Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Enthüllung: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(98 dazwischenliegende Versionen von 52 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:
| Nummer      = 127
| Nummer      = 127
| DVD          = 30
| DVD          = 30
| Länge        = 41:51 Minuten
| Premiere    = 22.01.2003
| Premiere    = 22.01.2003
| PremiereD    = 16.07.2003
| PremiereD    = 16.07.2003
Zeile 15: Zeile 16:
| Drehbuch    = [[Joseph Mallozzi]]<br />[[Paul Mullie]]
| Drehbuch    = [[Joseph Mallozzi]]<br />[[Paul Mullie]]
| Regie        = [[William Gereghty]]
| Regie        = [[William Gereghty]]
| Wichtig      = ja
}}
}}
{{Unvollständige Episode}}
{{Unvollständige Episode}}
Das Stargate-Programm wird unter den wichtigsten Verbündeten der Vereinigten Staaten bekannt gegeben. Mit Ausnahme des schon involvierten Colonel [[Chekov]] sind die Botschafter empört. Sie wollen es gar nicht glauben. Es beginnt ein Wettstreit unter General [[George Hammond|Hammond]] und [[Senator]] [[Robert Kinsey|Kinsey]] darüber die Botschafter zu überzeugen, entweder die Kontrolle des Stargates bei General Hammond und seinem Team zu lassen oder sie an den [[NID]] zu übergeben...
Das [[Stargate-Programm]] wird unter den wichtigsten Verbündeten der Vereinigten Staaten bekannt gegeben. Mit Ausnahme des schon involvierten [[Colonel]] [[Chekov]] sind die Botschafter empört. Sie wollen nicht glauben, dass das [[Stargate]] existiert. Zwischen [[Major General|General]] [[George Hammond|Hammond]] und [[Senator]] [[Robert Kinsey|Kinsey]] entbrennt regelrecht ein Wettstreit darüber, die Botschafter zu überzeugen, entweder die Kontrolle des Stargates bei General Hammond und seinem Team zu lassen oder sie an den [[NID]] zu übergeben...


==Zusammenfassung==
== Zusammenfassung ==
<!-- Ausführliche und wenn möglich bebilderte Zusammenfassung -->
[[Datei:Major Paul Davids.jpg|thumb|left|[[Major]] [[Paul Davis|Davis]] berichtet vom Stargate-Programm.]]
Da die Bedrohung durch  [[Anubis]] ständig ansteigt, beschließt [[Major General|General]] [[George Hammond]] das Geheimnis um das amerikanische [[Stargate-Programm]] anderen führenden Nationen gegenüber zu lüften.


==Wichtige Stichpunkte==
Vertreten sind Abgesandte der Briten, Chinesen, Franzosen und der Russen, die durch [[Colonel]] [[Chekov]] vertreten werden. Geleitet wird diese Versammlungsrunde von [[Major]] Paul Davis, der die Anwesenden im [[Pentagon]] willkommen heißt und sich für die wegen der Neugierde der Presse notwendigen Sicherheitsmaßnahmen entschuldigt. Er eröffnet die Tagung mit der Information, dass eine Top-Secret-Operation der [[United States Air Force|US Air Force]] im [[Stargate-Center|Cheyenne Mountain Complex]] bei [[Colorado Springs]] seit sechs Jahren läuft, die Gegenstand dieser Besprechung ist. Ungläubig lauschen die noch Unwissenden seinen Erläuterungen, wobei ihnen auch klar wird, dass die Russen zeitweilig selbst bereits ihr eigenes Programm hatten. Zur Verdeutlichung wird auf Einzelheiten früherer Einsatzberichte zurückgegriffen, so auf eine [[Nemesis|Auseinandersetzung]] mit den [[Replikatoren]].
Die Prometheus bekommt Asgardschilde und Asgard-Beamtechnologie


==Hintergrundinformationen==
Verspätet trifft auch [[Senator]] [[Robert Kinsey]] ein, der auch noch einmal die drohende Gefahr von auswärts betont, sich aber wegen dieses Themas schon bald mit Hammond anlegt. Dieser bittet die anwesenden Nationen um eine wirksame enge Zusammenarbeit ihrer militärischen Ressourcen bei anhaltender Geheimhaltung. Als der chinesische Botschafter, der das bisherige Vorgehen für eine Brüskierung seiner Regierung hält, allerdings droht, mit Details an die Öffentlichkeit zu gehen, schlägt Kinsey vor, statt einer US-militärischen Führung, die Verantwortung für das Stargate an den „zivilen“ [[NID]] zu übergeben. Hammond opponiert daraufhin auf das heftigste und erklärt gegenüber den Botschaftern, dass er den NID für eine Organisation am Rande der Legalität hält.
Die Episode ist eine [[Clip-Show]].


