Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Benutzer:MarkMcWire/Episodenliste: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(24 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 42: Zeile 42:
| 18. || '''[[Übermenschen]]''' || Tin Man
| 18. || '''[[Übermenschen]]''' || Tin Man
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 19. || '''[[Die Invasion, Teil 1]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Invasion}} || There But for the Grace of God
| 19. || '''[[Die Invasion, Teil 1]]''' || There But for the Grace of God
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 20. || '''[[Die Invasion, Teil 2]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Invasion}} || Politics
| 20. || '''[[Die Invasion, Teil 2]]''' || Politics
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 21. || '''[[Die Invasion, Teil 3]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Invasion}} || Within the Serpent's Grasp
| 21. || '''[[Die Invasion, Teil 3]]''' || Within the Serpent's Grasp
|}
|}


Zeile 52: Zeile 52:


{| width="100%"
{| width="100%"
| {{Even}} | 1. || '''[[Die Invasion, Teil 4]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Invasion}} || The Serpent's Lair
| {{Even}} | 1. || '''[[Die Invasion, Teil 4]]''' || The Serpent's Lair
| rowspan="22" valign="top" width="50%" style="padding:5px;" |
| rowspan="22" valign="top" width="50%" style="padding:5px;" |


Zeile 74: Zeile 74:
| 10. || '''[[Insekten des Todes]]''' || Bane
| 10. || '''[[Insekten des Todes]]''' || Bane
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 11. || '''[[Die Tok'ra, Teil 1]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Tok'ra}} || The Tok'ra, Part 1
| 11. || '''[[Die Tok'ra, Teil 1]]''' || The Tok'ra, Part 1
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 12. || '''[[Die Tok'ra, Teil 2]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Tok'ra}} || The Tok'ra, Part 2
| 12. || '''[[Die Tok'ra, Teil 2]]''' || The Tok'ra, Part 2
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 13. || '''[[Geister]]''' || Spirits
| 13. || '''[[Geister]]''' || Spirits
Zeile 96: Zeile 96:
| 21. || '''[[1969]]''' || 1969
| 21. || '''[[1969]]''' || 1969
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 22. || '''[[Die Höhle des Löwen, Teil 1]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Höhle des Löwen}} || Out of Mind
| 22. || '''[[Die Höhle des Löwen, Teil 1]]''' || Out of Mind
|}
|}


Zeile 102: Zeile 102:


{| width="100%"
{| width="100%"
| {{Even}} | 1. || '''[[Die Höhle des Löwen, Teil 2]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Höhle des Löwen}} || Into the Fire
| {{Even}} | 1. || '''[[Die Höhle des Löwen, Teil 2]]''' || Into the Fire
| rowspan="22" valign="top" width="50%" |
| rowspan="22" valign="top" width="50%" |


Zeile 126: Zeile 126:
| 11. || '''[[Vergangenheit und Gegenwart]]''' || Past and Present
| 11. || '''[[Vergangenheit und Gegenwart]]''' || Past and Present
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 12. || '''[[Jolinars Erinnerungen]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Jolinars Erinnerungen}} || Jolinar's Memories
| 12. || '''[[Jolinars Erinnerungen]]''' || Jolinar's Memories
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 13. || '''[[Apophis Rückkehr]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Jolinars Erinnerungen}} || The Devil You Know
| 13. || '''[[Apophis Rückkehr]]''' || The Devil You Know
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 14. || '''[[Außerirdische auf dem Vormarsch]]''' || Foothold
| 14. || '''[[Außerirdische auf dem Vormarsch]]''' || Foothold
Zeile 146: Zeile 146:
| 21. || '''[[Der Kristallschädel]]''' || Crystal Skull
| 21. || '''[[Der Kristallschädel]]''' || Crystal Skull
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 22. || '''[[Nemesis, Teil 1]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Nemesis}} || Nemesis
| 22. || '''[[Nemesis, Teil 1]]''' || Nemesis
|}
|}


Zeile 152: Zeile 152:


{| width="100%"
{| width="100%"
| {{Even}} | 1. || '''[[Nemesis, Teil 2]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Nemesis}} || Small Victories
| {{Even}} | 1. || '''[[Nemesis, Teil 2]]''' || Small Victories
| rowspan="22" valign="top" width="50%" |
| rowspan="22" valign="top" width="50%" |


