Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Das Auge: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
Link zu Memory Alpha korrigiert
Probleme und Fehler: Antworten auf die Disk; einen Punkt ergänzt
 
(102 dazwischenliegende Versionen von 43 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Mehrteiler|Der Sturm (Mehrteiler)|2|{{EpName|SGA|1x10}}|{{EpName|SGA|1x11}}}}
{{Infobox Episode
{{Infobox Episode
| Titel        = The Eye
| Titel        = The Eye
| Vor          = Der Sturm
| Vor          = Der Sturm
| Nach        = Der Überlebende
| Nach        = Der Überlebende
| Bild        =  
| Bild        =
| Serie        = SGA
| Serie        = SGA
| Staffel      = 1
| Staffel      = 1
| Episode      = 11
| Episode      = 11
| Nummer      = 11
| Nummer      = 11
| DVD          =  
| DVD          = 1.3
| Premiere    = 21.12.2004
| Premiere    = 21.12.2004 <!-- US Premiere 21.01.05 -->
| PremiereD    = 27.04.2005
| PremiereD    = 27.04.2005
| Quote        = 1,21 Mio 9,3 %
| Quote        = 1,21 Mio 9,3 %
| Zeitpunkt    = [[2005]] <!-- US Premiere 21.01.05 -->
| Länge        = 41:33 Minuten
| Zeitpunkt    = [[2004]]
| Drehbuch    = [[Martin Gero]]
| Drehbuch    = [[Martin Gero]]
| Regie        = [[Martin Wood]]
| Regie        = [[Martin Wood]]
}}
}}
''Diese Folge ist die Fortsetzung zu [[Der Sturm]]''
{{Unvollständige Episode}}
<!-- Kurze Einleitung, kleiner Anriss des Inhalts, maximal vier bis fünf Sätze lang -->
<!-- Kurze Einleitung, kleiner Anriss des Inhalts, maximal vier bis fünf Sätze lang -->
==Zusammenfassung==
 
== Zusammenfassung ==
<!-- Ausführliche und wenn möglich bebilderte Zusammenfassung -->
<!-- Ausführliche und wenn möglich bebilderte Zusammenfassung -->
Der [[Genii]]-Kommandant [[Kolya]] hat mit einer kleinen Truppe die Gewalt über [[Atlantis]] übernommen. Während [[Major]] Sheppard ihm entwischen konnte, hat er Dr. Weir und Dr. [[McKay]] in seine Gewalt gebracht und würde sie am liebsten sofort eliminieren. Doch McKay macht dem Genii unmissverständlich klar, dass er sie nocht braucht, sollte er nicht wollen, dass Atlantis von dem drohenden Sturm zerstört wird. Also lässt er seine Geiseln vorerst am Leben, damit McKay die Konsole einer der Erdungsstationen reparieren kann, die während der Schießerei beschädigt wurde. Nur dann können McKay und Weir das Schutzschild aktivieren, bevor die Sturmflut Atlantis erreicht. Teyla, Lieutenant Ford und Dr. Beckett, die den Sturm in einem Puddle Jumper auf dem Festland abwarten wollten, finden sich urplötzlich im sicheren Auge des Sturms wieder.
[[Datei:SGA 1x11 4.JPG|thumb|left|[[John Sheppard|Sheppard]] deaktiviert einen Generator.]]Der [[Genii]]-Kommandant [[Acastus Kolya|Kolya]] hat mit einer kleinen Truppe die Gewalt über [[Atlantis]] übernommen. Während [[Major]] [[John Sheppard|Sheppard]] ihm entwischen konnte, hat er [[Doktor]] [[Elizabeth Weir|Weir]] und Doktor [[Rodney McKay|McKay]] in seine Gewalt gebracht und würde sie am liebsten sofort eliminieren. Doch McKay macht dem Genii unmissverständlich klar, dass er sie noch braucht, sollte er nicht wollen, dass Atlantis von dem drohenden Sturm zerstört wird. Also lässt er seine Geiseln vorerst am Leben, damit McKay die Konsole einer der [[Erdungsstation (Atlantis)|Erdungsstationen]] reparieren kann, die während der Schießerei beschädigt wurde. Nur dann können McKay und Weir den [[Schutzschild]] aktivieren, bevor die Sturmflut Atlantis erreicht. [[Teyla Emmagan|Teyla]], [[Lieutenant]] [[Aiden Ford|Ford]] und Doktor [[Carson Beckett|Beckett]], die den Sturm in einem [[Puddle Jumper]] auf dem Festland abwarten wollten, finden sich urplötzlich im sicheren Auge des Sturms wieder.
Sie beschließen, nach Atlatnis zurückzukehren, um dort nach dem Rechten zu sehen. Doch auf dem Weg zurück hat Teyla eine folgenschwere Begegnung. In Atlantis setzt Kommander Kolya mittleweile mehrere seiner Männer darauf an, Major Sheppard gefangen zu nehmen, doch der kann seine Angreifer in eine Falle locken und sie ausschalten. Daraufhin fordert Kolya Verstärkung an, die über das Stargate in Atlantis ankommen soll. Das will Sheppard auf jeden Fall verhindern. Gleichzeitig rollt bereits eine gigantische Flutwelle auf Atlantis zu – und die Schutzschilde sind noch immer nicht intakt…


