| [unmarkierte Version] | [gesichtete Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K kl. Korrektur |
||
| (42 dazwischenliegende Versionen von 19 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der Vorspann zu den Episoden von [[SG1]] hat sich im Laufe der Staffeln verändert: Während die [[Titelmusik]] gleich geblieben ist, sind die Bilder ab der sechsten Staffel angepasst worden. | {{Unvollständiger Artikel}} | ||
* In den Staffeln 1 | Der '''Vorspann''' zu den Episoden von [[SG1]] hat sich im Laufe der Staffeln verändert: Während die [[Titelmusik]] gleich geblieben ist, sind die Bilder ab der sechsten Staffel angepasst worden. | ||
* Ab der [[Stargate Kommando SG-1#Sechste Staffel|sechsten Staffel]] hat man Szenen aus verschiedenen | * In den Staffeln 1-5 besteht er aus einer langsamen Kamerafahrt über die Maske des [[Ra]] . | ||
* Ab der [[Stargate Kommando SG-1#Sechste Staffel|sechsten Staffel]] hat man Szenen aus verschiedenen Episoden aneinander geschnitten, die vor allem den Charakter zeigen, dessen Schauspieler gerade genannt wird. In den ersten beiden Episoden hat man sich allerdings noch auf Nahaufnahmen des [[Stargate]]s beschränkt. | |||
* Der Vorspann zu {{Staffel|SG1|7}} musste angepasst werden, weil statt [[Corin Nemec]] wieder [[Michael Shanks]] eine der Hauptrollen spielte. | * Der Vorspann zu {{Staffel|SG1|7}} musste angepasst werden, weil statt [[Corin Nemec]] wieder [[Michael Shanks]] eine der Hauptrollen spielte. | ||
* In {{Staffel|SG1|8}} war [[Don S. Davis]] kein permanenter Charakter mehr. | * In {{Staffel|SG1|8}} war [[Don S. Davis]] kein permanenter Charakter mehr. | ||
* In {{Staffel|SG1|9}} stieg [[Richard Dean Anderson]] aus, und [[Ben Browder]] übernahm eine Hauptrolle. | * In {{Staffel|SG1|9}} stieg [[Richard Dean Anderson]] aus, und [[Ben Browder]] übernahm eine Hauptrolle. | ||
* Und in {{Staffel|SG1|10}} kam zusätzlich zu den Hauptcharakteren [[Vala]], gespielt von [[Claudia Black]], hinzu. | * Und in {{Staffel|SG1|10}} kam zusätzlich zu den Hauptcharakteren [[Vala Mal Doran]], gespielt von [[Claudia Black]], hinzu. | ||
== Staffeln 1-5 == | |||
[[Bild:Vorspann5.jpg|thumb|right|Die Maske des [[Ra]]]] | |||
==Staffeln | [[Datei:Stargate schriftzug.jpg|thumb|right|Die Titeleinblendung]] | ||
[[Bild:Vorspann5.jpg|thumb | |||
Der Vorspann ist eine langsame Fahrt über ein Bildnis von [[Ra]]. Die Fahrt endet dabei in einer Totalen der gesamten Maske. | Der Vorspann ist eine langsame Fahrt über ein Bildnis von [[Ra]]. Die Fahrt endet dabei in einer Totalen der gesamten Maske. | ||
Es gibt DVD-Ausgaben der Staffeln | Es gibt DVD-Ausgaben der Staffeln eins bis drei, auf denen ein anderer Vorspann verwendet wird. Diese Version wird auch vom [[Merchandise:Fernsehsender|Fernsehsender ''ProSieben Maxx'']] ausgestrahlt, während ''Tele 5'' die Kamerafahrt über die Maske von Ra als Vorspann zeigt. Die Nahaufnahmen vom Stargate sind nicht zuzuordnen, ebenso wenig die Bilder, die die Reise durch das Wurmloch darstellen (vermutlich visuelle Effekte). Darüber hinaus werden auch einige Einstellungen aus der ersten Staffel verwendet. Die Einstellungen des Vorspanns entstammen folgenden Episoden: | ||
{| width="60%" | {| width="60%" | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Wurmloch aktiviert ([[Kawoosh]]) || | | Wurmloch aktiviert ([[Kawoosh]]) || {{Ep|SG1|1x05|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Nahaufnahme O'Neill || | | Nahaufnahme O'Neill || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Auge | | Auge {{Rechts}} Wurmlochreise || | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Jack O'Neill]] || | | [[Jack O'Neill]] || | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| Rückt die Mütze zurecht || | | Rückt die Mütze zurecht || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Dreht sich um || {{Ep|SG1|1x06}} | | Dreht sich um || {{Ep|SG1|1x06|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Daniel Jackson]] || | | [[Daniel Jackson]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Portrait || {{Ep|SG1|1x16}} | | Portrait || {{Ep|SG1|1x16|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Sprinten in den Torraum || {{Ep|SG1|1x19}} | | Sprinten in den Torraum || {{Ep|SG1|1x19|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Schaut ernst || {{Ep|SG1|1x19}} | | Schaut ernst || {{Ep|SG1|1x19|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Gleiter fliegt über | | Gleiter fliegt über das Stargate || {{Ep|SG1|1x14|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Samantha Carter]] || | | [[Samantha Carter]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Unruhig im Torraum || {{Ep|SG1|2x02}} | | Unruhig im Torraum || {{Ep|SG1|2x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Salutiert || {{Ep|SG1|1x01}} | | Salutiert || {{Ep|SG1|1x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Schaut auf || | | Schaut auf || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Flucht durch das Stargate || {{Ep|SG1| | | Flucht durch das Stargate || {{Ep|SG1|1x10|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Teal'c]] || | | [[Teal'c]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Legt die Stabwaffe an || {{Ep|SG1|1x01}} | | Legt die Stabwaffe an || {{Ep|SG1|1x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Vor roter Wand || | | Vor roter Wand || {{Ep|SG1|1x04|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Ernst, zitternd || {{Ep|SG1|1x15}} | | Ernst, zitternd || {{Ep|SG1|1x15|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Stargate im Aschenregen || {{Ep|SG1|1x16}} | | Stargate im Aschenregen || {{Ep|SG1|1x16|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[George Hammond]] || | | [[George Hammond]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| In dicker Jacke || {{Ep|SG1| | | In dicker Jacke || {{Ep|SG1|1x17|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Vor Sternenkarte || | | Vor Sternenkarte || {{Ep|SG1|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Blitzeinschlag || {{Ep|SG1| | | Blitzeinschlag || {{Ep|SG1|1x10|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Gleiter stürzt ab || {{Ep|SG1|1x01}} | | Gleiter stürzt ab || {{Ep|SG1|1x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Kawoosh || {{Ep|SG1|1x05}} | | Kawoosh || {{Ep|SG1|1x05|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| SG-1 rennt durch | | SG-1 rennt durch das Stargate || {{Ep|SG1|1x21|ks=1}} | ||
|} | |} | ||
==Staffel 6== | == Staffel 6 == | ||
[[Bild:Vorspann6-1.jpg|thumb | [[Bild:Vorspann6-1.jpg|thumb|right|Vorspann zu [[Wiedergutmachung, Teil 1]] und [[Wiedergutmachung, Teil 2|Teil 2]]]] | ||
[[Bild:Vorspann6.jpg|thumb|right | [[Bild:Vorspann6.jpg|thumb|right|Vorspann Staffel 6 ab [[SG1 6x03|6x03]]]] | ||
{{Staffel|SG1|6}} ist die erste, die im Widescreen-Format gedreht wurde (Regiekommentar zu [[Wiedergutmachung, Teil 1]]). Die Nahaufnahmen des Stargate, die hier im neuen Vorspann verwendet werden, wurden mit Speziallinsen gedreht (Regiekommentar zu {{Ep|SG1|6x10}}).<br /> | {{Staffel|SG1|6}} ist die erste, die im Widescreen-Format gedreht wurde (Regiekommentar zu [[Wiedergutmachung, Teil 1]]). Die Nahaufnahmen des Stargate, die hier im neuen Vorspann verwendet werden, wurden mit Speziallinsen gedreht (Regiekommentar zu {{Ep|SG1|6x10}}).<br /> | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
| [[Jack O'Neill]] || | | [[Jack O'Neill]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || {{Ep|SG1|5x14}} | | Porträt || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |||
| schießt vom Sandhügel || {{Ep|SG1|4x22|ks=1}} | |||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| | | Jaffa werden beschossen || {{Ep|SG1|5x04|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| | | schießt liegend || {{Ep|SG1|6x15|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| im Sarkophag || {{Ep|SG1|6x06}} | | im Sarkophag || {{Ep|SG1|6x06|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Todesgleiter || {{Ep|SG1|5x04}} | | Todesgleiter || {{Ep|SG1|5x04|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| mit den Asgard || {{Ep|SG1|2x15}} | | mit den Asgard || {{Ep|SG1|2x15|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Frachter wird beschossen || {{Ep|SG1|6x02}} | | Frachter wird beschossen || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| X-302 verfehlt das Hyperraumfenster || {{Ep|SG1|6x01}} | | X-302 verfehlt das Hyperraumfenster || {{Ep|SG1|6x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| "altes" [[Stargate SG1]] || | | "altes" [[Stargate Kommando SG1]] || | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Samantha Carter]] || | | [[Samantha Carter]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt|| {{Ep|SG1|6x03}} | | Porträt|| {{Ep|SG1|6x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| schließt die Iris || {{Ep|SG1|6x02}} | | schließt die Iris || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Mutterschiff geht in den Hyperraum || {{Ep|SG1|4x22}} | | Mutterschiff geht in den Hyperraum || {{Ep|SG1|4x22|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| beschießt mit Teal'c einen | | beschießt mit Teal'c einen Gleiter || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Teal'c]] || | | [[Teal'c]] || | ||