==Dialogzitate==
Kinsey lässt indes nicht ab, Hammonds Kompetenz in Frage zu stellen. Er zitiert ebenfalls aus alten Missionsberichten, wie sehr und oft der General und das [[SG-1]]-Team die Erde in Gefahr brachten. Er führt aus, dass unter Hammonds Kommando das Stargate-Programm von einer Krise in die nächste schlittern würde.
<!-- Einige lustige oder denkwürdige Dialoge -->


==Links und Verweise==
Davis erhält Informationen, die er mit Hammond teilt: Kinsey wechselt in naher Zukunft vom Bewilligungsausschuss in den Vorsitz des Geheimdienstausschusses, was ihm den NID direkt unterstellen würde. Derweil erläutert Chekov die Vorteile amerikanischer Vorherrschaft aus russischer Sicht. Während die Amerikaner Geld, Menschenleben und Forschungsressourcen in das Projekt stecken, könnten die anderen abwarten und später die Früchte billig ernten, wie zum Beispiel die Konstruktionsunterlagen der [[X-303]].
===Personen===
<!-- Liste aller Darsteller aus der Folge -->
* [[Thor]]
* [[Robert Kinsey]]
* [[Chekov]]
* Mayor [[Paul Davis]]


===Orte===
Die Konferenz scheint ergebnislos vertagt zu werden, als [[Thor]] erscheint und sich als Oberbefehlshaber der [[Asgard]]-Flotte vorstellt. Er macht klar, dass sein Volk die [[Tau'ri]] nicht nur als Alliierte im Kampf gegen die [[Goa'uld]] ansieht, sondern als echte Freunde. Er teilt mit, dass der [[Hoher Rat der Asgard|Hohe Rat der Asgard]] die Meinung vertritt, dass das Stargate-Kommando auch weiterhin unter der bewährten Leitung von General Hammond und seinem Team – und somit dem US-Militär – verbleiben soll. Kinsey, der mehrfach zuvor versuchte, zu intervenieren, scheint nun zu resignieren. Thor berichtet noch auf Nachfrage des britischen Vertreters, dass er neben dieses Konferenzbeitrages auch auf die Erde kam, um – als kleine Dankesgabe für erwiesene Hilfeleistungen – Schilde an Bord der [[Prometheus (Raumschiff)|Prometheus]] zu installieren. Er verabschiedet sich in der Hoffnung, überzeugend für Hammond gesprochen zu haben.
<!-- Eine Aufzählung aller in der Episode zu sehenden oder erwähnten Orte -->


===Objekte===
Die Delegierten – der chinesische mit kleinen Vorbehalten – sprechen sich nun für eine Kontinuität in der Leitung des Projektes aus; Kinsey Vorstoß wurde abgelehnt.
<!-- Eine Aufzählung aller in der Episode zu sehenden oder erwähnten Gegenstände -->


==Probleme, offene Fragen==
== Wichtige Stichpunkte ==
* Das Stargate-Programm wird den Nationen mit ständigem Sitz im {{Wp|Sicherheitsrat der Vereinten Nationen|UN-Sicherheitsrat}} preisgegeben. Dies führt später zur Gründung des [[International Oversight Advisory|IOA]].
* Die [[Prometheus (Schiff)|Prometheus]] bekommt Asgardschilde.
 
