Vorspann Stargate Atlantis: Unterschied zwischen den Versionen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
ColBot (Diskussion | Beiträge) K Entfernung des Serienpräfixes bei schon entsprechend geordneten Episodenlisten |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt nach Atlantis || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (Beginn) | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt nach Atlantis || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (Beginn) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Atlantis]] unter Wasser || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 28:30) | | [[Atlantis]] unter Wasser || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 28:30) | ||
|- | |- | ||
| Aktives Stargate || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:30) | | Aktives Stargate || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:30) | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs [[Stargate]] || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:04:50) | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs [[Stargate]] || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:04:50) | ||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] zündet Triebwerke || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:28) | | [[Atlantis]] zündet Triebwerke || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:28) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Atlantis taucht auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:54) | | Atlantis taucht auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:54) | ||
|- | |- | ||
| [[Hologramm]] erklärt Krieg || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 29:30) | | [[Hologramm]] erklärt Krieg || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 29:30) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Wraith]] erwachen || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:17:44) | | [[Wraith]] erwachen || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:17:44) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
| [[John Sheppard]] schießt || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:48) | | [[John Sheppard]] schießt || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:48) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Atlantis]] taucht weiter auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 52:48, spiegelverkehrt) | | [[Atlantis]] taucht weiter auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 52:48, spiegelverkehrt) | ||
|- | |- | ||
| [[Elizabeth Weir]] und Rodney im Gateraum || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:18:15) | | [[Elizabeth Weir]] und Rodney im Gateraum || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:18:15) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Weir im Kontrollraum || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 30:07) | | Weir im Kontrollraum || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 30:07) | ||
|- | |- | ||
| [[Team Sheppard]] geht Richtung Stargate die Treppe runter || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 23:58) | | [[Team Sheppard]] geht Richtung Stargate die Treppe runter || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 23:58) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Steve]] || {{Ep|SGA|1x07|ks=1}} (ca. 11:30) | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wraith-Königin]] schreit || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:16:26, spiegelverkehrt) | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] wirft [[Aiden Ford|Ford]] aus dem Wraithstrahl. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:35) | | [[Teyla Emmagan|Teyla]] wirft [[Aiden Ford|Ford]] aus dem Wraithstrahl. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:35) | ||
|- | |- | ||
| Teyla dreht sich kampfbereit um || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 39:02) | | Teyla dreht sich kampfbereit um || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 39:02) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] im Jumper || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 30:55) | | [[Teyla Emmagan|Teyla]] im Jumper || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 30:55) | ||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt zum Gate. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21) | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt zum Gate. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Aiden Ford|Ford]] läuft || | |||
|- | |- | ||
| | | Ford schaut erschrocken || | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Ford | | Ford mit Waffe || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 7:40) | ||
|- | |- | ||
| | | [[Puddle Jumper|Jumper]] zerstört einen [[Wraith-Jäger]] mit [[Antiker-Drohne|Drohen]] || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:22:25) | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Rodney McKay]] aktiviert ein Gerät || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:45) | | [[Rodney McKay]] aktiviert ein Gerät || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:45) | ||
|- | |- | ||
| McKay mit Kompass || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:08) | | McKay mit Kompass || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:08) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Atlantis]] taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:20) | | [[Atlantis]] taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:20) | ||
|- | |- | ||
| Atlantis taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:42) | | Atlantis taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:42) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Stargate]] wird aktiviert ([[Kawoosh]]) || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:27) | | [[Stargate]] wird aktiviert ([[Kawoosh]]) || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:27) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | | [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Stargate wird aktiviert || | |||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | | [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | ||
|- | |||
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | | Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | ||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[John Sheppard]] || | |||
|- | |- | ||
| Porträt [[ | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Elizabeth Weir]] || | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| Porträt [[Teyla Emmagan]] || | |||
| Porträt [[Teyla Emmagan]]|| | |||
|- | |- | ||
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | | Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | | Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
|- | |- | ||
| Porträt [[Carson Beckett]] || {{Ep|SGA|2x04|ks=1}} | | Porträt [[Carson Beckett]] || {{Ep|SGA|2x04|ks=1}} | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | | [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | | Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30) | | [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30) | ||
|} | |} | ||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
[[Bild:Angriff auf Atlantis SGA 3x20.jpg|thumb|Der Strahl trifft Atlantis.]] | [[Bild:Angriff auf Atlantis SGA 3x20.jpg|thumb|Der Strahl trifft Atlantis.]] | ||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | | [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Stargate wird aktiviert || | |||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | | [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | ||
