Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Wex: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
K Darsteller korrigiert.
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Person
{{Infobox Person
| Bild          =  
| Bild          = Wex.jpg
| Geschlecht    = m
| Geschlecht    = m
| Spezies      = m-s
| Spezies      = m-s
| Volk          = [[Athosianer]]
| Volk          = at
| Geboren      =  
| Geboren      =  
| Gestorben    =  
| Gestorben    =  
Zeile 13: Zeile 13:
| Rang          =  
| Rang          =  
| Beförderung  =  
| Beförderung  =  
| Erster Auftritt =  
| Erster Auftritt = {{Ep|SGA|1x01}}
| Darsteller    = [[Casey Dubois]]
| Darsteller    = [[Casey Dubois]]
| Sprecher      =  
| Sprecher      =  
| Bild 2        =
| Bild2        =
}}
}}
== Lebenslauf ==
'''Wex''' ist [[Athosianer]] und einer der beiden ersten Personen, auf die das Expeditionsteam auf [[Athos]] trifft. Er spielt mit seinem Freund [[Jinto]] oft ein Spiel, bei dem sich einer der beiden als Wraith verkleidet und sich der andere vor diesem verstecken muss.{{EpRef|SGA|1x01}}
'''Wex''' ist [[Athosianer]] und einer der beiden ersten Personen, auf die das Expeditionsteam auf [[Athos]] trifft. Er spielt mit seinem Freund [[Jinto]] oft ein Spiel, bei dem sich einer der beiden als Wraith verkleidet und sich der andere vor diesem verstecken muss.{{EpRef|SGA|1x01}}
Besagtes Spiel spielten Jinto und Wex eines Nachts auch in [[Atlantis]]. Dabei ging Jinto verloren, konnte jedoch durch die Bemühungen von Sheppards Team wieder gefunden werden.{{EpRef|SGA|1x03}}
Besagtes Spiel spielten Jinto und Wex eines Nachts auch in [[Atlantis]]. Dabei ging Jinto verloren, konnte jedoch durch die Bemühungen von Sheppards Team wieder gefunden werden.{{EpRef|SGA|1x03}}
== Medien ==
<gallery widths="200px">
Bild:Wex_Jinto.jpg|[[Wex]] und Jinto spielen.
</gallery>


== Auftritte ==
== Auftritte ==
=== [[Stargate Atlantis]] ===
=== [[Stargate Atlantis]] ===
* {{Staffel|SGA|1}}
* {{Staffel|SGA|1}}
** {{Ep|SGA|1x01}}
** {{Ep|SGA|1x01|ks=1}}
** {{Ep|SGA|1x02}}
** {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
** {{Ep|SGA|1x03}}
** {{Ep|SGA|1x03|ks=1}}


== Medien ==
== Weitere Informationen ==
{|
* [https://www.gateworld.net/wiki/Wex englischer Artikel auf Gateworld.net]
|-
* [https://www.stargate-project.de/wex Personenbeschreibung auf Stargate-Project.de]
|[[Bild:Wex_Jinto.jpg|thumb|left|Wex und Jinto spielen]]
|}


{{ShowRef}}
{{ShowRef}}


[[Kategorie:Stargate Atlantis|Jinto]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Athosianer]]