Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Ba'al: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K Duden-Kommaregeln D104
 
(86 dazwischenliegende Versionen von 30 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
| Bild          = Baal Goa'uld.jpg
| Bild          = Baal Goa'uld.jpg
| Geschlecht    = w-m
| Geschlecht    = w-m
| Spezies      = [[Goa'uld]]
| Spezies      = g
| Volk          = <!-- usa/ca/sco -->
| Volk          = <!-- usa/ca/sco -->
| Geboren      =  
| Geboren      =  
| Gestorben    = {{Spoiler|[[SG1]] Fx02 [[Stargate Continuum]]}}
| Gestorben    = [[2008]]{{EpRef|SG1|Fx02}}
| Familienstand = <!-- l/v/g/w -->
| Familienstand = <!-- l/v/g/w -->
| Angehörige    = {{Angehörige|}}
| Angehörige    =  
| Organisation  =  
| Organisation  = ehemals [[Trust]]
| Titel        =  
| Titel        =  
| Rang          = [[Systemlord]]
| Rang          = [[Systemlord]]
| Beförderung  =  
| Beförderung  =  
| Erster Auftritt  = {{Ep|SG1|5x15}}
| Darsteller    = [[Cliff Simon]]
| Darsteller    = [[Cliff Simon]]
| Sprecher      = [https://www.synchronkartei.de/sprecher/711/2 Bernd Vollbrecht],<br />[https://www.synchronkartei.de/sprecher/497/2 Gerald Paradies]{{Anmerkung|nur von {{Ep|SG1|8x16}} bis {{Ep|SG1|8x18}}}}
}}
}}
'''Ba'al''' (lateinisch '''''Belus'''''), war ein sehr mächtiger [[Systemlord]] - im Allgemeinen ein nicht angemessener Spieler, wenn es um seine [[Goa'uld]]-"Kollegen" ging. Er tötete einst 60 Millionen Menschen in zwei Sternsystemen, anstatt sie an [[Sokar]] während einer territorialen Schlacht zu verlieren. Wenn er glaubte, dass er nachlässig behandelt worden war, war er bekannt dafür, verborgene Explosivstoffe als Geschenke zu geben.
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
=== Ba'al und die Systemlords ===
'''Ba'al''' ist ein sehr mächtiger Systemlord - im Allgemeinen ein nicht angemessener Spieler, wenn es um seine [[Goa'uld]]-"Kollegen" geht. Er tötete einst 60 Millionen Menschen in zwei Sternsystemen, anstatt sie an [[Sokar]] während einer territorialen Schlacht zu verlieren. Wenn er glaubt, dass er nachlässig behandelt worden ist, ist er bekannt dafür, verborgene Explosivstoffe als Geschenke zu geben.
Ba'al war einer der [[Systemlord]]s, die dafür stimmten, dass [[Anubis]] seinen Rang als Systemlord wieder erhält - wahrscheinlich ohne zu wissen, was er damit anrichtete. Ba'al war kein Systemlord während der Ära des Anubis vor Tausenden von Jahren.
 
Er hatte auch ein dunkles und kompliziertes Verhältnis zu Lord [[Yu]], der ihm besonders über die Jahre des Krieges unter den Systemlords zum Feind geworden war. Aber dieses hinderte die Systemlords nicht daran, sich für "zivilisierte" Diskussionen zu treffen.
 
Hinter dem Rücken der übrigen Systemlords betrieb er eine [[Planet (SG1 6x06)|geheime Testeinrichtung]] für Waffentechnologie und Schwerkraftfeldgeneratoren, bis Lord Yu von [[SG-1]] darüber informiert wurde und den Stützpunkt angriff.{{EpRef|SG1|6x06}}
 
Als SG-1 einen Plan zur Vernichtung von [[Flaggschiff (Anubis)|Anubis' Flaggschiff]] verfolgte, baten sie Ba'al um Hilfe, nachdem sich Yu als unzuverlässig erwiesen hatte. Ba'als Flotte gelang es, das Flaggschiff in der Atmosphäre von [[Langara]] zu zerstören; Anubis selbst konnte jedoch entkommen.{{EpRef|SG1|7x02}}
 
