Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
Die Seite wurde neu angelegt: Als '''Waffe''' werden in der Regel alle Mittel verstanden, die dazu geeignet sind, Lebewesen in ihrer Handlungsfähigkeit zu beeinträchtigen oder handlungsunfähig zu... |
K Link-Korrektur |
||
| (14 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Als '''Waffe''' werden in der Regel alle Mittel verstanden, die dazu geeignet sind, | ==Beschreibung== | ||
Als '''Waffe''' werden in der Regel alle Gegenstände und Mittel verstanden, die bei entsprechendem Einsatz dazu geeignet sind, Personen oder Tiere im Kampf, beim Angriff oder in der Verteidigung physisch oder psychisch zu verletzen oder zu töten oder auch nur in ihrer Handlungsfähigkeit zu beeinträchtigen. Außerdem zählen auch solche Dinge als Waffen, die andere Gegenstände zerstören, beschädigen oder unbrauchbar machen können. | |||
Die gleiche Sache kann also je nach Einsatzart mal eine Waffe sein und mal nicht. Außerdem hängt der Begriff der Waffe von den kulturellen, technischen und rechtlichen Umständen ab und verändert sich dadurch ständig. | |||
==Waffentypen== | ==Waffentypen== | ||
| Zeile 11: | Zeile 8: | ||
===Einfache Waffen=== | ===Einfache Waffen=== | ||
Einfache Waffen wie '''Keulen''', '''Messer''', '''Dolche''', '''Schwerter''', '''Äxte''', '''Speere''', '''Spieße''', '''Pfeil & Bogen''', '''Armbrüste''' oder '''Schleudern''' werden hauptsächlich von technologisch unterentwickelten [[Portal:Völker|Völkern]] eingesetzt. Aber | Einfache Waffen wie '''Keulen''', '''Messer''', '''Dolche''', '''Schwerter''', '''Äxte''', '''Speere''', '''Spieße''', '''Pfeil & Bogen''', '''Armbrüste''' oder '''Schleudern''' werden hauptsächlich von technologisch unterentwickelten [[Portal:Völker|Völkern]] eingesetzt. Aber vorallem Stich- und Hiebwaffen werden bis heute auch gern als Nahkampfwaffen von vielen Soldaten und Kämpfern in den bekannten [[Galaxie]]n genutzt. So z.B.: [[Jaffa]], [[Menschen]] der Erde, [[Sateder]], [[Genii]] und andere. | ||
===Projektilwaffen=== | ===Projektilwaffen=== | ||
| Zeile 30: | Zeile 27: | ||
==Auflistung von Waffen== | ==Auflistung von Waffen== | ||
== | {| class="prettytable sortable" width="90%" | ||
< | ! Name !! Beschreibung !! Erfinder/Benutzer<br/>(Volk) !! Energie-/<br/>Projektil-/<br/>Bombe/<br />psych./<br/>Bio- !! Hand- !! Bemerkung | ||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|M9 Beretta 92}} || Pistole || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|AA12}} || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|FN Browning HP}} || Pistole, halbautomatisch || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[FN-P90]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || [[SG-1]] Standarausrüstung ab [[2000]] | |||
|- | |||
| [[H&K MP5]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[H&K MP7]]|| Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[H&K G3-SG1]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[H&K G36C]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|Knight's SR16-M4}} || || || P || ? || | |||
|- | |||
| [[M16]] || || || P || ? || | |||
|- | |||
| [[M249 SAW]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[M4A1]] mit [[M203 Granatenwerfer]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[M60]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|M9 Beretta 93}} || Pistole || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[SPAS 12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|SPAS 15}} || || [[Mensch]]en || P || ? || | |||
|- | |||
| [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]]<br />[[Jaffa]] || E || H || gemeinsame Entwicklung von Tok'ra und Menschen | |||
|- | |||
| [[Anti-Replikatoren-Waffe]] || || [[Mensch]]en<br />[[Asgard]] || E || H || basiert auf [[Antiker]]-Wissen | |||
|- | |||
| [[Anti-Prior-Waffe]] || Ultraschallwaffe || [[Mensch]]en || ? || H || | |||
|- | |||
