Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Hilfe:Vorlagenübersicht: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
K Korrektur(en) bei Abkürzungen
K Duden-Kommaregeln D104
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Hilfe}}__NOEDITSECTION____NOTOC__Diese Seite soll einen Überblick über die wichtigsten Vorlagen zum Erstellen und Bearbeiten von Artikeln geben. Eine Übersicht aller in Stargate Wiki vorhandenen Vorlagen findet man in der '''[[:Kategorie:Vorlage]]''' oder unter [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=10 Spezialseiten -> Alle Seiten im Namensraum]. Eine bessere Übersicht erhält man in der Kategorie:Vorlage da dir Vorlagen dort auch nach Gruppen eingeteilt sind. Der Einsatz der Vorlagen wird jeweils auf der Seite der Vorlage erklärt.
{{Hilfe}}__NOEDITSECTION____NOTOC__Diese Seite soll einen Überblick über die wichtigsten Vorlagen zum Erstellen und Bearbeiten von Artikeln geben. Eine Übersicht aller in Stargate Wiki vorhandenen Vorlagen findet man in der '''[[:Kategorie:Vorlage]]''' oder unter [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=10 Spezialseiten -> Alle Seiten im Namensraum]. Eine bessere Übersicht erhält man in der Kategorie:Vorlage, da die Vorlagen dort auch nach Gruppen eingeteilt sind. Der Einsatz der Vorlagen wird jeweils auf der Seite der Vorlage erklärt.


== Darstellung & Design ==
== Darstellung & Design ==
Zeile 107: Zeile 107:
| align="center" | {{bcolor|7}}
| align="center" | {{bcolor|7}}
| align="center" {{bcolor|7}} | XXX
| align="center" {{bcolor|7}} | XXX
| [[Vorlage:Keine Weiterleitung]]
|  
|-
|-
| <nowiki>{{bcolor|8}}</nowiki>
| <nowiki>{{bcolor|8}}</nowiki>
Zeile 144: Zeile 144:
| [[Vorlage:Hinweisbox|Hinweisbox]]
| [[Vorlage:Hinweisbox|Hinweisbox]]
| Mit dieser Vorlage kann ein kurzer Text hervorgehoben werden. Die Vorlage sollte nur für wichtige "kurze" Text benutzt werden, keinesfalls dazu, ganze Abschnitte damit zu markieren. Ein sinnvoller Einsatz ist der Hinweis auf unterschiedliche Schreibweisen von Namen z. B.: [[Sha're]].
| Mit dieser Vorlage kann ein kurzer Text hervorgehoben werden. Die Vorlage sollte nur für wichtige "kurze" Text benutzt werden, keinesfalls dazu, ganze Abschnitte damit zu markieren. Ein sinnvoller Einsatz ist der Hinweis auf unterschiedliche Schreibweisen von Namen z. B.: [[Sha're]].
|-
| <del>[[Vorlage:Keine Weiterleitung|Keine Weiterleitung]]</del>
| Diese Vorlage erzeugt eine Warnung, damit niemand den Artikel durch eine Weiterleitung ersetzt.<br />'''Der #REDIRECT-Befehl und die Kategorielinks müssen in dieselbe Zeile geschrieben werden, damit auch die Weiterleitung in der Kategorie erscheint.'''
|-
| [[Vorlage:BoxTab|BoxTab]]
| Diese Vorlage ist selbst keine Hinweisbox, sondern dient dazu, Hinweisboxen nebeneinander anzuordnen, um Platz zu sparen.
|}
|}


Zeile 160: Zeile 154:
|- valign="top"
|- valign="top"
| [[Vorlage:Baustelle|Baustelle]]
| [[Vorlage:Baustelle|Baustelle]]
| Als Baustelle markierte "Artikel" können eigentlich noch nicht wirklich als Artikel angesehen werden, da sie so wenig Inhalt enthalten, und unter Umständen auch ungeprüfte oder gar falsche Informationen. Diese "Artikel" haben eine Überarbeitung am dringendsten nötig.
| Als Baustelle markierte "Artikel" können eigentlich noch nicht wirklich als Artikel angesehen werden, da sie so wenig Inhalt enthalten und unter Umständen auch ungeprüfte oder gar falsche Informationen. Diese "Artikel" haben eine Überarbeitung am dringendsten nötig.
|-
|-
| [[Vorlage:Unvollständige Beschreibung Objekt|Unvollständige Beschreibung Objekt]]
| [[Vorlage:Unvollständige Beschreibung Objekt|Unvollständige Beschreibung Objekt]]
Zeile 180: Zeile 174:
| Für Artikel, die inhaltlich weitgehend vollständig sind, aber andere Schwächen (z. B. strukturelle oder orthografische) aufweisen
| Für Artikel, die inhaltlich weitgehend vollständig sind, aber andere Schwächen (z. B. strukturelle oder orthografische) aufweisen
|}
|}
Wenn ein Benutzer der Meinung ist, dass eine solche Markierung nicht (mehr) zutreffend ist, kann er sie durch eine andere ersetzen, oder ganz entfernen, wenn der Artikel so weit vollständig und korrekt ist.
Wenn ein Benutzer der Meinung ist, dass eine solche Markierung nicht (mehr) zutreffend ist, kann er sie durch eine andere ersetzen oder ganz entfernen, wenn der Artikel so weit vollständig und korrekt ist.


== Nützliche Helferlein ==
== Nützliche Helferlein ==