| Zeile 120: | Zeile 122: | ||
| Porträt || ? | | Porträt || ? | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| schießt mit einer Kanone auf einen Gleiter || {{Ep|SG1|5x14}} | | schießt mit einer Kanone auf einen Gleiter || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| verteidigt sich gegen zwei Jaffa || {{Ep|SG1|6x03}} | | verteidigt sich gegen zwei Jaffa || {{Ep|SG1|6x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Todesgleiter fliegt über Anubis' Stargate-Waffe || {{Ep|SG1|6x02}} | | Todesgleiter fliegt über Anubis' Stargate-Waffe || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Jonas Quinn]] || | | [[Jonas Quinn]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || {{Ep|SG1|6x02}} | | Porträt || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Transportringe || {{Ep|SG1|6x03}} | | Transportringe || {{Ep|SG1|6x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| mit der Zat in der Hand || {{Ep|SG1|6x03}} | | mit der Zat in der Hand || {{Ep|SG1|6x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Todesgleiter greifen Tollan an || {{Ep|SG1|5x09}} | | Todesgleiter greifen Tollan an || {{Ep|SG1|5x09|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[George Hammond|General Hammond]] || | | [[George Hammond|General Hammond]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || {{Ep|SG1|5x04}} | | Porträt || {{Ep|SG1|5x04|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Frachter über der Erde || {{Ep|SG1|6x02}} | | Frachter über der Erde || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Stargate öffnet sich || ? | | Stargate öffnet sich || ? | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| SG-1 geht durch das Stargate || {{Ep|SG1|6x02}} | | SG-1 geht durch das Stargate || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|} | |} | ||
==Staffel 7== | == Staffel 7 == | ||
Die Szenen wurden folgenden Episoden entnommen: | Die Szenen wurden folgenden Episoden entnommen: | ||
| Zeile 156: | Zeile 158: | ||
| [[Jack O'Neill]] || | | [[Jack O'Neill]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || {{Ep|SG1|5x14}} | | Porträt || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Schießt vom Sandhügel || {{Ep|SG1|4x22}} | | Schießt vom Sandhügel || {{Ep|SG1|4x22|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Blick auf Jaffa und Raumschiffe || {{Ep|SG1|5x16}} | | Blick auf Jaffa und Raumschiffe || {{Ep|SG1|5x16|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Mit Asgard || {{Ep|SG1|2x15}} | | Mit Asgard || {{Ep|SG1|2x15|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Gleiter greift Dorf an || {{Ep|SG1|2x02}} | | Gleiter greift Dorf an || {{Ep|SG1|2x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Schießt aus dem Liegen || {{Ep|SG1|6x15}} | | Schießt aus dem Liegen || {{Ep|SG1|6x15|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| X-302 verpasst | | X-302 verpasst Hyperraumfenster || {{Ep|SG1|6x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| "altes" [[Stargate SG1]] || | | "altes" [[Stargate Kommando SG1]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Gleiter schießt in den Himmel || {{Ep|SG1|4x12}} | | Gleiter schießt in den Himmel || {{Ep|SG1|4x12|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Samantha Carter]] || | | [[Samantha Carter]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || | | Porträt || {{Ep|SG1|6x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Schießt auf Gleiter || {{Ep|SG1|5x14}} | | Schießt auf Gleiter || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Teal'c]] || | | [[Teal'c]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || | | Porträt || {{Ep|SG1|7x04|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Schießt Al'kesh ab || {{Ep|SG1|5x14}} | | Schießt Al'kesh ab || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Schießt auf Jaffa || {{Ep|SG1|6x03}} | | Schießt auf Jaffa || {{Ep|SG1|6x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Flug über Stargate-Waffe || {{Ep|SG1|6x02}} | | Flug über Stargate-Waffe || {{Ep|SG1|6x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[George Hammond]] || | | [[George Hammond]] || | ||