Nach Anubis' Niederlage gegen die Erde, übernahm Ba'al seine gesamten Armeen und Flotten, inklusive der [[Supersoldat]]en und begann damit Anubis' Feldzug gegen die übrigen Systemlords fortzusetzen. Insgeheim stand er jedoch in Anubis' Diensten, der die Zerstörung seiner Flotte überlebt hatte. Als Anubis plante, die ganze Galaxis mit der [[Antikerwaffe von Dakara|Waffe auf Dakara]] auszulöschen, verriet Ba'al ihn und wandte sich an das [[Stargate-Center]]. Mit seiner Hilfe gelang es SG-1 die Waffe zur Vernichtung der [[Replikatoren]] einzusetzen.{{EpRef|SG1|8x17}}
 
=== Ba'al nach dem Ende der Goa'uld-Herrschaft ===
Ba'al entkam in der [[Schlacht um Dakara (SG1 8x17)|Schlacht um Dakara]], bei der die [[Jaffa]] ihre Freiheit erhielten, nur ganz knapp dem Tode und lebte seitdem auf der [[Erde]] - bis ihn SG-1 fand. Während seiner Zeit dort erschuf Ba'al eine unbekannte Anzahl von [[Klon]]en von sich. Dabei wurde sowohl der Wirt als auch der Symbiont geklont, so dass es keine Möglichkeit gab, die Klone vom Original zu unterscheiden. Als ihm sowohl die Menschen als auch die Jaffa zu nahe kamen, verlangte er, in Ruhe gelassen zu werden, oder andernfalls eine [[Naquadahbombe]] zu zünden. Einer der Klone wurde schließlich von [[Gerak]]s Truppen auf der Erde gefasst und von Gerak im Rat getötet.{{EpRef|SG1|9x07}}
 
[[2006]] versuchte Ba'al, den Rat der [[Jaffa]] in seinem Sinn zu beeinflussen. Die Jaffa diskutierten, ob sie eine Wahl abhalten sollten, um eine Versammlung von Volksvertretern zu wählen, die den Rat ersetzen sollte. Mittels einer Technologie zur Gehirnwäsche beeinflusste Ba'al mehr und mehr Ratsmitglieder, bis [[Teal'c]] und [[Bra'tac]] misstrauisch wurden und der Sache nachgingen. Ba'al ließ Teal'c entführen und schlug ihm vor, die Jaffa sollten ihn als Anführer anerkennen, um gemeinsam die [[Ori]] zu vertreiben. Als Teal'c ablehnte, versuchte Ba'al auch bei ihm die Gehirnwäsche, doch Teal'c konnte sich widersetzen. Als Ba'al ihn testen wollte und ihm befahl, Bra'tac, den er ebenfalls gefangen hielt, zu töten, erschoss Teal'c Ba'al. Allerdings tötete Teal'c nur einen der vielen Klone, die Ba'al von sich erschaffen hatte.{{EpRef|SG1|9x14}}


Ba'al war einer der [[Systemlord|Systemlords]], die dafür stimmten, dass [[Anubis]] seinen Rang als Systemlord wieder erhält - wahrscheinlich ohne zu wissen, was er damit anrichtete. Ba'al war kein Systemlord während der Ära des Anubis vor Tausenden von Jahren.
Einige Monate später stahl Ba'al einige Stargates, um mit Hilfe seines Dieners [[Nerus]] sein eigenes Stargate-Netzwerk zu errichten. Dieses Vorhaben konnte von SG-1 mit unfreiwilliger Unterstützung der [[Luzianer-Allianz]] verhindert werden.{{EpRef|SG1|9x16}}