Zeile 196: Zeile 196:
| 21. || '''[[Doppelter Einsatz]]''' || Double Jeopardy
| 21. || '''[[Doppelter Einsatz]]''' || Double Jeopardy
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 22. || '''[[Exodus]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Exodus}} || Exodus
| 22. || '''[[Exodus]]''' || Exodus
|}
|}


Zeile 202: Zeile 202:


{| width="100%"
{| width="100%"
| {{Even}} | 1. || '''[[Todfeinde]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Exodus}} || Enemies
| {{Even}} | 1. || '''[[Todfeinde]]''' || Enemies
| rowspan="22" valign="top" width="50%" |
| rowspan="22" valign="top" width="50%" |


Zeile 233: Zeile 233:
| 14. || '''[[48 Stunden]]''' || 48 Hours
| 14. || '''[[48 Stunden]]''' || 48 Hours
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 15. || '''[[Neue Zeiten]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Neue Zeiten}} || Summit
| 15. || '''[[Neue Zeiten]]''' || Summit
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 16. || '''[[Elliots große Mission]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Neue Zeiten}} || Last Stand
| 16. || '''[[Elliots große Mission]]''' || Last Stand
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 17. || '''[[Das Ende der Welt]]''' || Fail Safe
| 17. || '''[[Das Ende der Welt]]''' || Fail Safe
Zeile 253: Zeile 253:


{| width="100%"
{| width="100%"
| {{Even}} | 1. || '''[[Wiedergutmachung, Teil 1]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Wiedergutmachung}} || Redemption, Part 1
| {{Even}} | 1. || '''[[Wiedergutmachung, Teil 1]]''' || Redemption, Part 1
| rowspan="22" valign="top" width="50%" |
| rowspan="22" valign="top" width="50%" |
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 2. || '''[[Wiedergutmachung, Teil 2]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Wiedergutmachung}} || Redemption, Part 2
| 2. || '''[[Wiedergutmachung, Teil 2]]''' || Redemption, Part 2
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 3. || '''[[Notlandung]]''' || Descent
| 3. || '''[[Notlandung]]''' || Descent
Zeile 274: Zeile 274:
| 10. || '''[[Heilung]]''' || Cure
| 10. || '''[[Heilung]]''' || Cure
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 11. || [[Prometheus]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Prometheus}} || Prometheus
| 11. || [[Prometheus]] || Prometheus
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 12. || '''[[Unnatürliche Auslese]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Prometheus}} || Unnatural Selection
| 12. || '''[[Unnatürliche Auslese]]''' || Unnatural Selection
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 13. || [[Die Unsichtbaren]] || Sight Unseen
| 13. || [[Die Unsichtbaren]] || Sight Unseen
Zeile 292: Zeile 292:
| 19. || [[Hilfe aus der Traumwelt]] || The Changeling
| 19. || [[Hilfe aus der Traumwelt]] || The Changeling
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 20. || [[Vergangenheit]] || Memento
| 20. || '''[[Vergangenheit]]''' || Memento
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 21. || [[Jonas' Visionen]] || Prophecy
| 21. || [[Jonas' Visionen]] || Prophecy
Zeile 302: Zeile 302:


{| width="100%"
{| width="100%"
| {{Even}} | 1. || [[Alles auf eine Karte, Teil 1]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Alles auf eine Karte}} || Fallen
| {{Even}} | 1. || [[Alles auf eine Karte, Teil 1]] || Fallen
| rowspan="22" valign="top" width="50%" |
| rowspan="22" valign="top" width="50%" |




|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 2. || [[Alles auf eine Karte, Teil 2]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Alles auf eine Karte}} || Homecoming
| 2. || [[Alles auf eine Karte, Teil 2]] || Homecoming
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 3. || [[Der falsche Klon]] || Fragile Balance
| 3. || [[Der falsche Klon]] || Fragile Balance
Zeile 325: Zeile 325:
| 10. || [[Die Hak'tyl]] || Birthright
| 10. || [[Die Hak'tyl]] || Birthright
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 11. || [[Evolution, Teil 1]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Evolution}} || Evolution (I)
| 11. || [[Evolution, Teil 1]] || Evolution (I)
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 12. || [[Evolution, Teil 2]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Evolution}} || Evolution (II)
| 12. || [[Evolution, Teil 2]] || Evolution (II)
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 13. || '''[[Grace]]''' || Grace
| 13. || '''[[Grace]]''' || Grace
Zeile 337: Zeile 337:
| 16. || [[Bote des Todes]] || Death Knell
| 16. || [[Bote des Todes]] || Death Knell
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 17. || [[Helden, Teil 1]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Helden}} || Heroes (I)
| 17. || [[Helden, Teil 1]] || Heroes (I)
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 18. || [[Helden, Teil 2]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Helden}} || Heroes (II)
| 18. || [[Helden, Teil 2]] || Heroes (II)
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 19. || [[Anna]] || Resurrection
| 19. || [[Anna]] || Resurrection
Zeile 345: Zeile 345:
| 20. || [[Der neue Präsident]] || Inauguration
| 20. || [[Der neue Präsident]] || Inauguration
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 21. || '''[[Die verlorene Stadt, Teil 1]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die verlorene Stadt}} || The Lost City (I)
| 21. || '''[[Die verlorene Stadt, Teil 1]]''' || The Lost City (I)
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 22. || '''[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die verlorene Stadt}} || The Lost City (II)
| 22. || '''[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]''' || The Lost City (II)
|}
|}


