Samantha Carter: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Umstellung auf neue Personenbeschreibung
Zeile 1: Zeile 1:
<!-- Wenn möglich/nötig bei den Angaben eine Quelle bzw. Zeitpunkt angeben. -->
<!-- Format der Angabe: INFO<br /><small>Quelle</small> -->
{| {{Personentabelle}}
{| {{Personentabelle}}
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
Zeile 10: Zeile 12:
| align="right" | [[Mensch]]
| align="right" | [[Mensch]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
| Volk
| align="right" | [[Amerikaner]]in
|- {{Odd}}
| Geboren
| Geboren
| align="right" | Mai ????
| align="right" | 29.12.1968
|- {{Even}}
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen -->
| align="right" | <!-- -->
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Gestorben
| align="right" |
|- {{Even}}
| Familienstand
| Familienstand
| align="right" | ledig
| align="right" | ledig
|- {{Odd}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen
{| width="100%"
|-
| colspan="2" align="center" |
<!-- Angehörige der Person -->
<!-- Bei Bedarf einzelne Zeilen ergänzen oder löschen -->
{| width="100%" {{bcolor|10}}
|-
| align="right" width="40%" | Mutter
| †
|-
|-
| align="right" | Vater
| align="right" | Vater
| [[Jacob Carter]] †
| [[Jacob Carter]] †
|-
|-
| align="right" | Mutter
| align="right" | Geschwister
|
| [[Mark Carter]]
|-
|-
| align="right" | Bruder
| align="right" | Partner
| [[Mark Carter]]
|
|-
|-
| align="right" | Nichte
| align="right" | Nichte
|  
|  
|}
|}
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
|- {{Even}}
| Organisation
| align="right" | [[Stargate-Kommando]]
|- {{Odd}}
| valign="top" | Rang / Titel
<!-- Rang mit Zeitpunkt der Beförderung, Zeilen jeweils durch <br /> getrennt -->
| [[Captain]]<br />[[Major]]<br />⇒<small>[[SG1]] [[Die Saat des Verrats|3x03]]</small><br />[[Lieutenant Colonel]]<br />⇒<small>[[SG1]] [[Neue Machtverhältnisse, Teil 2|8x02]]</small>[[Colonel]]<br />⇒<small>([[SGA]] [[Stargate Atlantis#Vierte Staffel|Staffel 4]]</small>
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| ''Darsteller/in''
| ''Darsteller/in''
| align="right" | ''[[Amanda Tapping]]''
| align="right" | ''[[Amanda Tapping]]''
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | [[Bild:Samantha privat.jpg|200px]]
|}
|}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
{{Dieser Artikel|beschreibt die Person '''Samantha Carter'''. Den [[Android]] findet man unter [[Samantha Carter (Android)]] und den [[Replikator]] unter [[Replikatoren-Sam]].}}
{{Dieser Artikel|beschreibt die Person '''Samantha Carter'''. Den [[Android]] findet man unter [[Samantha Carter (Android)]] und den [[Replikator]] unter [[Replikatoren-Sam]].}}
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
Dr. Samantha Carter, meist nur Sam genannt, wurde im Mai geboren, ehemals verlobt mit Jonas Hanson, ihre Mutter starb bei einem Autounfall, als Sam eine Jugendliche war. Sams Vater [[Jacob Carter|Jacob]] war [[United States Air Force|USAF]]-[[Major General|General]], erkrankte an Krebs und wurde durch einen [[Tok'ra]]-Symbionten gerettet; ihr Bruder heißt [[Mark Carter|Mark]], hat zwei Kinder und wohnt nahe San Diego ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]). Die Hausnummer ihres Hauses ist 1025. Sam ist [[Lieutenant Colonel]] der US Air Force und [[Doktor|Doktorin]] der Astrophysik, promovierte über Quantentechnik und gilt als Spezialistin auf dem Gebiet der Plasma- und Partikelforschung. Sie war Beste ihrer Klasse auf der Akademie ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]); ihre Dienstnummer ist 43-412-6775-320. Sie ist Pilotin mit Nahkampfausbildung und flog im Golfkrieg ca. 100 Einsätze mit der F-16 ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]).
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
Dr. Samantha Carter, meist nur Sam genannt, geboren am 29 Dezember 1968 ([[SG1]] 4x20 [[Die falsche Wahl]]), ehemals verlobt mit Jonas Hanson, ihre Mutter starb bei einem Autounfall, als Sam eine Jugendliche war. Sams Vater [[Jacob Carter|Jacob]] war [[United States Air Force|USAF]]-[[Major General|General]], erkrankte an Krebs und wurde durch einen [[Tok'ra]]-Symbionten gerettet; ihr Bruder heißt [[Mark Carter|Mark]], hat zwei Kinder und wohnt nahe San Diego ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]). Die Hausnummer ihres Hauses ist 1025. Sam ist [[Lieutenant Colonel]] der US Air Force und [[Doktor|Doktorin]] der Astrophysik, promovierte über Quantentechnik und gilt als Spezialistin auf dem Gebiet der Plasma- und Partikelforschung. Sie war Beste ihrer Klasse auf der Akademie ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]); ihre Dienstnummer ist 43-412-6775-320. Sie ist Pilotin mit Nahkampfausbildung und flog im Golfkrieg ca. 100 Einsätze mit der F-16 ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]).


