Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Roman:Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Quellen fehlen! Änderung 215435 von 178.10.183.134 (Diskussion) rückgängig gemacht.
u.A. + ein paar neue. Quelle: http://www.gateworld.net/news/2012/05/fandemonium-announces-eight-new-stargate-novels/
Zeile 1: Zeile 1:
{{Hinweisbox|Sämtliche Artikel, die spezifisch in den Bereich der '''Stargate-Romane''' gehören, sind im Namensraum ''Roman'' enthalten. Alle dort eingeordneten  Artikel sind [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title{{=}}Spezial%3AAlle+Seiten&from{{=}}&to{{=}}&namespace{{=}}104 hier] zu finden.<br />Beispiel: Der Artikel zum ersten Roman, ''Trial by Fire'', ist unter [[Roman:Trial by Fire]] zu finden.}}
{{Hinweisbox|Sämtliche Artikel, die spezifisch in den Bereich der '''Stargate-Romane''' gehören, sind im Namensraum ''Roman'' enthalten. Alle dort eingeordneten  Artikel sind [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title{{=}}Spezial%3AAlle+Seiten&from{{=}}&to{{=}}&namespace{{=}}104 hier] zu finden.<br />Beispiel: Der Artikel zum ersten Roman, ''Trial by Fire'', ist unter [[Roman:Trial by Fire]] zu finden.}}
Die Stargate-Roman-Reihe ''Stargate Novels'' basiert auf [[Stargate SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]]. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben.
Die Stargate-Roman-Reihe ''Stargate Novels'' basiert auf [[Stargate SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]]. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben. Seit 2004 werden solche Romane herausgegeben.


Insgesamt 14 dieser englischsprachigen Bücher sind momentan auch als E-Book zu erwerben.<ref>http://www.gateworld.net/news/2012/02/stargate-novels-expand-into-ebooks/</ref>
Insgesamt 14 dieser englischsprachigen Bücher sind momentan auch als E-Book zu erwerben.<ref>http://www.gateworld.net/news/2012/02/stargate-novels-expand-into-ebooks/</ref>
Zeile 48: Zeile 48:
|-
|-
| [[Stargate Kommando SG-1]] || 19 || {{Roman|Oceans of Dust}} || {{Roman|Peter J. Evans}}
| [[Stargate Kommando SG-1]] || 19 || {{Roman|Oceans of Dust}} || {{Roman|Peter J. Evans}}
|-
| [[Stargate Kommando SG-1]] || 20 || {{Roman|Heart's Desire}} || {{Roman|Amy Griswald}}
|-
| [[Stargate Kommando SG-1]] || 21 || {{Roman|The Drift}} || {{Roman|Diana Dru Botsford}}
|-
| [[Stargate Kommando SG-1]] || 22 || {{Roman|Ourobouros}} || {{Roman|Melissa Scott}}
|-
| [[Stargate Kommando SG-1]] || 23 || {{Roman|Moebius Squared}} || {{Roman|Jo Graham}}<br />{{Roman|Melissa Scott}}
|-
|-
| [[Stargate Atlantis]] || 1 || {{Roman|Rising}} || {{Roman|Sally Malcom}}
| [[Stargate Atlantis]] || 1 || {{Roman|Rising}} || {{Roman|Sally Malcom}}
Zeile 85: Zeile 93:
| [[Stargate Atlantis]] || 18 || {{Roman|Allegiance}} || {{Roman|Amy Griswold}}<br />{{Roman|Melissa Scott}}
| [[Stargate Atlantis]] || 18 || {{Roman|Allegiance}} || {{Roman|Amy Griswold}}<br />{{Roman|Melissa Scott}}
|-
|-
| [[Stargate Atlantis]] || 19 || {{Roman|The Avengers}} || {{Roman|Jo Graham}}<br />{{Roman|Meg Burden}}
| [[Stargate Atlantis]] || 19 || {{Roman|The Furies}} || {{Roman|Jo Graham}}<br />{{Roman|Meg Burden}}
|-
|-
| [[Stargate Atlantis]] || 20 || {{Roman|Secrets}} || {{Roman|Meg Burden}}<br />{{Roman|Melissa Scott}}
| [[Stargate Atlantis]] || 20 || {{Roman|Secrets}} || {{Roman|Meg Burden}}<br />{{Roman|Melissa Scott}}
Zeile 110: Zeile 118:
|}
|}


== Weitere Informationen ==
* [http://www.stargatenovels.com/ Offizielle Homepage von ''Stargate Novels'']
{{ShowRef}}
{{ShowRef}}
[[Kategorie:Roman|Hauptseite]]
[[Kategorie:Roman|Hauptseite]]