Stargate-Center-Personal: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[gesichtete Version][gesichtete Version]
ganzer Artikel gehört überarbeitet"
Claudi-fee (Diskussion | Beiträge)
endlich mal meinen Entwurf eingefügt.
Zeile 1: Zeile 1:
__NOTOC__
__NOTOC__
{{Überarbeiten|Einleitung fehlt, unvollständig, Bilder teils etwas unschön platziert}}
 
Das [[Stargate-Center]] ist einer der wichtigsten Stützpunkte der [[United States Air Force]] zur Erforschung des Weltraums und zur Verteidigung des Planeten. In dieser Einrichtung arbeiten Soldaten, Forscher und Techniker in den verschiedensten Abteilungen arbeiten. Hier findet sich eine Übersicht über das gesamte Personal.
 
{| class="wikitable" width="100%"
{| class="wikitable" width="100%"
|- {{bcolor|1}}
|- {{bcolor|1}}
| colspan="3" align="center"|
| colspan="3" align="center"|
=== Kommandanten des Stargate-Centers ===
 
===Kommandanten des Stargate Centers===
|- valign="top"  
|- valign="top"  
|
|
[[Bild:General West.jpg|thumb|200px|right|[[Major General]] [[West]]]]
*[[Major General]] [[West]] ''({{Ep|SGF}})''
[[Bild:Hammond hell.jpg|thumb|200px|right|[[Lieutenant General]] [[George Hammond|Hammond]]]]
*[[Major General]] [[George Hammond]] ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Erste Staffel|1]] - [[Stargate Kommando SG-1#Siebte Staffel|7]])''
* [[Major General]] [[West]] {{Ep|SGF}}
*[[Major General]] [[Bauer]] ''({{Ep|SG1|4x15}})''
* [[Lieutenant General]] [[George Hammond]] [[SG1]] (Staffel 1-7)          
*[[Doktor]] [[Elizabeth Weir]]  ''({{Ep|SG1|7x21}} - {{Ep|SG1|8x02}})''
* [[Major General]] [[Bauer]] ({{Ep|SG1|4x15}})
*[[Brigadier General]] [[Jack O'Neill]] ''([[Stargate Kommando SG-1#Achte Staffel|Staffel 8]])''
* [[Doktor]] [[Elizabeth Weir]]  ({{Ep|SG1|7x21}} - {{Ep|SG1|8x02}})
*[[Major General]] [[Hank Landry]] ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Staffel 9|9]] - [[Stargate Kommando SG-1#Zehnte Staffel|10]])''
* [[Lieutenant General]] [[Jack O'Neill]] [[SG1]] (Staffel 8)
 
* [[Major General]] [[Hank Landry]]   [[SG1]] (Staffel 9-10)  
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Bild:General West.jpg|[[Major General]] [[West]]
Bild:415 chainreaction 01.jpg|[[Major General]] [[George Hammond|Hammond]]
Bild:Gen Bauer.jpg|[[Major General]] [[Bauer]]
Bild:Sg1 801 0147.JPG|[[Doktor]] [[Elizabeth Weir]]
Bild:JackONeill.jpg|[[Brigadier General]] [[Jack O'Neill]]
Bild:Hank Landry.jpg|[[Major General]] [[Hank Landry]]
</gallery>}}
 
|- {{bcolor|1}}
|- {{bcolor|1}}
| colspan="3" align="center"|
| colspan="3" align="center"|
=== Die [[SG-Teams]] des Stargate-Centers ===
 
