Cassandra (Person): Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Umstellung auf neue Personenbeschreibung - Keine Thumb in Kurztabelle
Zeile 1: Zeile 1:
<!-- Wenn möglich/nötig bei den Angaben eine Quelle bzw. Zeitpunkt angeben. -->
<!-- Format der Angabe: INFO<br /><small>Quelle</small> -->
{| {{Personentabelle}}
{| {{Personentabelle}}
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | [[Bild:Cassandra_Kind.jpg|thumb|in [[Cassandra]] ]]
| colspan="2" align="center" | [[Bild:Cassandra_Kind.jpg|200px]]
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | [[Bild:Cassandra_Jugend.jpg|thumb|in [[Das Übergangsritual]] ]]
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | [[Bild:Cassandra_Alt.jpg|thumb|in [[1969]] ]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Geschlecht
| Geschlecht
Zeile 12: Zeile 10:
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Spezies
| Spezies
| align="right" | [[:Kategorie:Mensch (sonst)|Mensch]]
| align="right" | [[Mensch (sonst)]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
| Volk
| align="right" | von [[P8X-987]]
|- {{Odd}}
| Geboren
| Geboren
| align="right" | <!-- -->
| align="right" | <!-- -->
|- {{Odd}}
|- {{Even}}
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen -->
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen -->
| align="right" | <!-- -->
| align="right" | <!-- -->
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Familienstand
| Familienstand
| align="right" | unbekannt <!-- ledig, verheiratet, verwitwet -->
| align="right" | unbekannt <!-- ledig, verheiratet, verwitwet -->
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | unbekannt
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen
<!-- oder Tabelle mit den bekannten Angehörigen jeweils Name, verstorben?
|-
{| width="100%"
| colspan="2" align="center" |
<!-- Angehörige der Person -->
<!-- Bei Bedarf einzelne Zeilen ergänzen oder löschen -->
{| width="100%" {{bcolor|10}}
|-  
|-  
| align="right" | Mutter
| align="right" width="40%" | Mutter
|  
|
|-
|-
| align="right" | Vater
| align="right" | Vater
|  
|
|-
|-
| align="right" | Geschwister
| align="right" | Adoptiv-Mutter
|  
| [[Janet Fraiser]]
|-
|-
| align="right" | Partner
| align="right" | Partner
Zeile 44: Zeile 47:
|  
|  
|}
|}
-->
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
|- {{Even}}
| Organisation
| align="right" | <!-- [[NID]],[[Stargate-Kommando]],[[U.S. Airforce]],[[Systemlord]] -->
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| ''Darstellerin''
| valign="top" | Rang / Titel
| align="right" | ''[[Katie Stuart]], [[Colleen Rennison]], [[Pamela Perry]]''
<!-- Rang mit Zeitpunkt der Beförderung, Zeilen jeweils durch <br /> getrennt -->
| <!-- [[Captain]]<br />[[Major]] ⇒ <small>([[SG1]] [[Die Saat des Verrats|3x03]])</small> -->
|- {{Even}}
| ''Darsteller/in''
| align="right" | ''[[Katie Stuart]] <small>Kind</small><br />[[Colleen Rennison]] <small>Teen</small><br /> [[Pamela Perry]] <small>Seniorin</small>''
|}
|}
 
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
Sie ist die einzige Überlebende von [[P8X-987]]. Um das Stargateprogramm zu zerstören wurde sie von [[Niirti]] als lebende Bombe zurückgelassen.
'''Cassandra''', Spitzname Cassie, ist die einzige Überlebende von [[P8X-987]]. Um das Stargateprogramm zu zerstören wurde sie von [[Niirti]] als lebende Bombe zurückgelassen. D.h. ihr wurde ein Apparat eingepflanzt der sich mit dem in ihrem Blut vorhandenem Naquadah vergrößern konnte. Dieses Wachstum wurde in der Nähe des Stargates stark  beschleunigt und konnte beendet werden, indem man Cassandra weit weg vom Stargate brachte ([[SG1]] 1x14 [[Cassandra]]).
D.h. ihr wurde ein Apparat eingepflanzt der sich mit dem in ihrem Blut vorhandenem Naquadah vergrößern konnte. Dieses Wachstum wurde in der Nähe des Stargates stark  beschleunigt und konnte beendet werden, indem man Cassandra weit weg vom Stargate brachte.
 
