Seth: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
PyBot (Diskussion | Beiträge)
K Bot: Automatisierte Textersetzung (-Tok'ra +Tok'ra)
K MiniNav Vorlage eingefügt
Zeile 1: Zeile 1:
{{Dieser Artikel|beschreibt die Folge '''Seth'''. Zur gleichnamigen Person siehe [[Seth (Person)]].}}
{| {{Episodentabelle}}
{| {{Episodentabelle}}
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
|- {{Odd}}
| colspan=2 align="center" | {{MiniNav|Die Höhle des Löwen, Teil 2|Die Saat des Verrats}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | [[Bild:{{PAGENAME}}.jpg|200px]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Serie
| Serie
Zeile 36: Zeile 39:
| align="center" | [[William Corcoran]]
| align="center" | [[William Corcoran]]
|}
|}
{{Dieser Artikel|beschreibt die Folge '''Seth'''. Zur gleichnamigen Person siehe [[Seth (Person)]].}}
{{Unvollständige Episode}}
{{Unvollständige Episode}}
<!-- Kurze Einleitung, kleiner Anriss des Inhalts, maximal vier bis fünf Sätze lang -->
<!-- Kurze Einleitung, kleiner Anriss des Inhalts, maximal vier bis fünf Sätze lang -->

Version vom 16. April 2007, 12:30 Uhr

Vorlage:MiniNav
Serie Stargate Kommando SG-1
Originaltitel Seth
Staffel Drei
Nummer 3x02 / 46
DVD - Nr. 8
Premiere 02.07.99
Premiere D 09.08.00
Quote 1,524 Mio / 15,5 %
Zeitpunkt 1999
Drehbuch Jonathan Glassner
Regie William Corcoran
Dieser Artikel beschreibt die Folge Seth. Zur gleichnamigen Person siehe Seth (Person).
Diese Episodenbeschreibung ist noch sehr kurz oder lückenhaft. Du kannst helfen, diesen Artikel zu erweitern. Wenn du etwas hinzuzufügen hast, sei mutig und überarbeite ihn. Dabei kann man fast nichts falsch machen! Hilfe und Tipps zum Bearbeiten findest du im Tutorial sowie im Handbuch-Eintrag zu Episodenartikeln. Bei Fragen und Anregungen kann zudem die Diskussionsseite genutzt werden.

^Zusammenfassung

Jacob, Carters Vater, tritt dem SG-1-Team bei und jagt den Goa'uld-Lord Seth, den er in einem Versteck auf der Erde vermutet. Eine Computerrecherche ergibt, dass Seth mit Hilfe einer dubiosen Sekte seit Tausenden von Jahren Macht auf der Erde ausübt. Das SG-1-Team kann ihn in einem durch schwere Waffen geschützten Lager im Staat Washington ausmachen. Außerhalb des Lagers trifft das Team auf eine Gruppe action-gieriger Kämpfer unter der Leitung des undurchsichtigen Hamner und sie treffen auf Levinson, einen verzweifelten Vater, der seinen Sohn Tom aus den Klauen von Seths Sekte retten will. O'Neill, Carter und Daniel gelingt es, in das Lager einzudringen. Doch sie werden sofort Opfer der biologischen Waffe, mit der Seth seine Verfolger einer Gehirnwäsche unterzieht und sie so zu seinen Anhängern macht.

Vorlage:Qsgng

^Wichtige Stichpunkte

^Hintergrundinformationen

^Dialogzitate

^Links und Verweise

^Personen

^Orte

^Objekte

^Fehler

^Weitere Infos

Vorlage:PDFScript