=== Die [[SG-Teams]] des Stargate Centers===
|-
|-
|[[Bild:Oneill.jpg|thumb|200px|right|[[Jack O'Neill]] [[SG-1]]]]
|
==== [[SG-1]] ====
====[[SG-1]]====
* [[Colonel]] [[Jack O'Neill]] (Staffel 1-7, danach befördert)
*[[Colonel]] [[Jack O'Neill]] ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Erste Staffel|1]] - [[Stargate Kommando SG-1#Siebte Staffel|7]], danach befördert)''
* [[Captain]] / [[Major]] / [[Lieutenant Colonel]] / [[Colonel]] [[Samantha Carter]] (Staffel 1-10)
*[[Captain]] / [[Major]] / [[Lieutenant Colonel]] [[Samantha Carter]] ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Erste Staffel|1]] - [[Stargate Kommando SG-1#Zehnte Staffel|10]], {{Ep|SG1|Fx01}}, {{Ep|SG1|Fx02}})''
* [[Lieutenant Colonel]] [[Cameron Mitchell]] (Staffel 9-10)
*[[Lieutenant Colonel]] [[Cameron Mitchell]] ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Neunte Staffel|9]] - [[Stargate Kommando SG-1#Zehnte Staffel|10]], {{Ep|SG1|Fx01}}, {{Ep|SG1|Fx02}})''
* [[Doktor]] [[Daniel Jackson]] (Staffel 1-5, 7-10)
*[[Doktor]] [[Daniel Jackson]] ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Erste Staffel|1]] - [[Stargate Kommando SG-1#Fünfte Staffel|5]], Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Siebte Staffel|7]] - [[Stargate Kommando SG-1#Zehnte Staffel|10]], {{Ep|SG1|Fx01}}, {{Ep|SG1|Fx02}})''
* [[Jonas Quinn]] (Staffel 6)
*[[Jonas Quinn]] ''([[Stargate Kommando SG-1#Zehnte Staffel|Staffel 6]])''
* [[Teal'c]] (Staffel 1-10)
*[[Teal'c]] ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Erste Staffel|1]] - [[Stargate Kommando SG-1#Zehnte Staffel|10]], {{Ep|SG1|Fx01}}, {{Ep|SG1|Fx02}})''
* [[Vala Mal Doran]] (Staffel 10)
*[[Vala Mal Doran]] ''(ab {{Ep|SG1|10x08}}, {{Ep|SG1|Fx01}})''
*''kurzzeitig:'' [[Major]] [[Castleman]] ''({{Ep|SG1|2x15}})''
*''kurzzeitig:'' [[Colonel]] [[Robert Makepeace]] ''({{Ep|SG1|3x18}})''
 
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Bild:SG1 Season 1-8.jpg|[[SG-1]]: ursprüngliche Zusammensetzung
Datei:200 Team.jpg|[[SG-1]]: letztere Zusammensetzung
Bild:Oneill.jpg|[[Colonel]] [[Jack O'Neill]]
</gallery>}}
 
====[[SG-2]]====
*[[Major]] [[Charles Kawalsky]] †{{EpRef|SG1|1x02}} ''({{Ep|SG1|1x01}}, {{Ep|SG1|1x02}})''
*[[Major]] [[Louis Ferretti]] ''({{Ep|SG1|1x02}}, {{Ep|SG1|1x21}})''
*[[Sergeant]] [[Warren]] ''({{Ep|SG1|1x01}}, {{Ep|SG1|2x03}})''
*[[Casey]] ''({{Ep|SG1|1x01}})''
*[[Major]] [[Coburn]] ''({{Ep|SG1|3x20}}, {{Ep|SG1|4x08}})''
*[[Major]] [[Griff]] ''({{Ep|SG1|4x08}}, {{Ep|SG1|4x10}}, {{Ep|SG1|4x19}})''
 
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Bild:Ferretti.jpg|[[Major]] [[Louis Ferretti]]
Datei:Warren.jpg|[[Sergeant]] [[Warren]]
Datei:Casey.jpg|[[Casey]]
Datei:Coburn.jpg|[[Coburn]]
Datei:Griff.jpg|[[Griff]]
</gallery>}}