Er hat auch ein dunkles und kompliziertes Verhältnis zum Lord [[Yu]], der ihm besonders über die Jahre des Krieges unter den Systemlords zum Feind geworden ist. Aber dieses hindert sie nicht daran, sich für "zivilisierte" Diskussionen zu treffen.
Nach der Ori-Invasion der [[Milchstraße]] erschien Ba'al an Bord eines [[Al'kesh]] auf der Erde. Nach seiner Gefangennahme behauptete er, der echte Ba'al zu sein und bat darum, dass die Menschen seine Klone einfangen, da diese ihm nicht mehr gehorchten. Er erklärte, wie man die Klone durch implantierte Sender finden konnte und bot im Austausch Informationen zum Versteck von [[Merlin]]s [[Sangreal|Anti-Ori-Waffe]]. Nachdem die [[SG-Team]]s die Klone eingefangen hatten, gelang es diesen, mit Hilfe des manipulierten [[NID]]-Agenten [[Malcolm Barrett]] aus ihrem Gefängnis auszubrechen und [[Samantha Carter]] und einige weitere Personen als Geiseln zu nehmen. Ba'al zwang Sam dazu, die Liste der Planeten aus dem Computer zu kopieren, die von [[Jack O'Neill]] eingegeben wurde.{{EpRef|SG1|2x15}} Schließlich gelang den meisten Ba'als die Flucht mit einem [[Asgard-Transporter]].{{EpRef|SG1|10x04}}


Am Ende der 8. Staffel entkommt Ba'al aus der Schlacht um [[Dakara]], bei der die [[Jaffa]] ihre Freiheit erhalten, nur ganz knapp dem Tode und lebt seitdem auf der [[Erde]] - bis ihn [[SG-1]] findet. Während seiner Zeit auf der Erde erschafft Ba'al eine unbekannte Anzahl von Klonen von sich. Dabei wird sowohl der Wirt als auch der Symbiont geklont, so dass es keine Möglichkeit gibt, die Klone vom Original zu unterscheiden. Einer der Klone wird von [[Gerak]]s Truppen auf der Erde gefasst und von Gerak im Rat getötet.
Er begab sich seinerseits auf die Suche nach Merlins Waffe und kam schließlich kurz vor SG-1 auf dem [[Sangreal-Planet]]en an. Er versuchte, das [[Pergament der Tugenden]], das den Weg zu Gral weisen sollte, zu stehlen, wurde dabei aber vom Archivar [[Osric]] erwischt. Auf dem Weg zum Versteck des Grals geriet er in eine Falle, die von [[Morgan Le Fay]] zur Prüfung der Gralssucher hinterlassen wurde. Erst SG-1 konnte ihn aus dieser Falle befreien und er schloss sich ihrer Suche unter dem Vorwand, nützliche Informationen zu haben, an.{{EpRef|SG1|10x10}} Als sie den Gral gefunden hatten, wurde er zusammen mit SG-1 auf einen anderen Planeten in Merlins Labor transportiert. Während Merlin und Daniel an der Neuerschaffung des Grals arbeiteten, sollte Ba'al zusammen mit Carter das automatische Wahlprogramm, das Morgan erschaffen hatte, abschalten, so dass eine Flucht möglich war. Trotz seiner herablassenden Art Carter gegenüber schafften sie es gemeinsam, kurz bevor Ori-Soldaten auf dem Planeten ankamen. Ba'al wurde von ihnen niedergeschossen.{{EpRef|SG1|10x11}}


