Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
→Auflistung von Waffen: Tab F |
K Link-Korrektur |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
! Name !! Beschreibung !! Erfinder/Benutzer<br/>(Volk) !! Energie-/<br/>Projektil-/<br/>Bombe/<br />psych./<br/>Bio- !! Hand- !! Bemerkung | ! Name !! Beschreibung !! Erfinder/Benutzer<br/>(Volk) !! Energie-/<br/>Projektil-/<br/>Bombe/<br />psych./<br/>Bio- !! Hand- !! Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gelöschte Seite|M9 Beretta 92}} || Pistole || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gelöschte Seite|AA12}} || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gelöschte Seite|FN Browning HP}} || Pistole, halbautomatisch || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[FN-P90]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || [[SG-1]] Standarausrüstung ab [[2000]] | | [[FN-P90]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || [[SG-1]] Standarausrüstung ab [[2000]] | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | | [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gelöschte Seite|Knight's SR16-M4}} || || || P || ? || | ||
|- | |- | ||
| [[M16]] || || || P || ? || | | [[M16]] || || || P || ? || | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| [[M60]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | | [[M60]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gelöschte Seite|M9 Beretta 93}} || Pistole || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[SPAS 12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H || | | [[SPAS 12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gelöschte Seite|SPAS 15}} || || [[Mensch]]en || P || ? || | ||
|- | |- | ||
| [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]]<br />[[Jaffa]] || E || H || gemeinsame Entwicklung von Tok'ra und Menschen | | [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]]<br />[[Jaffa]] || E || H || gemeinsame Entwicklung von Tok'ra und Menschen | ||
| Zeile 78: | Zeile 78: | ||
| [[C4]] || Sprengstoff || [[Mensch]]en || || || | | [[C4]] || Sprengstoff || [[Mensch]]en || || || | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gelöschte Seite|M72 LAW}} || Rakentenwerfer || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gelöschte Seite|Panzerfaust}} || || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete | | [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete | ||
|- | |- | ||
| [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | | [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | | [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | | [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | | [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten | | [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || - || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten | ||
|- | |- | ||
| [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]] || C || H || | | [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]] || C || H || | ||
| Zeile 98: | Zeile 98: | ||
| [[Retrovirus]] || || [[Mensch]]en || Bio || H || | | [[Retrovirus]] || || [[Mensch]]en || Bio || H || | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gelöschte Seite|Nervengift}} || || [[Mensch]]en || C || ? || | ||
|- | |- | ||
| [[Intar]] || Trainigswaffe || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | | [[Intar]] || Trainigswaffe || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | ||
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
| [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H || | | [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || || || | | [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || B || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || || || wurde [[Cassandra (Person)|Cassandra]] implantiert | | [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || B || - || wurde [[Cassandra (Person)|Cassandra]] implantiert | ||
|- | |- | ||
| [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || || | | [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || || | ||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
| [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || || | | [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || || | ||
|- | |- | ||
| [[Goa'uld-Schockgranate]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || || H || betäubt durch Licht und Schall | | [[Goa'uld-Schockgranate]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || B || H || betäubt durch Licht und Schall | ||
|- | |- | ||
| [[Folterstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || E || H || | | [[Folterstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || E || H || | ||
| Zeile 138: | Zeile 138: | ||
| [[Antiker-Betäuber]] || || [[Antiker]] || E || H || | | [[Antiker-Betäuber]] || || [[Antiker]] || E || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Antiker-Drohne]] || raketenähnlich || [[Antiker]]<br />[[Mensch]]en || || || | | [[Antiker-Drohne]] || raketenähnlich || [[Antiker]]<br />[[Mensch]]en<br />[[Asuraner]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Laser]] || Raumschiffbewaffnung || [[Antiker]] || E || H || | |||