| [[X-699]] || Plasmagewehr || [[Mensch]]en || ? || H || | |||
|- | |||
| [[Railgun]]s || Raumschiffbewaffnung und auf [[Atlantis]] || [[Mensch]]en || P || - || | |||
|- | |||
| [[Asgard-Energiewaffen]] || Raumschiffbewaffnung || [[Asgard]]<br />[[Mensch]]en || E || - || von den Asgard für die [[Odyssey]] überlassen | |||
|- | |||
| [[C4]] || Sprengstoff || [[Mensch]]en || || || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|M72 LAW}} || Rakentenwerfer || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|Panzerfaust}} || || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete | |||
< | |- | ||
| [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | |||
|- | |||
| [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | |||
|- | |||
| [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | |||
|- | |||
| [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | |||
|- | |||
| [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || - || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten | |||
|- | |||
| [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]] || C || H || | |||
|- | |||
| [[Retrovirus]] || || [[Mensch]]en || Bio || H || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|Nervengift}} || || [[Mensch]]en || C || ? || | |||
|- | |||
| [[Intar]] || Trainigswaffe || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | |||
|- | |||
| [[Stabwaffe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | |||
|- | |||
| [[Transphasenlöschstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | |||
|- | |||
| [[Zat]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | |||
|- | |||
| [[Wraith-Blaster]] || || [[Wraith]]<br />[[Mensch]]en || E || H || von den Wraith übernommen; vom [[Atlantis Expeditionsteam|ATL-Team]] eingesetzt | |||
|- | |||
| [[Energiewaffe (Zatarc)]] || || [[Goa'uld]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Tacluchnatagamuntoron]] || || [[Goa'uld]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H || | |||
|- | |||
| [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || B || - || wurde [[Cassandra (Person)|Cassandra]] implantiert | |||
|- | |||
< | | [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || || | ||
|- | |||
| [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || || | |||
|- | |||
| [[Goa'uld-Schockgranate]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || B || H || betäubt durch Licht und Schall | |||
|- | |||
| [[Folterstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Handmodul]] || || [[Goa'uld]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Shikra-Klinge]] || Schwert/Dolch || [[Goa'uld]] || || H || von [[Ba'al]] genutzt | |||
|- | |||
| [[Superwaffe]] || || [[Antiker]]<br />[[Goa'uld]] || E || - || von [[Antiker]]n geschaffen, von [[Anubis]] genutzt | |||
</ | |- | ||
| [[Antikerwaffe von Dakara]] || || [[Antiker]]<br />[[Jaffa]] || E || - || von den [[Antiker]]n konstruiert, nich als Waffe gedacht | |||
|- | |||
| [[Antiker-Betäuber]] || || [[Antiker]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Antiker-Drohne]] || raketenähnlich || [[Antiker]]<br />[[Mensch]]en<br />[[Asuraner]] || || || | |||
|- | |||
|[[Laser]] || Raumschiffbewaffnung || [[Antiker]] || E || H || | |||
|- | |||
| von [[Projekt Arcturus]] gespeiste Energiekanone || || [[Antiker]] || E || || | |||
|- | |||
| [[Naniten]] || || [[Antiker]] || || || | |||
|- | |||
| [[Verteidigungssatellit der Antiker|Verteidigungssatellit]] || Weltraumwaffe || [[Antiker]] || ? || - || | |||
|- | |||
| [[Sangreal]] || "Merlins Waffe" || [[Antiker]] || || || gegen [[Aufstieg|Aufgestiegene]] | |||
|- | |||
| [[Attero-Gerät]] || || [[Antiker]] || || || von [[Janus]] geschaffen | |||
|- | |||
| [[Ori-Stabwaffe]] || || [[Ori]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Ori-Stab]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || E || H || | |||
|- | |||
