Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Roman:Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(20 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Hinweisbox|1=Sämtliche Artikel, die spezifisch in den Bereich der '''Stargate-Romane''' gehören, sind im Namensraum ''Roman'' enthalten. Alle dort eingeordneten  Artikel sind [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Spezial%3AAlle+Seiten&from=&to=&namespace=104 hier] zu finden.<br />Beispiel: Der Artikel zum ersten Roman, ''Trial by Fire'', ist unter [[Roman:Trial by Fire]] zu finden.}}
{{Hinweisbox|1=Sämtliche Artikel, die spezifisch in den Bereich der '''Stargate-Romane''' gehören, sind im Namensraum ''Roman'' enthalten. Alle dort eingeordneten  Artikel sind [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Spezial%3AAlle+Seiten&from=&to=&namespace=104 hier] zu finden.<br />Beispiel: Der Artikel zum ersten Roman, ''Trial by Fire'', ist unter [[Roman:Trial by Fire]] zu finden.}}
Die Stargate-Roman-Reihe ''Stargate Novels'' basiert auf [[Stargate SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]]. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben. Die Reihe wird seit 2004 herausgegeben.
Die Stargate-Roman-Reihe ''Stargate Novels'' basiert auf [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]]. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben. Die Reihe wird seit 2004 herausgegeben und ist seit 2012 neben den Printversionen auch in Form von eBooks zu kaufen.<ref>http://www.gateworld.net/news/2012/02/stargate-novels-expand-into-ebooks/</ref> Vom 30.05. bis zum 31.12.2019 waren die Romane {{Roman|Hostile Ground}} und {{Roman|Hunt and Run}} auch in einer eigenen [http://archive.ph/QTiRl eBook-Sektion]  (ursprüngliche Seite offline, verfügbar über archive.today) bei [[Merchandise:Stargate Command|Stargate Command]] digital für All-Access-Pass-Inhaber verfügbar.


Insgesamt 14 dieser englischsprachigen Bücher sind momentan auch als E-Book zu erwerben.<ref>http://www.gateworld.net/news/2012/02/stargate-novels-expand-into-ebooks/</ref>
Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von {{Wp|Wolfgang Hohlbein}}.
 
Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von [[:de:Wolfgang Hohlbein|Wolfgang Hohlbein]].