| Zeile 194: | Zeile 196: | ||
| Porträt || | | Porträt || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Ha'taks explodieren || {{Ep|SG1|6x22}} | | Ha'taks explodieren || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Pyramide explodiert || {{Ep|SG1|6x22}} | | Pyramide explodiert || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Daniel Jackson]] || | | [[Daniel Jackson]] || | ||
| Zeile 202: | Zeile 204: | ||
| Porträt || Spezielle Aufnahme; (''Regiekommentar {{Ep|SG1|7x11}}''). | | Porträt || Spezielle Aufnahme; (''Regiekommentar {{Ep|SG1|7x11}}''). | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Daniel gegen Anubis || {{Ep|SG1|6x22}} | | Daniel gegen Anubis || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Team geht durch Tor || | | Team geht durch Tor || | ||
|} | |} | ||
==Staffel 8== | == Staffel 8 == | ||
Die Szenen stammen aus folgenden Episoden: | Die Szenen stammen aus folgenden Episoden: | ||
| Zeile 215: | Zeile 217: | ||
| Virtuelle Fahrt über das [[Stargate]] | | Virtuelle Fahrt über das [[Stargate]] | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Jack O' | | [[Jack O'Neill]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || {{Ep|SG1|5x14}} | | Porträt || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Schießt vom Sandhügel || {{Ep|SG1|4x22}} | | Schießt vom Sandhügel || {{Ep|SG1|4x22|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Blick auf [[Jaffa]] und [[Raumschiffe]] || {{Ep|SG1|5x16}} | | Blick auf [[Jaffa]] und [[Raumschiffe]] || {{Ep|SG1|5x16|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| mit [[Asgard]] || {{Ep|SG1|2x15}} | | mit [[Asgard]] || {{Ep|SG1|2x15|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| [[Todesgleiter]] greift Dorf an || {{Ep|SG1|2x02}} | | [[Todesgleiter]] greift Dorf an || {{Ep|SG1|2x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| schießt aus dem Liegen || {{Ep|SG1|6x15}} | | schießt aus dem Liegen || {{Ep|SG1|6x15|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Im Cockpit einer [[X-302]] || {{Ep|SG1|6x01}} | | Im Cockpit einer [[X-302]] || {{Ep|SG1|6x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| [[X-302]] verpasst | | [[X-302]] verpasst Hyperraumfenster || {{Ep|SG1|6x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| "altes" [[Stargate SG1]] || | | "altes" [[Stargate Kommando SG1]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| [[X-301]] schießt in den Himmel || {{Ep|SG1|4x12}} | | [[X-301]] schießt in den Himmel || {{Ep|SG1|4x12|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Samantha Carter]] || | | [[Samantha Carter]] || | ||
| Zeile 241: | Zeile 243: | ||
| Porträt || | | Porträt || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Schießt mit [[Teal'c]] auf [[Todesgleiter]] || {{Ep|SG1|5x14}} | | Schießt mit [[Teal'c]] auf [[Todesgleiter]] || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Teal'c]] || | | [[Teal'c]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Porträt || {{Ep|SG1| | | Porträt || {{Ep|SG1|8x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| schießt [[Al'kesh]] ab || {{Ep|SG1|5x14}} | | schießt [[Al'kesh]] ab || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| dreht sich mit [[Zat]] um || {{Ep|SG1| | | dreht sich mit [[Zat]] um || {{Ep|SG1|7x02|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| [[Todesgleiter]] explodieren || {{Ep|SG1|7x01}} | | [[Todesgleiter]] explodieren || {{Ep|SG1|7x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Luftgefecht über der Antarktis || {{Ep|SG1|7x22}} | | Luftgefecht über der Antarktis || {{Ep|SG1|7x22|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Soldaten schießen || {{Ep|SG1|7x18}} | | Soldaten schießen || {{Ep|SG1|7x18|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Pyramide explodiert || {{Ep|SG1|6x22}} | | Pyramide explodiert || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Daniel Jackson]] || | | [[Daniel Jackson]] || | ||
| Zeile 263: | Zeile 265: | ||