Sie wurde von [[Janet Fraiser]] adoptiert.
Als sicher war das für Cassandra und die Erde keine Gefahr mehr bestand nahm sie [[Janet Fraiser]] bei sich auf und adoptiert sie. Cassandra führt ein ganz normales Leben, besucht eine Schule und trifft sich mit Freunden. Sie darf allerdings nicht über ihre Herkunft und das Stargate sprechen.
 
Cassandra ist in der Lage die Anwesenheit eines [[Symbionten]] in einem Menschen zu erkennen. Diese Fähigkeit zeigt sich als [[Samantha Carter]] durch den [[Tok'ra]] [[Jolinar]] übernommen wird. Cassandra ist die erste die dies erkennt ([[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]]).
 
An ihrem sechszehnten(?) Geburtstag erleidet Cassandra einen Zusammenbruch. Sie ist plötzlich in der Lage Gegenstande durch die Kraft ihrer Gedanken zu bewegen. Gleichzeitig steigt aber ihre Körpertemperatur immer stärker an. Durch diese Überhitzung wird sie innerhalb kurzer Zeit sterben. Cassandra fordert zurück auf ihren Planeten gebracht zu werden um ein bestimmtes Ritual auszuführen, welches ihr helfen soll. Als Dr. Fraiser keine Möglichkeit mehr sieht Cassandra zu helfen kehrt sie zusammen mit [[SG-1]] auf den Planeten zurück. Tatsächlich findet sich im Wald neben der Siedlung eine Stelle zu der sich bereits früher Kinder mit ähnlichen Problemen begeben haben um dann geheilt zurück zu kehren. Cassandra wird aber nicht geheilt da es sich um den Zugang zu einem scheinbar verlassenen Labor von Niirti handelt. Niirti hatte hier ihre Genetische Manipulationen der Kinder rückgängig gemacht um diese zu heilen. Obwohl SG-1 annimmt das Niirti den Planeten schon lange verlassen hat entdeckt diese, getarnt, die Menschen und folgt ihnen heimlich durch das Stargate. Als man Niirti im Stargate Center entdeckt erklärt sie sich bereit Cassandra zu heilen wenn man sie dafür gehen lässt ([[SG1]] 5x06 [[Das Übergangsritual]]). Scheinbar ist Niiri nur auf dem Planeten erschienen um die Ergebnisse ihres Versuchs mit Cassandra zu erfahren.
 
Zu einem unbekannten Zeitpunkt erzählt [[Samantha Carter]] Cassandra von der Zeitreise die SG-1 versehentlich im Jahre 1999 gemacht hat. Sie erklärt ihr das sie in der Zukunft im Stargate Center auf sie warten muss um das Team dann sofort in die richtige Zeit zurückzuschicken. Cassandra hält sich an diese Anweisungen und verhindert so ein Zeitparadoxon ([[SG1]] 2x21 [[1969]]).


== Auftritte ==
== Auftritte ==
Zeile 64: Zeile 80:


==Medien==
==Medien==
<!-- Bei Darstellern: Hörproben und Screenshots der verschiedenen dargestellten Charakteren. -->
<!-- Hörproben und Screenshots. -->
[[Bild:Cassandra_Kind.jpg|thumb|200px|left|Als Kind in [[Cassandra]]]] [[Bild:Cassandra_Jugend.jpg|thumb|200px|left|Als Teenager in [[Das Übergangsritual]]]] [[Bild:Cassandra_Alt.jpg|thumb|200px|left|Als Seniorin in [[1969]]]]<br style="clear:both" />


==Weitere Infos==
==Weitere Infos==
<!-- etwa IMDB-Links
* [http://www.imdb.com/name/nm????????/ Internet Movie Database]
* [http://www Darstellerhomepage]
-->


[[Kategorie:Person|Cassandra]]
[[Kategorie:Person|Cassandra]] [[Kategorie:Mensch (sonst)|Cassandra]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Mensch (sonst)|Cassandra]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]