| [[Ori-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Ori]]<br />[[Rand-Protektorat]] || ? || - || | |||
|- | |||
| [[Prior-Pest]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || || | |||
|- | |||
| [[R 75]] || Käferplage || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || || vermutlich von den Ori/Prioren geschaffen | |||
|- | |||
| [[Asgard-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Asgard]] || E || - || basiert auf [[Antiker]]wissen | |||
|- | |||
| [[Thors Hammer]] || || [[Asgard]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Wraith-Granate]] || || [[Wraith]] || Bo? || H || | |||
|- | |||
| [[Wraith-Waffensysteme]] || [[Raumschiff#Raumschiffe_der_Wraith|Raumschiff-Bewaffnung]] || [[Wraith]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Wraith-Betäubungsbombe]] || || [[Wraith]] || Bo || || | |||
|- | |||
| [[Wraith-Betäubungsstäbe]] || Schockwaffe || [[Wraith]] || ? || H || | |||
|- | |||
| [[Asuraner-Pistole]] || || [[Asuraner]] || ? || H || | |||
|- | |||
| [[Laser]]; [[Stargatesatellit]] || Satellit, der ein Stargate trägt || [[Asuraner]] || ? || - || Stargate zur Übermittlung eines [[Laser]]strahls genutzt | |||
|- | |||
| [[Aschen-Biowaffe]] || || [[Aschen]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Aschen-Impfstoff]] || || [[Aschen]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Ataniker-Armmanschetten]] || || [[Ataniker]] || B || H || | |||
|- | |||
| [[Bedrosianer-Energiewaffe]] || || [[Bedrosianer]] || E || H || | |||
|- | |||
| Bewaffnung der [[Aero-Fighter]] || || [[Eurondaner]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Atombombe]] || || [[Mensch]]en<br />[[Genii]] || E? || - || | |||
|- | |||
| [[Naquadriahbombe]] || || [[Kelownaner]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Wächter]] und sein [[Hüter]] || || [[Latoner]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Goa'uld-Killer]] || || [[Ma'chello]] || ? || ? || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|Energiepistole}} || || [[Oranianer]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Pistole der Reisenden]] || || [[Reisende (Volk)]] || ? || H || | |||
|- | |||
| Pfeile mit gehärteter [[Trinium]]spitze || || [[Salish Indianer]] || || H || | |||
|- | |||
| [[Mine (Tobin)]] || || [[Tobin]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Tollaner-Ionenkanone]] || || [[Tollaner]] || ? || - || | |||
|} | |||
== | Außerdem werden folgende, (noch) nicht genauer benannte Arten von Waffen von den jeweiligen Völker verwendet: | ||
{| class="prettytable sortable" width="90%" | |||
! Waffenart !! Volk !! Bemerkung | |||
|- | |||
| Projektilwaffen || [[Genii]]<br />[[Kelownaner]]<br />[[Pangaraner]]<br />[[Rand-Protektorat]]<br />[[Sateder]]<br />[[Tagreaner]]<br />[[Reisende (Volk)]]<br />[[Jaffa]] || in den [[Schiffe der Reisenden|Raumschiffen der Reisenden]]<br />Jaffa benutzen auch Projektilwaffen der [[Mensch]]en/des [[SGC]] | |||
|- | |||
| Energiewaffen || [[Reetou]] || | |||
|- | |||
| Sprengsätze || [[Reetou]] || stärker als [[Atombombe]] | |||
|} | |||
Zur Bewaffnung im weiteren Sinn gehören ebenfalls folgende Ausrüstungsgegenstände, die allerdings rein defensiver Natur sind und aus sich selbst heraus niemanden verletzen oder töten können: | |||
{| class="prettytable sortable" width="90%" | |||
! Bezeichnung !! Volk !! Bemerkung | |||
|- | |||
| [[SG-Weste]] || [[Mensch]]en, [[Teal'c]] || | |||
|- | |||
| [[Rüstung der Jaffa]] || [[Jaffa]]<br />[[Goa'uld]] || | |||
|- | |||
| [[Super-Jaffa Anzug]] || [[Supersoldat]] || | |||
|- | |||
| [[Exoskelett]] || [[Pegasus Asgard]] | |||
|- | |||
| [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]] || [[Tollaner]] || | |||
|} | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||
* {{Wikipedia|Waffe}} | |||
* [http://wiki.waffen-online.de/index.php/Hauptseite Waffen-Wiki] (externer Link) | * [http://wiki.waffen-online.de/index.php/Hauptseite Waffen-Wiki] (externer Link) | ||