| [unmarkierte Version] | [gesichtete Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K kl. Korrektur |
||
| (85 dazwischenliegende Versionen von 27 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der Vorspann zu den Episoden von [[SG1]] hat sich im Laufe der Staffeln verändert: Während die [[Titelmusik]] gleich geblieben ist, sind die Bilder ab der sechsten Staffel angepasst worden. | {{Unvollständiger Artikel}} | ||
* In den Staffeln 1-5 besteht er aus einer langsamen Kamerafahrt über | Der '''Vorspann''' zu den Episoden von [[SG1]] hat sich im Laufe der Staffeln verändert: Während die [[Titelmusik]] gleich geblieben ist, sind die Bilder ab der sechsten Staffel angepasst worden. | ||
* Ab der [[Stargate Kommando SG-1#Sechste Staffel|sechsten Staffel]] hat man Szenen aus verschiedenen | * In den Staffeln 1-5 besteht er aus einer langsamen Kamerafahrt über die Maske des [[Ra]] . | ||
* Der Vorspann zu | * Ab der [[Stargate Kommando SG-1#Sechste Staffel|sechsten Staffel]] hat man Szenen aus verschiedenen Episoden aneinander geschnitten, die vor allem den Charakter zeigen, dessen Schauspieler gerade genannt wird. In den ersten beiden Episoden hat man sich allerdings noch auf Nahaufnahmen des [[Stargate]]s beschränkt. | ||
* In | * Der Vorspann zu {{Staffel|SG1|7}} musste angepasst werden, weil statt [[Corin Nemec]] wieder [[Michael Shanks]] eine der Hauptrollen spielte. | ||
* | * In {{Staffel|SG1|8}} war [[Don S. Davis]] kein permanenter Charakter mehr. | ||
* In {{Staffel|SG1|9}} stieg [[Richard Dean Anderson]] aus, und [[Ben Browder]] übernahm eine Hauptrolle. | |||
* Und in {{Staffel|SG1|10}} kam zusätzlich zu den Hauptcharakteren [[Vala Mal Doran]], gespielt von [[Claudia Black]], hinzu. | |||
== Staffeln 1-5 == | |||
[[Bild:Vorspann5.jpg|thumb|right|Die Maske des [[Ra]]]] | |||
[[Datei:Stargate schriftzug.jpg|thumb|right|Die Titeleinblendung]] | |||
Der Vorspann ist eine langsame Fahrt über ein Bildnis von [[Ra]]. Die Fahrt endet dabei in einer Totalen der gesamten Maske. | |||
Es gibt DVD-Ausgaben der Staffeln eins bis drei, auf denen ein anderer Vorspann verwendet wird. Diese Version wird auch vom [[Merchandise:Fernsehsender|Fernsehsender ''ProSieben Maxx'']] ausgestrahlt, während ''Tele 5'' die Kamerafahrt über die Maske von Ra als Vorspann zeigt. Die Nahaufnahmen vom Stargate sind nicht zuzuordnen, ebenso wenig die Bilder, die die Reise durch das Wurmloch darstellen (vermutlich visuelle Effekte). Darüber hinaus werden auch einige Einstellungen aus der ersten Staffel verwendet. Die Einstellungen des Vorspanns entstammen folgenden Episoden: | |||
{| width="60%" | |||
|- {{Even}} | |||
{| | | Wurmloch aktiviert ([[Kawoosh]]) || {{Ep|SG1|1x05|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |||
|- | | Nahaufnahme O'Neill || | ||
| Wurmloch aktiviert ([[Kawoosh]]) || | |- {{Even}} | ||
|- | | Auge {{Rechts}} Wurmlochreise || | ||
| Nahaufnahme O'Neill || | |- {{Odd}} | ||
|- | | [[Jack O'Neill]] || | ||
| Auge | |- {{Even}} | ||
|- | | Portrait || | ||
| | |- {{Even}} | ||
|- | | Rückt die Mütze zurecht || | ||
| | |- {{Even}} | ||
|- | | Dreht sich um || {{Ep|SG1|1x06|ks=1}} | ||
| | |- {{Odd}} | ||
|- | | [[Daniel Jackson]] || | ||
| | |- {{Even}} | ||
|- | | Portrait || {{Ep|SG1|1x16|ks=1}} | ||
| | |- {{Even}} | ||
|- | | Sprinten in den Torraum || {{Ep|SG1|1x19|ks=1}} | ||
| | |- {{Even}} | ||
|- | | Schaut ernst || {{Ep|SG1|1x19|ks=1}} | ||
| Gleiter fliegt über Stargate || | |- {{Even}} | ||
|- | | Gleiter fliegt über das Stargate || {{Ep|SG1|1x14|ks=1}} | ||
| | |- {{Odd}} | ||
|- | | [[Samantha Carter]] || | ||
| | |- {{Even}} | ||
|- | | Unruhig im Torraum || {{Ep|SG1|2x02|ks=1}} | ||
| | |- {{Even}} | ||
|- | | Salutiert || {{Ep|SG1|1x01|ks=1}} | ||
| Flucht durch das Stargate || | |- {{Even}} | ||
|- | | Schaut auf || | ||
| | |- {{Even}} | ||
|- | | Flucht durch das Stargate || {{Ep|SG1|1x10|ks=1}} | ||
| | |- {{Odd}} | ||
|- | | [[Teal'c]] || | ||
| | |- {{Even}} | ||
|- | | Legt die Stabwaffe an || {{Ep|SG1|1x01|ks=1}} | ||
| Stargate im | |- {{Even}} | ||
|- | | Vor roter Wand || {{Ep|SG1|1x04|ks=1}} | ||
| | |- {{Even}} | ||
|- | | Ernst, zitternd || {{Ep|SG1|1x15|ks=1}} | ||
| | |- {{Even}} | ||
|- | | Stargate im Aschenregen || {{Ep|SG1|1x16|ks=1}} | ||
| Blitzeinschlag || | |- {{Odd}} | ||
|- | | [[George Hammond]] || | ||
| Gleiter stürzt ab | |- {{Even}} | ||
|- | | In dicker Jacke || {{Ep|SG1|1x17|ks=1}} | ||
| Kawoosh | |- {{Even}} | ||
|- | | Vor Sternenkarte || {{Ep|SG1|1x02|ks=1}} | ||
| SG-1 rennt durch das Stargate | |- {{Even}} | ||