[[Bild:Ferretti.jpg|thumb|200px|right|[[Major]] [[Louis Ferretti]] [[SG-2]]]]
====[[SG-3]]====
*[[Colonel]] [[Robert Makepeace]] ''({{Ep|SG1|1x04}}, {{Ep|SG1|2x11}}, {{Ep|SG1|2x12}}, {{Ep|SG1|3x01}}, {{Ep|SG1|3x18}})''
*[[Lieutenant]] [[Johnson]] ''({{Ep|SG1|1x04}})''
*[[Lieutenant]] [[Morrison]] ''({{Ep|SG1|4x15}})''
*[[Major]] [[Wade]] †{{EpRef|SG1|4x15}} ''({{Ep|SG1|4x15}})''
*''kurzzeitig:'' [[Teal'c]] ''({{Ep|SG1|4x15}})''
*[[Colonel]] [[Albert Reynolds]] ''({{Ep|SG1|7x11}}, {{Ep|SG1|7x16}})''
*[[Greaves]] ''({{Ep|SG1|7x21}})''
*[[Bosco]] ''({{Ep|SG1|8x04}})''
*[[Peterson (SG-3)|Peterson]] ''({{Ep|SG1|8x04}})''
*[[Airman]] [[Bosworth]] ''({{Ep|SG1|8x12}})''
*[[Major]] [[Castleman]] ''({{Ep|SG1|1x17}}, {{Ep|SG1|2x01}}, {{Ep|SG1|2x15}}, {{Ep|SG1|3x03}})''
*[[Lawrence]] ''({{Ep|SG1|5x20}})''
*[[Penhall]] ''({{Ep|SG1|7x04}})''
*[[Baker (SG-3)|Baker]] ''({{Ep|SG1|10x17}})''


==== [[SG-2]] ====
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
* [[Major]] [[Charles Kawalsky]]
<gallery widths="200px" perrow="3">
* [[Major]] [[Louis Ferretti]]
Datei:Colonel makepeace.jpg|[[Colonel]] [[Robert Makepeace]]
* [[Sergeant]] [[Warren]]
Datei:Lieutenant johnson.jpg|[[Lieutenant]] [[Johnson]]
* [[Casey]]
Datei:Colonel Reynolds.JPG|[[Colonel]] [[Albert Reynolds]]
Datei:Bosworth.png|[[Airman]] [[Bosworth]]
Datei:Warren.jpg|[[Lawrence]]
</gallery>}}


==== [[SG-3]] ====
====Russische Teams====
* [[Colonel]] [[Robert Makepeace]]
=====Russisches Team aus {{Ep|SG1|5x08}}=====
* [[Lieutenant]] [[Johnston]]
*[[Colonel]] [[Zukhov]]
* [[Lieutenant]] [[Morrison]]
*[[Major]] [[Vallarin]]
* [[Major]] [[Wade]]
*[[Lieutenant]] [[Tolinev]]  
* kurzzeitig: [[Teal'c]]
*[[Lieutenant]] [[Marchenko]]


==== [[SG-4]] ''(Russisches Team)'' ====
=====[[SG-4]]=====
* [[Colonel]] [[Zukhov]]
*[[Lieutenant Colonel]] [[Sergei Evanov]] ''({{Ep|SG1|6x16}})''
* [[Lieutenant Colonel]] [[Sergei Evanov]]
* [[Major]] [[Vallarin]]
* [[Lieutenant]] [[Tolinev]]
* [[Lieutenant]] [[Marchenko]]


==== [[SG-5]] ====
* [[Lieutenant]] [[Barber]] †
* [[Harper]]


==== [[SG-6]] ====
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Datei:Zukhov.jpg|[[Colonel]] [[Zukhov]]
Datei:Vallarin.jpg|[[Major]] [[Vallarin]]
Datei:Tolinev.jpg|[[Lieutenant]] [[Tolinev]]
Datei:Marchenko.jpg|[[Lieutenant]] [[Marchenko]]
Datei:Nirrtis Palast Ausblick.png|[[Lieutenant Colonel]] [[Sergei Evanov]]
</gallery>}}


====[[SG-5]]====
*[[Lieutenant]] [[Barber]] †{{EpRef|SG1|4x18}} ''({{Ep|SG1|4x18}})''
*[[Harper]] ''({{Ep|SG1|7x21}})''
*[[Major]] [[Altman]] ''({{Ep|SG1|9x09}})''


==== [[SG-7]] ====
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Datei:Barber.jpg|[[Lieutenant]] [[Barber]]
Datei:Harper.jpg|[[Harper]]
Datei:Altman.jpg|[[Major]] [[Altman]]
</gallery>}}


====[[SG-6]]====
*[[Colonel]] [[Barnes]] ''({{Ep|SG1|9x10}})''
*[[Lieutenant]] [[Brooks]] ''({{Ep|SG1|9x10}})''
*[[Lieutenant]] [[Fischer]] ''({{Ep|SG1|9x10}})''
*[[Lieutenant]] [[Ryan (SG-6)]] ''({{Ep|SG1|9x10}})''


==== [[SG-8]] ====
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
</gallery>}}


====[[SG-7]]====


==== [[SG-9]] ====
====[[SG-8]]====
* [[Captain]] [[Jonas Hanson]] †
* [[Lieutenant]] [[Connor]]
* [[Lieutenant]] [[Baker]] †
* [[Doktor]] [[Frankes]]
* [[Major]] [[Benton]] †
* [[Sergeant]] [[Grogan]]
* [[Tarkman]] †
* [[Winters]] †


==== [[SG-10]] ====
====[[SG-9]]====
*[[Captain]] [[Jonas Hanson]] †{{EpRef|SG1|1x05}} ''({{Ep|SG1|1x05}})''
*[[Lieutenant]] [[Conner]] ''({{Ep|SG1|1x05}})''
*[[Lieutenant]] [[Baker]] †{{EpRef|SG1|1x05}} ''({{Ep|SG1|1x05}})''
*[[Doktor]] [[Frakes]] ''({{Ep|SG1|1x05}})''
*[[Major]] [[Benton]] †{{EpRef|SG1|5x20}} ''({{Ep|SG1|5x20}})''
*[[Sergeant]] [[Grogan]] ''({{Ep|SG1|5x20}})''
*[[Tarkman]] †{{EpRef|SG1|5x20}} ''({{Ep|SG1|5x20}})''
*[[Winters]] †{{EpRef|SG1|5x20}} ''({{Ep|SG1|5x20}})''


[[Bild:Hawkins.jpg|thumb|200px|right|[[Hawkins]] [[SG-11]]]]
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
==== [[SG-11]] ====
<gallery widths="200px" perrow="3">
* [[Captain]] [[Conner]]
Datei:106.jpg|[[Captain]] [[Jonas Hanson]]
* [[Hawkins]] †
Datei:Connor.jpg|[[Lieutenant]] [[Conner]]
* [[Loder]]
Datei:Baker.jpg|[[Lieutenant]] [[Baker]]
* [[Sannsesh]]
Datei:Grogan.jpg|[[Sergeant]] [[Grogan]]
* [[Colonel]] [[Edwards]]
<gallery widths="200px" perrow="3">
</gallery>}}


[[Bild:Cameron Balinsky.jpg|thumb|200px|right|[[Cameron Balinsky]] [[SG-13]]]]
====[[SG-10]]====
*[[Major]] [[Henry Boyd]] (†{{EpRef|SG1|2x16}}) ''({{Ep|SG1|2x16}})''


==== [[SG-13]] ====
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
* [[Colonel]] [[Dave Dixon]]
<gallery widths="200px" perrow="3">
* [[Cameron Balinsky]]
Datei:Henry-Boyd.jpg|[[Major]] [[Henry Boyd]]
* [[Senior Airman]] [[Simon Wells]]
</gallery>}}
* [[Bosworth]]


==== [[SG-15]] ====
====[[SG-11]]====
* [[Colonel]] [[Pierce]]
*[[Captain]] [[Conner]] (†'''?'''{{EpRef|SG1|3x09}}) ''({{Ep|SG1|2x13}})''
*[[Hawkins]] †{{EpRef|SG1|4x08}} ''({{Ep|SG1|4x08}})''
*[[Loder]] †{{EpRef|SG1|4x08}} ''({{Ep|SG1|4x08}})''
*[[Colonel]] [[Edwards]] ''({{Ep|SG1|7x07}})''
*[[Major]] [[Evan Lorne]] ''({{Ep|SG1|7x07}})''
*[[Menard]] ''({{Ep|SG1|7x07}})''
*[[Major]] [[Ritter]] ''({{Ep|SG1|7x07}})''


{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Datei:Connor.jpg|[[Lieutenant]] [[Conner]]
Bild:Hawkins.jpg|[[Hawkins]]
Datei:Loder.jpg|[[Loder]]
Datei:SG1 7x07 Edwards 1.JPG|[[Colonel]] [[Edwards]]
Datei:Evan Lorne.jpg|[[Major]] [[Evan Lorne]]
</gallery>}}