| Porträt || | | Porträt || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Daniel gegen [[Anubis]] || {{Ep|SG1|6x22}} | | Daniel gegen [[Anubis]] || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| [[Stargate]] wird aktiviert || | | [[Stargate]] wird aktiviert || | ||
| Zeile 270: | Zeile 272: | ||
|} | |} | ||
==Staffel 9== | == Staffel 9 == | ||
Für die 9. Staffel gab es eigentlich | Für die 9. Staffel gab es eigentlich zwei Vorspänne: Einen für {{Ep|SG1|9x01}} bis {{Ep|SG1|9x06}} und einen für {{Ep|SG1|9x07}} bis {{Ep|SG1|9x20}}. Der Unterschied ist winzig, und doch ist er da: Das [[Stargate Kommando SG-1]]-Logo im Vorspann ändert sich. Deshalb werden die [[Stargate Kommando SG-1]]-Logos hier als "alt" und als "neu" bezeichnet.<br /> | ||
Die Szenen im | Die Szenen im ersten Vorspann für {{Ep|SG1|9x01}} bis {{Ep|SG1|9x06}} wurden folgende Episoden entnommen: | ||
{| width="60%" | {| width="60%" | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Stargate SG-1]] || | | [[Stargate Kommando SG-1]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Fahrt über ein comp. animiertes Stargate | | Fahrt über ein comp. animiertes Stargate | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Explosion im All || {{Ep|SG1|7x01}} | | Explosion im All || {{Ep|SG1|7x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Mitchell im Cockpit || {{Ep|SG1|9x01}} | | Mitchell im Cockpit || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Mitchell schießt mit seiner Pistole || {{Ep|SG1|9x08}} | | Mitchell schießt mit seiner Pistole || {{Ep|SG1|9x08|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| SG-1 kommt durch das Stargate || {{Ep|SG1|9x13}} | | SG-1 kommt durch das Stargate || {{Ep|SG1|9x13|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Mitchell | | Mitchell wird gegen die Wand geschleudert || {{Ep|SG1|9x09|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Angriff auf die Prometheus || {{Ep|SG1|8x12}} | | Angriff auf die Prometheus || {{Ep|SG1|8x12|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| SG-1 kommt auf einem Planeten an || {{Ep|SG1|9x09}} | | SG-1 kommt auf einem Planeten an || {{Ep|SG1|9x09|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| "altes" [[Stargate | | "altes" [[Stargate Kommando SG-1]] || | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Cameron Mitchell]] || | | [[Cameron Mitchell]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Stürzt mit | | Stürzt mit seiner [[F-302]] ab || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} bzw. [[Schlacht über Antarktika]] | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Beim Stargate || {{Ep|SG1|9x01}} | | Beim Stargate || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Potrait || {{Ep|SG1|9x01}} | | Potrait || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Samantha Carter]] || | | [[Samantha Carter]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Versucht Gleiter aus der Luft zu schießen || {{Ep|SG1|5x14}} | | Versucht Gleiter aus der Luft zu schießen || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Portrait || | | Portrait || | ||
| Zeile 312: | Zeile 314: | ||
| [[Teal'c]] || | | [[Teal'c]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Al'kesh stürzt ab || {{Ep|SG1|5x14}} | | Al'kesh stürzt ab || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Portrait || | | Portrait || {{Ep|SG1|8x17|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Hank Landry]] || | | [[Hank Landry]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Prometheus wird beim fliegen angegriffen|| {{Ep|SG1|8x12}} | | Prometheus wird beim fliegen angegriffen|| {{Ep|SG1|8x12|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Kampfszene || {{Ep|SG1|7x18}} | | Kampfszene || {{Ep|SG1|7x18|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Luftgefecht über Antarktis || {{Ep|SG1|9x01}} | | Luftgefecht über Antarktis || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Potrait || {{Ep|SG1|9x08}} | | Potrait || {{Ep|SG1|9x08|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Daniel Jackson]] || | | [[Daniel Jackson]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Folgt mit Vala dem Prior || {{Ep|SG1|9x03}} | | Folgt mit Vala dem Prior || {{Ep|SG1|9x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Mit dem Doci || {{Ep|SG1|9x03}} | | Mit dem Doci || {{Ep|SG1|9x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Potrait || | | Potrait || {{Ep|SG1|8x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Stargate SG-1]] || | | [[Stargate Kommando SG-1]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Explodierende Pyramide || {{Ep|SG1|6x22}} | | Explodierende Pyramide || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Kawoosh || | | Kawoosh || | ||
