Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
K Link-Korrektur
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 30: Zeile 30:
! Name !! Beschreibung !! Erfinder/Benutzer<br/>(Volk) !! Energie-/<br/>Projektil-/<br/>Bombe/<br />psych./<br/>Bio- !! Hand- !! Bemerkung
! Name !! Beschreibung !! Erfinder/Benutzer<br/>(Volk) !! Energie-/<br/>Projektil-/<br/>Bombe/<br />psych./<br/>Bio- !! Hand- !! Bemerkung
|-
|-
| [[M9 Beretta 92]] || Pistole || [[Mensch]]en || P || H ||  
| {{Gelöschte Seite|M9 Beretta 92}} || Pistole || [[Mensch]]en || P || H ||  
|-
|-
| [[AA12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H ||
| {{Gelöschte Seite|AA12}} || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[FN Browning HP]] || Pistole, halbautomatisch || [[Mensch]]en || P || H ||
| {{Gelöschte Seite|FN Browning HP}} || Pistole, halbautomatisch || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[FN-P90]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || [[SG-1]] Standarausrüstung ab [[2000]]
| [[FN-P90]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || [[SG-1]] Standarausrüstung ab [[2000]]
Zeile 48: Zeile 48:
| [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H ||
| [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[Knight's SR16-M4]] || || || P || ? ||  
| {{Gelöschte Seite|Knight's SR16-M4}} || || || P || ? ||  
|-
|-
| [[M16]] || || || P || ? ||
| [[M16]] || || || P || ? ||
Zeile 58: Zeile 58:
| [[M60]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H ||
| [[M60]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[M9 Beretta 93]] || Pistole || [[Mensch]]en || P || H ||
| {{Gelöschte Seite|M9 Beretta 93}} || Pistole || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[SPAS 12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H ||
| [[SPAS 12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[SPAS 15]] || ||  [[Mensch]]en || P || ? ||
| {{Gelöschte Seite|SPAS 15}} || ||  [[Mensch]]en || P || ? ||
|-
|-
| [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]]<br />[[Jaffa]] || E || H || gemeinsame Entwicklung von Tok'ra und Menschen
| [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]]<br />[[Jaffa]] || E || H || gemeinsame Entwicklung von Tok'ra und Menschen
Zeile 78: Zeile 78:
| [[C4]] || Sprengstoff || [[Mensch]]en || || ||
| [[C4]] || Sprengstoff || [[Mensch]]en || || ||
|-  
|-  
| [[M72 LAW]] || Rakentenwerfer || [[Mensch]]en || P || H ||
| {{Gelöschte Seite|M72 LAW}} || Rakentenwerfer || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[Panzerfaust]] || || [[Mensch]]en || P || H ||
| {{Gelöschte Seite|Panzerfaust}} || || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete
| [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete
|-
|-
| [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || ||
| [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - ||
|-
|-
| [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || ||
| [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - ||
|-
|-
| [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || ||
| [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - ||
|-
|-
| [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || ||
| [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - ||
|-
|-
| [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten  
| [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || - || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten  
|-
|-
| [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]] || C || H ||  
| [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]] || C || H ||  
Zeile 98: Zeile 98:
| [[Retrovirus]] || || [[Mensch]]en || Bio || H ||
| [[Retrovirus]] || || [[Mensch]]en || Bio || H ||
|-
|-
| [[Nervengift]] || || [[Mensch]]en || C || ? ||
| {{Gelöschte Seite|Nervengift}} || || [[Mensch]]en || C || ? ||
|-
|-
| [[Intar]] || Trainigswaffe || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H ||
| [[Intar]] || Trainigswaffe || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H ||
Zeile 116: Zeile 116:
|  [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H ||
|  [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H ||
|-
|-
| [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || || ||
| [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || B || - ||
|-
|-
| [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || || || wurde [[Cassandra (Person)|Cassandra]] implantiert