In der 9. Staffel versucht Ba'al, den Rat der [[Jaffa]] in seinem Sinn zu beeinflussen. Die Jaffa diskutieren, ob sie eine Wahl abhalten sollen, um eine Versammlung von Volksvertretern zu wählen, die den Rat ersetzen soll. Mittels einer Technologie zur Gehirnwäsche beeinflusst Ba'al mehr und mehr Ratsmitglieder, bis [[Teal'c]] und [[Bra'tac]] misstrauisch werden und der Sache nachgehen. Ba'al lässt Teal'c entführen und schlägt ihm vor, die Jaffa sollten ihn als Anführer anerkennen, um gemeinsam die [[Ori]] zu vertreiben. Als Teal'c ablehnt, versucht Ba'al auch bei ihm die Gehirnwäsche, doch Teal'c kann sich widersetzen. Als Ba'al ihn testen will und ihm befiehlt, Bra'tac, den er ebenfalls gefangen hält, zu töten, erschießt Teal'c Ba'al. Allerdings tötet Teal'c nur einen der vielen Klon die Ba'al von sich erschaffen hat.
Als SG-1 einen Versuch unternahm, [[Adria]] gefangen zu nehmen, mischte Ba'al sich ein und nahm sie seinerseits mit. Sein Plan war es, seinen eigenen Symbionten in ihren Körper einzupflanzen, um so die Kontrolle über die Ori-Armeen zu erlangen. Er ließ vorgeblich alle seine Klone töten, um SG-1 abzulenken, während er die Implantation vornahm. Kurz darauf fand SG-1 ihn dennoch, tötete einen weiteren Klon und nahm Adria mit. Ba'al hatte inzwischen die Kontrolle über sie und bot dem Team einen Deal an. Man entschied sich jedoch dagegen und wollte den Symbionten von den [[Tok'ra]] aus Adrias Körper entfernen lassen. Die Operation schlug fehl, der Symbiont setzte bei seinem Tod tödliche Giftstoffe in Adrias Körper frei, was diese zum [[Aufstieg]] zwang.{{EpRef|SG1|10x19}}


Einige Monate später stiehlt Ba'al einige Stargates, um mit Hilfe seines Dieners [[Nerus]] sein eigenes Stargate-Netzwerk zu errichten. Dieses Vorhaben konnte von SG-1 mit unfreiwilliger Unterstützung der [[Luzianer Allianz]] verhindert werden.
=== Ba'als letzter Rettungsanker und sein Ende ===
[[Bild:Letztesystemlord.jpg|thumb|Ba´al stirbt nach der erfolgreichen Extraktionszeremonie.]]
Nachdem alle seine Klone getötet worden waren, wurde die letzte Ausgabe von Ba'al schließlich gefasst und die Tok'ra wollten eine feierliche Extraktionszeremonie durchführen, bei der auch SG-1 anwesend sein sollte. Jedoch gab es noch ein weiteres Exemplar, möglicherweise den Original-Ba'al{{Anmerkung|Wenn man dem zu exekutierenden Ba'al glaubt, muss es sich hierbei um das Original handeln, da er seinen Peilsender deaktivieren konnte. Allerdings könnte der Klon auch gelogen haben - oder es selbst nicht genau gewusst haben.}}, der zeitgleich einen Rettungsplan durchführte. Dazu hatte er eine [[Zeitreise#Zeitmaschine auf Praxion|Zeitmaschine]] auf dem Planeten [[Praxion]] entwickelt, mit deren Hilfe er auf die Erde im Jahre [[1939]] reiste und die [[Scharmützel auf der Achilles|Lieferung des Stargates in die USA]] verhinderte. Damit veränderte er die Zeitlinie. Da die Gefahr durch die Erde ausgeschaltet war, konnte er sein Wissen aus der Zukunft nutzen, um alle anderen Goa'uld entweder zu töten oder zu unterwerfen und so zum Alleinherrscher der Galaxis aufzusteigen. Als er schließlich die Erde angreifen wollte, wurde er von seiner Königin [[Qetesh]] verraten und getötet.  


Nach der [[Ori]]-Invasion der [[Milchstraße]] ([[SG1]] 10x01 [[Fleisch und Blut]]) erscheint Ba'al an Bord eines [[Al'kesh]] auf der Erde. Nach seiner Gefangennahme behauptet er, der echte Ba'al zu sein und bittet darum, dass die Menschen seine Klone einfangen, da diese ihm nicht mehr gehorchen. Er erklärt, wie man die Klone durch implantierte Sender finden kann und bietet im Austausch Informationen zum Versteck von [[Merlin]]s [[Sangreal|Anti-Ori Waffe]]. Nachdem die [[SG-Team]]s die Klone eingefangen haben, gelingt es diesen, mit Hilfe des manipulierten Agenten [[Malcolm Barrett]] aus ihrem Gefängnis auszubrechen und [[Samantha Carter]] und einige weitere Personen als Geiseln zu nehmen. Ba'al zwingt Sam dazu die Liste der Planeten aus dem Computer zu kopieren, die von [[Jack O'Neill]] eingegeben wurde ([[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]]). Schließlich gelingt den meisten Ba'als die Flucht mit einem [[Asgard-Transporter]].
Das SG-1-Team, das ebenfalls in diese veränderte Zeitlinie geraten war, konnte jedoch seine Einmischung rückgängig machen und die Zeitlinie wiederherstellen. Ba'als letzte Version wurde auf der Tok'ra-Heimatwelt extrahiert und getötet, womit der letzte der Goa'uld-Systemlords getötet wurde.{{EpRef|SG1|Fx02}}