| Blitzeinschlag || {{Ep|SG1|1x10|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Gleiter stürzt ab || {{Ep|SG1|1x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Kawoosh || {{Ep|SG1|1x05|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| SG-1 rennt durch das Stargate || {{Ep|SG1|1x21|ks=1}} | |||
|} | |} | ||
==Staffel 6== | == Staffel 6 == | ||
[[Bild:Vorspann6-1.jpg|thumb | [[Bild:Vorspann6-1.jpg|thumb|right|Vorspann zu [[Wiedergutmachung, Teil 1]] und [[Wiedergutmachung, Teil 2|Teil 2]]]] | ||
[[Bild:Vorspann6.jpg|thumb|right | [[Bild:Vorspann6.jpg|thumb|right|Vorspann Staffel 6 ab [[SG1 6x03|6x03]]]] | ||
{{Staffel|SG1|6}} ist die erste, die im Widescreen-Format gedreht wurde (Regiekommentar zu [[Wiedergutmachung, Teil 1]]). Die Nahaufnahmen des Stargate, die hier im neuen Vorspann verwendet werden, wurden mit Speziallinsen gedreht (Regiekommentar zu {{Ep|SG1|6x10}}).<br /> | |||
Die Szenen im Vorspann wurden folgende Episoden entnommen: | Die Szenen im Vorspann wurden folgende Episoden entnommen: | ||
| Zeile 77: | Zeile 88: | ||
| [[Jack O'Neill]] || | | [[Jack O'Neill]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || | | Porträt || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |||
| schießt vom Sandhügel || {{Ep|SG1|4x22|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| | | Jaffa werden beschossen || {{Ep|SG1|5x04|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| | | schießt liegend || {{Ep|SG1|6x15|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| im Sarkophag || | | im Sarkophag || {{Ep|SG1|6x06|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Todesgleiter || | | Todesgleiter || {{Ep|SG1|5x04|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| mit den Asgard || | | mit den Asgard || {{Ep|SG1|2x15|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Frachter wird beschossen || | | Frachter wird beschossen || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| X-302 verfehlt das Hyperraumfenster || [[ | | X-302 verfehlt das Hyperraumfenster || {{Ep|SG1|6x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| "altes" [[Stargate Kommando SG1]] || | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Samantha Carter]] || | | [[Samantha Carter]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt|| | | Porträt|| {{Ep|SG1|6x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| schließt die Iris || | | schließt die Iris || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Mutterschiff geht in den Hyperraum || | | Mutterschiff geht in den Hyperraum || {{Ep|SG1|4x22|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| beschießt mit Teal'c einen | | beschießt mit Teal'c einen Gleiter || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Teal'c]] || | | [[Teal'c]] || | ||
| Zeile 107: | Zeile 122: | ||
| Porträt || ? | | Porträt || ? | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| schießt mit einer Kanone auf einen Gleiter || | | schießt mit einer Kanone auf einen Gleiter || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| verteidigt sich gegen zwei Jaffa || | | verteidigt sich gegen zwei Jaffa || {{Ep|SG1|6x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Todesgleiter fliegt über Anubis' | | Todesgleiter fliegt über Anubis' Stargate-Waffe || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Jonas Quinn]] || | | [[Jonas Quinn]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || | | Porträt || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Transportringe || | | Transportringe || {{Ep|SG1|6x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| mit der Zat in der Hand || | | mit der Zat in der Hand || {{Ep|SG1|6x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Todesgleiter greifen Tollan an || | | Todesgleiter greifen Tollan an || {{Ep|SG1|5x09|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[George Hammond|General Hammond]] || | | [[George Hammond|General Hammond]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || | | Porträt || {{Ep|SG1|5x04|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Frachter über der Erde || | | Frachter über der Erde || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Stargate öffnet sich || ? | | Stargate öffnet sich || ? | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| SG-1 geht durch das Stargate || | | SG-1 geht durch das Stargate || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|} | |} | ||
==Staffel 7== | == Staffel 7 == | ||
Die Szenen wurden folgenden Episoden entnommen: | Die Szenen wurden folgenden Episoden entnommen: | ||
{| | |||
{| width="60%" | |||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Kamerafahrt über das Stargate | | Kamerafahrt über das Stargate | ||