==Wichtige Stichpunkte==
Sie beschließen, nach Atlantis zurückzukehren, um dort nach dem Rechten zu sehen. Doch auf dem Weg zurück hat Teyla eine folgenschwere Begegnung. In Atlantis setzt Commander Kolya mittlerweile mehrere seiner Männer darauf an, Major Sheppard gefangen zu nehmen, doch der kann seine Angreifer in eine Falle locken und sie ausschalten. Daraufhin fordert Kolya Verstärkung an, die über das [[Stargate]] in Atlantis ankommen soll. Das will Sheppard auf jeden Fall verhindern. Gleichzeitig rollt bereits eine gigantische Flutwelle auf Atlantis zu – und die Schutzschilde sind noch immer nicht intakt…
<!-- Kurze Liste von interessanten Informationen aus der Folge -->


==Hintergrundinformationen==
== Wichtige Stichpunkte ==
<!-- Informationen rund um die Folge zB. vom Dreh -->
<!-- Kurze Liste von interessanten Informationen aus der Episode -->
* [[Sora]] wird als Gefangene genommen.
* [[Kolya]] wird angeschossen und aus Atlantis vertrieben.


==Dialogzitate==
== Hintergrundinformationen ==
Beckett: "Ich bin Arzt und kein Zauberer!" (als er einen Jumper aus dem Auge eines Wirbelsturms fliegen soll)
* In den Szenen an der [[Erdungsstation (Atlantis)|Erdungsstation]], in denen [[Rodney McKay|McKay]] und [[Doktor|Dr.]] [[Elizabeth Weir|Weir]] bei strömenden Regen und starkem Wind diese reparieren sollen, wurden während des Drehs alle paar Minuten um die 30.000 Liter Wasser in Form von Wasserfällen und Regen über sie geschüttet. Mehrere große Ventilatoren erzeugten den Wind. Die Szenen wurden von einem Kamerakran mit ferngesteuertem Kamerakopf aufgenommen.<ref>Sonderausstattung DVD 1.2</ref>
* Die Storyline zu Beginn der Episode weist deutliche Parallelen zum Actionfilm [http://de.wikipedia.org/wiki/Stirb_langsam Stirb langsam] auf, in dem auch der Darsteller von Kolya ([[Robert Davi]]) mitspielte. Dort jedoch in der Rolle eines FBI-Agenten.
* Ausschnitte aus der Episode wurden im [[Vorspann Stargate Atlantis|Vorspann]] für {{Staffel|SGA|2}} bis {{Staffel|SGA|5}} verwendet.
* Für die visuellen Effekte in dieser Episode gewann das Team bestehend aus Mark Breakspear, Bruce Woloshyn, Dan Mayer, Simon Ager und Tara Conley den {{Wp|Leo Award}} 2005. Außerdem wurde Jeremy Presner für den Schnitt in dieser Episode nominiert.<ref>[http://www.leoawards.com/nominees_and_winners/pdf/2005.pdf Offizielle Gewinner- und Nominiertenliste der Leo Awards 2005]</ref>


