Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Replikatoren-Satellit: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
SilverBot (Diskussion | Beiträge)
K Bot: Automatisierte Textersetzung (-==\s*Folgen\s*== +== Episoden ==)
Chevron21 (Diskussion | Beiträge)
Animation + Bild hinzugefügt
Zeile 2: Zeile 2:
[[Bild:Satellit.jpg|300px|thumb|Der Satellit]] Beim [[Stargatesatellit]]en handelt es sich um einen Satelliten, in dessen Mitte sich ein [[Stargate]] befindet. Er wurde von den [[Asuraner]]n eingesetzt, um [[Atlantis]] durch das Stargate mit einen konstanten [[Laser]]strahl zu beschießen. Der Satellit verfügt über einen [[Hyperraumantrieb]], ein Navigationssystem, einen kleinen Sublichtantrieb und eine [[Energie]]quelle, die den Satelliten zum Ziel bringen und den [[Schutzschild]] betreiben kann.  Der [[Schutzschild]] ist sehr widerstandsfähig sobald der Strahl aktiviert wurde. Sind das [[Stargate]] und der Strahl jedoch abgeschaltet, ist der [[Schutzschild]] schwächer, da er vergleichsweise nur auf wenig [[Energie]] Zugriff hat. Wenn der Strahl Wasser trifft, verliert er nur sehr wenig seiner Intensität. Der Laser wird durch denjenigen, der den Zielort angewählt und das Tor angewählt hat, gespeißt. Außerdem hat diese [[Waffe]] auch noch einen unangenehmen Nebeneffekt: Da sie durch ein [[Stargate]] betrieben wird und man immer nur ein [[Wurmloch]] von einem [[Planet]]en öffnen kann, lässt sich das Tor auf dem anvisierten  [[Planet]]en, nicht mehr benutzen. Da der Strahl so energiereich ist, kann man das [[Wurmloch]] länger als 38 Minuten aufrechterhalten.{{EpRef|SGA|3x20}}{{Clear}}
[[Bild:Satellit.jpg|300px|thumb|Der Satellit]] Beim [[Stargatesatellit]]en handelt es sich um einen Satelliten, in dessen Mitte sich ein [[Stargate]] befindet. Er wurde von den [[Asuraner]]n eingesetzt, um [[Atlantis]] durch das Stargate mit einen konstanten [[Laser]]strahl zu beschießen. Der Satellit verfügt über einen [[Hyperraumantrieb]], ein Navigationssystem, einen kleinen Sublichtantrieb und eine [[Energie]]quelle, die den Satelliten zum Ziel bringen und den [[Schutzschild]] betreiben kann.  Der [[Schutzschild]] ist sehr widerstandsfähig sobald der Strahl aktiviert wurde. Sind das [[Stargate]] und der Strahl jedoch abgeschaltet, ist der [[Schutzschild]] schwächer, da er vergleichsweise nur auf wenig [[Energie]] Zugriff hat. Wenn der Strahl Wasser trifft, verliert er nur sehr wenig seiner Intensität. Der Laser wird durch denjenigen, der den Zielort angewählt und das Tor angewählt hat, gespeißt. Außerdem hat diese [[Waffe]] auch noch einen unangenehmen Nebeneffekt: Da sie durch ein [[Stargate]] betrieben wird und man immer nur ein [[Wurmloch]] von einem [[Planet]]en öffnen kann, lässt sich das Tor auf dem anvisierten  [[Planet]]en, nicht mehr benutzen. Da der Strahl so energiereich ist, kann man das [[Wurmloch]] länger als 38 Minuten aufrechterhalten.{{EpRef|SGA|3x20}}{{Clear}}
== Medien ==
== Medien ==
[[Bild:Sga 3 20 glass.png|220px|thumb|Der Laserstrahl streift den Kontrollturm{{Animation|Atlantis laser.gif}}]]
{|
{|
|[[Bild:Sga 3 20 satellit.png|thumb|200px|left|Der Satellit mit inaktivem Stargate]]
|[[Bild:Satellit mit ak stargate.jpg|thumb|200px|left|Der Satellit mit dem [[Stargate]], das gerade aktiviert wird.]]
|[[Bild:Satellit mit ak stargate.jpg|thumb|200px|left|Der Satellit mit dem [[Stargate]], das gerade aktiviert wird.]]
|[[Bild:Sga 3 20 apollo.png|thumb|200px|left|Der Strahl trifft auf die Schilde der [[Apollo]].]]
|[[Bild:Sga 3 20 apollo.png|thumb|200px|left|Der Strahl trifft auf die Schilde der [[Apollo]].]]
|-
|[[Bild:Satellit schild.jpg|thumb|200px|left|Der Satellit feuert.]]
|[[Bild:Satellit schild.jpg|thumb|200px|left|Der Satellit feuert.]]
|-
|[[Bild:Laser auf atlantis.jpg|thumb|200px|left|Der Laser wird durch das Wasser kaum abgeschwächt.]]
|[[Bild:Laser auf atlantis.jpg|thumb|200px|left|Der Laser wird durch das Wasser kaum abgeschwächt.]]
|[[Bild:Sga 3 20 asteroid.png|thumb|200px|left|Der Strahl durchdringt den Asteroiden.]]
|[[Bild:Sga 3 20 asteroid.png|thumb|200px|left|Der Strahl durchdringt den Asteroiden.]]
|[[Bild:Satellit durchdringt turm.jpg|thumb|200px|left|Der Laserstrahl streift den [[Kontrollturm]].]]
|}
|}


== Vermutungen und Fehler ==
== Vermutungen und Fehler ==