| Zeile 142: | Zeile 158: | ||
| [[Jack O'Neill]] || | | [[Jack O'Neill]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || | | Porträt || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| | | Schießt vom Sandhügel || {{Ep|SG1|4x22|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Blick auf Jaffa und Raumschiffe || | | Blick auf Jaffa und Raumschiffe || {{Ep|SG1|5x16|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| | | Mit Asgard || {{Ep|SG1|2x15|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Gleiter greift Dorf an || | | Gleiter greift Dorf an || {{Ep|SG1|2x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| | | Schießt aus dem Liegen || {{Ep|SG1|6x15|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| X-302 verpasst | | X-302 verpasst Hyperraumfenster || {{Ep|SG1|6x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[SG1 | | "altes" [[Stargate Kommando SG1]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Gleiter schießt in den Himmel || | | Gleiter schießt in den Himmel || {{Ep|SG1|4x12|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Samantha Carter]] || | | [[Samantha Carter]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || | | Porträt || {{Ep|SG1|6x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| | | Schießt auf Gleiter || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Teal'c]] || | | [[Teal'c]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || | | Porträt || {{Ep|SG1|7x04|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| | | Schießt Al'kesh ab || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| | | Schießt auf Jaffa || {{Ep|SG1|6x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Flug über | | Flug über Stargate-Waffe || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[George Hammond]] || | | [[George Hammond]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || | | Porträt || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Ha'taks explodieren || | | Ha'taks explodieren || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Pyramide explodiert || | | Pyramide explodiert || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Daniel Jackson]] || | | [[Daniel Jackson]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || | | Porträt || Spezielle Aufnahme; (''Regiekommentar {{Ep|SG1|7x11}}''). | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Daniel gegen Anubis || | | Daniel gegen Anubis || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Team geht durch Tor || | | Team geht durch Tor || | ||
|} | |} | ||
==Staffel 8== | == Staffel 8 == | ||
Die Szenen stammen aus folgenden Episoden: | |||
Porträt | {| | ||
|- {{Even}} | |||
| Virtuelle Fahrt über das [[Stargate]] | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Jack O'Neill]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Schießt vom Sandhügel || {{Ep|SG1|4x22|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Blick auf [[Jaffa]] und [[Raumschiffe]] || {{Ep|SG1|5x16|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| mit [[Asgard]] || {{Ep|SG1|2x15|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Todesgleiter]] greift Dorf an || {{Ep|SG1|2x02|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| schießt aus dem Liegen || {{Ep|SG1|6x15|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Im Cockpit einer [[X-302]] || {{Ep|SG1|6x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| [[X-302]] verpasst Hyperraumfenster || {{Ep|SG1|6x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| "altes" [[Stargate Kommando SG1]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| [[X-301]] schießt in den Himmel || {{Ep|SG1|4x12|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Samantha Carter]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt || | |||
|- {{Even}} | |||
| Schießt mit [[Teal'c]] auf [[Todesgleiter]] || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Teal'c]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt || {{Ep|SG1|8x02|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| schießt [[Al'kesh]] ab || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| dreht sich mit [[Zat]] um || {{Ep|SG1|7x02|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Todesgleiter]] explodieren || {{Ep|SG1|7x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Luftgefecht über der Antarktis || {{Ep|SG1|7x22|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Soldaten schießen || {{Ep|SG1|7x18|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Pyramide explodiert || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Daniel Jackson]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt || | |||
