Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Antiker-Gen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
CF (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Mech (Diskussion | Beiträge)
Ergänzung und Überarbeitung
Zeile 1: Zeile 1:
Die [[Antiker]] haben wichtige Technologien wie z. B. ihre Waffensysteme gegen den Missbrauch durch andere Rassen geschützt. Diese Geräte kann nur jemand benutzen, der über das '''Antikergen''' verfügt. Bei anderen Geräten genügt es wenn das Gerät einmal durch einen Träger des Antikergens aktiviert wird, danach kann es jeder benutzen.
Die [[Antiker]] haben wichtige Technologien wie z. B. ihre Waffensysteme gegen den Missbrauch durch andere Rassen geschützt. Diese Geräte kann nur jemand benutzen, der über das '''Antikergen''' verfügt. Bei anderen Geräten genügt es wenn das Gerät einmal durch einen Träger des Antikergens aktiviert wird, danach kann es jeder benutzen.<br />
Die Mitglieder der [[Atlantis Expeditionsteam|Atlantisexpedition]] vermuten, dass die Antiker diese Sicherung als Folge des Auftauchens der [[Wraith]] eingebaut haben. Allerdings benötigt man auch zum Benutzen der Antikertechologie in der [[Milchstraße]] das Gen. Deshalb liegt die Vermutung nahe, dass die Antikergensicherung aus anderen Gründen nötig wurde.<br />
Die Mitglieder der [[Atlantis Expeditionsteam|Atlantisexpedition]] vermuten, dass die Antiker diese Sicherung als Folge des Auftauchens der [[Wraith]] eingebaut haben. Allerdings benötigt man auch zum Benutzen der Antikertechologie in der [[Milchstraße]] das Gen. Deshalb liegt die Vermutung nahe, dass die Antikergensicherung aus anderen Gründen nötig wurde.
Glücklicherweise besitzen auch einige Menschen das Antikergen, sodass diese auch die Antikertechnologie benutzen können.<br />
 
[[Doktor]] [[Carson Beckett|Beckett]] gelingt es mit Hilfe einer Gentherapie, das Antikergen in die [[DNA]] anderen [[Mensch]]en einzubauen, wobei die Erfolgsquote aber nur bei 48% liegt. Das heißt nur etwa jeder zweite, der damit behandelt wird, trägt anschließend das Gen auch in sich.{{EpRef|SGA|1x03}}
Glücklicherweise besitzen auch einige Menschen das Antikergen, so dass diese auch die Antikertechnologie benutzen können.
 
[[Doktor]] [[Carson Beckett|Beckett]] gelingt es mit Hilfe einer Gentherapie, das Antikergen in die [[DNA]] anderen [[Mensch]]en einzubauen ({{Ep|SGA|1x03}}), wobei die Erfolgsquote aber nur bei 48% liegt. Das heißt nur etwa jeder zweite, der damit behandelt wird, trägt anschließend das Gen auch in sich.


==Träger des Antiker-Gens==
==Träger des Antiker-Gens==
{| class="wikitable" width="70%"
{| class="wikitable" width="70%"
! Person !! von Geburt / Gentherapie !! Quelle   
! Person !! von Geburt / Gentherapie !! Quelle   
|-
|[[Jack O'Neill]] || von Geburt an || {{Ep|SG1|7x22}}
|-
|-
|[[Carson Beckett]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|1x01}}
|[[Carson Beckett]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|1x01}}
|-
|[[John Sheppard]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|1x01}}
|-
|-
|[[Rodney McKay]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x03}}
|[[Rodney McKay]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x03}}
|-
|[[Jack O'Neill]] || von Geburt an || {{Ep|SG1|7x22}}.
|-
|[[John Sheppard]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|1x01}}
|-
|-
|[[Joe Spencer]] ||von Geburt an || {{Ep|SG1|8x15}}
|[[Joe Spencer]] ||von Geburt an || {{Ep|SG1|8x15}}
|-
|-
|[[Dillon Everett]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x20}}
|[[Markham]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x16}}
|-
|-
|[[Markham]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x16}}
|[[Dillon Everett]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x20}}
|-
|-
|[[Frank Levine]] || unbekannt || {{Ep|SGA|3x16}}
|}
|}
{{ShowRef}}


{{Antiker-Objekt}}
{{Antiker-Objekt}}
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]