|- | |- | ||
| von [[Projekt Arcturus]] gespeiste Energiekanone || || [[Antiker]] || E || || | | von [[Projekt Arcturus]] gespeiste Energiekanone || || [[Antiker]] || E || || | ||
| Zeile 150: | Zeile 150: | ||
| [[Sangreal]] || "Merlins Waffe" || [[Antiker]] || || || gegen [[Aufstieg|Aufgestiegene]] | | [[Sangreal]] || "Merlins Waffe" || [[Antiker]] || || || gegen [[Aufstieg|Aufgestiegene]] | ||
|- | |- | ||
| [[Attero-Gerät]] || || [[Antiker]] || || || von [[Janus]] geschaffen | |||
|- | |- | ||
| [[Ori-Stabwaffe]] || || [[Ori]] || E || H || | | [[Ori-Stabwaffe]] || || [[Ori]] || E || H || | ||
| Zeile 156: | Zeile 156: | ||
| [[Ori-Stab]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || E || H || | | [[Ori-Stab]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || E || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Ori-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Ori]] || ? || - || | | [[Ori-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Ori]]<br />[[Rand-Protektorat]] || ? || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Prior-Pest]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || || | | [[Prior-Pest]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || || | ||
| Zeile 164: | Zeile 164: | ||
| [[Asgard-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Asgard]] || E || - || basiert auf [[Antiker]]wissen | | [[Asgard-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Asgard]] || E || - || basiert auf [[Antiker]]wissen | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Thors Hammer]] || || [[Asgard]] || E || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Wraith-Granate]] || || [[Wraith]] || Bo? || H || | | [[Wraith-Granate]] || || [[Wraith]] || Bo? || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Wraith-Waffensysteme]] || [[Raumschiff#Raumschiffe_der_Wraith|Raumschiff-Bewaffnung]] || [[Wraith]] || E || - || | |||
|- | |- | ||
| | | [[Wraith-Betäubungsbombe]] || || [[Wraith]] || Bo || || | ||
|- | |||
| [[Wraith-Betäubungsstäbe]] || Schockwaffe || [[Wraith]] || ? || H || | |||
|- | |||
| [[Asuraner-Pistole]] || || [[Asuraner]] || ? || H || | |||
|- | |||
| [[Laser]]; [[Stargatesatellit]] || Satellit, der ein Stargate trägt || [[Asuraner]] || ? || - || Stargate zur Übermittlung eines [[Laser]]strahls genutzt | |||
|- | |||
| [[Aschen-Biowaffe]] || || [[Aschen]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Aschen-Impfstoff]] || || [[Aschen]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Ataniker-Armmanschetten]] || || [[Ataniker]] || B || H || | |||
|- | |||
| [[Bedrosianer-Energiewaffe]] || || [[Bedrosianer]] || E || H || | |||
|- | |||
| Bewaffnung der [[Aero-Fighter]] || || [[Eurondaner]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Atombombe]] || || [[Mensch]]en<br />[[Genii]] || E? || - || | |||
|- | |||
| [[Naquadriahbombe]] || || [[Kelownaner]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Wächter]] und sein [[Hüter]] || || [[Latoner]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Goa'uld-Killer]] || || [[Ma'chello]] || ? || ? || | |||
|- | |||
| {{Gelöschte Seite|Energiepistole}} || || [[Oranianer]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Pistole der Reisenden]] || || [[Reisende (Volk)]] || ? || H || | |||
|- | |||
| Pfeile mit gehärteter [[Trinium]]spitze || || [[Salish Indianer]] || || H || | |||
|- | |||
| [[Mine (Tobin)]] || || [[Tobin]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Tollaner-Ionenkanone]] || || [[Tollaner]] || ? || - || | |||
|} | |} | ||
Außerdem werden folgende, (noch) nicht genauer benannte Arten von Waffen von den jeweiligen Völker verwendet: | |||
{| class="prettytable sortable" width="90%" | |||
! Waffenart !! Volk !! Bemerkung | |||
|- | |||
| Projektilwaffen || [[Genii]]<br />[[Kelownaner]]<br />[[Pangaraner]]<br />[[Rand-Protektorat]]<br />[[Sateder]]<br />[[Tagreaner]]<br />[[Reisende (Volk)]]<br />[[Jaffa]] || in den [[Schiffe der Reisenden|Raumschiffen der Reisenden]]<br />Jaffa benutzen auch Projektilwaffen der [[Mensch]]en/des [[SGC]] | |||
|- | |||
| Energiewaffen || [[Reetou]] || | |||
|- | |||
| Sprengsätze || [[Reetou]] || stärker als [[Atombombe]] | |||
|} | |||
Zur Bewaffnung im weiteren Sinn gehören ebenfalls folgende Ausrüstungsgegenstände, die allerdings rein defensiver Natur sind und aus sich selbst heraus niemanden verletzen oder töten können: | |||
{| class="prettytable sortable" width="90%" | |||
! Bezeichnung !! Volk !! Bemerkung | |||
|- | |||
| [[SG-Weste]] || [[Mensch]]en, [[Teal'c]] || | |||
|- | |||
| [[Rüstung der Jaffa]] || [[Jaffa]]<br />[[Goa'uld]] || | |||
|- | |||
| [[Super-Jaffa Anzug]] || [[Supersoldat]] || | |||
|- | |||
| [[Exoskelett]] || [[Pegasus Asgard]] | |||
|- | |||
| [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]] || [[Tollaner]] || | |||
|} | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||
* {{Wikipedia|Waffe}} | * {{Wikipedia|Waffe}} | ||
* [http://wiki.waffen-online.de/index.php/Hauptseite Waffen-Wiki] (externer Link) | * [http://wiki.waffen-online.de/index.php/Hauptseite Waffen-Wiki] (externer Link) | ||