Erd-Stargate: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Prior 1 (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
==Geschichte der Stargates auf der Erde==
==Geschichte der Stargates auf der Erde==


{| class="wikitable"
Soweit bekannt gab es auf der Erde 2 verschiedene Stargates. Die folgenden 2 Tabellen geben eine Überblick wo sich welches Stargate zu welchem Zeitpunkt befand und wie es benutzt wurde.
! colspan="2" | Erstes Stargate
 
{| width="75%" class="wikitable"
| align="center" colspan="2" {{bcolor|3}} | <big>'''Erstes Stargate'''</big>
|-
|-
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! align="right" | Quelle
! align="right" | Quelle
|-
|-
| Aufstellung und Nutzung durch die [[Antiker]]<br />Danach Nutzung durch die [[Goa'uld]] ||
| unbekannt<br />Aufstellung und Nutzung durch die [[Antiker]] ||
|-
| unbekannt, möglicherweise ab ca. [[-8.000|8.000 v.Chr.]]<br />Nutzung durch die [[Goa'uld]]
| [[Stargate Film]]
|-
|-
| [[-3.000|3.000 v.Chr]] - [[1928]]<br />Vergraben in [[Gizeh]]
| [[-3.000|3.000 v.Chr]] - [[1928]]<br />Vergraben in [[Gizeh]]
Zeile 20: Zeile 25:
| align="right" | [[SG1]] 1x10 [[Die Qualen des Tantalus]]
| align="right" | [[SG1]] 1x10 [[Die Qualen des Tantalus]]
|-
|-
| [[1945]] - [[1992]]<br />Eingelagert in Washington, D.C.
| [[1945]] - [[1969 (Jahr)|1969]]<br />Eingelagert in Washington, D.C.
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
|-
|-
Zeile 26: Zeile 31:
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
|-
|-
| [[1992]] - [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]]<br />Benutzung im [[SGC]]<br /><small>Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sich bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] ein Team mit dem Stargate befasst</small>  
| [[1969 (Jahr)|1969]] - [[1992]]<br />Eingelagert in Washington, D.C.
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]]
|-
| [[1992]]<sup>1)</sup> - [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]]<br />Benutzung im [[Stargate Center]]
| align="right" | [[SG1]] 3x22 [[Nemesis, Teil 1]]<br />[[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
| align="right" | [[SG1]] 3x22 [[Nemesis, Teil 1]]<br />[[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
|-
|-
Zeile 40: Zeile 48:
| align="right" | [[SG1]] 6x02 [[Wiedergutmachung, Teil 2]]
| align="right" | [[SG1]] 6x02 [[Wiedergutmachung, Teil 2]]
|-
|-
! colspan="2" align="center" | Aktuell in Betrieb im SGC
! colspan="2" align="center" | Aktuell in Betrieb im Stargate Center
|}
|}
<sup>1)</sup> Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sich bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] ein Team mit dem Stargate befasst.


 
{| width="75%" class="wikitable"
{| class="wikitable"
| align="center" colspan="2" {{bcolor|3}} | <big>'''Zweites Stargate'''</big>
! colspan="2" | Zweites Stargate
|-
|-
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Quelle
! Quelle
|-
|-
| nach [[-3.000|3.000 v.Chr.]] - unbekannt<br />Nutzung durch die Goa'uld<br /><small>Die [[Jaffa]] Leiche am Tor und vielen entführten Völker deuten auf eine Nutzung hin</small>
| nach [[-3.000|3.000 v.Chr.]]<sup>2)</sup> - unbekannt<br />Nutzung durch die Goa'uld
| align="right" | [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]]
| align="right" | [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]]
|-
|-
Zeile 70: Zeile 78:
! colspan="2" | Zerstört
! colspan="2" | Zerstört
|}
|}
<sup>2)</sup> Die [[Jaffa]] Leiche am Tor und die vielen entführten Völker deuten auf eine Nutzung hin. Da keine 2 Stargates gleichzeitig benutzt werden können ist die Nutzung erst nach dem Ausfall des ersten Tores sinnvoll. Ob das Tor bereits auf der Erde vorhanden war, oder erst als Ersatz von den Goa'uld installiert wurde ist nicht bekannt.

