| [unmarkierte Version] | [gesichtete Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (45 dazwischenliegende Versionen von 15 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der Vorspann zu den Episoden von [[Stargate Atlantis]] hat sich im Laufe der Staffeln | {{Unvollständiger Artikel}} | ||
[[Datei:Logo sga.jpg|thumb|right|Das Titelbild]]Der '''Vorspann''' zu den Episoden von [[Stargate Atlantis]] hat sich im Laufe der Staffeln nicht so stark verändert wie es bei [[Stargate Kommando SG-1]] der Fall war. | |||
=={{Staffel|SGA|1}}== | In Analogie zum Liedtext zur Stargate-SG1-Titelmusik wollte [[Paul Mullie]] entsprechende Texte für die Stargate-Atlantis-Titelmusik machen. Doch alles, was dabei herauskam war „We're in Atlantis! We're underwater!“ (auf Deutsch: „Wir sind in Atlantis! Wir sind unter Wasser!“).<ref>[http://josephmallozzi.wordpress.com/2012/06/09/june-9-2012-dark-matter-comic-con-days-of-stargate-past-stargate-atlantis-suspicion-and-childhoods-end/ Eintrag] in [http://josephmallozzi.wordpress.com/ Mallozzis Blog]</ref> | ||
[[ | |||
Der Vorspann der Pilotfolge ist der | == {{Staffel|SGA|1}} == | ||
[[Datei:Aufbruch in eine neue Welt.jpg|thumb|right|Der Vorspann in der Pilotfolge.]] | |||
Der Vorspann der Pilotfolge ist der einzige kurze Vorspann. In den späteren Episoden wurden die Personen im Vorspann eingeblendet. | |||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| [[Puddle | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt nach Atlantis || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (Beginn) | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Atlantis]] unter Wasser || {{Ep|SGA|1x01}} | | [[Atlantis]] unter Wasser || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 28:30) | ||
|- | |- | ||
| Aktives Stargate || | | Aktives Stargate || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:30) | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Puddle | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs [[Stargate]] || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:04:50) | ||
|- | |||
| [[Atlantis]] zündet Triebwerke || {{Ep|SGA|1x02}} | | [[Atlantis]] zündet Triebwerke || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:28) | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Hologramm]] erklärt Krieg || {{Ep|SGA|1x01}} | | Atlantis taucht auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:54) | ||
|- {{ | |- | ||
| [[Wraith]] erwachen || {{Ep|SGA|1x02}} | | [[Hologramm]] erklärt Krieg || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 29:30) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Wraith]] erwachen || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:17:44) | |||
|- | |||
| Explosion hinter Colonel Sumner || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 48:08) | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 25:45) | |||
|- | |||
| [[John Sheppard]] schießt || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:48) | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Atlantis]] taucht weiter auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 52:48, spiegelverkehrt) | |||
|- | |||
| [[Elizabeth Weir]] und Rodney im Gateraum || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:18:15) | |||
|- {{Odd}} | |||
| Weir im Kontrollraum || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 30:07) | |||
|- | |||
| [[Team Sheppard]] geht Richtung Stargate die Treppe runter || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 23:58) | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Steve]] || {{Ep|SGA|1x07|ks=1}} (ca. 11:30) | |||
|- | |||
| [[Wraith-Königin]] schreit || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:16:26, spiegelverkehrt) | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] wirft [[Aiden Ford|Ford]] aus dem Wraithstrahl. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:35) | |||
|- | |||
| Teyla dreht sich kampfbereit um || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 39:02) | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] im Jumper || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 30:55) | |||
|- | |||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt zum Gate. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21) | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[ | | [[Aiden Ford|Ford]] läuft || | ||
|- | |||
| Ford schaut erschrocken || | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| | | Ford mit Waffe || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 7:40) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Puddle Jumper|Jumper]] zerstört einen [[Wraith-Jäger]] mit [[Antiker-Drohne|Drohen]] || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:22:25) | ||
| | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[ | | [[Rodney McKay]] aktiviert ein Gerät || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:45) | ||
|- | |- | ||
| | | McKay mit Kompass || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:08) | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Atlantis]] taucht aus dem Meer aus || {{Ep|SGA| | | [[Atlantis]] taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:20) | ||
|- {{ | |- | ||
| [[Stargate]] wird aktiviert ([[Kawoosh]]) || | | Atlantis taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:42) | ||
|- {{Odd}} | |||
| Blick auf die | | [[Stargate]] wird aktiviert ([[Kawoosh]]) || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:27) | ||
|- | |||
| Blick auf die gesamte Stadt || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (Ende, ca. 1:27:05) | |||
|} | |} | ||
== {{Staffel|SGA|2}} und {{Staffel|SGA|3}} == | |||
In {{Staffel|SGA|2}} wird der Vorspann aus {{Staffel|SGA|1}} für die ersten drei Episoden verwendet. Ab {{Ep|SGA|2x04}} wird ein neuer Vorspann verwendet, da [[Aiden Ford]] nicht mehr zum [[Team Sheppard]] gehört sondern nun [[Ronon Dex]]. Der gleiche Vorspann wird auch für {{Staffel|SGA|3}} verwendet.[[Bild:Atlantis Auftauchen.jpg|thumb|Atlantis taucht aus dem Wasser.]] | |||
=={{Staffel|SGA|2}} und {{Staffel|SGA|3}}== | |||
