SG-Team: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Hinweißbox entfernt von Claudi-Fee (wurde 2010 eingesetzt) |
vorläufige Überarbeitung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Liste der SG-Teams == | == Liste der SG-Teams == | ||
{| | {| class="wikitable sortable" width="95%" | ||
! Abzeichen | ! class="unsortable" | Abzeichen | ||
! Bezeichnung | |||
| [ | ! Aufgabe | ||
| | ! class="unsortable" | Mitglieder<br />''(auch ehemalige)'' | ||
| | ! width="22%" | Auftritt(e) | ||
| [[Jack O'Neill]], [[Samantha Carter]], [[Teal'c]], [[Daniel Jackson]], [[Jonas Quinn]], [[Cameron Mitchell]], [[Vala Mal Doran]] | |- | ||
| | | [[Datei:SG-1 badge.svg{{!}}28px]] || [[SG-1]] || Aufklärung || [[Jack O'Neill]], [[Samantha Carter]], [[Teal'c]], [[Daniel Jackson]], [[Jonas Quinn]], [[Cameron Mitchell]], [[Vala Mal Doran]]<br />''kurzzeitig:'' [[Hagman]], [[Robert Makepeace]] || ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Erste Staffel|1]] - [[Stargate Kommando SG-1#Zehnte Staffel|10]])'' | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:SG-2 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-2]] || Aufklärung || [[Major]] [[Charles Kawalsky]] †, [[Major]] [[Louis Ferretti]], [[Sergeant]] [[Warren]], [[Casey]] || {{Ep|SG1|1x01}} | |||
| | |- | ||
| Aufklärung | | [[Datei:SG-3 badge.png{{!}}28px]] || | [[SG-3]] || Kampfeinsätze ''([[United States Marine Corps|US Marines]])'' || [[Colonel]] [[Robert Makepeace]], [[Lieutenant]] [[Johnson]], [[Lieutenant]] [[Morrison]], [[Major]] [[Wade]] †, ''kurzzeitig:'' [[Teal'c]] || {{Ep|SG1|1x04}}<br />{{Ep|SG1|4x15}}<br />[[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden]] | ||
| [[Major]] [[Charles Kawalsky]] †, [[Major]] [[Louis Ferretti]], [[Sergeant]] [[Warren]], [[Casey]] | |- | ||
| | | [[Datei:SG-4 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-4]] || Aufklärung<br />(ehemaliges „Russisches Team“) | ||
|- | | [[Lieutenant Colonel]] [[Sergei Evanov]] † || {{Ep|SG1|1x14}} ''(erwähnt)''<br />{{Ep|SG1|6x16}}<br />{{Ep|SG1|7x06}} | ||
| [[Datei:SG-3 badge.png{{!}}28px]] | |- | ||
| | | [[Datei:SG-5 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-5]] || Aufklärung || || [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden]] | ||
| | |- | ||
| [[Colonel]] [[Robert Makepeace]], [[Lieutenant]] [[Johnson]], [[Lieutenant]] [[Morrison]], [[Major]] [[Wade]] †, | | [[Datei:SG-6 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-6]] || Rettung || || | ||
| | |- | ||
|- | | [[Datei:SG-7 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-7]] || Forschung || || {{Ep|SG1|1x14}}<br />[[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden]] | ||
| [[Datei:SG-4 badge.png{{!}}28px]] | |- | ||
| | | [[Datei:SG-8 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-8]] || Diplomatie || || {{Ep|SG1|5x14}} ''(erwähnt)'' | ||
| | |- | ||
| [[Lieutenant Colonel]] [[Sergei Evanov]] † | | [[Datei:SG-9 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-9]] || Aufklärung || in {{Ep|SG1|1x05}}: [[Captain]] [[Jonas Hanson]] †, [[Lieutenant]] [[Conner]], [[Lieutenant]] [[Baker]] †, [[Doktor]] [[Frakes]]<br />in {{Ep|SG1|5x20}}: [[Major]] [[Benton]] †, [[Sergeant]] [[Grogan]], [[Tarkman]] †, [[Winters]] † || {{Ep|SG1|1x05}}<br /> {{Ep|SG1|5x20}} | ||
| | |- | ||
|- | | [[Datei:SG-10 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-10]] || Geheimoperationen || [[Major]] [[Henry Boyd]] †, [[Captain]] [[Watts]] † || {{Ep|SG1|2x16}}<br />{{Ep|SG1|6x21}}<br />{{Ep|SG1|8x04}} | ||
| [[Datei:SG-5 badge.png{{!}}28px]] | |- | ||
| | | [[Datei:SG-11 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-11]] || medizinische Versorgung<br />Forschung || in {{Ep|SG1|2x13}}: [[Captain]] [[Conner]]<br />in {{Ep|SG1|4x08}}: [[Hawkins]] †, [[Loder]] †, [[Sannsesh]] †<br /> in [[SG1 7x07]]: [[Colonel]] [[Edwards]] || {{Ep|SG1|2x13}}<br />{{Ep|SG1|4x08}}<br />{{Ep|SG1|7x07}} | ||
| | |- | ||
| | | [[Datei:SG-12 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-12]] || Nachteinsätze || || | ||
