| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Personentabelle; 7x20 |
|||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| align="right" | [[Mensch]] | | align="right" | [[Mensch]] | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| Volk | |||
| align="right" | [[Amerikaner]] | |||
|- {{Odd}} | |||
| Geboren | | Geboren | ||
| align="right" | <!-- --> | | align="right" | <!-- --> | ||
|- {{ | |- {{Even}} | ||
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen --> | | Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen --> | ||
| align="right" | <!-- --> | | align="right" | <!-- --> | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| Familienstand | | Familienstand | ||
| align="right" | verheiratet<!-- ledig, verheiratet, verwitwet --> | | align="right" | verheiratet<!-- ledig, verheiratet, verwitwet --> | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| colspan="2" align="center" | | | colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen | ||
|- | |- | ||
| align="right" | | | colspan="2" align="center" | | ||
| | {| width="100%" {{bcolor|10}} | ||
|- | |||
| align="right" | Ehefrau | |||
| [[Kinsey (Mrs)]] | |||
|- | |- | ||
| align="right" | | | align="right" | Hund | ||
| [[Oscar]] | |||
| | |||
|} | |} | ||
- | |- {{Even}} | ||
| Organisation | |||
| align="right" | [[NID]] | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| | | Rang/Titel | ||
| align="right" | [[ | | align="right" | [[USA|US-]][[Vizepräsident]] | ||
|- {{Even}} | |- {{Even}} | ||
| ''Darsteller'' | | ''Darsteller'' | ||
| Zeile 61: | Zeile 56: | ||
In der Zukunft ([[SG1]] 4x16 [[2010]]) ist er der amerikanische Präsident geworden. | In der Zukunft ([[SG1]] 4x16 [[2010]]) ist er der amerikanische Präsident geworden. | ||
Als [[ | Als der neue US-amerikanische [[Präsident]], [[Henry Hayes]], am Tag seines Amtsantritts über das Stargate-Programm informiert wird, versucht Kinsey, der jetzt [[Vizepräsident]] der [[USA]] ist, erfolglos mit [[Richard Woolsey|Woolseys]] Hilfe, ihn davon zu überzeugen, dass das Projekt dringend unter zivile Aufsicht gestellt werden müsse. Damit zielt er darauf ab, selbst mehr Kontrolle zu erhalten und ihm unliebsame Personen aus dem Programm zu entfernen. Es stellt sich in dieser Episode außerdem heraus, dass der NID zwar ursprünglich versucht hat, ihn umzubringen (s.o.), ihn aber anschließend zu einem Deal überreden konnte: Für die Finanzierung seines Wahlkampfes verschafft er ihnen (mehr) Kontrolle über das Stargate Programm und somit Zugang zum [[Stargate]] ([[SG1]] 7x20 [[Der neue Präsident]]). | ||
=== Beförderungen === | === Beförderungen === | ||
* [[Senator]] und Vorsitzender des Bewilligungskomitees ([[SG1]] 1x20 [[Die Invasion, Teil 2]]). | * [[Senator]] und Vorsitzender des Bewilligungskomitees/Finanzausschusses ([[SG1]] 1x20 [[Die Invasion, Teil 2]]). | ||
* Senator und Vorsitzender des Ausschusses für die Nachrichtendienste (spätestens vor [[SG1]] 6x17 [[Enthüllung]] - s. [[SG1]] 7x20 [[Der neue Präsident]]) | * Senator und Vorsitzender des Ausschusses für die Nachrichtendienste (spätestens vor [[SG1]] 6x17 [[Enthüllung]] - s. [[SG1]] 7x20 [[Der neue Präsident]]) | ||
* [[Vize-Präsident|Vizepräsident]] der [[USA]] ([[SG1]] 7x20 [[Der neue Präsident]]) | * [[Vize-Präsident|Vizepräsident]] der [[USA]] ([[SG1]] 7x20 [[Der neue Präsident]]) | ||