| [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || B || - || wurde [[Cassandra (Person)|Cassandra]] implantiert
|-
|-
| [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || ||
| [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || ||
Zeile 124: Zeile 124:
| [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || ||
| [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || ||
|-
|-
| [[Goa'uld-Schockgranate]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || || H || betäubt durch Licht und Schall
| [[Goa'uld-Schockgranate]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || B || H || betäubt durch Licht und Schall
|-
|-
| [[Folterstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || E || H ||
| [[Folterstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || E || H ||
Zeile 138: Zeile 138:
| [[Antiker-Betäuber]] || || [[Antiker]] || E || H ||
| [[Antiker-Betäuber]] || || [[Antiker]] || E || H ||
|-
|-
| [[Antiker-Drohne]] || raketenähnlich || [[Antiker]]<br />[[Mensch]]en || || ||
| [[Antiker-Drohne]] || raketenähnlich || [[Antiker]]<br />[[Mensch]]en<br />[[Asuraner]] || || ||
|-
|-
| {{Spoiler|[[Laser]]}} || {{Spoiler|Raumschiffbewaffnung}} || [[Antiker]] || E || H ||
|[[Laser]] || Raumschiffbewaffnung || [[Antiker]] || E || H ||
|-
|-
| von [[Projekt Arcturus]] gespeiste Energiekanone || || [[Antiker]] || E || ||
| von [[Projekt Arcturus]] gespeiste Energiekanone || || [[Antiker]] || E || ||
Zeile 150: Zeile 150:
| [[Sangreal]] || "Merlins Waffe" || [[Antiker]] || || || gegen [[Aufstieg|Aufgestiegene]]
| [[Sangreal]] || "Merlins Waffe" || [[Antiker]] || || || gegen [[Aufstieg|Aufgestiegene]]
|-
|-
| {{Spoiler|[[Attero-Gerät]]}} || || [[Antiker]] || || || von [[Janus]] geschaffen
| [[Attero-Gerät]] || || [[Antiker]] || || || von [[Janus]] geschaffen
|-
|-
| [[Ori-Stabwaffe]] || || [[Ori]] || E || H ||
| [[Ori-Stabwaffe]] || || [[Ori]] || E || H ||
Zeile 156: Zeile 156:
| [[Ori-Stab]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || E || H ||
| [[Ori-Stab]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || E || H ||
|-
|-
| [[Ori-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Ori]] || ? || - ||
| [[Ori-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Ori]]<br />[[Rand-Protektorat]] || ? || - ||
|-
|-
| [[Prior-Pest]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || ||
| [[Prior-Pest]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || ||
Zeile 164: Zeile 164:
| [[Asgard-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Asgard]] || E || - || basiert auf [[Antiker]]wissen
| [[Asgard-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Asgard]] || E || - || basiert auf [[Antiker]]wissen
|-
|-
| [[Thors Hammer (Objekt)|Thors Hammer]] || || [[Asgard]] || E || - ||
| [[Thors Hammer]] || || [[Asgard]] || E || - ||
|-
|-
| [[Wraith-Granate]] || || [[Wraith]] || Bo? || H ||
| [[Wraith-Granate]] || || [[Wraith]] || Bo? || H ||
|-
|-
| {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsbombe]]}} || || [[Wraith]] || Bo || ||
| [[Wraith-Waffensysteme]] || [[Raumschiff#Raumschiffe_der_Wraith|Raumschiff-Bewaffnung]] || [[Wraith]] || E || - ||
|-
|-
| {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsstäbe]]}} || {{Spoiler|Schockwaffe}} || [[Wraith]] || ? || H ||
| [[Wraith-Betäubungsbombe]] || || [[Wraith]] || Bo || ||
|-
| [[Wraith-Betäubungsstäbe]] || Schockwaffe || [[Wraith]] || ? || H ||
|-
| [[Asuraner-Pistole]] || || [[Asuraner]] || ? || H ||
|-
| [[Laser]]; [[Stargatesatellit]] || Satellit, der ein Stargate trägt || [[Asuraner]] || ? || - || Stargate zur Übermittlung eines [[Laser]]strahls genutzt
|-
| [[Aschen-Biowaffe]] || || [[Aschen]] || B || - ||
|-
| [[Aschen-Impfstoff]] || || [[Aschen]] || B || - ||
|-
| [[Ataniker-Armmanschetten]] || || [[Ataniker]] || B || H ||
|-
| [[Bedrosianer-Energiewaffe]] || || [[Bedrosianer]] || E || H ||
|-
| Bewaffnung der [[Aero-Fighter]] || || [[Eurondaner]] || E || - ||
|-
| [[Atombombe]] || || [[Mensch]]en<br />[[Genii]] || E? || - ||
|-
| [[Naquadriahbombe]] || || [[Kelownaner]] || B || - ||
|-
| [[Wächter]] und sein [[Hüter]] || || [[Latoner]] || E || - ||
|-
| [[Goa'uld-Killer]] || || [[Ma'chello]] || ? || ? ||
|-
| {{Gelöschte Seite|Energiepistole}} || || [[Oranianer]] || E || H ||
|-
| [[Pistole der Reisenden]] || || [[Reisende (Volk)]] || ? || H ||
|-
| Pfeile mit gehärteter [[Trinium]]spitze || || [[Salish Indianer]] || || H ||
|-
| [[Mine (Tobin)]] || || [[Tobin]] || B || - ||
|-
| [[Tollaner-Ionenkanone]] || || [[Tollaner]] || ? || - ||
|}
|}