== Stargate Novels ==
== Stargate Novels ==
Zeile 12: Zeile 10:
{| class="wikitable sortable" width="100%"
{| class="wikitable sortable" width="100%"
|-
|-
! Band !! Titel !! Autor
! Band !! Titel !! Autor(en)
|-
| 1 || {{Roman|Trial by Fire}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
|-
| 2 || {{Roman|Sacrifice Moon}} || {{Wp|Rachel Caine|Julie Fortune}}
|-
| 3 || {{Roman|A Matter of Honor}} || [[Sally Malcolm]]
|-
| 4 || {{Roman|City of the Gods}} || {{Wp|en|Sonny Whitelaw}}
|-
| 5 || {{Roman|The Cost of Honor}} || [[Sally Malcolm]]
|-
| 6 || {{Roman|Siren Song}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
|-
| 7 || {{Roman|Survival of the Fittest}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
|-
| 8 || {{Roman|Alliances}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
|-
|-
| 1 || {{Roman|Trial by Fire}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
| 9 || {{Roman|Roswell}} || Sonny Whitelaw<br />{{Wp|Jennifer Fallon}}
|-
|-
| 2 || {{Roman|Sacrifice Moon}} || [[:de:Rachel Caine|Julie Fortune]]
| 10 || {{Roman|Relativity}} || {{Wp|en|James Swallow}}
|-
|-
| 3 || {{Roman|A Matter of Honor}} || [[Sally Malcolm]]
| 11 || {{Roman|The Barque of Heaven}} || {{Roman|Suzanne Wood}}
|-
|-
| 4 || {{Roman|City of the Gods}} || [[:en:Sonny Whitelaw|Sonny Whitelaw]]
| 12 || {{Roman|Do no Harm}} || {{Wp|en|Karen Miller}}
|-
|-
| 5 || {{Roman|The Cost of Honor}} || [[Sally Malcolm]]
| 13 || {{Roman|Hydra}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
|-
|-
| 6 || {{Roman|Siren Song}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
| 14 || {{Roman|Valhalla}} || {{Wp|en|Tim Waggoner}}
|-
|-
| 7 || {{Roman|Survival of the Fittest}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
| 15 || {{Roman|The Power Behind the Throne}} || {{Wp|en|Steven Savile}}
|-
|-
| 8 || {{Roman|Alliances}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
| 16 || {{Roman|Four Dragons}} || {{Roman|Diana Dru Botsford}}
|-
|-
| 9 || {{Roman|Roswell}} || Sonny Whitelaw<br />[[:de:Jennifer Fallon|Jennifer Fallon]]
| 17 || {{Roman|Sunrise}} || [[Sally Malcolm]] als „J. Frances Crane“
|-
|-
| 10 || {{Roman|Relativity}} || [[:en:James Swallow|James Swallow]]
| 18 || {{Roman|Transitions}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
|-
|-
| 11 || {{Roman|The Barque of Heaven}} || {{Roman|Suzanne Wood}}
| 19 || {{Roman|Oceans of Dust}} || {{Wp|en|Peter J. Evans}}
|-
|-
| 12 || {{Roman|Do no Harm}} || [[:en:Karen Miller|Karen Miller]]
| 20 || {{Roman|Heart's Desire}} || {{Roman|Amy Griswald}}
|-
|-
| 13 || {{Roman|Hydra}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
| 21 || {{Roman|The Drift}} || Diana Dru Botsford
|-
|-
| 14 || {{Roman|Valhalla}} || [[:en:Tim Waggoner|Tim Waggoner]]
| 22 || {{Roman|Moebius Squared}} || {{Wp|en|Jo Graham}}<br />Melissa Scott
|-
|-
| 15 || {{Roman|The Power Behind the Throne}} || [[:en:Steven Savile|Steven Savile]]
| 23 || {{Roman|Ourobouros}} || {{Wp|en|Melissa Scott (writer)|Melissa Scott}}
|-
|-
| 16 || {{Roman|Four Dragons}} || {{Roman|Diana Dru Botsford}}
| 24 || {{Roman|Two Roads}} || Geonn Cannon
|-
|-
| 17 || {{Roman|Sunrise}} || [[Sally Malcolm]] als „J. Frances Crane“
| 25 || {{Roman|Hostile Ground}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]]<br /><small>(Revelations)<ref name="FB080214">[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/613452778734031 Facebook-Posting]</ref> || Sally Malcolm<br />Laura Harper
|-
|-
| 18 || {{Roman|Transitions}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
| 26 || {{Roman|Murder at the SGC}} || Amy Griswold
|-
|-
| 19 || {{Roman|Oceans of Dust}} || [[:en:Peter J. Evans|Peter J. Evans]]
| 27 || {{Roman|Exile}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]] || Sally Malcolm & Laura Harper
|-
|-
| 20 || {{Roman|Heart's Desire}} || {{Roman|Amy Griswald}}
| 28 || {{Roman|Kahli's Wrath}} || Keith DeCandido
|-
|-
| 21 || {{Roman|The Drift}} || Diana Dru Botsford
| 29 || {{Roman|Hall of the Two Truths}} || {{Roman|Susannah Parker Sinard}}
|-
|-
| 22 || {{Roman|Moebius Squared}} || [[:en:Jo Graham|Jo Graham]]<br />Melissa Scott
| 30 || {{Roman|Insurrection}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]] || Sally Malcolm<br />Laura Harper
|-
|-
| 23 || {{Roman|Ourobouros}} || [[:en:Melissa Scott (writer)|Melissa Scott]]
| 31 || {{Roman|Female of the Species}} || Geonn Cannon
|-
|-
| 24 || {{Roman|Two Roads}} || Geonn Cannon<ref>[https://www.facebook.com/stargatenovels/photos/a.662757987136843.1073741828.511175548961755/662757867136855/?type=1 Facebook-Posting]</ref>
| 32 || {{Roman|Infiltration}}<br /><small>(Within)</small><ref name="nl201706">[http://hosted.verticalresponse.com/242128/789bb94574/1476553097/e8c83ddc18/ Stargate Novels Newsletter (Juni 2017)]</ref> || Susannah Parker Sinard
|-
|-
| 25 || {{Roman|Hostile Ground}}<br /><small>(Revelations)<ref name="FB080214">[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/613452778734031 Facebook-Posting]</ref> ||  Sally Malcolm<br />Laura Harper
| ?? || {{Roman|The Many and the Few}}<br /><small>(My Enemy's Enemy)<ref>[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/815567511855889 Offizielles Facebook-Posting]</ref></small> || Diana Dru Botsford
|}
|}