==== [[SG-16]] ====
====[[SG-12]]====
*[[Woeste]] ''({{Ep|SG1|7x07}})''


[[Bild:Mansfield.jpg|thumb|200px|right|[[Major]] [[Mansfield]] [[SG-17]]]]
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
==== [[SG-17]] ====
<gallery widths="200px" perrow="3">
* [[Major]] [[Mansfield]]  †
* [[Lieutenant]] [[Elliot]] †


==== [[SG-22]] ====
</gallery>}}
* [[Colonel]] [[Raimi]]
 
====[[SG-13]]====
*[[Colonel]] [[Dave Dixon]] ''({{Ep|SG1|7x17}}, {{Ep|SG1|7x18}})''
*[[Cameron Balinsky]] ''({{Ep|SG1|7x17}}, {{Ep|SG1|7x18}})''
*[[Senior Airman]] [[Simon Wells]] ''({{Ep|SG1|7x17}}, {{Ep|SG1|7x18}})''
*[[Bosworth]] ''({{Ep|SG1|7x17}}, {{Ep|SG1|7x18}})''
 
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Datei:Dave Dixon.jpg|[[Colonel]] [[Dave Dixon]]
Bild:Cameron Balinsky.jpg|[[Cameron Balinsky]]
Datei:Simon Wells.jpg|[[Senior Airman]] [[Simon Wells]]
Datei:Bosworth.png|[[Bosworth]]
</gallery>}}
 
====[[SG-14]]====
*[[Lieutenant]] [[Astor]] †{{EpRef|SG1|4x05}} ''({{Ep|SG1|4x05}})''
*[[Captain]] [[Blasdale]] †{{EpRef|SG1|4x05}} ''({{Ep|SG1|4x05}})''
*[[Major]] [[Graham]] †{{EpRef|SG1|4x05}} ''({{Ep|SG1|4x05}})''
*[[Sergeant]] [[Lewis]] ''({{Ep|SG1|4x05}})''
 
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Datei:Astor.jpg|[[Lieutenant]] [[Astor]]
Datei:Graham.jpg|[[Major]] [[Graham]]
</gallery>}}
 
====[[SG-15]]====
*[[Major]] [[Pierce]] ''({{Ep|SG1|4x08}}, {{Ep|SG1|5x10}}, {{Ep|SG1|6x09}}, {{Ep|SG1|6x18}},{{Ep|SG1|6x21}})''
 
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Datei:Pierce.jpg|[[Major]] [[Pierce]]
</gallery>}}
 
====[[SG-16]]====
*[[Colonel]] [[Albert Reynolds]] ''({{Ep|SG1|5x03}}, {{Ep|SG1|7x01}})''
 
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Datei:Colonel Reynolds.JPG|[[Colonel]] [[Albert Reynolds]]
</gallery>}}
 
====[[SG-17]]====
*[[Major]] [[Mansfield]] †{{EpRef|SG1|5x15}} ''({{Ep|SG1|5x15}})''
*[[Lieutenant]] [[Elliot]] †{{EpRef|SG1|5x16}} ''({{Ep|SG1|5x15}}, {{Ep|SG1|5x16}})''
 
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Bild:Mansfield.jpg|[[Major]] [[Mansfield]]
Datei:Elliot.jpg|[[Lieutenant]] [[Elliot]]
</gallery>}}
 
====[[SG-22]]====
*[[Colonel]] [[Raimi]] ''({{Ep|SG1|9x08}})''
*[[Cameron Balinsky]] ''({{Ep|SG1|8x20}})''
 
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Datei:Cameron Balinsky.jpg|[[Cameron Balinsky]]
</gallery>}}


|- {{bcolor|1}}
|- {{bcolor|1}}
| colspan="3" align="center"|
| colspan="3" align="center"|


