Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Sonstige Orte: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
PyBot (Diskussion | Beiträge)
K Bot: Kosmetische Änderungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
Die wichtigen '''sonstigen Orte''' in [[Stargate - Der Film]], [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]], [[Stargate Universe]], [[Stargate The Ark of Truth]] und [[Stargate Continuum]] sind hier aufgelistet.
Die wichtigen '''sonstigen Orte''' in [[Stargate - Der Film]], [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]], [[Stargate Universe]], [[Stargate The Ark of Truth]] und [[Stargate Continuum]] sind hier aufgelistet.
 
Andere Orte findet man unter [[Galaxie]], [[Planetensystem]], [[Planet]], [[Mond]], [[Land]] und [[Stadt]]; eine Übersicht gibt es in dem Artikel [[Orte]].  


Andere Orte findet man unter [[Galaxie]], [[Planetensystem]], [[Planet]], [[Mond]], [[Land]] und [[Stadt]]; eine Übersicht gibt es in dem Artikel [[Orte]].


{| class="prettytable sortable"  width="90%"
{| class="prettytable sortable"  width="90%"
Zeile 11: Zeile 10:
| [[Alpha-Basis II]] || [[P4X-650]] || {{Ep|SG1|7x16}} || zerstört
| [[Alpha-Basis II]] || [[P4X-650]] || {{Ep|SG1|7x16}} || zerstört
|-
|-
| [[Alpha-Basis III]] || || {{Ep|SG1|8x08}}
| [[Alpha-Basis III]] || || {{Ep|SG1|8x08}}
|-  
|-
| [[Antarktis]] || Südpol, [[Erde]] || || 2. Stargate, Atlantis-Außenposten
| [[Antarktis]] || Südpol, [[Erde]] || || 2. Stargate, Atlantis-Außenposten
|-
| [[Area 51]] || Nevada, [[USA]] ||  ||
|-
|-
| [[Area 51]] || Nevada, [[USA]] || ||
| [[Ausweichzentrale]] || [[Stargate-Center]] || ||  
|-
|-
| [[Ausweichzentrale]] ||[[SGC]] || ||
| [[Avalon (Ort)|Avalon]] || unterirdisch unter Glastonbury Tor, England || [[SG1]] 9x01, 9x02 [[Avalon, Teil 1]] und [[Avalon, Teil 2|2]] ||  
|-
|-
| [[Avalon (Ort)|Avalon]] || unterirdisch unter Glastonbury Tor, England || [[SG1]] 9x01, 9x02 [[Avalon, Teil 1]] und [[Avalon, Teil 2|2]] ||
|-
| [[Banditenlager]] || [[Nicaragua]] || {{Ep|SG1|7x11}}, 7x12 [[Evolution, Teil 2|Teil 2]] ||  
| [[Banditenlager]] || [[Nicaragua]] || {{Ep|SG1|7x11}}, 7x12 [[Evolution, Teil 2|Teil 2]] ||  
|-
|-
| [[Besprechungsraum]] || [[SGC]] || ||
| [[Besprechungsraum]] || [[Stargate-Center]] || ||  
|-
| [[Beta-Stützpunkt]] || || || mehrere, die teilweise umbenannt wurden
|-
|-
| [[Büro des SGC Kommandanten]] || [[SGC]] || ||
| [[Beta-Stützpunkt]] || || || mehrere, die teilweise umbenannt wurden
|-
|-
| [[Cheyenne Mountain]] || Colorado, [[USA]] || || beherbergt den [[Cheyenne Mountain Komplex]]
| [[Büro des SGC Kommandanten]] || [[Stargate-Center]] || ||  
|-
|-
| [[Cheyenne Mountain Komplex]] || [[Cheyenne Mountain]] || || Sitz des [[SGC]]
| [[Cheyenne Mountain]] || Colorado, [[USA]] || || beherbergt das [[Stargate-Center]]
|-
|-
| [[Gamma-Basis]] || || {{Ep|SG1|9x17}} ||
| [[Gamma-Basis]] || || {{Ep|SG1|9x17}} ||  
|-
|-
| [[Ikarus-Basis]] || || {{Ep|SGU|1x01}} || Forschungsprojekt zum neunten Chevron
| [[Ikarus-Basis]] || || {{Ep|SGU|1x01}} || Forschungsprojekt zum neunten Chevron
|-
|-
| [[Jacks Hütte]] || [[Erde]], [[USA]], Minnesota || || Jack geht dorthin zum Angeln
| [[Hütte (Jack O'Neill)|Jacks Hütte]] || [[Erde]], [[USA]], Minnesota || || Jack geht dorthin zum Angeln
|-
|-
| [[Kontrollraum]] || [[SGC]] || ||
| [[Kontrollraum]] || [[Stargate-Center]] || ||  
|-
|-
| [[NID-Stützpunkt]] || || {{Ep|SG1|3x18}}||
| [[NID-Stützpunkt]] || || {{Ep|SG1|3x18}} ||  
|-
|-
| [[Pentagon]] || [[Langley]], [[USA]] || || US-amerikanisches Verteidigungsministerium
| [[Pentagon]] || [[Langley]], [[USA]] || || US-amerikanisches Verteidigungsministerium
|-
|-
| [[Stargate-Center]] || [[Cheyenne Mountain Komplex]] || ||
| [[Stargate-Center]] || [[Cheyenne Mountain Komplex]] || ||  
|-
|-
| [[Stargateraum]] || [[SGC]] || || Standort des [[Erd-Stargate|Stargates]]
| [[Stargateraum]] || [[SGC]] || || Standort des [[Erd-Stargate|Stargates]]
|-
|-
| [[Tobin-System]] || || {{Ep|SG1|4x14}} || vom [[Mine (Tobin)|Minenfeld]] umgebener [[Planet]] der Tobin
| [[Tobin-System]] || || {{Ep|SG1|4x14}} || vom [[Mine (Tobin)|Minenfeld]] umgebener [[Planet]] der Tobin
|-
|-
| [[Tok'ra-Basis]] || verschiedene || [[Die Tok'ra]], [[Treffen der Systemlords]] ||  
| [[Tok'ra-Basis]] || verschiedene || [[Die Tok'ra]], [[Neue Zeiten (Mehrteiler)]] ||  
|-
|-
| [[Weißes Haus]] || Washington, D.C., [[USA]] || {{Ep|SG1|7x20}} || Sitz des [[Präsident]]en der [[USA]]
| [[Weißes Haus]] || [[Washington, D.C.]], [[USA]] || {{Ep|SG1|7x20}} || Sitz des [[Präsident]]en der [[USA]]
|}
|}