|- {{Even}} | |||
| Daniel gegen [[Anubis]] || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Stargate]] wird aktiviert || | |||
|- {{Even}} | |||
| Team geht durch das Tor || | |||
|} | |||
== Staffel 9 == | |||
Für die 9. Staffel gab es eigentlich zwei Vorspänne: Einen für {{Ep|SG1|9x01}} bis {{Ep|SG1|9x06}} und einen für {{Ep|SG1|9x07}} bis {{Ep|SG1|9x20}}. Der Unterschied ist winzig, und doch ist er da: Das [[Stargate Kommando SG-1]]-Logo im Vorspann ändert sich. Deshalb werden die [[Stargate Kommando SG-1]]-Logos hier als "alt" und als "neu" bezeichnet.<br /> | |||
Die Szenen im ersten Vorspann für {{Ep|SG1|9x01}} bis {{Ep|SG1|9x06}} wurden folgende Episoden entnommen: | |||
{| width="60%" | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Stargate Kommando SG-1]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Fahrt über ein comp. animiertes Stargate | |||
|- {{Even}} | |||
| Explosion im All || {{Ep|SG1|7x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Mitchell im Cockpit || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Mitchell schießt mit seiner Pistole || {{Ep|SG1|9x08|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| SG-1 kommt durch das Stargate || {{Ep|SG1|9x13|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Mitchell wird gegen die Wand geschleudert || {{Ep|SG1|9x09|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Angriff auf die Prometheus || {{Ep|SG1|8x12|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| SG-1 kommt auf einem Planeten an || {{Ep|SG1|9x09|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| "altes" [[Stargate Kommando SG-1]] || | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Cameron Mitchell]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Stürzt mit seiner [[F-302]] ab || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} bzw. [[Schlacht über Antarktika]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Beim Stargate || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Potrait || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Samantha Carter]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Versucht Gleiter aus der Luft zu schießen || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Portrait || | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Teal'c]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Al'kesh stürzt ab || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Portrait || {{Ep|SG1|8x17|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Hank Landry]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Prometheus wird beim fliegen angegriffen|| {{Ep|SG1|8x12|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Kampfszene || {{Ep|SG1|7x18|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Luftgefecht über Antarktis || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Potrait || {{Ep|SG1|9x08|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Daniel Jackson]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Folgt mit Vala dem Prior || {{Ep|SG1|9x03|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Mit dem Doci || {{Ep|SG1|9x03|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Potrait || {{Ep|SG1|8x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Stargate Kommando SG-1]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Explodierende Pyramide || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Kawoosh || | |||
|- {{Even}} | |||
| SG-1 geht durch das Sternentor || | |||
|} | |||
Die Szenen im zweiten Vorspann für {{Ep|SG1|9x07}} bis {{Ep|SG1|9x20}} wurden folgende Episoden entnommen: | |||
{| width="60%" | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Stargate Kommando SG-1]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Fahrt über ein comp. animiertes Stargate | |||
|- {{Even}} | |||
| Explosion im All || {{Ep|SG1|7x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Mitchell im Cockpit || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Mitchell schießt mit seiner Pistole || {{Ep|SG1|9x08|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| SG-1 kommt durch das Stargate || {{Ep|SG1|9x13|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Mitchell wird gegen die Wand geschleudert || {{Ep|SG1|9x09|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Angriff auf die Prometheus || {{Ep|SG1|8x12|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| SG-1 kommt auf einem Planeten an || {{Ep|SG1|9x09|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| "neues" [[Stargate Kommando SG-1]] || | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Cameron Mitchell]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Stürzt mit dem Flugzeug ab || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Beim Stargate || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Potrait || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Samantha Carter]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Versucht Gleiter aus der Luft zu schießen || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Portrait || | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Teal'c]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Al'kesh stürzt ab || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Portrait || {{Ep|SG1|8x17|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Hank Landry]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Prometheus wird beim fliegen angegriffen|| {{Ep|SG1|8x12|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Kampfszene || {{Ep|SG1|7x18|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Luftgefecht über Antarktis || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Potrait || {{Ep|SG1|9x08|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Daniel Jackson]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Folgt mit Vala dem Prior || {{Ep|SG1|9x03|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Mit dem Doci || {{Ep|SG1|9x03|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Potrait || {{Ep|SG1|8x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Stargate Kommando SG-1]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Explodierende Pyramide || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Kawoosh || | |||
|- {{Even}} | |||
| SG-1 geht durch das Sternentor || | |||
|} | |||
== Staffel 10 == | |||
Dieser Vorspann wird schon seit der ersten Episode verwendet. Allerdings kommt Vala erst seit {{Ep|SG1|10x09}} in den Torraum gelaufen (''Ganz am Ende''). | |||
{| width="60%" | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Stargate Kommando SG-1]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Fahrt über ein comp. animiertes Stargate | |||
|- {{Even}} | |||
| Explosion im All || {{Ep|SG1|7x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Mitchell im Cockpit || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| SG-1 flüchtet || {{Ep|SG1|9x08|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| SG-1 kommt durch das Stargate || {{Ep|SG1|9x13|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Mitchell wird gegen die Wand geschleudert || {{Ep|SG1|9x09|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Angriff auf die Prometheus || {{Ep|SG1|8x12|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| SG-1 kommt auf einem Planeten an || {{Ep|SG1|9x09|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| "neues" [[Stargate Kommando SG1]] || | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Cameron Mitchell]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Stürzt mit dem Flugzeug ab || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Beim Stargate || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Potrait || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Samantha Carter]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Versucht Gleiter aus der Luft zu schießen || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Portrait || | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Teal'c]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Al'kesh stürzt ab || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Portrait || {{Ep|SG1|8x17|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Vala Mal Doran]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Kommt durch das Stargate || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Portrait || {{Ep|SG1|10x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Hank Landry]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Potrait || {{Ep|SG1|9x08|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Daniel Jackson]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Folgt mit Vala dem Prior || {{Ep|SG1|9x03|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Zerstörung der [[Korolev]] || {{Ep|SG1|9x20|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Potrait || {{Ep|SG1|8x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Stargate Kommando SG-1]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Kawoosh || | |||
|- {{Even}} | |||
| SG-1 geht durch das Sternentor und Vala kommt dazu gelaufen || | |||
|} | |||
{{Vorspann}} | |||
[[Kategorie:Hintergrund]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] | [[Kategorie:Hintergrund]] | ||
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] | |||