Zeile 68: Zeile 82:
{| class="wikitable sortable" width="100%"
{| class="wikitable sortable" width="100%"
|-
|-
! Band !! Titel !! Autor
! Band !! Titel !! Autor(en)
|-
|-
| 1 || {{Roman|Rising}} || [[Sally Malcolm]]
| 1 || {{Roman|Rising}} || [[Sally Malcolm]]
|-
|-
| 2 || {{Roman|Reliquary}} || [[:en:Martha Wells|Martha Wells]]
| 2 || {{Roman|Reliquary}} || {{Wp|en|Martha Wells}}
|-
|-
| 3 || {{Roman|The Chosen}} || [[:en:Sonny Whitelaw|Sonny Whitelaw]]<br />[[:en:Elizabeth Christensen|Elizabeth Christensen]]
| 3 || {{Roman|The Chosen}} || {{Wp|en|Sonny Whitelaw}}<br />{{Wp|en|Elizabeth Christensen}}
|-
|-
| 4 || {{Roman|Halcyon}} || James Swallow
| 4 || {{Roman|Halcyon}} || James Swallow
Zeile 94: Zeile 108:
| 12 || {{Roman|Dead End}} || {{Roman|Chris Wraight}}
| 12 || {{Roman|Dead End}} || {{Roman|Chris Wraight}}
|-
|-
| 13 || {{Roman|Hunt and Run}} || [[:en:Aaron S. Rosenberg|Aaron Rosenberg]]
| 13 || {{Roman|Hunt and Run}} || {{Wp|en|Aaron S. Rosenberg|Aaron Rosenberg}}
|-
|-
| 14 || {{Roman|Death Game}} || Jo Graham
| 14 || {{Roman|Death Game}} || Jo Graham
|-
|-
| 15 || {{Roman|Brimstone}} || [[:en:David Niall Wilson|David Niall Wilson]]<br />{{Roman|Patricia Lee Macomber}}
| 15 || {{Roman|Brimstone}} || {{Wp|en|David Niall Wilson}}<br />{{Roman|Patricia Lee Macomber}}
|-
|-
| 16 || {{Roman|Homecoming}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || Jo Graham<br />Melissa Scott
| 16 || {{Roman|Homecoming}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || Jo Graham<br />Melissa Scott
Zeile 110: Zeile 124:
| 20 || {{Roman|Secrets}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || {{Roman|Meg Burden}}<br />{{Roman|Melissa Scott}}
| 20 || {{Roman|Secrets}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || {{Roman|Meg Burden}}<br />{{Roman|Melissa Scott}}
|-
|-
| 21 || {{Roman|The Inheritors}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || {{Roman|Amy Griswold}}<br />Jo Graham<br />{{Roman|Meg Burden}}<br />Melissa Scott
| 21 || {{Roman|The Inheritors}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || {{Roman|Amy Griswold}}<br />Jo Graham<br />Melissa Scott
|-
|-
| 22 || {{Roman|Unascended}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<ref name="sgp">[http://stargate-project.de/stargate/index.php?seite=news&news=1098 Stargate Project]</ref> || Jo Graham<br />Melissa Scott<br />Amy Griswold<ref name="FB080214" />
| 22 || {{Roman|Unascended}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || Jo Graham<br />Amy Griswold
|-
|-
| 23 || {{Roman|Endless}}<ref name="sgp" /> || ''(noch unbekannt)''
| 23 || {{Roman|The Third Path}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<br /><small>(Endless) || Melissa Scott<br />Jo Graham
|-
| 24 || {{Roman|Pride of the Genii}} || Melissa Scott
|}
|}