Version vom 21. April 2007, 22:01 Uhr

Geschlecht weiblich
Spezies Mensch (sonst)
Volk von P8X-987
Geboren
Gestorben
Familienstand unbekannt
Angehörige - Wichtige Personen
Mutter
Vater
Adoptiv-Mutter Janet Fraiser
Partner
Kinder
Organisation
Rang / Titel
Darsteller/in Katie Stuart Kind
Colleen Rennison Teen
Pamela Perry Seniorin
Diese Personenbeschreibung ist noch sehr kurz oder lückenhaft. Du kannst helfen, diesen Artikel zu erweitern. Wenn du etwas hinzuzufügen hast, sei mutig und überarbeite ihn. Dabei kann man fast nichts falsch machen! Hilfe und Tipps zum Bearbeiten findest du im Tutorial sowie im Handbuch-Eintrag zu Personenartikeln. Bei Fragen und Anregungen kann zudem die Diskussionsseite genutzt werden.

^Lebenslauf

Cassandra, Spitzname Cassie, ist die einzige Überlebende von P8X-987. Um das Stargateprogramm zu zerstören wurde sie von Niirti als lebende Bombe zurückgelassen. D.h. ihr wurde ein Apparat eingepflanzt der sich mit dem in ihrem Blut vorhandenem Naquadah vergrößern konnte. Dieses Wachstum wurde in der Nähe des Stargates stark beschleunigt und konnte beendet werden, indem man Cassandra weit weg vom Stargate brachte (SG1 1x14 Cassandra).

Als sicher war das für Cassandra und die Erde keine Gefahr mehr bestand nahm sie Janet Fraiser bei sich auf und adoptiert sie. Cassandra führt ein ganz normales Leben, besucht eine Schule und trifft sich mit Freunden. Sie darf allerdings nicht über ihre Herkunft und das Stargate sprechen.

Cassandra ist in der Lage die Anwesenheit eines Symbionten in einem Menschen zu erkennen. Diese Fähigkeit zeigt sich als Samantha Carter durch den Tok'ra Jolinar übernommen wird. Cassandra ist die erste die dies erkennt (SG1 2x02 Freund oder Feind?).

An ihrem sechszehnten(?) Geburtstag erleidet Cassandra einen Zusammenbruch. Sie ist plötzlich in der Lage Gegenstande durch die Kraft ihrer Gedanken zu bewegen. Gleichzeitig steigt aber ihre Körpertemperatur immer stärker an. Durch diese Überhitzung wird sie innerhalb kurzer Zeit sterben. Cassandra fordert zurück auf ihren Planeten gebracht zu werden um ein bestimmtes Ritual auszuführen, welches ihr helfen soll. Als Dr. Fraiser keine Möglichkeit mehr sieht Cassandra zu helfen kehrt sie zusammen mit SG-1 auf den Planeten zurück. Tatsächlich findet sich im Wald neben der Siedlung eine Stelle zu der sich bereits früher Kinder mit ähnlichen Problemen begeben haben um dann geheilt zurück zu kehren. Cassandra wird aber nicht geheilt da es sich um den Zugang zu einem scheinbar verlassenen Labor von Niirti handelt. Niirti hatte hier ihre Genetische Manipulationen der Kinder rückgängig gemacht um diese zu heilen. Obwohl SG-1 annimmt das Niirti den Planeten schon lange verlassen hat entdeckt diese, getarnt, die Menschen und folgt ihnen heimlich durch das Stargate. Als man Niirti im Stargate Center entdeckt erklärt sie sich bereit Cassandra zu heilen wenn man sie dafür gehen lässt (SG1 5x06 Das Übergangsritual). Scheinbar ist Niiri nur auf dem Planeten erschienen um die Ergebnisse ihres Versuchs mit Cassandra zu erfahren.

Zu einem unbekannten Zeitpunkt erzählt Samantha Carter Cassandra von der Zeitreise die SG-1 versehentlich im Jahre 1999 gemacht hat. Sie erklärt ihr das sie in der Zukunft im Stargate Center auf sie warten muss um das Team dann sofort in die richtige Zeit zurückzuschicken. Cassandra hält sich an diese Anweisungen und verhindert so ein Zeitparadoxon (SG1 2x21 1969).

^Auftritte

^Stargate Kommando SG-1

^Medien

Als Kind in Cassandra
Als Teenager in Das Übergangsritual
Als Seniorin in 1969


^Weitere Infos