|- | |||
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | | Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | ||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[John Sheppard]] || | |||
|- | |- | ||
| Porträt [[ | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Samantha Carter]], im Hintergrund die Mittelstation || {{Ep|SGA|3x10|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| Porträt [[Teyla Emmagan]] || | |||
| Porträt [[Teyla Emmagan]]|| | |||
|- | |- | ||
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | | Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | | Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}} | | Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu|| {{Ep|SGA|3x20|ks=1}} | | Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| F-302 im All mit Sheppard am Steuer|| | | F-302 im All mit Sheppard am Steuer || | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Flug durch [[ | | Flug durch [[Asuras]] || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | | [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | | Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 171: | Zeile 171: | ||
== {{Staffel|SGA|5}} == | == {{Staffel|SGA|5}} == | ||
Seit {{Ep|SGA|5x08}} wird in der Originalfassung nur noch ein Zoom auf Atlantis gezeigt und ''Stargate Atlantis'' als Logo eingeblendet. Der gesamte Vorspann dauert dann in der Originalfassung nur noch ca. 10 Sekunden. | Seit {{Ep|SGA|5x08}} wird in der Originalfassung nur noch ein Zoom auf Atlantis gezeigt und ''Stargate Atlantis'' als Logo eingeblendet. Der gesamte Vorspann dauert dann in der Originalfassung nur noch ca. 10 Sekunden. Auf den DVDs sowie bei der deutschen TV-Ausstrahlung ist allerdings in jeder Episode der langen Vorspann zu sehen. | ||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | | [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:26) | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:26) | ||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} (ca. 10:32) | | [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} (ca. 10:32) | ||
|- | |- | ||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:22:21) | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:22:21) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | | Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | ||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Porträt [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 25:43) | | Porträt [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 25:43) | ||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21) | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | | [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- | |- | ||
| Porträt [[Teyla Emmagan]] || | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Daedalus]] wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | | [[Daedalus]] wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | | Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| | | Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| | | [[Antiker-Drohne|Drohnen]] zerstören ein Antikerschiff || {{Ep|SGA|4x11|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| | | Porträt [[Jennifer Keller]] || | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Phoenix]] rast in eines von Michaels Basisschiffen || {{Ep|SGA|4x20|ks=1}} | |||
|- | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Porträt [[Richard Woolsey]] || {{Ep|SGA|5x02|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | | [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | | Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | |||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30) | | [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30) | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 28. April 2024, 14:44 Uhr

Der Vorspann zu den Episoden von Stargate Atlantis hat sich im Laufe der Staffeln nicht so stark verändert wie es bei Stargate Kommando SG-1 der Fall war.
In Analogie zum Liedtext zur Stargate-SG1-Titelmusik wollte Paul Mullie entsprechende Texte für die Stargate-Atlantis-Titelmusik machen. Doch alles, was dabei herauskam war „We're in Atlantis! We're underwater!“ (auf Deutsch: „Wir sind in Atlantis! Wir sind unter Wasser!“).[1]
Staffel 1![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)

Der Vorspann der Pilotfolge ist der einzige kurze Vorspann. In den späteren Episoden wurden die Personen im Vorspann eingeblendet.
| Jumper fliegt nach Atlantis | 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 (Beginn) |
| Atlantis unter Wasser | 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 (ca. 28:30) |
| Aktives Stargate | 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 (ca. 33:30) |
| Jumper fliegt durchs Stargate | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 1:04:50) |
| Atlantis zündet Triebwerke | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 52:28) |
| Atlantis taucht auf | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 52:54) |
| Hologramm erklärt Krieg | 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 (ca. 29:30) |
| Wraith erwachen | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 1:17:44) |
| Explosion hinter Colonel Sumner | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 48:08) |
| John Sheppard | 1x05 Unter Verdacht (ca. 25:45) |
| John Sheppard schießt | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 1:19:48) |
| Atlantis taucht weiter auf | 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 (ca. 52:48, spiegelverkehrt) |
| Elizabeth Weir und Rodney im Gateraum | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 1:18:15) |
| Weir im Kontrollraum | 1x05 Unter Verdacht (ca. 30:07) |
| Team Sheppard geht Richtung Stargate die Treppe runter | 1x05 Unter Verdacht (ca. 23:58) |
| Steve | 1x07 Tödliche Verteidigung (ca. 11:30) |
| Wraith-Königin schreit | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 1:16:26, spiegelverkehrt) |
| Teyla wirft Ford aus dem Wraithstrahl. | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 1:19:35) |
| Teyla dreht sich kampfbereit um | 1x05 Unter Verdacht (ca. 39:02) |
| Teyla im Jumper | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 30:55) |
| Jumper fliegt zum Gate. | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 1:21:21) |
| Ford läuft | |
| Ford schaut erschrocken | |
| Ford mit Waffe | 1x06 Selbstopfer (ca. 7:40) |
| Jumper zerstört einen Wraith-Jäger mit Drohen | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 1:22:25) |
| Rodney McKay aktiviert ein Gerät | 1x06 Selbstopfer (ca. 19:45) |
| McKay mit Kompass | 1x06 Selbstopfer (ca. 19:08) |
| Atlantis taucht aus dem Meer auf | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 53:20) |
| Atlantis taucht aus dem Meer auf | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 53:42) |
| Stargate wird aktiviert (Kawoosh) | 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 (ca. 33:27) |
| Blick auf die gesamte Stadt | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (Ende, ca. 1:27:05) |
Staffel 2 und Staffel 3![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
In Staffel 2 wird der Vorspann aus Staffel 1 für die ersten drei Episoden verwendet. Ab SGA 2x04 Duett wird ein neuer Vorspann verwendet, da Aiden Ford nicht mehr zum Team Sheppard gehört sondern nun Ronon Dex. Der gleiche Vorspann wird auch für Staffel 3 verwendet.

