Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

StargateWiki:Themengruppe/Administration: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
MajorLorn (Diskussion | Beiträge)
K Benutzer MajorLorn hinzugefügt
Generelle Aufgaben: kl. Korrekturen; +1
Zeile 14: Zeile 14:
! Aufgabe !! Beschreibung
! Aufgabe !! Beschreibung
|-
|-
| Exzellent-Kandidaten || Gelegentlich müssen Kandidaturen für exzellente Artikel ausgewertet werden. Dazu benötigt man einerseits ein themenspezifisches Fachverständniss und andererseits Kenntnisse der bestehenden Anforderungen an exzellente Artikel. Wer sich eine Auswertung zutraut sollte nicht zögern, Notfalls kann ein Admin gefragt werden.
| Exzellent-Kandidaten || Gelegentlich müssen Kandidaturen für exzellente Artikel ausgewertet werden. Dazu benötigt man einerseits ein themenspezifisches Fachverständnis und andererseits Kenntnisse der bestehenden Anforderungen an exzellente Artikel. Wer sich eine Auswertung zutraut sollte nicht zögern, Notfalls kann ein Admin gefragt werden.
|-
|-
| Archivierung || Je mehr diskutiert wird, desto größer werden Diskussionsseiten. Um alte Diskussionen zu bewahren, werden diese gelegentlich archiviert. Dies lässt sich bei allen Diskussionsseiten durchführen. Mehr dazu findet man unter [[Hilfe:Archivieren]].
| Archivierung || Je mehr diskutiert wird, desto größer werden Diskussionsseiten. Um alte Diskussionen zu bewahren, werden diese gelegentlich archiviert. Dies lässt sich bei allen Diskussionsseiten durchführen. Mehr dazu findet man unter [[Hilfe:Archivieren]].
|-
|-
| Letzte Änderungen || Eine wichtige Aufgabe ist die Überwachung der letzten Änderungen im Hinblick auf Vandalismus, Urhberrecht und die Richtigkeit der Änderungen. Wenn man feststellt, dass Benutzer unerfahren sind, sollte man ihnen helfen. Am besten spricht man diese Benutzer auf ihrer Diskussionsseite an und gibt ihnen Tipps. Dabei sollte man stets motivierend wirken, schließlich wollen wir mehr Autoren gewinnen.
| Letzte Änderungen || Eine wichtige Aufgabe ist die Überwachung der letzten Änderungen im Hinblick auf Vandalismus, Urheberrecht und die Richtigkeit der Änderungen. Wenn man feststellt, dass Benutzer unerfahren sind, sollte man ihnen helfen. Am besten spricht man diese Benutzer auf ihrer Diskussionsseite an und gibt ihnen Tipps. Dabei sollte man stets motivierend wirken, schließlich wollen wir mehr Autoren gewinnen.
|-
| Aktualisierung der [[Vorlage:Hauptseite/Aktuelles|Aktuell-Vorlage]] || Diese Vorlage wird auf der Hauptseite eingebunden und beinhaltet neben aktuellen Projekten und Themengruppen auch aktuelle, wichtige Diskussionen. Es ist Aufgabe der Themengruppe, diese Vorlage - gerade die aufgelisteten Diskussionen - aktuell zu halten.
|}
|}