| Zeile 344: | Zeile 346: | ||
Die Szenen im | Die Szenen im zweiten Vorspann für {{Ep|SG1|9x07}} bis {{Ep|SG1|9x20}} wurden folgende Episoden entnommen: | ||
{| width="60%" | {| width="60%" | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Stargate SG-1]] || | | [[Stargate Kommando SG-1]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Fahrt über ein comp. animiertes Stargate | | Fahrt über ein comp. animiertes Stargate | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Explosion im All || {{Ep|SG1|7x01}} | | Explosion im All || {{Ep|SG1|7x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Mitchell im Cockpit || {{Ep|SG1|9x01}} | | Mitchell im Cockpit || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Mitchell schießt mit seiner Pistole || {{Ep|SG1|9x08}} | | Mitchell schießt mit seiner Pistole || {{Ep|SG1|9x08|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| SG-1 kommt durch das Stargate || {{Ep|SG1|9x13}} | | SG-1 kommt durch das Stargate || {{Ep|SG1|9x13|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Mitchell | | Mitchell wird gegen die Wand geschleudert || {{Ep|SG1|9x09|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Angriff auf die Prometheus || {{Ep|SG1|8x12}} | | Angriff auf die Prometheus || {{Ep|SG1|8x12|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| SG-1 kommt auf einem Planeten an || {{Ep|SG1|9x09}} | | SG-1 kommt auf einem Planeten an || {{Ep|SG1|9x09|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| "neues" [[Stargate | | "neues" [[Stargate Kommando SG-1]] || | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Cameron Mitchell]] || | | [[Cameron Mitchell]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Stürzt mit dem Flugzeug ab || {{Ep|SG1|9x01}} | | Stürzt mit dem Flugzeug ab || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Beim Stargate || {{Ep|SG1|9x01}} | | Beim Stargate || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Potrait || {{Ep|SG1|9x01}} | | Potrait || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Samantha Carter]] || | | [[Samantha Carter]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Versucht Gleiter aus der Luft zu schießen || {{Ep|SG1|5x14}} | | Versucht Gleiter aus der Luft zu schießen || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Portrait || | | Portrait || | ||
| Zeile 384: | Zeile 386: | ||
| [[Teal'c]] || | | [[Teal'c]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Al'kesh stürzt ab || {{Ep|SG1|5x14}} | | Al'kesh stürzt ab || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Portrait || | | Portrait || {{Ep|SG1|8x17|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Hank Landry]] || | | [[Hank Landry]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Prometheus wird beim fliegen angegriffen|| {{Ep|SG1|8x12}} | | Prometheus wird beim fliegen angegriffen|| {{Ep|SG1|8x12|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Kampfszene || {{Ep|SG1|7x18}} | | Kampfszene || {{Ep|SG1|7x18|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Luftgefecht über Antarktis || {{Ep|SG1|9x01}} | | Luftgefecht über Antarktis || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Potrait || {{Ep|SG1|9x08}} | | Potrait || {{Ep|SG1|9x08|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Daniel Jackson]] || | | [[Daniel Jackson]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Folgt mit Vala dem Prior || {{Ep|SG1|9x03}} | | Folgt mit Vala dem Prior || {{Ep|SG1|9x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Mit dem Doci || {{Ep|SG1|9x03}} | | Mit dem Doci || {{Ep|SG1|9x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Potrait || | | Potrait || {{Ep|SG1|8x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Stargate SG-1]] || | | [[Stargate Kommando SG-1]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Explodierende Pyramide || {{Ep|SG1|6x22}} | | Explodierende Pyramide || {{Ep|SG1|6x22|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Kawoosh || | | Kawoosh || | ||