Zeile 353: Zeile 353:


{| width="100%"
{| width="100%"
| {{Even}} | 1. || [[Neue Machtverhältnisse, Teil 1]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Neue Machtverhältnisse}} || New Order, Part 1
| {{Even}} | 1. || '''[[Neue Machtverhältnisse, Teil 1]]''' || New Order, Part 1
| rowspan="20" valign="top" width="50%" |
| rowspan="20" valign="top" width="50%" |


|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 2. || [[Neue Machtverhältnisse, Teil 2]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Neue Machtverhältnisse}} || New Order, Part 2
| 2. || '''[[Neue Machtverhältnisse, Teil 2]]''' || New Order, Part 2
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 3. || [[Colonel Vaselov]] || Lockdown
| 3. || [[Colonel Vaselov]] || Lockdown
Zeile 385: Zeile 385:
| 15. || [[Joe]] || Citizen Joe
| 15. || [[Joe]] || Citizen Joe
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 16. || '''[[Abrechnung, Teil 1]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Abrechnung}} || Reckoning, Part 1
| 16. || '''[[Abrechnung, Teil 1]]''' || Reckoning, Part 1
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 17. || '''[[Abrechnung, Teil 2]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Abrechnung}} || Reckoning, Part 2
| 17. || '''[[Abrechnung, Teil 2]]''' || Reckoning, Part 2
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 18. || '''[[Jim]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Abrechnung}} || Threads
| 18. || '''[[Jim]]''' || Threads
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 19. || '''[[Möbius, Teil 1]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Möbius}} || Moebius, Part 1
| 19. || '''[[Möbius, Teil 1]]''' || Moebius, Part 1
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 20. || '''[[Möbius, Teil 2]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Möbius}} || Moebius, Part 2
| 20. || '''[[Möbius, Teil 2]]''' || Moebius, Part 2
|}
|}


Zeile 399: Zeile 399:


{| width="100%"
{| width="100%"
| {{Even}} | 1. || '''[[Avalon, Teil 1]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Avalon}} || Avalon, Part 1
| {{Even}} | 1. || '''[[Avalon, Teil 1]]''' || Avalon, Part 1
| rowspan="20" valign="top" width="50%" text-align:center;" |
| rowspan="20" valign="top" width="50%" text-align:center;" |


