Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

StargateWiki:Fan Wiki Ring: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Kronf (Diskussion | Beiträge)
Aktualisierung
Zeile 2: Zeile 2:
Der '''Fan Wiki Ring''' ist ein Zusammenschluss deutscher Wikis, in denen sich Fans von Romanen, Comics, Filmen, Fernsehserien oder virtuellen Spielen mit ihrem Hobby beschäftigen. Im September 2006 wurde der Ring gegründet und versucht seitdem, den – gegenüber allseits bekannten Enzyklopädien wie Wikipedia – eher kleinen und beschaulichen Fanwikis eine größere Plattform zu bieten. Die Vernetzung soll sowohl Leser als auch an einer Mitarbeit Interessierte über die Vielfalt der Wikiwelt informieren.
Der '''Fan Wiki Ring''' ist ein Zusammenschluss deutscher Wikis, in denen sich Fans von Romanen, Comics, Filmen, Fernsehserien oder virtuellen Spielen mit ihrem Hobby beschäftigen. Im September 2006 wurde der Ring gegründet und versucht seitdem, den – gegenüber allseits bekannten Enzyklopädien wie Wikipedia – eher kleinen und beschaulichen Fanwikis eine größere Plattform zu bieten. Die Vernetzung soll sowohl Leser als auch an einer Mitarbeit Interessierte über die Vielfalt der Wikiwelt informieren.


Die zentrale Webseite des Fan Wiki Ringes findet sich unter '''[http://www.fanwikiring.de FanWikiRing.de]'''.
Die zentrale Webseite des Fan Wiki Ringes findet sich unter '''[http://www.fanwikiring.de FanWikiRing.de]''', daneben gibt es ein [http://www.comicguide.net/forumdisplay.php?f=82 Forum] und den IRC-Channel #fanwikiring bei Freenode.


Wir sind davon überzeugt, dass die Vernetzung für alle nur von Vorteil sein kann. Für die konkrete Nutzung der Gemeinschaft existieren bereits einige Ideen. Über Mitwirkung von jeglicher Seite sind wir stets erfreut. Dies kann in den Mitglieder-Wikis, im [http://fanwikiring.wikia.com Zentralwiki] oder im [http://www.comicguide.net/forumdisplay.php?f=82 Forum] des Ringes geschehen.
Wir sind davon überzeugt, dass die Vernetzung für alle nur von Vorteil sein kann. Für die konkrete Nutzung der Gemeinschaft existieren bereits einige Ideen. Über Mitwirkung von jeglicher Seite sind wir stets erfreut. Dies kann in den Mitglieder-Wikis, im Zentralwiki oder im Forum des Ringes geschehen.


Jederzeit unterstützen möchten wir an einer Mitgliedschaft interessierte Wikis – gerade Gründern neuer Wikis helfen wir gerne. Über obige Links ist jeder zur Kontaktaufnahme eingeladen.
Jederzeit unterstützen möchten wir an einer Mitgliedschaft interessierte Wikis – gerade Gründern neuer Wikis helfen wir gerne. Über obige Links ist jeder zur Kontaktaufnahme eingeladen.


==Aktuelles==
==Aktuelles==
<div style="border:2px solid #696969; background-color:#DCDCDC; padding:5px;">
<div style="border:2px solid #228B22; background-color:#98FB98; padding:5px;">
Wir freuen uns über jeden, der uns mit Ideen oder Taten unterstützt. Sprecht mit über die Zukunft des Fan Wiki Ringes! Ihr seid herzlich im Forum, Chat und Zentralwiki eingeladen (siehe oben)!
 
----
 
Das [http://fanwikiring.wikia.com Zentralwiki] befindet sich im Aufbau. Wir suchen Unterstützung:
Das [http://fanwikiring.wikia.com Zentralwiki] befindet sich im Aufbau. Wir suchen Unterstützung:
*beim Verfassen von Hilfeseiten, die wir dann allen Mitgliederwikis anbieten möchten
*beim Verfassen von Hilfeseiten, die wir dann allen Mitgliederwikis anbieten möchten
Zeile 19: Zeile 23:


==Mitglieder==
==Mitglieder==
{| class=" wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!Wiki
!Wiki
!Thema
!Thema
Zeile 25: Zeile 29:
!Gründung
!Gründung
|-
|-
|[http://www.anubispedia.de/index.php?page=Index AnubisPedia]
|[http://www.anubispedia.de/index.php?title=Hauptseite Anubispedia]
|TV-Serie „Das Haus Anubis“
|TV-Serie „Das Haus Anubis“
|308
|375
|28.11.09
|09-11-28
|-
|-
|[http://de.crashbandicoot.wikia.com/wiki/Bandipedia BandiPedia]*
|[http://de.crashbandicoot.wikia.com/wiki/Bandipedia BandiPedia]*
|Crash Bandicoot
|Crash Bandicoot
|38
|38
|
|08-05-11
|-
|-
|[http://de.jamesbond.wikia.com/wiki/BondWiki BondWiki]
|[http://de.jamesbond.wikia.com/wiki/BondWiki BondWiki]
|James Bond – 007
|James Bond – 007
|562
|566
|
|08-05-17
|-
|-
|[http://www.dcpedia.de/ DC-Pedia]
|[http://www.dcpedia.de/ DCPedia]
|DC-Universum (Superman, Batman etc.)
|DC-Universum (Superman, Batman etc.)
|22626
|23473
|26.01.06
|06-01-26
|-
|-
|[http://www.duckipedia.de/index.php/Hauptseite Duckipedia]
|[http://www.duckipedia.de/index.php5?title=Hauptseite Duckipedia]
|Disney
|Disney
|3408
|3510
|27.07.05
|05-07-25
|-
|[http://de.gta.wikia.com/wiki/Grand_Theft_Auto_Wiki GTA-Wiki]
|Grand Theft Auto
|6723
|05-06-25
|-
|-
|[http://www.harrypotterwiki.de/index.php/Hauptseite Harry-Potter-Wiki]
|[http://www.harrypotterwiki.de Harry Potter Wiki]
|Harry Potter
|Harry Potter
|2657
|2666
|
|06-09-07
|-
|[http://www.jedipedia.de/wiki/index.php/Hauptseite Jedipedia]
|Star Wars
|17510
|
|-
|-
|[http://karlmay.agerth.de/wiki/index.php/Hauptseite Karl-May-Wiki]
|[http://karlmay.agerth.de/wiki/index.php/Hauptseite Karl-May-Wiki]
|Karl May
|Karl May
|6874
|7333
|
|05-10-31
|-
|-
|[http://www.kaukapedia.com/index.php/Hauptseite Kaukapedia]
|[http://www.kaukapedia.com/index.php/Hauptseite Kaukapedia]
|Rolf Kauka und seine Comics
|Rolf Kauka und seine Comics
|3841
|3871
|
|06-04-07
|-
|-
|[http://wiki.stephen-king.de/index.php/Hauptseite KingWiki]
|[http://wiki.stephen-king.de/index.php/Hauptseite KingWiki]
|Stephen King, seine Werke und Filme
|Stephen King, seine Werke und Filme
|8772
|9081
|
|06-05-12
|-
|-
|[http://www.mosapedia.de/wiki/index.php/Hauptseite MosaPedia]
|[http://www.mosapedia.de/wiki/index.php/Hauptseite MosaPedia]
|Comiczeitschrift „Mosaik“
|Comiczeitschrift „Mosaik“
|10116
|10550
|
|05-11-28
|-
|-
|[http://myra.wikia.com/wiki/Main_Page MyraPedia]
|[http://myra.wikia.com/wiki/Main_Page MyraPedia]
|Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“
|Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“
|4380
|4635
|
|06-04-11
|-
|-
|[http://www.perrypedia.proc.org/Hauptseite Perrypedia]
|[http://www.perrypedia.proc.org/Hauptseite Perrypedia]
|Perry Rhodan
|Perry Rhodan
|20838
|21931
|
|04-01-27
|-
|[http://www.primepedia.de/ Primepedia]
|Fernsehserie „Primeval“
|295
|09-08-12
|-
|-
|[http://de.sherlockpedia.wikia.com/wiki/Sherlock_Holmes_Wiki Sherlock-Holmes-Wiki]
|[http://de.sherlockpedia.wikia.com/wiki/Sherlock_Holmes_Wiki Sherlock-Holmes-Wiki]
|Sherlock Holmes
|Sherlock Holmes
|840
|1238
|
|09-05-17
|-
|-
|[http://www.spongepedia.bimserver2.com/index.php?title=Hauptseite SpongePedia]
|[http://www.spongepedia.bimserver2.com/index.php?title=Hauptseite SpongePedia]
|Spongebob Schwammkopf
|Spongebob Schwammkopf
|2137
|2267
|
|06-01-19
|-
|-
|[http://www.stargate-wiki.de/wiki/Hauptseite Stargate-Wiki]
|Stargate Wiki
|Stargate
|Stargate
|2634
|{{NUMBEROFARTICLES}}
|23.12.05
|05-12-23
|-
|-
|[http://de.mini.wikia.com/wiki/Stenkelfeld Stenkelfeld-Wiki*]
|[http://de.mini.wikia.com/wiki/Stenkelfeld Stenkelfeld-Wiki]*
|Hörspielreihe „Stenkelfeld“
|Hörspielreihe „Stenkelfeld“
|13
|13
|16.08.08
|08-08-16
|-
|-
|[http://www.trippypedia.de/wiki/Hauptseite Trippypedia]
|[http://www.trippypedia.de/wiki/Hauptseite Trippypedia]
|Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“
|Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“
|363
|375
|26.10.08
|08-10-26
|-
|-
|[http://de.zamonien.wikia.com/wiki/Zamonien_Wiki Zamonien-Wiki]
|[http://de.zamonien.wikia.com/wiki/Zamonien_Wiki Zamonien-Wiki]
|Romanwelt „Zamonien“
|Romanwelt „Zamonien“
|189
|215
|18.05.09
|09-05-18
|}
|}


<small><nowiki>*</nowiki>junges Fanwiki<br />Stand: 01.05.2010</small>
<small><nowiki>*</nowiki>junges Fanwiki<br />Stand: 28.09.2010</small>
 


[[Kategorie:Intern]]
[[Kategorie:Intern]]