Erd-Stargate: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Aufstellung der Stargate History, wann welches Tor wo
Prior 1 (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 21: Zeile 21:
|-
|-
| [[1945]] - [[1992]]<br />Eingelagert in Washington, D.C.
| [[1945]] - [[1992]]<br />Eingelagert in Washington, D.C.
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
|-
| [[1969_(Jahr)|1969]]<br />Aktivierung durch [[SG-1]], um wieder in ihre Zeit zurück zu gelangen
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
|-
|-

Version vom 26. Februar 2007, 20:26 Uhr

^Geschichte der Stargates auf der Erde

Erstes Stargate
Zeit- Punkt bzw. Raum
Nutzung bzw. Aufenthaltsort
Quelle
Aufstellung und Nutzung durch die Antiker
Danach Nutzung durch die Goa'uld
3.000 v.Chr - 1928
Vergraben in Gizeh
SG1 8x19 & 20 Möbius
1928
Gefunden in Gizeh
Stargate Film
1928 - 1945
Unbekannt, Vermutlich eingelagert
1945
Aktivierung durch Dr. Langford
SG1 1x10 Die Qualen des Tantalus
1945 - 1992
Eingelagert in Washington, D.C.
SG1 2x21 1969
1969
Aktivierung durch SG-1, um wieder in ihre Zeit zurück zu gelangen
SG1 2x21 1969
1992 - 2000 Nemesis, Teil 1
Benutzung im SGC
Laut Sam hat sich bereits 2 Jahre vor Daniel ein Team mit dem Stargate befasst
SG1 3x22 Nemesis, Teil 1
SG1 1x01 Das Tor zum Universum
kurz nach 2000 Nemesis, Teil 1
Bergung durch Russland aus dem Meer
SG1 4x07 Planet des Wassers
2000 Nemesis, Teil 1 - 2000 Planet des Wassers
Benutzung durch Russland
SG1 4x07 Planet des Wassers
2000 Planet des Wassers - 2002 Wiedergutmachung, Teil 2
Eingelagert in Russland
2002 Wiedergutmachung, Teil 2
Vermietung des Tores an die USA
SG1 6x02 Wiedergutmachung, Teil 2
Aktuell in Betrieb im SGC


Zweites Stargate
Zeit- Punkt bzw. Raum
Nutzung bzw. Aufenthaltsort
Quelle
nach 3.000 v.Chr. - unbekannt
Nutzung durch die Goa'uld
Die Jaffa Leiche am Tor und vielen entführten Völker deuten auf eine Nutzung hin
SG1 1x17 Im ewigen Eis
1998 Im ewigen Eis
Gefunden in der Antarktis
SG1 1x17 Im ewigen Eis
1998 Im ewigen Eis - 1998 Das zweite Tor
Eingelagert in Area 51 und benutzt durch den NID
SG1 1x17 Das zweite Tor
1998 Das zweite Tor - 2000 Nemesis, Teil 2
Eingelagert in Area 51 unter Bewachung eines SG-Teams
SG1 2x14 Das zweite Tor
2000 Nemesis, Teil 2 - 2002 Wiedergutmachung, Teil 2
Benutzung im SGC
SG1 4x01 Nemesis, Teil 2
2002 Wiedergutmachung, Teil 2
Zerstörung des Tores durch Anubis
SG1 6x02 Wiedergutmachung, Teil 2
Zerstört