| | |- | ||
|- | | [[Datei:SG-13 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-13]] || Kampfeinsätze || [[Colonel]] [[Dave Dixon]], [[Cameron Balinsky]], [[Senior Airman]] [[Simon Wells]], [[Bosworth]] || [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden]] | ||
| [[Datei:SG-6 badge.png{{!}}28px]] | |- | ||
| | | [[Datei:SG-14 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-14]] || || [[Major]] [[Graham]] †, [[Captain]] [[Blasdale]], [[Lieutenant]] [[Astor]] †, [[Sergeant]] [[Lewis]] || {{Ep|SG1|4x05}} | ||
| | |- | ||
| | | [[Datei:SG-15 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-15]] || || [[Major]] [[Pierce]] || {{Ep|SG1|6x21}}<br />{{Ep|SG1|6x18}} | ||
| | |- | ||
|- | | [[Datei:SG-16 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-16]] || Schwere Kampfeinsätze || [[Colonel]] [[Reynolds]] || | ||
| [[Datei:SG-7 badge.png{{!}}28px]] | |- | ||
| | | [[Datei:SG-17 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-17]] || || [[Major]] [[Mansfield]] †, [[Lieutenant]] [[Elliot]] † || {{Ep|SG1|5x15}}<br />{{Ep|SG1|5x16}} | ||
| | |- | ||
| | | [[Datei:SG-18 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-18]] || || || | ||
| | |- | ||
|- | | [[Datei:SG-19 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-19]] || || || | ||
| [[Datei:SG-8 badge.png{{!}}28px]] | |- | ||
| | | [[Datei:SG-20 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-20]] || || || | ||
| | |- | ||
| | | [[Datei:SG-21 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-21]] || || || | ||
| | |- | ||
|- | | [[Datei:SG-22 badge.png{{!}}28px]] || [[SG-22]] || Schwere, taktische Kampfeinsätze<br />Forschung || [[Colonel]] [[Raimi]], [[Lieutenant]] [[Cameron Balinsky]] || {{Ep|SG1|9x08}} | ||
| [[Datei:SG-9 badge.png{{!}}28px]] | |- | ||
| | | [[Datei:SG-X badge.png{{!}}28px]] || ''[[SG-X]]'' || Einheit von [[Apophis]] zur Eroberung des [[Stargate-Center]]s || „[[Captain]]“ [[Nelson]], „[[Captain]]“ [[Kyle Rogers]] || {{Ep|SG1|3x09}} | ||
| | |||
| in | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:SG-10 badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Major]] [[Henry Boyd]] †, [[Captain]] [[Watts]] † | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:SG-11 badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| | |||
| in | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:SG-12 badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:SG-13 badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Colonel]] [[Dave Dixon]], [[Cameron Balinsky]], [[Senior Airman]] [[Simon Wells]], [[Bosworth]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:SG-14 badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Major]] [[Graham]] †, [[Captain]] [[Blasdale]], [[Lieutenant]] [[Astor]] †, [[Sergeant]] [[Lewis]] | |||
|- | |||
| [[Datei:SG-15 badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Major]] [[Pierce]] | |||
|- | |||
| [[Datei:SG-16 badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| Schwere | |||
| [[Colonel]] [[Reynolds]] | |||
| | |||
| [[Datei:SG-17 badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Major]] [[Mansfield]] †, [[Lieutenant]] [[Elliot]] † | |||
| {{Ep|SG1|5x15}} | |||
|- | |||
| [[Datei:SG-18 badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:SG-19 badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:SG-20 badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:SG-21 badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:SG-22 badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Colonel]] [[Raimi]], [[Lieutenant]] [[Cameron Balinsky]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:SG-X badge.png{{!}}28px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 16. Oktober 2012, 21:16 Uhr
Es gibt zirka 25 SG-Teams (Bezeichnung im Funkverkehr unter Anwendung des NATO-Alphabets als Sierra Golf). Ursprünglich waren es nur neun[1], die weiteren kamen später hinzu. Es sind nicht für alle Teams die genauen Aufgabenbereiche in der Serie erwähnt worden: