Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K Link-Korrektur |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
! Name !! Beschreibung !! Erfinder/Benutzer<br/>(Volk) !! Energie-/<br/>Projektil-/<br/>Bombe/<br />psych./<br/>Bio- !! Hand- !! Bemerkung | ! Name !! Beschreibung !! Erfinder/Benutzer<br/>(Volk) !! Energie-/<br/>Projektil-/<br/>Bombe/<br />psych./<br/>Bio- !! Hand- !! Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| [[M9 Beretta | | {{Gelöschte Seite|M9 Beretta 92}} || Pistole || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|AA12}} || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|FN Browning HP}} || Pistole, halbautomatisch || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[FN-P90]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || [[SG-1]] Standarausrüstung ab [[2000]] | |||
|- | |||
| [[H&K MP5]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[H&K MP7]]|| Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[H&K G3-SG1]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[H&K G36C]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|Knight's SR16-M4}} || || || P || ? || | |||
|- | |||
| [[M16]] || || || P || ? || | |||
|- | |||
| [[M249 SAW]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[M4A1]] mit [[M203 Granatenwerfer]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[M60]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|M9 Beretta 93}} || Pistole || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[SPAS 12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|SPAS 15}} || || [[Mensch]]en || P || ? || | |||
|- | |||
| [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]]<br />[[Jaffa]] || E || H || gemeinsame Entwicklung von Tok'ra und Menschen | |||
|- | |||
| [[Anti-Replikatoren-Waffe]] || || [[Mensch]]en<br />[[Asgard]] || E || H || basiert auf [[Antiker]]-Wissen | |||
|- | |||
| [[Anti-Prior-Waffe]] || Ultraschallwaffe || [[Mensch]]en || ? || H || | |||
|- | |||
| [[X-699]] || Plasmagewehr || [[Mensch]]en || ? || H || | |||
|- | |||
| [[Railgun]]s || Raumschiffbewaffnung und auf [[Atlantis]] || [[Mensch]]en || P || - || | |||
|- | |||
| [[Asgard-Energiewaffen]] || Raumschiffbewaffnung || [[Asgard]]<br />[[Mensch]]en || E || - || von den Asgard für die [[Odyssey]] überlassen | |||
|- | |||
| [[C4]] || Sprengstoff || [[Mensch]]en || || || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|M72 LAW}} || Rakentenwerfer || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|Panzerfaust}} || || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete | |||
|- | |||
| [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | |||
|- | |||
| [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | |||
|- | |||
| [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | |||
|- | |||
| [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | |||
|- | |||
| [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || - || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten | |||
|- | |||
| [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]] || C || H || | |||
|- | |||
| [[Retrovirus]] || || [[Mensch]]en || Bio || H || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|Nervengift}} || || [[Mensch]]en || C || ? || | |||
|- | |||
| [[Intar]] || Trainigswaffe || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | |||
|- | |||
| [[Stabwaffe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | |||
|- | |||
| [[Transphasenlöschstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | |||
|- | |||
| [[Zat]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | |||
|- | |||
| [[Wraith-Blaster]] || || [[Wraith]]<br />[[Mensch]]en || E || H || von den Wraith übernommen; vom [[Atlantis Expeditionsteam|ATL-Team]] eingesetzt | |||
|- | |||
| [[Energiewaffe (Zatarc)]] || || [[Goa'uld]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Tacluchnatagamuntoron]] || || [[Goa'uld]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H || | |||
|- | |||
| [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || B || - || wurde [[Cassandra (Person)|Cassandra]] implantiert | |||
|- | |||
| [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || || | |||
|- | |||
| [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || || | |||
|- | |||
| [[Goa'uld-Schockgranate]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || B || H || betäubt durch Licht und Schall | |||
|- | |||
| [[Folterstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Handmodul]] || || [[Goa'uld]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Shikra-Klinge]] || Schwert/Dolch || [[Goa'uld]] || || H || von [[Ba'al]] genutzt | |||
|- | |||
| [[Superwaffe]] || || [[Antiker]]<br />[[Goa'uld]] || E || - || von [[Antiker]]n geschaffen, von [[Anubis]] genutzt | |||
|- | |||
| [[Antikerwaffe von Dakara]] || || [[Antiker]]<br />[[Jaffa]] || E || - || von den [[Antiker]]n konstruiert, nich als Waffe gedacht | |||
