StargateWiki:Fan Wiki Ring: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Naboo N1 Starfighter (Diskussion | Beiträge)
K Wurde geschlossen
Mk XIV (Diskussion | Beiträge)
Zeile 33: Zeile 33:
|42
|42
|2008-05-11
|2008-05-11
|-
|[http://de.jamesbond.wikia.com/wiki/BondWiki BondWiki]
|James Bond – 007
|601
|2008-05-17
|-
|-
|[http://www.dcpedia.de/ DCPedia]
|[http://www.dcpedia.de/ DCPedia]
|DC-Universum (Superman, Batman etc.)
|DC-Universum (Superman, Batman etc.)
|25.749
|26.192
|2006-01-26
|2006-01-26
|-
|[http://de.doctorwhotorchwood.wikia.com/wiki/Doctor_Who_Torchwood_Wiki Doctor Who Wiki]
|Die britische Kultserie Doctor Who und ihre Spin-Offs
|506
|02-12
|-
|-
|[http://www.duckipedia.de/index.php5?title=Hauptseite Duckipedia]
|[http://www.duckipedia.de/index.php5?title=Hauptseite Duckipedia]
|Disney
|Disney
|3.728
|3.745
|2005-07-25
|2005-07-25
|-
|-
|[http://de.gta.wikia.com/wiki/Grand_Theft_Auto_Wiki GTA-Wiki]
|[http://de.gta.wikia.com/wiki/Grand_Theft_Auto_Wiki GTA-Wiki]
|Grand Theft Auto
|Grand Theft Auto
|7.365
|7.635
|2005-06-25
|2005-06-25
|-
|-
Zeile 59: Zeile 59:
|2006-09-07
|2006-09-07
|-
|-
|[http://karlmay.agerth.de/wiki/index.php/Hauptseite Karl-May-Wiki]
|[http://de.jamesbond.wikia.com/wiki/BondWiki BondWiki]
|James Bond – 007
|607
|2008-05-17
|-
|[http://karl-may-wiki.de/index.php/Hauptseite Karl-May-Wiki]
|Karl May
|Karl May
|8.782
|9.259
|2005-10-31
|2005-10-31
|-
|-
|[http://www.kaukapedia.com/index.php/Hauptseite Kaukapedia]
|[http://www.kaukapedia.com/index.php/Hauptseite Kaukapedia]
|Rolf Kauka und seine Comics
|Rolf Kauka und seine Comics
|4.206
|4.211
|2006-04-07
|2006-04-07
|-
|-
|[http://wiki.stephen-king.de/index.php/Hauptseite KingWiki]
|[http://wiki.stephen-king.de/index.php/Hauptseite KingWiki]
|Stephen King, seine Werke und Filme
|Stephen King, seine Werke und Filme
|10695
|10726
|2006-05-12
|2006-05-12
|-
|-
|[http://de.memory-beta.wikia.com/wiki/Memory_Beta Memory Beta]
|[http://de.memory-beta.wikia.com/wiki/Memory_Beta Memory Beta]
|Das Wiki für das erweiterte Star-Trek-Universum
|Das Wiki für das erweiterte Star-Trek-Universum
|304
|386
|2011-01-09
|2011-01-09
|-
|-
|[http://www.mosapedia.de/wiki/index.php/Hauptseite MosaPedia]
|[http://www.mosapedia.de/wiki/index.php/Hauptseite MosaPedia]
|Comiczeitschrift „Mosaik“
|Comiczeitschrift „Mosaik“
|11.815
|12.126
|2005-11-28
|2005-11-28
|-
|-
|[http://myra.wikia.com/wiki/Main_Page MyraPedia]
|[http://myra.wikia.com/wiki/Main_Page MyraPedia]
|Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“
|Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“
|5.053
|5.265
|2006-04-11
|2006-04-11
|-
|-
|[http://de.nickelodeon.wikiunity.com/wiki/Nickelodeon_Wiki Nickelodeon Wiki]
|[http://de.nickelodeon.wikiunity.com/wiki/Nickelodeon_Wiki Nickelodeon Wiki]
|TV-Sender „nickelodeon“
|TV-Sender „nickelodeon“
|1.102
|1.157
|2009-01-21
|2009-01-21
|-
|-
|[http://www.perrypedia.proc.org/wiki/Hauptseite Perrypedia]
|[http://www.perrypedia.proc.org/wiki/Hauptseite Perrypedia]
|Perry Rhodan
|Perry Rhodan
|25.249
|26.084
|2004-01-27
|2004-01-27
|-
|-
|[http://www.primepedia.de/ Primepedia]
|[http://www.primepedia.de/ Primepedia]
|Fernsehserie „Primeval“
|Fernsehserie „Primeval“
|390
|403
|2009-08-12
|2009-08-12
|-
|-
|[http://de.sherlockpedia.wikia.com/wiki/Sherlock_Holmes_Wiki Sherlock-Holmes-Wiki]
|[http://de.sherlockholmes.wikia.com/wiki/Sherlock_Holmes_Wiki Sherlock-Holmes-Wiki]
|Sherlock Holmes
|Sherlock Holmes
|2.597
|2.901
|2009-05-17
|2009-05-17
|-
|-
|[http://de.spongepedia.org/index.php?title=Hauptseite SpongePedia]
|[http://de.spongepedia.org/index.php?title=Hauptseite SpongePedia]
|Spongebob Schwammkopf
|Spongebob Schwammkopf
|2.829
|2.897
|2006-01-19
|2006-01-19
|-
|-
Zeile 121: Zeile 126:
|[http://de.mini.wikia.com/wiki/Stenkelfeld Stenkelfeld-Wiki]*
|[http://de.mini.wikia.com/wiki/Stenkelfeld Stenkelfeld-Wiki]*
|Hörspielreihe „Stenkelfeld“
|Hörspielreihe „Stenkelfeld“
|1.878
|1.888
|2008-08-16
|2008-08-16
|-
|-
|[http://www.stfwiki.de/wiki/index.php/Hauptseite StFWiki]
|[http://www.stfwiki.de/wiki/index.php/Hauptseite StFWiki]
|SF-Heftreihe „Sternenfaust“
|SF-Heftreihe „Sternenfaust“
|1.039
|1.130
|2010-11-18
|2010-11-18
|-
|-
|[http://www.trippypedia.de/wiki/Hauptseite Trippypedia]
|[http://www.trippypedia.de/wiki/Hauptseite Trippypedia]
|Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“
|Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“
|760
|778
|2008-10-26
|2008-10-26
|-
|-
|[http://de.zamonien.wikia.com/wiki/Zamonien_Wiki Zamonien-Wiki]
|[http://de.zamonien.wikia.com/wiki/Zamonien_Wiki Zamonien-Wiki]
|Romanwelt „Zamonien“
|Romanwelt „Zamonien“
|346
|365
|2009-05-18
|2009-05-18
|}
|}