Staffel 4![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)

| Atlantis taucht auf | 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 |
| Stargate wird aktiviert | |
| Jumper fliegt durchs All | 1x04 38 Minuten |
| Wraith-Basisschiff explodiert | 1x20 Die Belagerung, Teil 2 |
| Stargate wird aktiviert | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 |
| Atlantis im Unwetter | 1x11 Das Auge (ca. 35:12) |
| Jumper fliegt durch Trümmer | 1x14 Chaya (spiegelverkehrt) |
| Porträt John Sheppard | |
| Jumper fliegt durchs All | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 |
| Porträt Samantha Carter, im Hintergrund die Mittelstation | 3x10 Die Rückkehr, Teil 1 |
| Daedalus tritt aus dem Hyperraum | 2x01 Die Belagerung, Teil 3 |
| Porträt Teyla Emmagan | |
| Daedalus wird beschossen | 2x01 Die Belagerung, Teil 3 |
| Wraith schreitet voran | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 |
| Porträt Ronon Dex | 2x06 Dreifaltigkeit |
| Laserstrahl steuert auf Atlantis zu | 3x20 Der Angriff |
| F-302 im All mit Sheppard am Steuer | |
| Flug durch Asuras | 3x20 Der Angriff |
| Daedalus landet auf Atlantis | 2x01 Die Belagerung, Teil 3 |
| Porträt Rodney McKay | 2x09 Aurora |
| Wraith-Jäger fliegen über Atlantis | 1x20 Die Belagerung, Teil 2 |
| Atlantis wird herausgezoomt | 1x11 Das Auge (Ende, ca. 42:30) |
Staffel 5![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
Seit SGA 5x08 Die Königin wird in der Originalfassung nur noch ein Zoom auf Atlantis gezeigt und Stargate Atlantis als Logo eingeblendet. Der gesamte Vorspann dauert dann in der Originalfassung nur noch ca. 10 Sekunden. Auf den DVDs sowie bei der deutschen TV-Ausstrahlung ist allerdings in jeder Episode der langen Vorspann zu sehen.
| Atlantis taucht auf | 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 |
| Stargate wird aktiviert | 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 (ca. 33:26) |
| Jumper fliegt durchs All | 1x04 38 Minuten |
| Wraith-Basisschiff explodiert | 2x01 Die Belagerung, Teil 3 (ca. 10:32) |
| Stargate wird aktiviert | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 1:22:21) |
| Atlantis im Unwetter | 1x11 Das Auge (ca. 35:12) |
| Jumper fliegt durch Trümmer | 1x14 Chaya (spiegelverkehrt) |
| Porträt John Sheppard | 1x05 Unter Verdacht (ca. 25:43) |
| Jumper fliegt durchs All | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 (ca. 1:21:21) |
| Daedalus tritt aus dem Hyperraum | 2x01 Die Belagerung, Teil 3 (spiegelverkehrt) |
| Porträt Teyla Emmagan | |
| Daedalus wird beschossen | 2x01 Die Belagerung, Teil 3 |
| Wraith schreitet voran | 1x02 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2 |
| Porträt Ronon Dex | 2x06 Dreifaltigkeit |
| Laserstrahl steuert auf Atlantis zu | 3x20 Der Angriff |
| Drohnen zerstören ein Antikerschiff | 4x11 Große und kleine Sünden |
| Porträt Jennifer Keller | |
| Phoenix rast in eines von Michaels Basisschiffen | 4x20 Der letzte Mann |
| Porträt Richard Woolsey | 5x02 Der Keim |
| Daedalus landet auf Atlantis | 2x01 Die Belagerung, Teil 3 |
| Porträt Rodney McKay | 2x09 Aurora |
| Wraith-Jäger fliegen über Atlantis | 1x20 Die Belagerung, Teil 2 |
| Atlantis wird herausgezoomt | 1x11 Das Auge (Ende, ca. 42:30) |
Einzelnachweise
| Vorspann |
|---|