|- | |||
| [[Antiker-Betäuber]] || || [[Antiker]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Antiker-Drohne]] || raketenähnlich || [[Antiker]]<br />[[Mensch]]en<br />[[Asuraner]] || || || | |||
|- | |||
|[[Laser]] || Raumschiffbewaffnung || [[Antiker]] || E || H || | |||
|- | |||
| von [[Projekt Arcturus]] gespeiste Energiekanone || || [[Antiker]] || E || || | |||
|- | |||
| [[Naniten]] || || [[Antiker]] || || || | |||
|- | |||
| [[Verteidigungssatellit der Antiker|Verteidigungssatellit]] || Weltraumwaffe || [[Antiker]] || ? || - || | |||
|- | |||
| [[Sangreal]] || "Merlins Waffe" || [[Antiker]] || || || gegen [[Aufstieg|Aufgestiegene]] | |||
|- | |||
| [[Attero-Gerät]] || || [[Antiker]] || || || von [[Janus]] geschaffen | |||
|- | |||
| [[Ori-Stabwaffe]] || || [[Ori]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Ori-Stab]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || E || H || | |||
|- | |||
| [[Ori-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Ori]]<br />[[Rand-Protektorat]] || ? || - || | |||
|- | |||
| [[Prior-Pest]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || || | |||
|- | |||
| [[R 75]] || Käferplage || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || || vermutlich von den Ori/Prioren geschaffen | |||
|- | |||
| [[Asgard-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Asgard]] || E || - || basiert auf [[Antiker]]wissen | |||
|- | |||
| [[Thors Hammer]] || || [[Asgard]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Wraith-Granate]] || || [[Wraith]] || Bo? || H || | |||
|- | |||
| [[Wraith-Waffensysteme]] || [[Raumschiff#Raumschiffe_der_Wraith|Raumschiff-Bewaffnung]] || [[Wraith]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Wraith-Betäubungsbombe]] || || [[Wraith]] || Bo || || | |||
|- | |||
| [[Wraith-Betäubungsstäbe]] || Schockwaffe || [[Wraith]] || ? || H || | |||
|- | |||
| [[Asuraner-Pistole]] || || [[Asuraner]] || ? || H || | |||
|- | |||
| [[Laser]]; [[Stargatesatellit]] || Satellit, der ein Stargate trägt || [[Asuraner]] || ? || - || Stargate zur Übermittlung eines [[Laser]]strahls genutzt | |||
|- | |||
| [[Aschen-Biowaffe]] || || [[Aschen]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Aschen-Impfstoff]] || || [[Aschen]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Ataniker-Armmanschetten]] || || [[Ataniker]] || B || H || | |||
|- | |||
| [[Bedrosianer-Energiewaffe]] || || [[Bedrosianer]] || E || H || | |||
|- | |||
| Bewaffnung der [[Aero-Fighter]] || || [[Eurondaner]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Atombombe]] || || [[Mensch]]en<br />[[Genii]] || E? || - || | |||
|- | |||
| [[Naquadriahbombe]] || || [[Kelownaner]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Wächter]] und sein [[Hüter]] || || [[Latoner]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Goa'uld-Killer]] || || [[Ma'chello]] || ? || ? || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|Energiepistole}} || || [[Oranianer]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Pistole der Reisenden]] || || [[Reisende (Volk)]] || ? || H || | |||
|- | |||
| Pfeile mit gehärteter [[Trinium]]spitze || || [[Salish Indianer]] || || H || | |||
|- | |||
| [[Mine (Tobin)]] || || [[Tobin]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Tollaner-Ionenkanone]] || || [[Tollaner]] || ? || - || | |||
|} | |} | ||
== | Außerdem werden folgende, (noch) nicht genauer benannte Arten von Waffen von den jeweiligen Völker verwendet: | ||
< | {| class="prettytable sortable" width="90%" | ||
! Waffenart !! Volk !! Bemerkung | |||
|- | |||
| Projektilwaffen || [[Genii]]<br />[[Kelownaner]]<br />[[Pangaraner]]<br />[[Rand-Protektorat]]<br />[[Sateder]]<br />[[Tagreaner]]<br />[[Reisende (Volk)]]<br />[[Jaffa]] || in den [[Schiffe der Reisenden|Raumschiffen der Reisenden]]<br />Jaffa benutzen auch Projektilwaffen der [[Mensch]]en/des [[SGC]] | |||
|- | |||
| Energiewaffen || [[Reetou]] || | |||
|- | |||
| Sprengsätze || [[Reetou]] || stärker als [[Atombombe]] | |||
|} | |||
Zur Bewaffnung im weiteren Sinn gehören ebenfalls folgende Ausrüstungsgegenstände, die allerdings rein defensiver Natur sind und aus sich selbst heraus niemanden verletzen oder töten können: | |||
{| class="prettytable sortable" width="90%" | |||
! Bezeichnung !! Volk !! Bemerkung | |||
|- | |||
| [[SG-Weste]] || [[Mensch]]en, [[Teal'c]] || | |||
|- | |||
| [[Rüstung der Jaffa]] || [[Jaffa]]<br />[[Goa'uld]] || | |||
|- | |||
| [[Super-Jaffa Anzug]] || [[Supersoldat]] || | |||
|- | |||
= | | [[Exoskelett]] || [[Pegasus Asgard]] | ||
|- | |||
| [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]] || [[Tollaner]] || | |||
|} | |||
</ | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||
* {{Wikipedia|Waffe}} | * {{Wikipedia|Waffe}} | ||
* [http://wiki.waffen-online.de/index.php/Hauptseite Waffen-Wiki] (externer Link) | * [http://wiki.waffen-online.de/index.php/Hauptseite Waffen-Wiki] (externer Link) | ||