===Waffen der [[Asuraner]]===
* [[Asuraner-Pistole]]
* [[Antiker-Drohne]]n
* [[Laser]]
* [[Stargatesatellit]]


===Waffen anderer [[Portal:Völker|Völker]]===
Außerdem werden folgende, (noch) nicht genauer benannte Arten von Waffen von den jeweiligen Völker verwendet:  
* '''[[Aschen]]:'''
{| class="prettytable sortable"  width="90%"
** [[Aschen-Biowaffe]]
! Waffenart !! Volk !! Bemerkung
** [[Aschen-Impfstoff]]
|-
* '''[[Ataniker]]:'''
| Projektilwaffen || [[Genii]]<br />[[Kelownaner]]<br />[[Pangaraner]]<br />[[Rand-Protektorat]]<br />[[Sateder]]<br />[[Tagreaner]]<br />[[Reisende (Volk)]]<br />[[Jaffa]] || in den [[Schiffe der Reisenden|Raumschiffen der Reisenden]]<br />Jaffa benutzen auch Projektilwaffen der [[Mensch]]en/des [[SGC]]
** [[Ataniker-Armmanschetten]] (verstärkt körperliche Eigenschaften des Trägers)
|-
* '''[[Bedrosianer]]:'''
| Energiewaffen || [[Reetou]] ||
** [[Bedrosianer-Energiewaffe]]
|-
* '''[[Eurondaner]]'''
| Sprengsätze || [[Reetou]] || stärker als [[Atombombe]]  
** [[Energiewaffe]]n ihrer [[Aero-Fighter]]
|}
* '''[[Genii]]:'''
** [[Projektilwaffen]]
** [[Atombombe]]n
* '''[[Kelownaner]]'''
** [[Projektilwaffen]]
** [[Naquadriah]]bombe
* '''[[Latoner]]:'''
** Der [[Wächter]] samt [[Hüter]]
* '''[[Ma'chello]]:'''
** [[Goa'uld-Killer]]
* '''[[Oranianer]]:'''
** [[Energiewaffe|Energiepistole]], welche [[Jup]] & [[Tenat]] benutzen
* '''[[Pangaraner]]:'''
** [[Projektilwaffen]]
* '''[[Rand Protektorat|Rand]]'''
** [[Projektilwaffen]]
** [[Ori-Satellit]]
* '''[[Reetou]]:'''
** Sprengsätze, welche stärker als [[Atombombe|Nuklearbomben]] sind
** [[Energiewaffe]]n, die sie an ihrem Arm tragen
* {{Spoiler|'''[[Reisende (Volk)|Reisende]]:'''}}
** [[Pistole der Reisenden]] (unter anderem auch [[Ronon Dex|Ronon]])
** {{Spoiler|Die [[Energiewaffe]]n ihrer [[Schiffe der Reisenden|Raumschiffe]]}}
* '''[[Salish Indianer]]:'''
** Pfeile mit gehärteter [[Trinium]]spitze
* '''[[Sateder]]:'''
** [[Projektilwaffen]]
* '''[[Tagreaner]]:'''
** [[Projektilwaffen]]
* '''[[Tobin]]:'''
** [[Mine (Tobin)]]
* '''[[Tollaner]]'''
** [[Tollaner-Ionenkanone]]
** [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]]


Zur Bewaffnung im weiteren Sinn gehören ebenfalls folgende Ausrüstungsgegenstände, die allerdings rein defensiver Natur sind und aus sich selbst heraus niemanden verletzen oder töten können:


 
{| class="prettytable sortable"  width="90%"
 
! Bezeichnung !! Volk !! Bemerkung
===Waffen der [[Erde]]===
|-
* '''Schutz von [[SG-Team]]s:
| [[SG-Weste]] || [[Mensch]]en, [[Teal'c]] ||
** [[SG-Weste]]
|-
 
| [[Rüstung der Jaffa]] || [[Jaffa]]<br />[[Goa'uld]] ||
===Waffen der [[Goa'uld]]===
|-
* '''Anderes:'''
| [[Super-Jaffa Anzug]] || [[Supersoldat]] ||
** [[Rüstung der Jaffa]]
|-
** [[Super-Jaffa Anzug]]
| [[Exoskelett]] || [[Pegasus Asgard]]
 
|-
===Waffen der [[Jaffa]]===
| [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]] || [[Tollaner]] ||
* '''Waffen der [[Goa'uld]]:'''
|}
** [[Rüstung der Jaffa]]
* '''Waffen der [[Menschen]]:'''
** [[#Waffen der Erde|Projektilwaffen der Erde]]
 
===Waffen der [[Asgard]]===
* {{Spoiler|[[Exoskelett]] ([[Pegasus Asgard]])}}
 
===Waffen der [[Wraith]]===
* [[Wraith-Waffensysteme|Waffen]] der [[Raumschiff#Raumschiffe_der_Wraith|Wraith-Raumschiffe]]


==Siehe auch==
==Siehe auch==
* {{Wikipedia|Waffe}}
* {{Wikipedia|Waffe}}
* [http://wiki.waffen-online.de/index.php/Hauptseite Waffen-Wiki] (externer Link)
* [http://wiki.waffen-online.de/index.php/Hauptseite Waffen-Wiki] (externer Link)
<div class="BoxenVerschmelzen">
{{Antiker-Objekt}}
{{Asgard-Objekt}}
{{Erd-Objekt}}
{{Goa'uld-Objekt}}
{{Ori-Objekt}}
{{Tok'ra-Objekt}}
{{Tollaner-Objekt}}
{{Wraith-Objekt}}
{{Jaffa-Objekt}}
{{Objekt}}
</div>
[[Kategorie:Waffe|!]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]][[Kategorie:Stargate Atlantis]]