Francis Maynard: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: <!-- Wenn möglich/nötig bei den Angaben eine Quelle bzw. Zeitpunkt angeben. --> <!-- Format der Angabe: INFO<br /><small>Quelle</small> --> {| {{Personentabelle}} | c...
 
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
K Personentabelle - Familie
Zeile 10: Zeile 10:
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Spezies
| Spezies
| align="right" | [Mensch]]
| align="right" | [[Mensch]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
Zeile 26: Zeile 26:
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen  
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen  
|-
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | unbekannt
| colspan="2" align="center" | unbekannt
<!-- oder Tabelle mit den bekannten Angehörigen jeweils Name, verstorben?
{| width="100%"
|-  
|-  
| colspan="2" align="center" |
| align="right" | Mutter
<!-- Angehörige der Person -->
<!-- Bei Bedarf einzelne Zeilen ergänzen oder löschen -->
{| width="100%" {{bcolor|10}}
|-
| align="right" width="40%" | Mutter
|  
|  
|-
|-
Zeile 48: Zeile 45:
| align="right" | Kinder
| align="right" | Kinder
|  
|  
|}  
|}
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
-->
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Organisation
| Organisation

Version vom 3. Juni 2007, 15:04 Uhr

Geschlecht männlich
Spezies Mensch
Volk Amerikaner
Geboren
Gestorben
Familienstand unbekannt
Angehörige - Wichtige Personen
unbekannt
Organisation U.S. Army
Rang / Titel General
Darsteller/in James McDaniel
Diese Personenbeschreibung ist noch sehr kurz oder lückenhaft. Du kannst helfen, diesen Artikel zu erweitern. Wenn du etwas hinzuzufügen hast, sei mutig und überarbeite ihn. Dabei kann man fast nichts falsch machen! Hilfe und Tipps zum Bearbeiten findest du im Tutorial sowie im Handbuch-Eintrag zu Personenartikeln. Bei Fragen und Anregungen kann zudem die Diskussionsseite genutzt werden.

^Lebenslauf

Francis Maynard ist Vier-Sterne-General und der Vorsitzender der "Joint Chiefs of Staff", des Gremiums, dem die obersten Befehlshaber der US-amerikanischen Streitkräft angehören. Er gehört der U.S. Army an und zwar der 1. US-Kavalleriedivison (wie an dem gelben Aufnäher auf seinem Ärmel zu erkennen ist) (SG1 7x20 Der neue Präsident).

Er nimmt teil an der Anhörung, in der Woolsey "Beweise" dafür vorbringt, dass die Führung des Stargate-Programms inkompetent und gefährlich ist. Vizepräsident Kinsey versucht dabei, den Präsidenten davon zu überzeugen, dass Hammond ausgetauscht und das Stargate-Programm unter zivile Kontrolle gebracht werden müsse. Maynard steht dabei auf Seiten von Hammond, des SGC und von SG-1, wobei er sachlich argumentiert. In einem Gespräch, zu dem ihn Woolsey eingeladen hat, beauftragt er diesen, Beweise für Kinseys Verbindung zum NID zu finden (SG1 7x20 Der neue Präsident).

^Auftritte

^Stargate Kommando SG-1

^Medien

^Weitere Infos