| Zeile 414: | Zeile 416: | ||
| SG-1 geht durch das Sternentor || | | SG-1 geht durch das Sternentor || | ||
|} | |} | ||
==Staffel 10== | |||
Dieser Vorspann wird schon seit der ersten | == Staffel 10 == | ||
Dieser Vorspann wird schon seit der ersten Episode verwendet. Allerdings kommt Vala erst seit {{Ep|SG1|10x09}} in den Torraum gelaufen (''Ganz am Ende''). | |||
{| width="60%" | {| width="60%" | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Stargate SG-1]] || | | [[Stargate Kommando SG-1]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Fahrt über ein comp. animiertes Stargate | | Fahrt über ein comp. animiertes Stargate | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Explosion im All || {{Ep|SG1|7x01}} | | Explosion im All || {{Ep|SG1|7x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Mitchell im Cockpit || {{Ep|SG1|9x01}} | | Mitchell im Cockpit || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| SG-1 flüchtet || {{Ep|SG1|9x08}} | | SG-1 flüchtet || {{Ep|SG1|9x08|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| SG-1 kommt durch das Stargate || {{Ep|SG1|9x13}} | | SG-1 kommt durch das Stargate || {{Ep|SG1|9x13|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Mitchell | | Mitchell wird gegen die Wand geschleudert || {{Ep|SG1|9x09|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Angriff auf die Prometheus || {{Ep|SG1|8x12}} | | Angriff auf die Prometheus || {{Ep|SG1|8x12|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| SG-1 kommt auf einem Planeten an || {{Ep|SG1|9x09}} | | SG-1 kommt auf einem Planeten an || {{Ep|SG1|9x09|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| "neues" [[Stargate SG1]] || | | "neues" [[Stargate Kommando SG1]] || | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Cameron Mitchell]] || | | [[Cameron Mitchell]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Stürzt mit dem Flugzeug ab || {{Ep|SG1|9x01}} | | Stürzt mit dem Flugzeug ab || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Beim Stargate || {{Ep|SG1|9x01}} | | Beim Stargate || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Potrait || {{Ep|SG1|9x01}} | | Potrait || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Samantha Carter]] || | | [[Samantha Carter]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Versucht Gleiter aus der Luft zu schießen || {{Ep|SG1|5x14}} | | Versucht Gleiter aus der Luft zu schießen || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Portrait || | | Portrait || | ||
| Zeile 454: | Zeile 457: | ||
| [[Teal'c]] || | | [[Teal'c]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Al'kesh stürzt ab || {{Ep|SG1|5x14}} | | Al'kesh stürzt ab || {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Portrait || | | Portrait || {{Ep|SG1|8x17|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Vala Mal Doran]] || | | [[Vala Mal Doran]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Kommt durch das Stargate || {{Ep|SG1|9x01}} | | Kommt durch das Stargate || {{Ep|SG1|9x01|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Portrait || | | Portrait || {{Ep|SG1|10x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Hank Landry]] || | | [[Hank Landry]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Potrait || {{Ep|SG1|9x08}} | | Potrait || {{Ep|SG1|9x08|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Daniel Jackson]] || | | [[Daniel Jackson]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Folgt mit Vala dem Prior || {{Ep|SG1|9x03}} | | Folgt mit Vala dem Prior || {{Ep|SG1|9x03|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Zerstörung der [[Korolev]] || {{Ep|SG1| | | Zerstörung der [[Korolev]] || {{Ep|SG1|9x20|ks=1}} | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Potrait || | | Potrait || {{Ep|SG1|8x01|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Stargate SG-1]] || | | [[Stargate Kommando SG-1]] || | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Kawoosh || | | Kawoosh || | ||
| Zeile 482: | Zeile 485: | ||
| SG-1 geht durch das Sternentor und Vala kommt dazu gelaufen || | | SG-1 geht durch das Sternentor und Vala kommt dazu gelaufen || | ||
|} | |} | ||
{{Vorspann}} | |||
[[Kategorie:Hintergrund]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] | [[Kategorie:Hintergrund]] | ||
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] | |||