Vorlage:Kürzel/Organisation: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
==Kürzel== | ==Kürzel== | ||
{| class="wikitable" style="margin: 1em auto 1em auto" | {| class="wikitable" style="margin: 1em auto 1em auto" | ||
! Abkürzung !! Ergebnis !! Abkürzung !! Ergebnis | |||
|- | |- | ||
| sgc || [[Stargate-Kommando]] [[Bild:SGC-Logo.jpg{{!}}14px | | sgc || [[Stargate-Kommando]] [[Bild:SGC-Logo.jpg{{!}}14px]] || sg-1 || [[SG-1]] | ||
|- | |- | ||
| sga || [[Atlantis-Expeditionsteam]] [[Bild:SGA-Logo-klein.png | | sga || [[Atlantis-Expeditionsteam]] [[Bild:SGA-Logo-klein.png]] || sg-2 || [[SG-2]] | ||
|- | |- | ||
| sgu || [[Destiny-Besatzung]] || sg- | | sgu || [[Destiny-Besatzung]] || sg-3 || [[SG-3]] | ||
|- | |- | ||
| usaf || [[United States Air Force]] [[Datei:Seal of the US Air Force.svg{{!}}14px]] || sg- | | usaf || [[United States Air Force]] [[Datei:Seal of the US Air Force.svg{{!}}14px]] || sg-4 || [[SG-4]] | ||
|- | |- | ||
| usmc || [[United States Marine Corps]] [[Datei:USMC seal.svg{{!}}14px]] || sg- | | usmc || [[United States Marine Corps]] [[Datei:USMC seal.svg{{!}}14px]] || sg-5 || [[SG-5]] | ||
|- | |- | ||
| | | usar || [[United States Army]] [[Datei:US Army seal.svg{{!}}14px]] || sg-6 || [[SG-6]] | ||
|- | |- | ||
| | | usnv || [[United States Navy]] [[Datei:USN seal.svg{{!}}14px]] || sg-7 || [[SG-7]] | ||
|- | |- | ||
| | | nid || [[NID]] || sg-8 || [[SG-8]] | ||
|- | |- | ||
| | | tr || [[Trust]] || sg-9 || [[SG-9]] | ||
|- | |- | ||
| | | ioa || [[IOA]] || sg-10 || [[SG-10]] | ||
|- | |- | ||
| | | cia || [[CIA]] [[Datei:CIA seal.svg{{!}}14px]] || sg-11 || [[SG-11]] | ||
|- | |- | ||
| | | fbi || [[FBI]] [[Datei:FBI seal.svg{{!}}14px]] || sg-12 || [[SG-12]] | ||
|- | |- | ||
| | | atf || [[ATF]] [[Datei:ATF seal.svg{{!}}14px]] || sg-13 || [[SG-13]] | ||
|- | |- | ||
| | | hs || [[Homeworld Security]] || sg-14 || [[SG-14]] | ||
|- | |- | ||
| t || [[Tok'ra]] || sg- | | tc || [[Tec-Con]] || sg-15 || [[SG-15]] | ||
|- | |||
| jr || [[Jaffa-Rebellen]] || sg-16 || [[SG-16]] | |||
|- | |||
| h || [[Hak'tyl]] || sg-17 || [[SG-17]] | |||
|- | |||
| fjn || [[Freie Jaffa Nation]] || sg-18 || [[SG-18]] | |||
|- | |||
| t || [[Tok'ra]] || sg-19 || [[SG-19]] | |||
|- | |||
| la || [[Luzianer-Allianz]] || sg-20 || [[SG-20]] | |||
|- | |||
| a4 || [[Allianz der vier großen Rassen]] || sg-21 || [[SG-22]] | |||
|- | |||
| as-p || [[Pegasus-Asgard]] || sg-22 || [[SG-22]] | |||
|- | |||
| gs || [[Systemlord|Goa'uld-Systemlords]] || sg-x || [[SG-X]] | |||
|- | |||
| ts || [[Team Sheppard]] || || | |||
|- | |||
| tt || [[Team Teldy]] || || | |||
|} | |} | ||