Zeile 120: Zeile 136:
{| class="wikitable sortable" width="100%"
{| class="wikitable sortable" width="100%"
|-
|-
! Band !! Titel !! Autor
! Band !! Titel !! Autor(en)
|-
|-
| 1 || {{Roman|Air}} || James Swallow
| 1 || {{Roman|Air}} || James Swallow
|}
=== SGX-Reihe ===
Diese Reihe besteht aus Kurzgeschichten aus [[Stargate Kommando SG-1]] und [[Stargate Atlantis]].
{| class="wikitable sortable" width="100%"
|-
! Band !! Serie(n) !! Titel !! Autor(en)
|-
| 1 || Stargate SG-1 & Stargate Atlantis || {{Roman|Far Horizons}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Travelers' Tales]] || Sally Malcolm<br />Jo Graham<br />Melissa Scott<br />Peter J. Evans<br />Amy Griswold<br />Keith R.A. DeCandido<br />Suzanne Wood<br />Diana Dru Botsford<br />Geonn Cannon<br />Sabine C. Bauer
|-
| 2 || Stargate SG-1 || {{Roman|Permafrost}} || Sally Malcolm
|-
| 3 || Stargate SG-1 & Stargate Atlantis || {{Roman|Points of Origin}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Travelers' Tales]] || Sally Malcolm<br />Karen Miller<br />Jo Graham<br />Laura Harper<br />Peter J. Evans<br />Amy Griswold<br />Suzanne Wood<br />Aaron Rosenberg<br />Geonn Cannon<br />T. Fox Dunham
|-
| 4 || Stargate Atlantis || {{Roman|Lost Queen}} || Melissa Scott
|-
| 5 || Stargate Atlantis || {{Roman|The Wild Blue}} || Melissa Scott
|-
| 6 || Stargate SG-1 & Stargate Atlantis || {{Roman|Homeworlds}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Travelers' Tales]] || Melissa Scott<br />Jo Graham<br />Keith R.A. DeCandido<br />Susannah Parker Sinard<br />Aaron Rosenberg<br />Amy Griswold<br />Suzanne Wood<br />Geonn Cannon<br />Barbara Ellisor<br />Ron Francis
|-
| 7 || Stargate SG-1 || {{Roman|Behind Enemy Lines}} || Sally Malcolm
|-
| 8 || Stargate Atlantis || {{Roman|From the Depths}}<ref>[http://stargatenovels.com/ndetail.php?book=SGX-08 stargatenovels.com]</ref> || Amy Griswold
|-
| ? || Stargate Atlantis || {{Roman|The Mysteries of Emege}}<ref name="nl201606">[http://hosted-p0.vresp.com/242128/545a4a667b/ARCHIVE Stargate Novels Newsletter (Juni 2016)]</ref> || Jo Graham
|}
|}


Zeile 131: Zeile 172:
! Band !! Titel !! Autor
! Band !! Titel !! Autor
|-
|-
| 1 || {{Roman|Kinder der Götter}} || Martin Eisele alias [[:de:Wolfgang Hohlbein|Wolfgang Hohlbein]]
| 1 || {{Roman|Kinder der Götter}} || Martin Eisele alias {{Wp|Wolfgang Hohlbein}}
|-
|-
| 2 || {{Roman|Der Feind meines Feindes}} || Wolfgang Hohlbein
| 2 || {{Roman|Der Feind meines Feindes}} || Wolfgang Hohlbein
Zeile 143: Zeile 184:
| 6 || {{Roman|Tödlicher Verrat}} || Wolfgang Hohlbein  
| 6 || {{Roman|Tödlicher Verrat}} || Wolfgang Hohlbein  
|-
|-
| 7 || {{Roman|Das Bündnis}} || [http://www.phantastik-couch.de/frank-rehfeld.html Frank Rehfeld]<ref>[http://www.phantastik-couch.de/wolfgang-hohlbein.html Quelle]</ref> <!-- UNBELEGT: (und Wolfgang Hohlbein) -->
| 7 || {{Roman|Das Bündnis}} || [http://www.phantastik-couch.de/frank-rehfeld.html Frank Rehfeld] <!-- UNBELEGT: (und Wolfgang Hohlbein) -->
|}
|}


== Weitere Informationen ==
== Weitere Informationen ==
* [http://www.stargatenovels.com/ Offizielle Homepage von ''Stargate Novels'']
* [http://www.stargatenovels.com/ Offizielle Homepage von ''Stargate Novels'']
* [https://www.facebook.com/stargatenovels Facebook-Seite von ''Stargate Novels'']
{{ShowRef}}
{{ShowRef}}
[[Kategorie:Roman|!]]
[[Kategorie:Roman|!]]