''Der Satz "Ich bin Arzt und kein ..." ist eine Hommage an Dr. Leonard "Pille" McCoy aus [http://memory-alpha.org/de/wiki/Leonard_McCoy Star Trek]''
== Dialogzitate ==
<poem>
''([[Doktor]] [[Carson Beckett|Beckett]] soll einen [[Puddle Jumper|Jumper]] aus dem Auge eines Wirbelsturms fliegen.)''
'''Beckett:''' Ich bin bloß ein einfacher Arzt und kein Zauberer! ''(Original: "I'm only a medical doctor, not a magician!")''
''(Der Satz "Ich bin Arzt und kein ..." ist eine Hommage an Doktor Leonard "Pille" McCoy aus [http://memory-alpha.org/de/wiki/Leonard_McCoy Star Trek].)''
</poem>
{{--}}
<poem>
''(Lieutenant Ford drückt Doktor Beckett einen Lebenszeichendetektor in die Hand.)''
'''Beckett:''' Diese kleinen Pünktchen sagen uns nicht wirklich, wer wer ist. Welches Pünktchen ist der Major?
'''Ford:''' Das Pünktchen, das die anderen Pünktchen ausschaltet.
'''Beckett:''' Ah, toll...
</poem>
{{--}}
<poem>
'''Rodney''' ''(zu [[Acastus Kolya|Kolya]])'': Falls Sie es nicht bemerkt haben: Ich bin ein extrem arroganter Mensch, der gern davon ausgeht, dass alle seine Pläne funktionieren.
</poem>
{{--}}
<poem>
''(Die Gefahr durch den Sturm ist abgewendet, als Rodney rechtzeitig den Schild aktivieren konnte.)''
'''Weir:''' Gute Arbeit, Rodney.
'''McKay:''' Je an mir gezweifelt?
'''Weir:''' Ja. Schon mehrmals.
'''McKay:''' Oh.
</poem>
{{--}}
<poem>
{{Audio|SGA 1x11 Zitat.mp3}}
'''Sheppard:''' Es heißt, so was passiert alle 20 Jahre, stimmt's?
'''Weir:''' So wurde es uns gesagt.
'''Sheppard:''' Wie weit im Voraus kann ich meinen Urlaub einreichen?
</poem>


==Links und Verweise==
== Medien ==
{{Clear}}
{{Medien|Medien SGA 1x11|„Das Auge“}}
===Bilder===
<gallery widths="200px">
<gallery widths="200">
Bild:SGA_1x11_2.JPG|Weitere [[Genii]] kommen durch das [[Stargate]] nach Atlantis, doch der [[Gateschild]] wird aktiviert und tötet so den Großteil der geschickten Verstärkung.
Bild:SGA_1x11_1.JPG|McKay ist durch den Regen sehr nass
Bild:SGA 1x11 Kolya.jpg|Kolya ist außer sich, als er vom Tod seiner Leute erfährt.
Bild:SGA_1x11_2.JPG|Die Genii kommen durch das Stargate und wollen Atlantis erobern
Bild:SGA 1x11 5.JPG|Die Flure leiten den Strom.
Bild:SGA_1x11_3.JPG|Das Schutzschild kann aktiviert werden und die Stadt ist gerettet
Datei:SGA 1x11 3.JPG|Der [[Schutzschild]] kann rechtzeitig aktiviert werden.{{Animation|SGA 1x11 Atlantis-Schild.gif}}
</gallery>
</gallery>
===Personen===
<!-- Liste aller Darsteller aus der Folge -->
* [[Major]] [[John Sheppard]], [[Lieutenant]] [[Aiden Ford]], [[Dr.]] [[Rodney McKay]], [[Teyla Emmagan]]
* Dr. [[Elizabeth Weir]], Dr. [[Carson Beckett]]
* Comander [[Acatus Kolya]], [[Sora]], [[Ladon]], [[Cowen]]


===Orte===
== Links und Verweise ==
* [[Atlantis]]
=== Personen ===
{| width="600px" class="verweise"
| colspan="2" class="verweise_oben"|
'''[[Menschen]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
'''[[Atlantis-Teams]]'''


===Objekte===
* ''[[Team Sheppard]]''
* [[Stargate]]
** [[Major]] [[John Sheppard]]
* [[Schutzschild]]
** [[Second Lieutenant]] [[Aiden Ford]]
* [[Puddle Jumper]]
** [[Doktor]] [[Rodney McKay]]
==Probleme, offene Fragen==
** [[Teyla Emmagan]]
<!-- Liste von Fehlern bzw. Merkwürdigkeiten in der Episode -->
 
| width="50%" class="verweise_unten2"|
'''[[Atlantis-Expeditionsteam|Atlantis-Personal]]'''
 