|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 2. || '''[[Avalon, Teil 2]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Avalon}} || Avalon, Part 2
| 2. || '''[[Avalon, Teil 2]]''' || Avalon, Part 2
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 3. || '''[[Die Herkunft]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Avalon}}<br /> Das Geheimnis der Ori''' || Origin
| 3. || '''[[Die Herkunft]] <br /> Das Geheimnis der Ori''' || Origin
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 4. || '''[[Unsichtbare Fesseln]]''' || The Ties That Bind
| 4. || '''[[Unsichtbare Fesseln]]''' || The Ties That Bind
Zeile 419: Zeile 419:
| 9. || '''[[Der Prototyp]]''' || Prototype
| 9. || '''[[Der Prototyp]]''' || Prototype
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 10. || [[Der apokalyptische Reiter, Teil 1]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Der apokalyptische Reiter}}<br /> Die Rückkehr von Orlin, Teil 1 || The Fourth Horseman, Part 1
| 10. || [[Der apokalyptische Reiter, Teil 1]] <br /> Die Rückkehr von Orlin, Teil 1 || The Fourth Horseman, Part 1
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 11. || [[Der apokalyptische Reiter, Teil 2]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Der apokalyptische Reiter}}<br /> Die Rückkehr von Orlin, Teil 2 || The Fourth Horseman, Part 2
| 11. || [[Der apokalyptische Reiter, Teil 2]] <br /> Die Rückkehr von Orlin, Teil 2 || The Fourth Horseman, Part 2
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 12. || [[Kollateralschaden]] || Collateral Damage
| 12. || [[Kollateralschaden]] || Collateral Damage
Zeile 447: Zeile 447:
| {{Even}} | 1. || [[Fleisch und Blut]] || Flesh And Blood
| {{Even}} | 1. || [[Fleisch und Blut]] || Flesh And Blood
| rowspan="20" valign="top" width="50%" |
| rowspan="20" valign="top" width="50%" |
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 2. || [[In Morpheus Armen]] || Morpheus
| 2. || [[In Morpheus' Armen]] || Morpheus
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 3. || [[Das Pegasus-Prinzip]] || The Pegasus Project
| 3. || [[Das Pegasus-Prinzip]] || The Pegasus Project
Zeile 466: Zeile 464:
| 9. || [[Die Kriegserklärung]] || Company of Thieves
| 9. || [[Die Kriegserklärung]] || Company of Thieves
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| 10. || [[Die Suche, Teil 1]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Suche}} || The Quest, Part 1
| 10. || [[Die Suche, Teil 1]] || The Quest, Part 1
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 11. || [[Die Suche, Teil 2]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Suche}} || The Quest, Part 2
| 11. || [[Die Suche, Teil 2]] || The Quest, Part 2
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 12. || [[Die Linie im Sand]] || Line in the Sand
| 12. || [[Die Linie im Sand]] || Line in the Sand
Zeile 491: Zeile 489:
==='''[[Stargate Atlantis]]'''===
==='''[[Stargate Atlantis]]'''===


==== Erste Staffel ====
==== Erste Staffel (SGA) ====


{| width="100%"
{| width="100%"
Zeile 512: Zeile 510:
| 9. || '''[[Im Untergrund]]''' || Underground
| 9. || '''[[Im Untergrund]]''' || Underground
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 10. || '''[[Der Sturm]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Der Sturm}} || The Storm
| 10. || '''[[Der Sturm]]''' || The Storm
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 11. || '''[[Das Auge]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Der Sturm}} || The Eye
| 11. || '''[[Das Auge]]''' || The Eye
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 12. || '''[[Der Überlebende]]''' || The Defiant One
| 12. || '''[[Der Überlebende]]''' || The Defiant One
Zeile 530: Zeile 528:
| 18. || '''[[Die Gabe]]''' || The Gift
| 18. || '''[[Die Gabe]]''' || The Gift
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 19. || '''[[Die Belagerung, Teil 1]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Belagerung}} || The Siege, Part One
| 19. || '''[[Die Belagerung, Teil 1]]''' || The Siege, Part One
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 20. || '''[[Die Belagerung, Teil 2]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Belagerung}} || The Siege, Part Two
| 20. || '''[[Die Belagerung, Teil 2]]''' || The Siege, Part Two
|}
|}


==== Zweite Staffel ====
==== Zweite Staffel (SGA) ====


{|
{|
| {{Even}} | 1. || width="300px" | '''[[Die Belagerung, Teil 3]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Belagerung}} || width="300px" | The Siege, Part Three
| {{Even}} | 1. || width="300px" | '''[[Die Belagerung, Teil 3]]''' || width="300px" | The Siege, Part Three
| rowspan="20" valign="top" width="50%" |
| rowspan="20" valign="top" width="50%" |


Zeile 558: Zeile 556:
| 9. || '''[[Aurora]]''' || Aurora
| 9. || '''[[Aurora]]''' || Aurora
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 10. || '''[[Die verlorenen Männer]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die verlorenen Männer}} <br /> '''Das Enzym''' || The Lost Boys
| 10. || '''[[Die verlorenen Männer]]''' <br /> '''Das Enzym''' || The Lost Boys
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 11. || '''[[Bienenstock]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die verlorenen Männer}} <br /> '''Im Netz der Königin''' || The Hive
| 11. || '''[[Bienenstock]]''' <br /> '''Im Netz der Königin''' || The Hive
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 12. || '''[[Offenbarung]] <br /> Epiphanie''' || Epiphany
| 12. || '''[[Offenbarung]] <br /> Epiphanie''' || Epiphany
Zeile 578: Zeile 576:
| 19. || '''[[Inferno]]''' || Inferno
| 19. || '''[[Inferno]]''' || Inferno
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 20. || '''[[Die Verbündeten]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Verbündeten}} <br /> '''Das Bündnis''' || Allies
| 20. || '''[[Die Verbündeten]]''' <br /> '''Das Bündnis''' || Allies
|}
|}


