image: linear-gradient(to bottom, #fbfbfb, #f0f0f0); -moz-linear-gradient(top, #fbfbfb, #f0f0f0); -webkit-gradient(linear, left top, left bottom, from(#fbfbfb), to(#f0f0f0)); color: #1C4564; text-align: center; width: 100%; padding: 0.5em;"
}}
|-
| Diese Seite ist mein "Hangar", indem ich Artikelvorschläge "parke". '''Die beiden Listen unten dürfen gerne bearbeitet werden.''' Für Fragen: [[Benutzer Diskussion:D5B|Benutzer Diskussion]].
| [[Bild:Pictogram voting comment.svg|25px|verweis=]]
|}


== erbeutete Schiffe SG1 ==
== erbeutete Schiffe SG1 ==
Zeile 9: Zeile 12:
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! Schifftyp !! Details !! Zustand/weiterer Verlauf !! Episode !!
! Schifftyp !! Details !! Zustand/weiterer Verlauf !! Episode
|-
|-
| [[Todesgleiter]] (2) || erbeutet zur Flucht von einem Hatak || verwendet zum Bau von [[X-301]] || {{Ep|SG1|2x01}}
| [[Todesgleiter]] (2) || erbeutet zur Flucht von einem Hatak || verwendet zum Bau von [[X-301]] || {{Ep|SG1|2x01}}
|-
|-
| [[Ha'tak]] || erbeutet von  Kronos, nachdem dieser getötet worden war, wurde den [[Tokra]] übergeben || Zerstört in {{Ep|SG1|5x01}} || {{Ep|SG1|4x21}}
| [[Ha'tak]] || erbeutet von  Kronos, nachdem dieser getötet worden war, wurde den [[Tok'ra]] übergeben || Zerstört in {{Ep|SG1|5x01}} || {{Ep|SG1|4x21}}
|-
|-
| [[Ha'tak]] || Ha'tak von Anubis || Zerstört durch Selbstzerstörung || {{Ep|SG1|6x03}}
| [[Ha'tak]] || Ha'tak von Anubis || Zerstört durch Selbstzerstörung || {{Ep|SG1|6x03}}
|-
| [[Todesgleiter]] (1) || erbeutet zur Flucht von einem Hatak von Anubis, das in den Pazifik gestürzt war. || in {{Ep|SG1|6x11}} von Teal'c und O'Neill verwendet, um zur entführten Prometheus im Erdorbit zu gelangen || {{Ep|SG1|6x03}}
|-
|-
| [[Todesgleiter]] (2) || erbeutet zur Flucht von einem Hatak von Anubis, das in den Pazifik gestürzt war. || ''unbekannt'' || {{Ep|SG1|6x03}}
| [[Todesgleiter]] (2) || erbeutet zur Flucht von einem Hatak von Anubis, das in den Pazifik gestürzt war. || ''unbekannt'' || {{Ep|SG1|6x03}}
Zeile 23: Zeile 28:
| [[Frachtschiff]] || erbeutet von den Jaffa auf der Erde, mit Naquadah beladen || intakt, ''weitere Verwendungen nicht bekannt'' || {{Ep|SG1|10x18}}
| [[Frachtschiff]] || erbeutet von den Jaffa auf der Erde, mit Naquadah beladen || intakt, ''weitere Verwendungen nicht bekannt'' || {{Ep|SG1|10x18}}
|-
|-
| [[Alkesh]] || erbeutet auf [[P3C-249]] und eingesetzt auf [[P5S-117]] um Carter und Felger zu helfen, die von Jaffa angegriffen wurden || ''unbekannt'' || {{Ep|SG1|7x09}}
| [[Al'kesh]] || erbeutet auf [[P3C-249]] und eingesetzt auf [[P5S-117]], um Carter und [[Felger]] zu helfen, die von Jaffa angegriffen wurden || ''unbekannt'' || {{Ep|SG1|7x09}}
|-
|-
| [[Alkesh]] || stark beschädigtes Alkesh von Vala || wieder von Vala gestohlen || {{Ep|SG1|8x12}}
| [[Al'kesh]] || stark beschädigtes Al'kesh von Vala || wieder von Vala gestohlen || {{Ep|SG1|8x12}}
|-
|-
| [[Puddle Jumper]] || gefunden auf [[Planet (SG1 8x13)]] und benutzt zur Zerstörung eines angreifenden Hataks || verwendet als Zeitmaschine in {{Ep|SG1|8x19}} || {{Ep|SG1|8x13}}
| [[Puddle Jumper]] || gefunden auf [[Planet (SG1 8x13)]] und benutzt zur Zerstörung eines angreifenden Hataks || verwendet als Zeitmaschine in {{Ep|SG1|8x19}} || {{Ep|SG1|8x13}}
|-
| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel
|}
|}


== SG1 SGA Vergleich ==
== SG1 SGA Vergleich ==
Zeile 66: Zeile 66:
| Beispiel || Beispiel || Beispiel
| Beispiel || Beispiel || Beispiel
|}
|}
== Abkürzungen im Wiki ==
* [[Hilfe:Namensräume|Namensräume]]: NR = '''N'''amens'''r'''aum
** ANR = '''A'''rtikel'''n'''amens'''r'''aum oder auch HNR = '''H'''aupt'''n'''amens'''r'''aum
** BNR = '''B'''enutzer'''n'''amens'''r'''aum
* BTS = {{Wp|en|Making-of|Behind the Scenes}} = Bilder vom Dreh / Promo-Bilder
* Perso / Personenliste: Damit ist die [[Liste von Nebencharakteren]] gemeint.
* Kat = [[Spezial:Kategorien|Kategorie]] (siehe auch [[Hilfe:Kategorien]])
* Generelle Serienkürzel:
** SG1 = [[Stargate Kommando SG-1]]
** SGA = [[Stargate Atlantis]]
** SGU = [[Stargate Universe]]
** SGI = [[Stargate Infinity:Hauptseite|Stargate Infinity]] ('''Achtung:''' Eigener [[Hilfe:Namensräume|Namensraum]]!)
* Wiki-Internes
** LA = [[StargateWiki:Löschantrag|'''L'''ösch'''a'''ntrag]]
** LÄ = [[Spezial:Letzte Änderungen|'''L'''etzte '''Ä'''nderungen]]
** TG = [[StargateWiki:Themengruppen|'''T'''hemen'''g'''ruppe(n)]]
** IRC: Damit ist der [[Hilfe:IRC-Chat|IRC-Chat]] des Wikis gemeint.