| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Rene (Diskussion | Beiträge) |
Rene (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]] | | align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]] | ||
|- | |- | ||
| [[1969 (Jahr)|1969]] - [[ | | [[1969 (Jahr)|1969]] - [[1980]]<br />eingelagert in Washington, D.C. | ||
| align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]] | | align="right" | [[SG1]] 2x21 [[1969]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1980]]<sup>1)</sup> - [[1994]]<br />Entwicklung des Anwahlcomputers für das Stargate | ||
| align="right" | [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] | |||
|- | |||
| [[1994]] - [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]]<br />Benutzung im [[Stargate Center]] | |||
| align="right" | [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]<br />[[SG1]] 3x22 [[Nemesis, Teil 1]] | | align="right" | [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]<br />[[SG1]] 3x22 [[Nemesis, Teil 1]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 61: | Zeile 64: | ||
! colspan="2" align="center" | aktuell in Betrieb im Stargate Center | ! colspan="2" align="center" | aktuell in Betrieb im Stargate Center | ||
|} | |} | ||
<sup>1)</sup> Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sie sich gemeinsam mit einem Team von Wissenschaftlern bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] mit dem Stargate befasst. | <sup>1)</sup> Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sie sich gemeinsam mit einem Team von Wissenschaftlern bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] mit dem Stargate befasst. Die Entwicklung des Anwahlcomputers hat allerdings laut ihrer [[Das Tor zum Universum#Dialogzitate|Aussage in "Das Tor zum Universum"]] 15 Jahre gedauert. | ||
{| width="75%" class="wikitable" | {| width="75%" class="wikitable" | ||