==== Dritte Staffel ====
==== Dritte Staffel (SGA) ====


{|
{|
| {{Even}} | 1. || width="300px" | '''[[Niemandsland]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Verbündeten}} || width="300px" | No Man's Land
| {{Even}} | 1. || width="300px" | '''[[Niemandsland]]''' || width="300px" | No Man's Land
| rowspan="20" valign="top" width="50%" style="text-align:center;" |
| rowspan="20" valign="top" width="50%" style="text-align:center;" |


|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 2. || '''[[Ein schlechter Plan]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Verbündeten}} || Misbegotten
| 2. || '''[[Ein schlechter Plan]]''' || Misbegotten
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 3. || '''[[Der Zaubertrank]'''] || Irresistable
| 3. || '''[[Der Zaubertrank]]''' || Irresistable
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 4. || [[Sateda]] || Sateda
| 4. || '''[[Sateda]]''' || Sateda
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 5. || '''[[Der Bruderstreit]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Der Bruderstreit}} || Progeny
| 5. || '''[[Der Bruderstreit]]''' || Progeny
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 6. || [[Atlantis ruft]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Der Bruderstreit}} || The Real World
| 6. || '''[[Atlantis ruft]]''' || The Real World
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 7. || [[Ein ungewöhnlicher Verbündeter]] || Common Ground
| 7. || '''[[Ein ungewöhnlicher Verbündeter]]''' || Common Ground
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 8. || '''[[Der doppelte Rodney]]''' || McKay and Mrs. Miller
| 8. || '''[[Der doppelte Rodney]]''' || McKay and Mrs. Miller
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 9. || [[Phantome]] || Phantoms
| 9. || '''[[Phantome]]''' || Phantoms
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 10. || [[Die Rückkehr, Teil 1]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Rückkehr}}|| The Return, Part 1
| 10. || '''[[Die Rückkehr, Teil 1]]''' || The Return, Part 1
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 11. || [[Die Rückkehr, Teil 2]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||Die Rückkehr}}|| The Return, Part 2
| 11. || '''[[Die Rückkehr, Teil 2]]''' || The Return, Part 2
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 12. || [[Die Warnung]] || Echoes
| 12. || '''[[Die Warnung]]''' || Echoes
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 13. || [[Kolyas Ende]] || Irresponsible
| 13. || '''[[Kolyas Ende]]''' || Irresponsible
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 14. || [[Rodneys Tao]] || Tao of Rodney
| 14. || '''[[Rodneys Tao]]''' || Tao of Rodney
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 15. || [[Das Spiel]] || The Game
| 15. || '''[[Das Spiel]]''' || The Game
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 16. || [[Die Arche]] || The Ark
| 16. || '''[[Die Arche]]''' || The Ark
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 17. || [[Ein freier Tag]] || Sunday
| 17. || '''[[Ein freier Tag]]''' || Sunday
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 18. || [[Untergetaucht]] || Submersion
| 18. || '''[[Untergetaucht]]''' || Submersion
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 19. || [[Rache]] || Vengeance
| 19. || [[Rache]] || Vengeance
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 20. || '''[[Der Angriff]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Der Angriff}} || First Strike
| 20. || '''[[Der Angriff]]''' || First Strike
|}
|}


