Stargate-Kommando: Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
K →Beschreibung: link |
|||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| [[General]] '''[[West]]''' || [[SGF|Stargate - Der Film]] | | [[General]] '''[[West]]''' || [[SGF|Stargate - Der Film]] | ||
|- | |- | ||
| [[General]] '''[[George Hammond]]''' || [[Stargate Kommando SG-1#Erste Staffel|Staffel 1]] bis [[Stargate Kommando SG-1#Siebte Staffel|Staffel 7]] | | [[Major General]] '''[[George Hammond]]''' || [[Stargate Kommando SG-1#Erste Staffel|Staffel 1]] bis [[Stargate Kommando SG-1#Siebte Staffel|Staffel 7]] (kurzzeitig abgelöst von [[Bauer]] - s.u.) | ||
|- | |||
| [[Major General]] [[Bauer]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] | |||
|- | |- | ||
| [[Dr.]] '''[[Elisabeth Weir]]''' || von [[SG1]] 7x21 [[Die verlorene Stadt]] bis [[SG1]] 8x01 [[Neue Machtverhältnisse, Teil 1]] | | [[Dr.]] '''[[Elisabeth Weir]]''' || von [[SG1]] 7x21 [[Die verlorene Stadt]] bis [[SG1]] 8x01 [[Neue Machtverhältnisse, Teil 1]] | ||
| Zeile 21: | Zeile 23: | ||
| [[Brigadier General]] '''[[Jack O'Neill]]''' || [[Stargate Kommando SG-1#Achte Staffel|Staffel 8]] | | [[Brigadier General]] '''[[Jack O'Neill]]''' || [[Stargate Kommando SG-1#Achte Staffel|Staffel 8]] | ||
|- | |- | ||
| [[General]] '''[[Hank Landry]]''' || [[Stargate Kommando SG-1#Neunte Staffel|Staffel 9]] und [[Stargate Kommando SG-1#ZehnteStaffel|Staffel 10]] | | [[Major General]] '''[[Hank Landry]]''' || [[Stargate Kommando SG-1#Neunte Staffel|Staffel 9]] und [[Stargate Kommando SG-1#ZehnteStaffel|Staffel 10]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. Juni 2007, 13:38 Uhr
Beschreibung
Das Stargate Kommando hat die Leitung über alle Missionen, die durch das Stargate zu entfernten Planeten unternommen werden. Ihm unterstehen alle SG-Teams. Verbunden damit sind auch die Verhandlungen mit den Vertretern anderer Völker, wenn sich diese auf der Erde befinden.
Die Aufgabe des Stargate Kommandos und seiner (ursprünglich neun) Teams lautet, Aufklärungsarbeit zu leisten und wenn möglich friedlichen Kontakt zu anderen Völkern herzustellen (engl.: perform reconnaissance, determine threats, and if possible make peaceful contact - SG1 1x01 Das Tor zum Universum).
Das Stargate Projekt wird geheim gehalten vor der Öffentlichkeit und läuft im Pentagon inoffiziell unter dem Stichwort "Area 52." Es kostet (zu Beginn) 7,4 Mrd. $ jährlich (SG1: Die Invasion, Teil 2).
Das Stargate Kommando hat seinen Sitz im Stargate Center, das im Cheyenne Mountain Complex in Colorado Springs, einer ehemaligen Raketentestbasis (SG1: 1969) untergebracht ist. Es ist eine Abteilung der U.S. Airforce und damit dem Pentagon unterstellt. Auf Grund seiner Bedeutung für die Erde hat der jeweilige Leiter des Stargate Kommando allerdings einen direkten Draht (rotes Telefon) zum Präsidenten der Vereinigten Staaten.
Leiter des Stargate Kommando
| Leiter | Zeitraum |
|---|---|
| General West | Stargate - Der Film |
| Major General George Hammond | Staffel 1 bis Staffel 7 (kurzzeitig abgelöst von Bauer - s.u.) |
| Major General Bauer | SG1 4x15 Kettenreaktion |
| Dr. Elisabeth Weir | von SG1 7x21 Die verlorene Stadt bis SG1 8x01 Neue Machtverhältnisse, Teil 1 |
| Brigadier General Jack O'Neill | Staffel 8 |
| Major General Hank Landry | Staffel 9 und Staffel 10 |