Stargate Kommando SG-1: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 663: | Zeile 663: | ||
| [[Avalon]] | | [[Avalon]] | ||
| 9x01, 9x02 | | 9x01, 9x02 | ||
|} | |||
</center> | |||
==Folgen, die eine besondere Verbindung haben== | |||
Neben den reinen Mehrteilern, die direkt aufeinander folgen, gibt es Folgen, die einen starken . Bezug zu einander haben, während gleichzeitig jede auch eine abgeschlossene Geschichte darstellt. Zum Beispiel bilden sie eine Fortsetzungsgeschichte, eine bestimmte Figur taucht wieder auf, es geht um ähnliche Themen usw. (Bisher sind vor allem die Staffeln 1-6 berücksichtigt): | |||
<center> | |||
{| class = "wikitable" width="80%" | |||
!Stichwort | |||
!Folgen | |||
|- | |||
| [[SG-1]] Doppelgänger | |||
| [[Übermenschen]] 1x18, [[Doppelter Einsatz]] 4x21 | |||
|- | |||
| [[Ma'chello]] | |||
| [[Seelenwanderung]] 2x18, [[Besessen]] 3x04 | |||
|- | |||
| Alternatives Universum | |||
| [[Die Invasion, Teil 1]] 1x19, [[Lebenslinien]] 3x05 | |||
|- | |||
| [[Cimmeria]] | |||
| [[Im Reich des Donnergottes]] 1x09, [[Rückkehr des Thor]] 2x06 | |||
|- | |||
| [[SG-1]] stirbt | |||
| [[Die Macht der Weisen]] 1x08, [[Die Invasion, Teil 1]] 1x19, [[2010]] 4x16, [[Doppelter Einsatz]] 4x21 | |||
|- | |||
| [[Anise]] | |||
| [[Das Vermächtnis der Ataniker]] 4x03, [[Shan'aucs Opfer]] 4x04, [[Gipfeltreffen]] 4x05 | |||
|- | |||
| [[Chaka]], die [[Unas]] | |||
| [[Die Unas]] 4x08, [[Chaka]] 5x07, [[Die Naquadah-Mine]] 7x07 | |||
|- | |||
| [[Martin Lloyd]] | |||
| [[Kein Zurück]] 4x11, [[Wurmloch extrem]] 5x12 | |||
|- | |||
| [[NID]] | |||
| [[Das zweite Tor]] 2x14, [[O'Neill auf Abwegen]] 3x18, [[Kettenreaktion]] 4x15, [[Das Machtkartell]] 6x14, ([[Der Wächter]] 5x20) | |||
|- | |||
| Die [[Aschen]] | |||
| [[2010]] 4x16, [[2001]] 5x10 | |||
|- | |||
| Die [[Tollaner]] | |||
| [[Enigma]] 1x17, [[Die Tollan-Triade]] 3x15, [[Der Kampf der Tollaner]] 5x09 | |||
|- | |||
| Das zweite Stargate | |||
| [[Im ewigen Eis]] 1x19, [[Das zweite Tor]] 2x14, [[Nemesis, Teil 1]] bzw. [[Nemesis, Teil 2|Teil 2]] 3x22 bzw. 4x01 | |||
|- | |||
| [[Jolinar]] | |||
| [[Freund oder Feind?]] 2x02, [[Die Tok'ra, Teil 1]] und [[Die Tok'ra, Teil 2|Teil 2]] 2x11 und 2x12, [[Jolinars Erinnerungen]] 3x12, [[Apophis Rückkehr]] 3x13 | |||
|- | |||
| [[Linea]] | |||
| [[Zerstörerin der Welten]] 2x03, [[Vergangenheit und Gegenwart]] 3x11 | |||
|- | |||
| [[Shifu]] | |||
| [[Sha'res Rückkehr]] 2x09, [[Harsesis Rettung]] 3x20, [[Unbegrenztes Wissen]] 4x17 | |||
|- | |||
| [[Jennifer Hailey]] | |||
| [[Das Wunder]] 4x19, [[Bewährungsprobe]] 5x13 | |||
|- | |||
| [[Cassandra]] | |||
| [[Cassandra]] 1x14, [[Das Übergangsritual]] 5x16 | |||
|- | |||
| [[Niirti]] | |||
| [[ Die Saat des Verrats]] 3x03, [[Das Übergangsritual]] 5x06, [[Metamorphosis]] 6x16 | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||