Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Pangar: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
Moros (Diskussion | Beiträge)
K Infobox
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Planet
{{Infobox Planet
| Bild              = Pangar2.jpg
| Bild              = Pangar2.jpg
| Name              = {{PAGENAME}}
| Name              = Pangar
| Bewohner          = [[Pangaraner]]
| Bewohner          = [[Pangaraner]]
| Regierung          = ehem. [[Apophis]]<br />ehem. [[Shak'ran]]<br />ehem. [[Ra]]
| Regierung          = ehem. [[Apophis]]<br />ehem. [[Shak'ran]]<br />ehem. [[Ra]]
Zeile 10: Zeile 10:
| Masse              =  
| Masse              =  
| Abstand Hauptstern =  
| Abstand Hauptstern =  
| Rotationsperiode  =
| Orbitalperiode    =
| Fallbeschleunigung =
| Temperatur        =  
| Temperatur        =  
| Anzahl Monde      =  
| Anzahl Monde      =  
| Zustand            =  
| Zustand            =  
| Toradresse        = {{Toradresse|25|23|39|15|16||17|ursprung=18}}
| Toradresse        = {{Toradresse|25|23|39|15|16|17|ursprung=18}}
}}
}}
==Beschreibung==Der [[Planet]] '''Pangar''' wurde vor vielen Jahrhunderten von [[Ra]] als Stützpunkt für diesen Teil der [[Galaxie]] benutzt, bis er von dem [[Systemlord]] [[Shak'ran]] übernommen wurde, der wiederum vor ca. 300 Jahren von [[Apophis]] besiegt wurde ({{Ep|SG1|6x10}}).<br />
== Beschreibung ==
Die [[Pangaraner]] haben auf ihrer Heimatwelt bei Ausgrabungen ein [[Stargate]] und einen [[Goa'uld]]-Tempel entdeckt, der in einer geheimen Kammer ein Kanope mit der [[Tok'ra]]-Königin [[Egeria]] enthielt ({{Ep|SG1|6x10}}).<br />
Der [[Planet]] '''Pangar''' wurde vor vielen Jahrhunderten von [[Ra]] als Stützpunkt für diesen Teil der [[Milchstraße|Galaxie]] benutzt, bis er von dem [[Systemlord]] [[Shak'ran]] übernommen wurde, der wiederum vor ca. 300 Jahren von [[Apophis]] besiegt wurde.{{EpRef|SG1|6x10}}


{{Toradresse|25|23|39|15|16||17|abschnitt=ja|tor=Pangar|urbild=StargateGlyph18.svg|endtext=(Quelle: {{Ep|SG1|6x10}})}}.
Bei Ausgrabungen entdeckten die [[Pangaraner]] ein [[Stargate]] und einen [[Goa'uld]]-Tempel, wo die Archäologen in einer geheimen Kammer die Kanope der [[Tok'ra]]-Königin [[Egeria]] fanden.{{EpRef|SG1|6x10}} Der Planet ähnelt ein wenig der Erde und besitzt ein Stargate.
{{Clear}}


==Episoden==
{{Toradresse|25|23|39|15|16|17|abschnitt=ja|tor=Pangar|urbild=StargateGlyph18.svg|endtext=''{{EpRef|SG1|6x10}}''}}
* {{Ep|SG1|6x10}}


==Medien==
== Episoden ==
{|
=== [[Stargate Kommando SG-1]] ===
|-valign="top"
* {{Staffel|SG1|6}}
|[[Bild:Pangar1.jpg|165px|left|thumb|Die Ruinen mit dem Stargate auf Pangar]]
** {{Ep|SG1|6x10|ks=1}}
|[[Bild:Pangar2.jpg|165px|left|thumb|Das "moderne" Pangar]]
|[[Bild:Pangar3.jpg|165px|left|thumb|Ein Teil der Ausgrabungsstätte]]
|[[Bild:Pangar4.jpg|165px|left|thumb|Das Stargate auf Pangar]]
|}


== Medien ==
<gallery widths=200px>
Bild:Pangar1.jpg|Die Ruinen mit dem Stargate auf Pangar
Bild:Pangar2.jpg|Das „moderne“ Pangar
Bild:Pangar3.jpg|Ein Teil der Ausgrabungsstätte
Bild:Pangar4.jpg|Das Stargate auf Pangar
</gallery>
== Weitere Informationen ==
* [https://www.gateworld.net/wiki/Pangar englischer Artikel auf Gateworld.net]
* [http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/pangar.htm englischer Artikel auf rdanderson.com]
{{ShowRef}}
{{Ort}}
{{Ort}}
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] [[Kategorie:Planet]]
 
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]