Sie hat sich bereits zwei Jahre bevor [[Daniel Jackson]] die Symbole auf den Abdecksteinen über dem Stargate entschlüsselt hat mit dem Stargate-Programm befasst. Ihre erste Teilnahme an einer Expedition durch das Stargate ist in Episode [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] - zu diesem Zeitpunkt ist sie [[Captain]] der [[United States Air Force|Air Force]] und war bis zu diesem Auftrag direkt dem [[Pentagon]] unterstellt. ([[Stargate Kommando SG-1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]])
Sie hat sich bereits zwei Jahre bevor [[Daniel Jackson]] die Symbole auf den Abdecksteinen über dem Stargate entschlüsselt hat mit dem Stargate-Programm befasst. Ihre erste Teilnahme an einer Expedition durch das Stargate ist in Episode [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] - zu diesem Zeitpunkt ist sie [[Captain]] der [[United States Air Force|Air Force]] und war bis zu diesem Auftrag direkt dem [[Pentagon]] unterstellt. ([[Stargate Kommando SG-1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]])
Zeile 48: Zeile 69:
Carter trug kurzfristig die [[Tok'ra]] [[Jolinar]] in sich ([[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]]), seitdem kann sie [[Goa'uld]] in ihrer Nähe spüren, da ein Proteinrückstand in ihrem Körper zurück blieb. Sie spürt jedoch nur die auf P3X888 nicht. Sie fährt Motorrad.
Carter trug kurzfristig die [[Tok'ra]] [[Jolinar]] in sich ([[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]]), seitdem kann sie [[Goa'uld]] in ihrer Nähe spüren, da ein Proteinrückstand in ihrem Körper zurück blieb. Sie spürt jedoch nur die auf P3X888 nicht. Sie fährt Motorrad.
Sie baute den ersten [[Naquadah-Reaktor]], hat eine medizinische Feldausbildung und ist Gastdozentin an der Airforce-Akademie.
Sie baute den ersten [[Naquadah-Reaktor]], hat eine medizinische Feldausbildung und ist Gastdozentin an der Airforce-Akademie.
=== Beförderungen ===
* [[Captain]] seit [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
* zum [[Major]] befördert in [[SG1]] 3x03 [[Die Saat des Verrats]]
* zum [[Lieutenant Colonel]] befördert in [[SG1]] 8x02 [[Neue Machtverhältnisse, Teil 2]]
==Medien==
* Samantha im Wandel der Zeit
<gallery>
Bild:Sam Staffel 1.jpg|Staffel 1
Bild:Sam Staffel 2.jpg|Staffel 2
Bild:Sam Staffel 3.jpg|Staffel 3
Bild:Sam Staffel 4.jpg|Staffel 4
</gallery>
<br style="clear:left" />
*Sams Familie
[[Bild:Sams family samjacmark.jpg|left|thumb|Die Family Carter]] [[Bild:Sams family mum.jpg|left|thumb|Mutter]] [[Bild:Jacob Carter.jpg|114px|left|thumb|Vater]]
<br style="clear:left" />
[[Bild:Sams family mark.jpg|left|thumb|Bruder Mark]] [[Bild:Sams family niece.jpg|left|thumb|Nichte]] [[Bild:Sams family samjacob.jpg|left|thumb|Sam und Jacob]]
<br style="clear:left" />
===Audio===
*{{Audio|MacGyver a System.ogg|Sams Anspielung auf MacGyver (eng.)}} Original Ton aus [[Das Tor zum Universum]]
*{{Audio|Kawoosh.ogg|Sam erklärt die Bedeutung von Kawoosh}} Deutscher Ton aus [[Der Kreuzzug]]
*{{Audio|Kawoosh(eng).ogg|Sam erklärt die Bedeutung von Kawoosh(eng.)}} Original Ton aus [[Der Kreuzzug]]