* [[Doktor]] [[Elizabeth Weir]]
* [[Doktor]] [[Carson Beckett]]
* [[Doktor]] [[Radek Zelenka]] ''(Recap)''
 
|-
| colspan="2" class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
'''[[Genii]]'''
 
* [[Acastus Kolya]]
* [[Sora]]
* [[Ladon Radim]]
* [[Cowen]] ''(Recap und erwähnt)''
* [[Athor]] ''(erwähnt)''
* [[Idos]] ''(erwähnt)''
 
| width="50%" class="verweise_unten2"|
|}
 
=== Orte ===
{| width="600px" class="verweise"
| class="verweise_oben"|
'''[[Atlantis]]'''
| class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* [[Erdungsstation]]
 
| width="50%" class="verweise_unten2"|
* Keine besonderen Orte
 
|}
 
=== Objekte ===
{| width="600px" class="verweise"
| class="verweise_oben"|
'''[[Menschen]]'''
| class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* Keine besonderen Objekte
 
| width="50%" class="verweise_unten2"|
* [[Antiker]]
** [[Schutzschild]]
** [[Puddle Jumper]]
* [[Wraith]]
** [[Wraith-Blaster]]
 
|}
 
=== Ereignisse ===
{| width="600px" class="verweise"
| class="verweise_oben"|
'''[[Atlantis]]'''
|-
| width="100%" class="verweise_unten1"|
* [[Schlacht um Atlantis (SGA 1x10/11)|Übernahme von Atlantis]]
|}
 
== Probleme und Fehler ==
{{KeineDiskussion}}
* Wieso bemerken Sheppard und die anderen Sora mit ihren Lebenszeichendetektoren nicht, nachdem sie den Generator wieder in Betrieb genommen haben?
* Wie kann sich der Schild so schnell aktivieren? Normalerweise (in späteren Episoden) dauert es deutlich länger, bis der Schild die gesamte Stadt umschließt, vergleiche {{Ep|SGA|3x20}}.
* Ford hat nicht das [[Antiker-Gen]], zieht allerdings trotzdem einen aktivierten [[Lebenszeichendetektor]] aus seiner Tasche. In {{Ep|SGA|1x02}} und {{Ep|SGA|1x20}} wird allerdings klar, dass das ohne das Gen nicht möglich ist.
* Als Kolya in der Szene vor dem Vorspann der Episode Sheppard anfunkt, ist im Hintergrund zu sehen, wie jemand ein Crewmitglied die Pflanze auf dem Atlantis-Balkon schüttelt, um den Eindruck eines starken Sturms zu erwecken.
 
== Weitere Informationen ==
* {{IMDB|title/tt0709247/}}
* [https://www.gateworld.net/atlantis/s1/the-eye/transcript/ englisches Transkript auf Gateworld.net]
* [https://www.stargate-project.de/das-auge-2 Beschreibung der Episode auf Stargate-Project.de]
* [http://www.stargate-sg1-solutions.com/wiki/SGA_1.11_%22The_Eye_Part_2%22_Transcript englisches Transkript im Stargate SG-1 Solutions Wiki]
* [http://www.stargate-planet.de/stargate.php4?url=http://www.stargate-planet.de/episoden-sga/index.php4?id=11 Inhaltsangabe bei Stargate-Planet]
* [https://web.archive.org/web/20070223224456/http://sga.fan-arts.net/?page=epiguide/season1/transcripts/1x11 Deutsches Transkript bei sga.fan-arts.net (Originalseite offline, Archivversion im Webarchiv)]
* {{SGA-Script|01|11}}
 
{{ShowRef}}


==Weitere Infos==
* [http://www.imdb.com/title/tt0709247/ Internet Movie Database]
* [http://www.stargate-atlantis-planet.de/episoden/index.php4?id=11 Inhaltsangabe auf Stargate-Planet]
* [http://www.gateworld.net/atlantis/s1/transcripts/111.shtml Englisches Transcript auf Gateworld.net]
<!-- * [http://www.stargate-protocol.de/Transcripts/SG1/Staffel1/1x03.html Deutsches Transcript auf Stargate-Protocol] -->
{{SGA-Script|01|11}}
{{StaffelMenu SGA 1}}
{{StaffelMenu SGA 1}}
[[Kategorie:Episode]] [[Kategorie:Stargate Atlantis]]