| [unmarkierte Version] | [gesichtete Version] |
K Zoom aus Atlantis ist ganz am Ende von 1x11, siehe Diskussion |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt nach Atlantis || {{Ep|SGA|1x01}} (Beginn) | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt nach Atlantis || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (Beginn) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Atlantis]] unter Wasser || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 28:30) | |||
|- | |- | ||
| [[ | | Aktives Stargate || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:30) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs [[Stargate]] || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:04:50) | |||
|- | |- | ||
| | | [[Atlantis]] zündet Triebwerke || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:28) | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| | | Atlantis taucht auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:54) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hologramm]] erklärt Krieg || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 29:30) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Wraith]] erwachen || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:17:44) | |||
|- | |- | ||
| | | Explosion hinter Colonel Sumner || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 48:08) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 25:45) | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[John Sheppard]] schießt || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:48) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Atlantis]] taucht weiter auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 52:48, spiegelverkehrt) | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Elizabeth Weir]] und Rodney im Gateraum || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:18:15) | ||
|- {{Odd}} | |||
| Weir im Kontrollraum || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 30:07) | |||
|- | |- | ||
| | | [[Team Sheppard]] geht Richtung Stargate die Treppe runter || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 23:58) | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[ | | [[Steve]] || {{Ep|SGA|1x07|ks=1}} (ca. 11:30) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wraith-Königin]] schreit || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:16:26, spiegelverkehrt) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] wirft [[Aiden Ford|Ford]] aus dem Wraithstrahl. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:35) | |||
|- | |- | ||
| [[ | | Teyla dreht sich kampfbereit um || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 39:02) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] im Jumper || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 30:55) | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt zum Gate. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Aiden Ford|Ford]] läuft || | |||
|- | |- | ||
| | | Ford schaut erschrocken || | ||
|- {{Odd}} | |||
| Ford mit Waffe || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 7:40) | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Puddle Jumper|Jumper]] zerstört einen [[Wraith-Jäger]] mit [[Antiker-Drohne|Drohen]] || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:22:25) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Rodney McKay]] aktiviert ein Gerät || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:45) | |||
|- | |- | ||
| | | McKay mit Kompass || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:08) | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[ | | [[Atlantis]] taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:20) | ||
|- | |- | ||
| | | Atlantis taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:42) | ||
| | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[ | | [[Stargate]] wird aktiviert ([[Kawoosh]]) || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:27) | ||
|- | |- | ||
| Blick auf die gesamte Stadt || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (Ende, ca. 1:27:05) | |||
| Blick auf die gesamte Stadt || {{Ep|SGA|1x02}} (Ende, ca. 1:27:05) | |||
|} | |} | ||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| Stargate wird aktiviert || | | [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Stargate wird aktiviert || | |||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04}} | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20}} | | [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}} | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | |||
|- | |- | ||
| | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[John Sheppard]] || | |||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Elizabeth Weir]] || | |||
|- | |- | ||
| Porträt [[ | | [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Teyla Emmagan]] || | |||
|- | |- | ||
| | | Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| Porträt [[ | | Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[ | | [[Atombombe]] explodiert über [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| | | Porträt [[Carson Beckett]] || {{Ep|SGA|2x04|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | |||
| Porträt [[ | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[ | | [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30) | |||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11}} (Ende, ca. 42:30) | |||
|} | |} | ||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
[[Bild:Angriff auf Atlantis SGA 3x20.jpg|thumb|Der Strahl trifft Atlantis.]] | [[Bild:Angriff auf Atlantis SGA 3x20.jpg|thumb|Der Strahl trifft Atlantis.]] | ||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| Stargate wird aktiviert || | | [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Stargate wird aktiviert || | |||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04}} | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | |||
|- | |- | ||
| | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[John Sheppard]] || | |||
|- | |- | ||
| | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Samantha Carter]], im Hintergrund die Mittelstation || {{Ep|SGA|3x10|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Teyla Emmagan]] || | |||
|- | |- | ||
| | | Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| | | F-302 im All mit Sheppard am Steuer || | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[ | | Flug durch [[Asuras]] || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Daedalus | | [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| | | Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | |||
| [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20}} | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11}} (Ende, ca. 42:30) | | [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30) | ||
|} | |} | ||
== {{Staffel|SGA|5}} == | == {{Staffel|SGA|5}} == | ||
Seit {{Ep|SGA|5x08}} wird in der Originalfassung nur noch ein Zoom auf Atlantis gezeigt und ''Stargate Atlantis'' als Logo eingeblendet. Der gesamte Vorspann dauert dann in der Originalfassung nur noch ca. 10 Sekunden. | Seit {{Ep|SGA|5x08}} wird in der Originalfassung nur noch ein Zoom auf Atlantis gezeigt und ''Stargate Atlantis'' als Logo eingeblendet. Der gesamte Vorspann dauert dann in der Originalfassung nur noch ca. 10 Sekunden. Auf den DVDs sowie bei der deutschen TV-Ausstrahlung ist allerdings in jeder Episode der langen Vorspann zu sehen. | ||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 33:26) | | [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:26) | |||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04}} | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} (ca. 10:32) | |||
|- | |- | ||
| | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:22:21) | ||
|- {{Odd}} | |||
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | |||
|- | |- | ||
| | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 25:43) | |||
|- | |- | ||
| | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} (spiegelverkehrt) | |||
|- | |- | ||
| [[ | | Porträt [[Teyla Emmagan]] || | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Daedalus]] wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| Porträt [[ | | Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Antiker-Drohne|Drohnen]] zerstören ein Antikerschiff || {{Ep|SGA|4x11|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | Porträt [[Jennifer Keller]] || | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Phoenix]] rast in eines von Michaels Basisschiffen || {{Ep|SGA|4x20|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| | | Porträt [[Richard Woolsey]] || {{Ep|SGA|5x02|ks=1}} | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Daedalus]] | | [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | |||
| Porträt [[ | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| | | [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30) | |||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11}} (Ende, ca. 42:30) | |||
|} | |} | ||