== Hintergrundinformationen ==
* Die Episode ist eine [[Clip-Show]] mit Szenen aus den folgenden Episoden:
** {{Ep|SG1|3x22|ks=1}} (6:15-6:58)
** {{Ep|SG1|4x14|ks=1}} (9:55-10:17)
** {{Ep|SG1|4x22|ks=1}} (10:24-10:44, 16:53-18:18)
** {{Ep|SG1|5x20|ks=1}} (11:06-11:25, 18:50-19:16)
** {{Ep|SG1|5x15|ks=1}} (11:32-11:46, 11:54-12:12)
** {{Ep|SG1|5x22|ks=1}} (13:05-14:02)
** {{Ep|SG1|5x17|ks=1}} (14:51-15:20)
** {{Ep|SG1|4x12|ks=1}} (19:57-20:44)
** {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} (20:52-21:37)
** {{Ep|SG1|6x11|ks=1}} (22:38-23:14)
** {{Ep|SG1|4x15|ks=1}} (25:35-26:35)
** {{Ep|SG1|2x14|ks=1}} (27:01-29:01)
** {{Ep|SG1|3x18|ks=1}} (29:10-30:25)
** {{Ep|SG1|2x16|ks=1}} (31:32-32:30)
** {{Ep|SG1|2x07|ks=1}} (32:43-33:13)
** {{Ep|SG1|5x19|ks=1}} (33:13-33:55)
** {{Ep|SG1|3x14|ks=1}} (33:55-34:41)
** {{Ep|SG1|2x15|ks=1}} (37:25-38:44).
* Insgesamt stammen etwa 16 Minuten 11 Sekunden aus früheren Episoden.
* Der Tisch, an dem die Vertreter der verschiedenen Nationen sitzen, ist derselbe Tisch wie der im Atlantis-Konferenzraum.
* Thors Auftritt zur Beschwichtigung der anderen Botschafter in dieser Episode wurde von [[Robert C. Cooper]] vorgeschlagen.<ref name="JMB-16-05-11">[https://josephmallozzi.com/2011/05/16/may-16-2011-fear-not-the-cons-the-sg-1-sixth-season-wrap-up-transporter-the-series-pre-production-update/ Eintrag] in [[Joseph Mallozzi]]s [https://josephmallozzi.com/ Blog]</ref>
 
== Dialogzitate ==
<poem>
'''Chinesischer Botschafter:''' Die Regierung Chinas hat grundsätzlich keine Geheimnisse vor ihrem eigenen Volk!
</poem>
{{--}}
<poem>
''(Davis präsentiert die F-302.)''
'''Chinesischer Botschafter:''' Wollen Sie damit etwa sagen, dass die US-Luftwaffe zur Zeit über einen Abfangjäger besitzt, der sowohl für Luftkämpfe als auch für Weltraumflüge geeignet ist?
'''Davis:''' Das ist korrekt.
'''Chinesischer Botschafter:''' Das ist nicht akzeptabel!
''' Hammond: ''' Exzellenz, ich verstehe Ihre Gefühle...
'''Chinesischer Botschafter:''' General, das kann ich mir nicht vorstellen. Ihre Regierung betreibt dieses Stargate-Programm seit sechs Jahren, angeblich zum Nutzen der gesamten Menschheit, doch jetzt stellt sich heraus, dass Sie diese Situation genutzt haben, um militärische Hardware zu entwickeln, die das Gleichgewicht der Mächte auf diesem Planeten beendet.
'''Hammond:''' X-302 ist nur als Abwehr gegen die Goa'uld gedacht. Wir haben nicht die Absicht, sie auf der Erde einzusetzen.
'''Chinesischer Botschafter:''' Dafür haben wir aber lediglich nur Ihr Wort.
'''Chekov:''' Die Vereinigten Staaten verfügen schon ziemlich lange über diese Fähigkeiten, haben sie aber nie gegen andere Länder eingesetzt.
''' Britischer Botschafter:''' Gibt es noch weitere Technologien, von deren Existenz wir noch nichts wissen?
''(Hammond stellt die Prometheus vor.)''
</poem>
{{--}}
<poem>
'''Kinsey:''' Hoher Führer, ich bin...
'''Thor:''' Senator Kinsey. O'Neill hat vorgeschlagen, dass ich dich wegen deiner Vorgehensweise auf einen fernen Planeten schicke, aber ich bin mir ziemlich sicher, sein Vorschlag war ein Scherz.
'''Kinsey''' ''(hebt den Zeigefinger)'': Da bin ich sicher, hoher Führer... ''(engl.: I'm sure it was, Commander.)''
'''Thor''' ''(hebt ebenfalls den Zeigefinger)'': Oberkommandierender! ''(engl.: Supreme Commander!)''
</poem>
 
== Medien ==
{{Medien|Medien SG1 6x17|„Enthüllung“}}
<gallery widths=200px>
Datei:|Text
</gallery>
 