Version vom 6. Juni 2012, 21:04 Uhr

Der Fan Wiki Ring ist ein Zusammenschluss deutscher Wikis, in denen sich Fans von Romanen, Comics, Filmen, Fernsehserien oder virtuellen Spielen mit ihrem Hobby beschäftigen. Im September 2006 wurde der Ring gegründet und versucht seitdem, den – gegenüber allseits bekannten Enzyklopädien wie Wikipedia – eher kleinen und beschaulichen Fanwikis eine größere Plattform zu bieten. Die Vernetzung soll sowohl Leser als auch an einer Mitarbeit Interessierte über die Vielfalt der Wikiwelt informieren.

Die zentrale Webseite des Fan Wiki Ringes findet sich unter FanWikiRing.de, daneben gibt es ein Forum und den IRC-Channel #fanwikiring bei Freenode.

Wir sind davon überzeugt, dass die Vernetzung für alle nur von Vorteil sein kann. Für die konkrete Nutzung der Gemeinschaft existieren bereits einige Ideen. Über Mitwirkung von jeglicher Seite sind wir stets erfreut. Dies kann in den Mitglieder-Wikis, im Zentralwiki oder im Forum des Ringes geschehen.

Jederzeit unterstützen möchten wir an einer Mitgliedschaft interessierte Wikis – gerade Gründern neuer Wikis helfen wir gerne. Über obige Links ist jeder zur Kontaktaufnahme eingeladen.

^Aktuelles

Wir freuen uns über jeden, der uns mit Ideen oder Taten unterstützt. Sprecht mit über die Zukunft des Fan Wiki Ringes! Ihr seid herzlich im Forum, Chat und Zentralwiki eingeladen (siehe oben)!


Das Zentralwiki befindet sich im Aufbau. Wir suchen Unterstützung:

  • beim Verfassen von Hilfeseiten, die wir dann allen Mitgliederwikis anbieten möchten
  • beim Aufbau einer Übersicht über alle deutschen Fanwikis
  • beim Schreiben von Anleitungen und Hilfestellungen für Wikigründer.

Hilf mit!

^Mitglieder

Wiki Thema Artikel Gründung
BandiPedia* Crash Bandicoot 42 2008-05-11
DCPedia DC-Universum (Superman, Batman etc.) 26.192 2006-01-26
Doctor Who Wiki Die britische Kultserie Doctor Who und ihre Spin-Offs 506 02-12
Duckipedia Disney 3.745 2005-07-25
GTA-Wiki Grand Theft Auto 7.635 2005-06-25
Harry Potter Wiki Harry Potter 2.706 2006-09-07
BondWiki James Bond – 007 607 2008-05-17
Karl-May-Wiki Karl May 9.259 2005-10-31
Kaukapedia Rolf Kauka und seine Comics 4.211 2006-04-07
KingWiki Stephen King, seine Werke und Filme 10726 2006-05-12
Memory Beta Das Wiki für das erweiterte Star-Trek-Universum 386 2011-01-09
MosaPedia Comiczeitschrift „Mosaik“ 12.126 2005-11-28
MyraPedia Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“ 5.265 2006-04-11
Nickelodeon Wiki TV-Sender „nickelodeon“ 1.157 2009-01-21
Perrypedia Perry Rhodan 26.084 2004-01-27
Primepedia Fernsehserie „Primeval“ 403 2009-08-12
Sherlock-Holmes-Wiki Sherlock Holmes 2.901 2009-05-17
SpongePedia Spongebob Schwammkopf 2.897 2006-01-19
Stargate Wiki Stargate 3638 2005-12-23
Stenkelfeld-Wiki* Hörspielreihe „Stenkelfeld“ 1.888 2008-08-16
StFWiki SF-Heftreihe „Sternenfaust“ 1.130 2010-11-18
Trippypedia Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“ 778 2008-10-26
Zamonien-Wiki Romanwelt „Zamonien“ 365 2009-05-18

*junges Fanwiki
Stand: 2. Februar 2012

^Ehemalige Mitglieder

Wiki Thema Anmerkung
Anubispedia TV-Serie „Das Haus Anubis“ wurde geschlossen