==Hinweis zum Namen==
== Hinweis zum Namen ==
Ba'als Name lautete bei seinem ersten Auftritt in [[SG1]] 5x15 [[Neue Zeiten]] noch '''Baal''', ab [[SG1]] 6x06 [[Am Abgrund]] lautet er '''Ba'al'''. Die Gründe für die Umbenennung sind unklar. Sowohl in der englischen Fassung als auch in der deutschen Übersetzung gibt es diese Umbenennung. Vermutlich soll der Name so Goa'uld-typischer klingen. Jedoch ist es ebenso möglich, dass man "Baal" wegen der Aussprache durch "Ba'al" ersetzte.
* Ba'als Name lautete bei seinem ersten Auftritt in {{Ep|SG1|5x15}} noch '''Baal''', ab {{Ep|SG1|6x06}} schrieb er sich '''Ba'al'''. Die Gründe für die Umbenennung sind unklar. Sowohl in der englischen Fassung als auch in der deutschen Übersetzung gibt es diese Umbenennung. Vermutlich soll der Name so Goa'uld-typischer klingen. Jedoch ist es ebenso möglich, dass man "Baal" wegen der Aussprache durch "Ba'al" ersetzte.
* Der [[Oannes]] [[Nem]] erwähnt in {{Ep|SG1|1x12}} gegenüber [[Daniel Jackson]] einen Goa'uld {{wp|Belos|Belus}}. Dabei handelt es sich um die hellenisierte Bezeichnung für Ba'al.


== Auftritte ==
== Auftritte ==
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
{{Spalten
{| ! width="80%"
|Spalte1=
|-
=== [[Stargate Kommando SG-1]] ===
|
* {{Staffel|SG1|1}}
*[[Stargate Kommando SG-1#Fünfte Staffel|Staffel 5]]
** {{Ep|SG1|1x12|ks=1}} ''(erwähnt als Belus)''
**[[SG1]] 5x15 [[Neue Zeiten]]
* {{Staffel|SG1|5}}
**[[SG1]] 5x16 [[Elliots große Mission]]
** {{Ep|SG1|5x15|ks=1}}
*[[Stargate Kommando SG-1#Sechste Staffel|Staffel 6]]
** {{Ep|SG1|5x16|ks=1}}
**[[SG1]] 6x06 [[Am Abgrund]]
* {{Staffel|SG1|6}}
**[[SG1]] 6x21 [[Jonas' Visionen]] ''(erwähnt)''
** {{Ep|SG1|6x06|ks=1}}
*[[Stargate Kommando SG-1#Siebte Staffel|Staffel 7]]
** {{Ep|SG1|6x21|ks=1}} ''(erwähnt)''
**[[SG1]] 7x09 [[Avenger 2.0]](erwähnt)
* {{Staffel|SG1|7}}
*[[Stargate Kommando SG-1#Achte Staffel|Staffel 8]]
** {{Ep|SG1|7x02|ks=1}}
**[[SG1]] 8x04 [[Stunde der Bewährung]]
** {{Ep|SG1|7x09|ks=1}} ''(erwähnt)''
**[[SG1]] 8x09 [[Die Vertreibung]] (erwähnt)
** {{Ep|SG1|7x14|ks=1}} ''(erwähnt)''
**[[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil 1]]
* {{Staffel|SG1|8}}
**[[SG1]] 8x17 [[Abrechnung, Teil 2]]
** {{Ep|SG1|8x01|ks=1}} ''(erwähnt)''
| valign="top"|
** {{Ep|SG1|8x04|ks=1}}
*[[Stargate Kommando SG-1#Neunte Staffel|Staffel 9]]
** {{Ep|SG1|8x09|ks=1}} ''(erwähnt)''
**[[SG1]] 9x07 [[Ex Deus Machina]]
** {{Ep|SG1|8x16|ks=1}}
**[[SG1]] 9x14 [[Das Referendum]]
** {{Ep|SG1|8x17|ks=1}}
**[[SG1]] 9x16 [[Ohne Netz]]
|Spalte2=<br />
*[[Stargate Kommando SG-1#ZehnteStaffel|Staffel 10]]
* {{Staffel|SG1|9}}
** [[SG1]] 10x04 [[Insiderwissen]]
** {{Ep|SG1|9x07|ks=1}}
** [[SG1]] 10x10 [[Die Suche, Teil 1]]
** {{Ep|SG1|9x14|ks=1}}
** [[SG1]] 10x11 [[Die Suche, Teil 2]]
** {{Ep|SG1|9x16|ks=1}}
** [[SG1]] 10x19 [[Ba'als letztes Gefecht]]
* {{Staffel|SG1|10}}
* {{Spoiler|[[Stargate Kommando SG-1#SG-1-Filme|SG-1-Filme]]}}
** {{Ep|SG1|10x04|ks=1}}
** {{Spoiler|[[SG1]] Fx02 [[Stargate Continuum]]}}
** {{Ep|SG1|10x10|ks=1}}
|}
** {{Ep|SG1|10x11|ks=1}}
** {{Ep|SG1|10x19|ks=1}}
* {{Staffel|SG1|F}}
** {{Ep|SG1|Fx02|ks=1}}
 
=== [[Stargate Atlantis]] ===
* {{Staffel|SGA|5}}
** {{Ep|SGA|5x01|ks=1}} ''(erwähnt)''
}}


==Medien==
== Medien ==
<gallery>
{{Medien|Bilder von Ba'al}}
Bild:Symbol-Baal.png|Baals Symbol
<gallery widths="200px">
Bild:Baal_SG1_8x04.jpg|Ba'al in [[SG1]] 8x04 [[Stunde der Bewährung]]
Bild:Symbol-Baal.png|Das Symbol von Ba'als [[Jaffa]]
Bild:Baal 6x06.jpg|Ba'al in [[SG1]] 6x06 [[Am Abgrund]]
Bild:Baal 6x06.jpg|Ba'al in seiner [[Planet (SG1 6x06)|geheimen Basis]]
Bild:Baal_SG1_8x04.jpg|Kommunikation mit dem [[Stargate-Center]] über ein Hologramm
Bild:Ba'als tot.jpg|Ba'als tote Klone
Bild:Baal auf der Achilles.jpg|an Bord der Achilles
Bild:Continuumqeteshbaal.jpg|In einer alternativen Zeitlinie ist [[Qetesh]] Ba'als Gemahlin.
</gallery>
</gallery>


==Reale Hintergründe==
== Realer Hintergrund ==
[[Bild:Baal real.jpg|75px|left]]Ursprünglich war Ba'al Teil des kanaanäischen Götterpantheons, der die Berge, das Wetter und die Fruchtbarkeit darstellte. Übersetzt bedeutet Ba'al (hebr. בעל „Herr“; auch ''Bhaal, Bel'' (Bēl)) soviel wie Herr, Meister, Besitzer, Ehemann, König oder Gott. Von Ba'al wird auch als Herr eines Götterpantheons gesprochen, wo Ba'al eher ein Titel als ein Name ist.
[[Bild:Baal real.jpg|75px|right]]Ursprünglich war Ba'al Teil des kanaanäischen Götterpantheons, der die Berge, das Wetter und die Fruchtbarkeit darstellte. Übersetzt bedeutet Ba'al (hebr. בעל „Herr“; auch ''Bhaal, Bel'' (Bēl)) soviel wie Herr, Meister, Besitzer, Ehemann, König oder Gott. Von Ba'al wird auch als Herr eines Götterpantheons gesprochen, wo Ba'al eher ein Titel als ein Name ist.