== Links und Verweise ==
=== Personen ===
{| width="600px" class="verweise"
| colspan="2" class="verweise_oben"|
'''[[Erde]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
'''[[Stargate-Center-Personal]]'''
* [[Major General]] [[George Hammond]]
'''[[Pentagon]]
* [[Major]] [[Paul Davis]]
'''[[Russland|Russische Armee]]
* [[Colonel]] [[Chekov]]
* [[Adjutantin (SG1 6x17)|Chekovs Adjutantin]] ''(vgl. [http://www.gateworld.net/gallery/displayimage.php?album=136&pid=174186#top_display_media Bild]'')
| width="50%" class="verweise_unten2"|
'''[[NID]]'''
* [[Senator]] [[Robert Kinsey]]
'''Sonstige'''
* [[Britischer Botschafter (SG1 6x17)]]
* [[Chinesischer Botschafter (SG1 6x17)]]
* [[Französischer Botschafter (SG1 6x17)]]
|-
| colspan="2" class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
'''[[Asgard]]'''
* '''[[Hoher Rat der Asgard]]'''
** [[Thor]]
| width="50%" class="verweise_unten2"|
|}
 
=== Orte ===
{| width="600px" class="verweise"
| class="verweise_oben"|
'''[[Erde]]'''
| class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* Keine besonderen Orte
| width="50%" class="verweise_unten2"|
* Keine besonderen Orte
|}
 
=== Objekte ===
{| width="600px" class="verweise"
| class="verweise_oben"|
'''[[Menschen]]'''
| class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* [[U-Boot (SG1 4x01)]] ''(Recap)''
* [[Missionsbericht]]
 
| width="50%" class="verweise_unten2"|
* Keine besonderen Objekte
|}
 
== Probleme und Fehler ==
{{KeineDiskussion}}
<!-- Liste von Fehlern bzw. Merkwürdigkeiten in der Episode -->
<!-- Liste von Fehlern bzw. Merkwürdigkeiten in der Episode -->
* Thor sagte, dass er auf der Prometheus nicht nur Schilde sondern auch Waffen installiere. Nicht nur sind später zu keiner Zeit Asgard-Waffen auf der Prometheus zu sehen, selbst das reine Vorhaben zur Installation der Waffen wäre ein Widerspruch: Die Asgard geben keine Technologien und insbesondere Waffen weiter, die potenziell gegen sie verwendet werden könnten - dieser Grundsatz wird in {{Ep|SGA|2x01}} als Grund für den Mangel an Asgard-Waffen auf der Daedalus angeführt.


Als Thor sich ins Pentagon beamt sagt er, dass er Asgardschilde und -waffen instaliert in diversen anderen Folgen wird aber gesage, dass die Asgard keine Waffen übergeben (z.B. SGA 2x01 Die Belagerung, Teil 1)
== Weitere Informationen ==
* {{IMDB|title/tt0709072/}}
* [https://www.gateworld.net/sg1/s6/disclosure/ englische Episodenbeschreibung auf Gateworld.net]
* [http://rdanderson.com/stargate/episodes/episodes/06-17disclosure.htm englische Episodenbeschreibung auf rdanderson.com]
* [https://www.stargate-project.de/enthuellung Beschreibung der Episode auf Stargate-Project.de]
* [http://www.stargate-sg1-solutions.com/wiki/6.17_%22Disclosure%22_Transcript englisches Transkript im Stargate SG-1 Solutions Wiki]
* [http://www.stargate-planet.de/stargate.php4?url=http://www.stargate-planet.de/episoden/index.php4?id=126 Inhaltsangabe bei Stargate-Planet]
* {{SG1-Script|06|17}}


==Weitere Infos==
{{ShowRef}}
<!-- Verweise auf Seiten zu dieser Folge z.B:
* [http://www.imdb.com/title/tt0709075/ Internet Movie Database]
* [http://www.stargate-sg1-planet.de/episoden/index.php4?id=5 Inhaltsangabe auf Stargate-Planet]
* [http://www.gateworld.net/sg1/s1/transcripts/103.shtml Englisches Transcript auf Gateworld.net]
* [http://www.stargate-protocol.de/Transcripts/SG1/Staffel1/1x03.html Deutsches Transcript auf Stargate-Protocol]
-->
{{SG1-Script|06|17}}


{{StaffelMenu SG1 6}}
{{StaffelMenu SG1 6}}


[[Kategorie:Episode]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Clip-Show]]