Version vom 26. Februar 2007, 21:25 Uhr

^Geschichte der Stargates auf der Erde

Soweit bekannt gab es auf der Erde 2 verschiedene Stargates. Die folgenden 2 Tabellen geben eine Überblick wo sich welches Stargate zu welchem Zeitpunkt befand und wie es benutzt wurde.

Erstes Stargate
Zeit- Punkt bzw. Raum
Nutzung bzw. Aufenthaltsort
Quelle
unbekannt
Aufstellung und Nutzung durch die Antiker
unbekannt, möglicherweise ab ca. 8.000 v.Chr.
Nutzung durch die Goa'uld
Stargate Film
3.000 v.Chr - 1928
Vergraben in Gizeh
SG1 8x19 & 20 Möbius
1928
Gefunden in Gizeh
Stargate Film
1928 - 1945
Unbekannt, Vermutlich eingelagert
1945
Aktivierung durch Dr. Langford
SG1 1x10 Die Qualen des Tantalus
1945 - 1969
Eingelagert in Washington, D.C.
SG1 2x21 1969
1969
Aktivierung durch SG-1, um wieder in ihre Zeit zurück zu gelangen
SG1 2x21 1969
1969 - 1992
Eingelagert in Washington, D.C.
SG1 2x21 1969
19921) - 2000 Nemesis, Teil 1
Benutzung im Stargate Center
SG1 3x22 Nemesis, Teil 1
SG1 1x01 Das Tor zum Universum
kurz nach 2000 Nemesis, Teil 1
Bergung durch Russland aus dem Meer
SG1 4x07 Planet des Wassers
2000 Nemesis, Teil 1 - 2000 Planet des Wassers
Benutzung durch Russland
SG1 4x07 Planet des Wassers
2000 Planet des Wassers - 2002 Wiedergutmachung, Teil 2
Eingelagert in Russland
2002 Wiedergutmachung, Teil 2
Vermietung des Tores an die USA
SG1 6x02 Wiedergutmachung, Teil 2
Aktuell in Betrieb im Stargate Center

1) Laut Sam hat sich bereits 2 Jahre vor Daniel ein Team mit dem Stargate befasst.

Zweites Stargate
Zeit- Punkt bzw. Raum
Nutzung bzw. Aufenthaltsort
Quelle
nach 3.000 v.Chr.2) - unbekannt
Nutzung durch die Goa'uld
SG1 1x17 Im ewigen Eis
1998 Im ewigen Eis
Gefunden in der Antarktis
SG1 1x17 Im ewigen Eis
1998 Im ewigen Eis - 1998 Das zweite Tor
Eingelagert in Area 51 und benutzt durch den NID
SG1 1x17 Das zweite Tor
1998 Das zweite Tor - 2000 Nemesis, Teil 2
Eingelagert in Area 51 unter Bewachung eines SG-Teams
SG1 2x14 Das zweite Tor
2000 Nemesis, Teil 2 - 2002 Wiedergutmachung, Teil 2
Benutzung im SGC
SG1 4x01 Nemesis, Teil 2
2002 Wiedergutmachung, Teil 2
Zerstörung des Tores durch Anubis
SG1 6x02 Wiedergutmachung, Teil 2
Zerstört

2) Die Jaffa Leiche am Tor und die vielen entführten Völker deuten auf eine Nutzung hin. Da keine 2 Stargates gleichzeitig benutzt werden können ist die Nutzung erst nach dem Ausfall des ersten Tores sinnvoll. Ob das Tor bereits auf der Erde vorhanden war, oder erst als Ersatz von den Goa'uld installiert wurde ist nicht bekannt.