Pistole: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Claudi-fee (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 20: Zeile 20:
|[[Bild:Pistole auf Sheppard.JPG|200px|thumb]]
|[[Bild:Pistole auf Sheppard.JPG|200px|thumb]]
|[[Bild:M9Beretta92Carter.jpg|200px|thumb]]
|[[Bild:M9Beretta92Carter.jpg|200px|thumb]]
|-
|[[Bild:SGA-5x18 Neeva mit Waffe.jpg|200px|thumb]]
|[[Bild:SGA-5x18 Neeva mit Waffe.jpg|200px|thumb]]
|}  
|}  
Zeile 28: Zeile 29:
===[[Stargate Atlantis]]===
===[[Stargate Atlantis]]===
===[[Stargate Universe]]===
===[[Stargate Universe]]===
<!-- Liste der Folgen, in denen das Objekt auftaucht
* {{Staffel|SGU|1}}
** {{Ep|SGU|1x01}}
-->


== Weitere Informationen ==
== Weitere Informationen ==

Version vom 25. Februar 2010, 14:49 Uhr

Bild einfügen
NamePistole
Hergestellt vonMenschen
WaffentypProjektilwaffe
VerwenderStargate-Kommando SGC
Atlantis-Expedition Atlantis
Destiny-Besatzung
Munitionsanzahl6 Stück

^Beschreibung

Eine Pistole ist eine Handfeuerwaffe (Projektilwaffe), die aus der Hand abgeschossen wird. Das entscheidende Merkmal einer Pistole ist, dass Patronenlager und Lauf aus einem Stück bestehen, im Gegensatz zum Revolver, bei dem die Patronenlager vom Lauf getrennt in einer drehbaren Trommel untergebracht sind. Das Wort Pistole stammt aus dem Tschechischen (píšťala) und kam über Frankreich nach Deutschland.

^Medien

Pistolen im Einsatz


^Episoden

^Stargate Kommando SG-1

^Stargate Atlantis

^Stargate Universe

^Weitere Informationen