In {{Staffel|SGA|2}} wird der Vorspann aus {{Staffel|SGA|1}} für die ersten drei | |||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01}} | | [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| Stargate wird aktiviert || | | Stargate wird aktiviert || | ||
|- | |- | ||
| [[Puddle | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20}} | | [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}} | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Puddle | | Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | ||
|- {{ | |- | ||
| Porträt [[John Sheppard]] || | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Puddle | | Porträt [[John Sheppard]] || | ||
|- {{ | |- | ||
| Porträt [[ | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Elizabeth Weir]] || | |||
|- | |||
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Teyla Emmagan]] || | |||
|- | |||
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| | | Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| | | Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}} | ||
| | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Atombombe]] explodiert über [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01}} | | [[Atombombe]] explodiert über [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Porträt [[Carson Beckett | | Porträt [[Carson Beckett]] || {{Ep|SGA|2x04|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || | | [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- | |||
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | |||
|- | |||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30) | |||
|} | |} | ||
=={{Staffel|SGA|4}}== | == {{Staffel|SGA|4}} == | ||
[[Bild:Angriff auf Atlantis SGA 3x20.jpg | [[Bild:Angriff auf Atlantis SGA 3x20.jpg|thumb|Der Strahl trifft Atlantis.]] | ||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01}} | | [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| Stargate wird aktiviert || | | Stargate wird aktiviert || | ||
|- | |- | ||
| [[Puddle | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20}} | | [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}} | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Puddle | | Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | ||
|- {{ | |- | ||
| Porträt [[John Sheppard]] || | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Puddle | | Porträt [[John Sheppard]] || | ||
|- {{ | |- | ||
| Porträt [[Samantha Carter]] || | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Samantha Carter]], im Hintergrund die Mittelstation || {{Ep|SGA|3x10|ks=1}} | |||
|- | |||
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Teyla Emmagan]] || | |||
|- | |||
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | |||
|- | |||
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}} | |||
|- | |||
| F-302 im All mit Sheppard am Steuer || | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[ | | Flug durch [[Asuras]] || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| | | [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| | | Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | ||
|- | |||
| [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[Wraith- | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || | | [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30) | ||
|} | |} | ||
== {{Staffel|SGA|5}} == | |||
Seit {{Ep|SGA|5x08}} wird in der Originalfassung nur noch ein Zoom auf Atlantis gezeigt und ''Stargate Atlantis'' als Logo eingeblendet. Der gesamte Vorspann dauert dann in der Originalfassung nur noch ca. 10 Sekunden. Auf den DVDs sowie bei der deutschen TV-Ausstrahlung ist allerdings in jeder Episode der langen Vorspann zu sehen. | |||
=={{Staffel|SGA|5}}== | |||
Seit {{Ep|SGA|5x08}} wird nur noch ein Zoom auf Atlantis gezeigt und ''Stargate Atlantis'' als Logo eingeblendet. Der | |||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01}} | | [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| Stargate wird aktiviert || | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:26) | ||
|- | |||
| [[Puddle | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA| | | [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} (ca. 10:32) | ||
|- | |- | ||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}} | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:22:21) | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Puddle | | Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | ||
|- {{ | |- | ||
| Porträt [[John Sheppard]] || | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Puddle | | Porträt [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 25:43) | ||
|- {{ | |- | ||
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01}} | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Porträt [[Teyla Emmagan]]|| | | [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- {{ | |- | ||
| [[Daedalus]] wird beschossen || {{Ep|SGA| | | Porträt [[Teyla Emmagan]] || | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02}} | | [[Daedalus]] wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- {{ | |- | ||
| Porträt [[Ronon Dex]] || | | Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}} | |||
|- | |||
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Antiker-Drohne|Drohnen]] zerstören ein Antikerschiff || {{Ep|SGA|4x11|ks=1}} | |||
|- | |||
| Porträt [[Jennifer Keller]] || | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Phoenix]] rast in eines von Michaels Basisschiffen || {{Ep|SGA|4x20|ks=1}} | |||
|- | |||
| Porträt [[Richard Woolsey]] || {{Ep|SGA|5x02|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | |||
|- | |||
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | |||
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA| | |||
|- | |||
| Porträt [[Rodney McKay]] | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || | | [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | ||
|- | |||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30) | |||
|} | |} | ||
{{ShowRef}} | |||
{{Vorspann}} | |||
[[Kategorie:Hintergrund]] [[Kategorie:Stargate Atlantis]] | [[Kategorie:Hintergrund]] | ||
[[Kategorie:Stargate Atlantis]] | |||