==== Vierte Staffel ====
==== Vierte Staffel (SGA) ====
 
{|
| {{Even}} | 1. || width="300px" | '''[[Verloren im All]]''' || width="300px" | Adrift
| rowspan="20" valign="top" width="50%" style="text-align:center;" |
|- {{Odd}}
| 2. || '''[[Rettungsleine]]''' || Lifeline
|- {{Even}}
| 3. || '''[[Das Wiedersehen]]''' || Reunion
|- {{Odd}}
| 4. || '''[[Doppelgänger]]''' || Doppelganger
|- {{Even}}
| 5. || '''[[Reisende]]''' || Travelers
|- {{Odd}}
| 6. || '''[[Tabula Rasa]]''' || Tabula Rasa
|- {{Even}}
| 7. || '''[[Verschollen]]''' || Missing
|- {{Odd}}
| 8. || '''[[Der Seher]]''' || The Seer
|- {{Even}}
| 9. || '''[[Fehlentscheidung]]''' || Miller's Crossing
|- {{Odd}}
| 10. || '''[[Die Mühsal der Sterblichen]]''' || This Mortal Coil
|- {{Even}}
| 11. || '''[[Große und kleine Sünden]]''' || Be All My Sins Remember'd
|- {{Odd}}
| 12. || '''[[Kriegsbeute]]''' || Spoils Of War
|- {{Even}}
| 13. || '''[[Quarantäne]]''' || Quarantine
|- {{Odd}}
| 14. || '''[[Prinzessin Harmony]]''' || Harmony
|- {{Even}}
| 15. || '''[[Der Ausgestoßene]]''' || Outcast
|- {{Odd}}
| 16. || '''[[Trio]]''' || Trio
|- {{Even}}
| 17. || [[Auf der Mittelstation]] || Midway
|- {{Odd}}
| 18. || [[Verwandte, Teil 1]] || The Kindred, Part 1
|- {{Even}}
| 19. || [[Verwandte, Teil 2]]  || The Kindred, Part 2
|- {{Odd}}
| 20. || [[Der letzte Mann]] || The Last Man
|}
 
==== Fünfte Staffel (SGA) ====


{|
{|
| {{Even}} | 1. || width="300px" | '''[[Verloren im All]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Der Angriff}} || width="300px" | Adrift  
| {{Even}} | 1. || width="300px" | '''[[Such- und Rettungsaktion]]''' || width="300px" | Adrift  
| rowspan="20" valign="top" width="50%" style="text-align:center;" |
| rowspan="20" valign="top" width="50%" style="text-align:center;" |
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 2. || '''[[Rettungsleine]]''' {{#icon: Mehrteiler.gif|||Der Angriff}} || Lifeline
| 2. || [[Der Keim]] || The Seed
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 3. || [[{{EpName|SGA|4x03}}]] || Reunion
| 3. || [[Gelöste Fesseln]] || Broken Ties
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 4. || [[{{EpName|SGA|4x04}}]] || Doppelganger
| 4. || [[Die Daedalus-Variationen]] || The Daedalus Variations
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 5. || [[{{EpName|SGA|4x05}}]] || Travelers
| 5. || [[Geist in der Maschine]] || Ghost In The Machine
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 6. || [[{{EpName|SGA|4x06}}]] || Tabula Rasa
| 6. || [[Der Schrein]] || The Shrine
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 7. || [[{{EpName|SGA|4x07}}]] || Missing
| 7. || [[Geflüster]] || Whispers
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 8. || [[{{EpName|SGA|4x08}}]] || The Seer
| 8. || [[Die Königin]] || The Queen
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 9. || [[{{EpName|SGA|4x09}}]] || Miller's Crossing
| 9. || [[Fährtensucher]] || Tracker
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 10. || [[{{EpName|SGA|4x10}}]] || This Mortal Coil
| 10. || [[Erster Kontakt]] || First Contact
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 11. || [[{{EpName|SGA|4x11}}]] || Be All My Sins Remember'd
| 11. || [[Der verlorene Stamm]] || The Lost Tribe
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 12. || [[{{EpName|SGA|4x12}}]] || Spoils Of War
| 12. || [[Außenseiter]] || Outsiders
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 13. || [[{{EpName|SGA|4x13}}]] || Quarantine
| 13. || [[Inquisition]] || Inquisition
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 14. || [[{{EpName|SGA|4x14}}]] || Harmony
| 14. || [[Mutterliebe]] || The Prodigal
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 15. || [[{{EpName|SGA|4x15}}]] || Outcast
| 15. || [[Überreste]] || Remnants
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 16. || [[{{EpName|SGA|4x16}}]] || Trio
| 16. || [[Eiszeit]] || Brain Storm
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 17. || [[{{EpName|SGA|4x17}}]] || Midway
| 17. || [[Infektion]] || Infection
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 18. || [[{{EpName|SGA|4x18}}]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||SGA 4x18}} || The Kindred, Part 1
| 18. || [[Identität]] || Identity
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 19. || [[{{EpName|SGA|4x19}}]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||SGA 4x18}} || The Kindred, Part 2
| 19. || [[Vegas]] || Vegas
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 20. || [[{{EpName|SGA|4x20}}]] {{#icon: Mehrteiler.gif|||SGA 4x20}} || The Last Man
| 20. || [[Feind in Sicht]] || Enemy at the Gate
|}
|}