Baal war auch die Bezeichnung einiger syrischer und levantinischer Gottheiten und in der ägyptischen [[Mythologie]] der Name des Wettergottes, dessen Person aber nach und nach mit der des [[Seth]] vermischt wurde.
Baal war auch die Bezeichnung einiger syrischer und levantinischer Gottheiten und in der ägyptischen [[Mythologie]] der Name des Wettergottes, dessen Person aber nach und nach mit der des [[Seth (Person)|Seth]] vermischt wurde.


In der Bibel wird der Titel / Name auch als Synonym für eine Reihe lokaler Gottheiten benutzt. Das Christentum machte diese alten Gottheiten zu Dämonen, und aus Baal wurde der oberste König der Hölle.
In der Bibel wird dieser Titel/Name auch als Synonym für eine Reihe lokaler Gottheiten benutzt. Das Christentum machte diese alten Gottheiten zu Dämonen und aus Baal wurde der oberste König der Hölle.
<br style="clear:left" />


==Externe Links==
;Weitere Informationen:
* {{wikipedia|Baal (Gott)|Gott Baal}}
* {{wikipedia|Baal (Gottheit)|Gott Baal}}
* {{Wikipedia|Baal (Dämon)|Dämon Baal}}
* {{Wikipedia|Baal (Dämon)|Dämon Baal}}
* [http://www.manetho.de/goetter/b/baal.htm Das schwarze Netz]


[[Kategorie:Person|Ba'al]]
== Hintergrundinformationen ==
* Die Idee, dass Ba'al sich selbst klont, stammt von [[Robert C. Cooper]].<ref name="JMB-30-09-11">[https://josephmallozzi.wordpress.com/2011/09/30/september-30-2011-sg-1-memories/ Eintrag] in [[Joseph Mallozzi]]s [http://josephmallozzi.wordpress.com/ Blog]</ref>
* Ba'al-Darsteller [[Cliff Simon]] war so begeistert von der Idee der bequemen Position seiner Rolle auf der Erde, dass er offenbar häufig die Vorzüge eines möglichen eigenen Spin-offs, das sich um Ba'al drehen sollte, betonte.<ref name="JMB-30-09-11">[https://josephmallozzi.wordpress.com/2011/09/30/september-30-2011-sg-1-memories/ Eintrag] in [[Joseph Mallozzi]]s [http://josephmallozzi.wordpress.com/ Blog]</ref>
* Im Original spricht Ba'al mit einem südafrikanischem Dialekt, da [[Cliff Simon]] Südafrikaner ist.{{EpRef|SG1|5x15}}
* Eigentlich sollte Ba'al am Ende von {{Ep|SG1|8x17}} von Anubis getötet werden, da Ba'al ihn verraten hat. [[Michael Greenburg]] setzte sich aber für den Darsteller [[Cliff Simon]] ein, mit dem er bereits eine Weile lang befreundet war,<ref name="dialing-home-25">[[Merchandise:Dialing Home|Dialing Home]] Ep. 25: Cliff Simon Pt. 1</ref> und setzte durch, dass Ba'al noch am Leben bleibt, was seine späteren Auftritte ermöglichte.<ref>[http://www.gateworld.net/interviews/actors_director.shtml Interview mit Peter DeLuise von gateworld.net]</ref>
* Ba'als Kostüme wurden für gewöhnlich für [[Cliff Simon]] maßgeschneidert angefertigt und die Materialien waren echt, wenn das Kostüm also beispielsweise metallen aussehen sollte, wurde auch wirklich Metall verwendet.<ref name="dialing-home-26">[[Merchandise:Dialing Home|Dialing Home]] Ep. 26: Cliff Simon Pt. 2</ref>
 
== Weitere Informationen ==
* [https://www.gateworld.net/wiki/Baal englischer Artikel auf Gateworld.net]
* [http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/baal.htm englischer Artikel auf rdanderson.com]
* [https://www.stargate-project.de/baal Personenbeschreibung auf Stargate-Project.de]
 
{{ZeigeAnmerkungen}}
{{ShowRef}}
{{Goa'uld-Liste}}
{{Exzellenter Artikel}}
 
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Goa'uld]]