Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Orte: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
PyBot (Diskussion | Beiträge)
K Bot: Automatisierte Textersetzung Verweis Tok'ra durch Verweis auf Kategorie Tok'ra ersetzen
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Zeile 10: Zeile 10:
! Planet || Bewohner || Schlüsselepisode  
! Planet || Bewohner || Schlüsselepisode  
|-
|-
|[[Abydos]] || [[Abydonier]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[SGF|Stargate-Der Film]]
|[[Abydos]] || [[Abydonier]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:[[SGF|Stargate-Der Film]]
|-
|-
|[[Argos]] || [[Die Auserwählten]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Auserwählten]]"
|[[Argos]] || [[Die Auserwählten]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Auserwählten]]
|-
|-
| [[Atlantis-Planet]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen]] || [[Stargate Atlantis|SGA]]:"[[Aufbruch in eine neue Welt]]"
| [[Atlantis-Planet]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]]
|-
|-
| [[B30-255]] || [[Martin's Volk]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Kein zurück]]"
| [[B30-255]] || [[Martin's Volk]] || [[SG1]] 4x11 [[Kein zurück]]
|-
|-
| [[Cal Mah]] || [[Jaffa]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Jaffa-Rebellion]]"
| [[Cal Mah]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]]
|-
|-
| [[Cimmeria]] || [[Cimmerianer]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Im Reich des Donnergottes]]"
| [[Cimmeria]] || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]
|-
|-
| [[Chulak]] || [[Jaffa]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Das Tor zum Universum]]"
| [[Chulak]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
|-
|-
| [[Dakaara]] || [[Jaffa]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Abrechnung, Teil I]]"
| [[Dakaara]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil I]]
|-
|-
| [[Edora]] ||| [[Edoraner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[O'Neill und Laira]]"
| [[Edora]] ||| [[Edoraner]] || [[SG1]] 3x17 [[O'Neill und Laira]]
|-
|-
| [[Erde]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen (Erde)|Menschen]] || -
| [[Erde]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen (Erde)|Menschen]] || -
|-
|-
| [[Erebus]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Orpheus]]"
| [[Erebus]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[SG1]] 7x04 [[Orpheus]]
|-
|-
| [[Euronda]] || [[Eurondaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die andere Seite der Medaille]]"
| [[Euronda]] || [[Eurondaner]] || [[SG1]] 4x02 [[Die andere Seite der Medaille]]
|-
|-
| [[Hebridan]] || [[??]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Gestrandet]]"
| [[Hebridan]] || [[??]] || [[SG1]] 6x18 [[Gestrandet]]
|-
|-
| [[Juna]] || [[Junaer]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Doppelter Einsatz]]"
| [[Juna]] || [[Junaer]] || [[SG1]] 4x21 [[Doppelter Einsatz]]
|-
|-
| [[Kelowna]] || [[Kelownaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Entscheidung]]"
| [[Kelowna]] || [[Kelownaner]] || [[SG1]] 5x21 [[Die Entscheidung]]
|-
|-
| [[Kheb]] || [[:Kategorie:Antiker|Antiker]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Harsesis' Rettung]]"
| [[Kheb]] || [[:Kategorie:Antiker|Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]]
|-
|-
| [[K'tau]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Roter Himmel]]"
| [[K'tau]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[SG1]] 5x05 [[Roter Himmel]]
|-
|-
| [[Nasya]] || [[Nasyaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Freund oder Feind?]]"
| [[Nasya]] || [[Nasyaner]] || [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]]
|-
|-
| [[Netu]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Jolinars Erinnerungen]]"
| [[Netu]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[SG1]] 3x12 [[Jolinars Erinnerungen]]
|-
|-
| [[Orilla]] || [[:Kategorie:Asgard|Asgard]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Neue Machtverhältnisse, Teil I]]
| [[Orilla]] || [[:Kategorie:Asgard|Asgard]] || [[SG1]] 8x01 [[Neue Machtverhältnisse, Teil I]]
|-
|-
| [[Othala]] || [[:Kategorie:Asgard|Asgard]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die fünfte Spezies]]"
| [[Othala]] || [[:Kategorie:Asgard|Asgard]] || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]]
|-
|-
| [[Madrona]] || [[Madronaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Das zweite Tor]]"
| [[Madrona]] || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]]
|-
|-
| [[P2X-338]] || [[??]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Das Tempelgrab]]"
| [[P2X-338]] || [[??]] || [[SG1]] 5x08 [[Das Tempelgrab]]
|-
|-
| [[P2X-416]] || [[Bedrosianer]]/[[Optrikaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Tödlicher Verrat]]"
| [[P2X-416]] || [[Bedrosianer]]/[[Optrikaner]] || [[SG1]] 3x19 [[Tödlicher Verrat]]
|-
|-
| [[P34-353J]] || [[:Kategorie:Tok'ra|Tok'ra]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Tok'ra, Teil 1]]"
| [[P34-353J]] || [[:Kategorie:Tok'ra|Tok'ra]] || [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]]
|-
|-
| [[P3X-009]] || [[??]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Vergangenheit]]"
| [[P3X-009]] || [[??]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]]
|-
|-
| [[P3X-797]] || [[Die Unberührten]]/[[Die Berührten]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Seuche]]"
| [[P3X-666]] || || [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden, Teil 1]], [[Helden, Teil 2|Teil2]]
|-
|-
| [[P3X-888]] || [[Unas]]/[[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Unas]]"
| [[P3X-797]] || [[Die Unberührten]]/[[Die Berührten]] || [[SG1]] 1x04 [[Die Seuche]]"
|-
|-
| [[P3X-984]] || [[Tau'ri]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Das Bündnis]]
| [[P3X-888]] || [[Unas]]/[[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[SG1]] 4x08 [[Die Unas]]
|-
|-
| [[P4C-970]] || [[Aschen]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[2010]]"
| [[P3X-984]] || [[Tau'ri]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]] 6x09 [[Das Bündnis]]
|-
| [[P4C-970]] || [[Aschen]] || [[SG1]] 4x16 [[2010]]
|-
|-
| [[P4X-650]] ([[Alpha-Basis II]]) || [[:Kategorie:Mensch|Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]]
| [[P4X-650]] ([[Alpha-Basis II]]) || [[:Kategorie:Mensch|Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]]
|-
|-
| [[P8X-987]] || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 "[[Cassandra]]"
| [[P8X-987]] || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]]
|-
|-
| [[Simarka]] || [[Shavadai]]/[[Toughai]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Verraten und Verkauft]]
| [[Simarka]] || [[Shavadai]]/[[Toughai]] || [[SG1]]: 1x03 [[Verraten und Verkauft]]
|-
|-
| [[Tagrea]] || [[Tagreaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Vergangenheit]]"
| [[Tagrea]] || [[Tagreaner]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]]
|-
|-
| [[Tollan]] || [[Tollaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Enigma]]"
| [[Tollan]] || [[Tollaner]] || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]]
|-
|-
| [[Tollana]] || [[Tollaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Tollan-Triade]]"
| [[Tollana]] || [[Tollaner]] || [[SG1]] 3x15 [[Die Tollan-Triade]]
|}
|}