| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Rene (Diskussion | Beiträge) Aufstellung der Stargate History, wann welches Tor wo |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Geschichte der Stargates auf der Erde== | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" | Erstes Stargate | |||
|- | |||
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort | |||
! align="right" | Quelle | |||
|- | |||
| Aufstellung und Nutzung durch die [[Antiker]]<br />Danach Nutzung durch die [[Goa'uld]] || | |||
|- | |||
| [[-3.000|3.000 v.Chr]] - [[1928]]<br />Vergraben in [[Gizeh]] | |||
| align="right" | [[SG1]] 8x19 & 20 [[Möbius]] | |||
|- | |||
| [[1928]]<br />Gefunden in Gizeh | |||
| align="right" | [[Stargate Film]] | |||
|- | |||
| [[1928]] - [[1945]]<br />Unbekannt, Vermutlich eingelagert || | |||
|- | |||
| [[1945]]<br />Aktivierung durch Dr. [[Langford]] | |||
| align="right" | [[SG1]] 1x10 [[Die Qualen des Tantalus]] | |||
|- | |||
| [[1945]] - [[1992]]<br />Eingelagert in Washington, D.C. | |||
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]] | |||
|- | |||
| [[1992]] - [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]]<br />Benutzung im [[SGC]]<br /><small>Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sich bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] ein Team mit dem Stargate befasst</small> | |||
| align="right" | [[SG1]] 3x22 [[Nemesis, Teil 1]]<br />[[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] | |||
|- | |||
| kurz nach [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]]<br />Bergung durch Russland aus dem Meer | |||
| align="right" | [[SG1]] 4x07 [[Planet des Wassers]] | |||
|- | |||
| [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]] - [[2000]] [[Planet des Wassers]]<br />Benutzung durch Russland | |||
| align="right" | [[SG1]] 4x07 [[Planet des Wassers]] | |||
|- | |||
| [[2000]] [[Planet des Wassers]] - [[2002]] [[Wiedergutmachung, Teil 2]]<br />Eingelagert in Russland || | |||
|- | |||
| [[2002]] [[Wiedergutmachung, Teil 2]]<br />Vermietung des Tores an die [[USA]] | |||
| align="right" | [[SG1]] 6x02 [[Wiedergutmachung, Teil 2]] | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" | Aktuell in Betrieb im SGC | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" | Zweites Stargate | |||
|- | |||
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort | |||
! Quelle | |||
|- | |||
| nach [[-3.000|3.000 v.Chr.]] - unbekannt<br />Nutzung durch die Goa'uld<br /><small>Die [[Jaffa]] Leiche am Tor und vielen entführten Völker deuten auf eine Nutzung hin</small> | |||
| align="right" | [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]] | |||
|- | |||
| [[1998]] [[Im ewigen Eis]]<br />Gefunden in der Antarktis | |||
| align="right" | [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]] | |||
|- | |||
| [[1998]] [[Im ewigen Eis]] - [[1998]] [[Das zweite Tor]]<br />Eingelagert in Area 51 und benutzt durch den [[NID]] | |||
| align="right" | [[SG1]] 1x17 [[Das zweite Tor]] | |||
|- | |||
| [[1998]] [[Das zweite Tor]] - [[2000]] [[Nemesis, Teil 2]]<br />Eingelagert in Area 51 unter Bewachung eines [[SG-Team]]s | |||
| align="right" | [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] | |||
|- | |||
| [[2000]] [[Nemesis, Teil 2]] - [[2002]] [[Wiedergutmachung, Teil 2]]<br />Benutzung im SGC | |||
| align="right" | [[SG1]] 4x01 [[Nemesis, Teil 2]] | |||
|- | |||
| [[2002]] [[Wiedergutmachung, Teil 2]]<br />Zerstörung des Tores durch [[Anubis]] | |||
| align="right" | [[SG1]] 6x02 [[Wiedergutmachung, Teil 2]] | |||
|- | |||
! colspan="2" | Zerstört | |||
|} | |||