== Auftritte ==
== Auftritte ==
Zeile 99: Zeile 93:
** [[SGA]] 2x14 [[Unter Druck]]
** [[SGA]] 2x14 [[Unter Druck]]
* [[Stargate Atlantis#Vierte Staffel|Staffel 4]]
* [[Stargate Atlantis#Vierte Staffel|Staffel 4]]
==Medien==
<!-- Hörproben und Screenshots. -->
* Samantha im Wandel der Zeit
<gallery>
Bild:Sam Staffel 1.jpg|Staffel 1
Bild:Sam Staffel 2.jpg|Staffel 2
Bild:Sam Staffel 3.jpg|Staffel 3
Bild:Sam Staffel 4.jpg|Staffel 4
</gallery>
<br style="clear:left" />
*Sams Familie
[[Bild:Sams family samjacmark.jpg|left|thumb|Die Family Carter]] [[Bild:Sams family mum.jpg|left|thumb|Mutter]] [[Bild:Jacob Carter.jpg|114px|left|thumb|Vater]]
<br style="clear:left" />
[[Bild:Sams family mark.jpg|left|thumb|Bruder Mark]] [[Bild:Sams family niece.jpg|left|thumb|Nichte]] [[Bild:Sams family samjacob.jpg|left|thumb|Sam und Jacob]]
<br style="clear:left" />
===Audio===
*{{Audio|MacGyver a System.ogg|Sams Anspielung auf MacGyver (eng.)}} Original Ton aus [[Das Tor zum Universum]]
*{{Audio|Kawoosh.ogg|Sam erklärt die Bedeutung von Kawoosh}} Deutscher Ton aus [[Der Kreuzzug]]
*{{Audio|Kawoosh(eng).ogg|Sam erklärt die Bedeutung von Kawoosh(eng.)}} Original Ton aus [[Der Kreuzzug]]


==Weitere Infos==
==Weitere Infos==
{{Hauptpersonen SG1}}


{{Hauptpersonen SG1}}
[[Kategorie:Person|Carter, Samantha]][[Kategorie:Mensch|Carter, Samantha]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Person|Carter, Samantha]][[Kategorie:Mensch|Carter, Samantha]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]

Version vom 23. April 2007, 20:28 Uhr

Geschlecht weiblich
Spezies Mensch
Volk Amerikanerin
Geboren 29.12.1968
Gestorben
Familienstand ledig
Angehörige - Wichtige Personen
Mutter
Vater Jacob Carter
Geschwister Mark Carter
Partner
Nichte
Organisation Stargate-Kommando
Rang / Titel Captain
Major
SG1 3x03
Lieutenant Colonel
SG1 8x02Colonel
(SGA Staffel 4
Darsteller/in Amanda Tapping
Diese Personenbeschreibung ist noch sehr kurz oder lückenhaft. Du kannst helfen, diesen Artikel zu erweitern. Wenn du etwas hinzuzufügen hast, sei mutig und überarbeite ihn. Dabei kann man fast nichts falsch machen! Hilfe und Tipps zum Bearbeiten findest du im Tutorial sowie im Handbuch-Eintrag zu Personenartikeln. Bei Fragen und Anregungen kann zudem die Diskussionsseite genutzt werden.
Dieser Artikel beschreibt die Person Samantha Carter. Den Android findet man unter Samantha Carter (Android) und den Replikator unter Replikatoren-Sam.

^Lebenslauf

Dr. Samantha Carter, meist nur Sam genannt, geboren am 29 Dezember 1968 (SG1 4x20 Die falsche Wahl), ehemals verlobt mit Jonas Hanson, ihre Mutter starb bei einem Autounfall, als Sam eine Jugendliche war. Sams Vater Jacob war USAF-General, erkrankte an Krebs und wurde durch einen Tok'ra-Symbionten gerettet; ihr Bruder heißt Mark, hat zwei Kinder und wohnt nahe San Diego (SG1 3x02 Seth). Die Hausnummer ihres Hauses ist 1025. Sam ist Lieutenant Colonel der US Air Force und Doktorin der Astrophysik, promovierte über Quantentechnik und gilt als Spezialistin auf dem Gebiet der Plasma- und Partikelforschung. Sie war Beste ihrer Klasse auf der Akademie (SG1 1x01 Das Tor zum Universum); ihre Dienstnummer ist 43-412-6775-320. Sie ist Pilotin mit Nahkampfausbildung und flog im Golfkrieg ca. 100 Einsätze mit der F-16 (SG1 1x01 Das Tor zum Universum).

Sie hat sich bereits zwei Jahre bevor Daniel Jackson die Symbole auf den Abdecksteinen über dem Stargate entschlüsselt hat mit dem Stargate-Programm befasst. Ihre erste Teilnahme an einer Expedition durch das Stargate ist in Episode SG1 1x01 Das Tor zum Universum - zu diesem Zeitpunkt ist sie Captain der Air Force und war bis zu diesem Auftrag direkt dem Pentagon unterstellt. (Stargate Kommando SG-1 1x01 Das Tor zum Universum)

Carter trug kurzfristig die Tok'ra Jolinar in sich (SG1 2x02 Freund oder Feind?), seitdem kann sie Goa'uld in ihrer Nähe spüren, da ein Proteinrückstand in ihrem Körper zurück blieb. Sie spürt jedoch nur die auf P3X888 nicht. Sie fährt Motorrad. Sie baute den ersten Naquadah-Reaktor, hat eine medizinische Feldausbildung und ist Gastdozentin an der Airforce-Akademie.

^Auftritte

^Stargate Kommando SG1

^Stargate Atlantis

^Medien

  • Samantha im Wandel der Zeit


  • Sams Familie
Die Family Carter
Mutter
Vater


Bruder Mark
Nichte
Sam und Jacob


^Audio

^Weitere Infos

Vorlage:Hauptpersonen SG1