=== Medizinisches Personal des Stargate-Centers ===
===Medizinisches Personal des Stargate Centers===
|-
|-
|
|
[[Bild:Janet.jpg|thumb|200px|[[Doktor]][[Janet Fraiser]]]]
*[[Doktor]] [[Nimziki]] †{{EpRef|SG1|1x02}}
* [[Doktor]] [[Nimziki]] ({{Ep|SG1|1x02}})
*[[Doktor]] [[Warner]] ''({{Ep|SG1|1x02}}, {{Ep|SG1|1x14}}, {{Ep|SG1|2x13}}, {{Ep|SG1|3x04}})''
* [[Doktor]] [[Warner]] ({{Ep|SG1|1x02}})
*[[Doktor]] [[Carmichael]] ''({{Ep|SG1|8x06}})''
* [[Doktor]] [[Janet Fraiser]] † bis Staffel 7 (Medizinische Leiterin)
*[[Doktor]] [[Janet Fraiser]] †{{EpRef|SG1|7x18}} ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Erste Staffel|1]] - [[Stargate Kommando SG-1#Siebte Staffel|7]], Medizinische Leiterin)''
* [[Doktor]] [[Carolyn Lam]] ab Staffel 9 (Medizinische Leiterin)
*[[Doktor]] [[Brightman]] ''({{Ep|SG1|8x03}}, Medizinische Leiterin)''
*[[Doktor]] [[Carolyn Lam]] ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Neunte Staffel|9]] - [[Stargate Kommando SG-1#Zehnte Staffel|10]], Medizinische Leiterin)''
 
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Datei:Warner.jpg|[[Doktor]] [[Warner]]
Datei:Carmichael.jpg|[[Doktor]] [[Carmichael]]
Bild:Janet.jpg|[[Doktor]] [[Janet Fraiser]]
Datei:Brightman.jpg|[[Doktor]] [[Brightman]]
Datei:Dr Lam.jpg|[[Doktor]] [[Carolyn Lam]]
</gallery>}}


|- {{bcolor|1}}
|- {{bcolor|1}}
| colspan="3" align="center"|
| colspan="3" align="center"|


=== Weitere Mitarbeiter des Stargate-Centers ===
===Techniker des Stargate Centers===
|-
|-
| Und hier eine Liste mit sonstigen Mitarbeitern:
|
*[[Master Sergeant]] [[Walter Harriman]] 
*[[Master Sergeant]] [[Siler]]
*[[Lieutenant]] [[Graham Simmons]]
 
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Bild:Harriman.jpg|[[Walter Harriman]]
Bild:SilerEngländer.jpg|[[Sergeant]] [[Siler]] am [[Stargate]]
Datei:Graham Simmons 2x15.png|[[Lieutenant]] [[Graham Simmons]]
</gallery>}}
 
|- {{bcolor|1}}
| colspan="3" align="center"|
 
===Wissenschaftler des Stargate Centers===
|-
|
*[[Simon Coombs]]
*[[Jay Felger]]
*[[Doktor]] [[Bill Lee]]
*[[Doktor]] [[Rodney McKay]]
*[[Doktor]] [[Robert Rothman]] †
 
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Datei:Coombs.jpg|[[Simon Coombs]]
Datei:Felger.jpg|[[Jay Felger]]
Datei:Bill Lee.jpg|[[Doktor]] [[Bill Lee]]
Datei:Rodneypic.jpg|[[Doktor]] [[Rodney McKay]]
Datei:Rothman.jpg|[[Doktor]] [[Robert Rothman]]
</gallery>}}
 
|- {{bcolor|1}}
| colspan="3" align="center"|
 
===Raumschiffbesatzungsmitglieder im Auftrag des Stargate Centers===
|-
|
*[[Colonel]] [[William Ronson]] ''({{Ep|SG1|6x20}}, {{Ep|SG1|7x13}})''
*[[Doktor]] [[Lindsey Novak]] ''({{Ep|SG1|8x12}}, {{Ep|SGA|2x01}}, {{Ep|SGA|2x13}})''
*[[Colonel]] [[Abraham Ellis]] ''({{Ep|SG1|Fx01}}, Staffel [[Stargate Atlantis#Dritte Staffel|3]] - [[Stargate Atlantis#Fünfte Staffel|5]])''
*[[Colonel]] [[Lionel Pendergast]] †{{EpRef|SG1|9x15}} ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Achte Staffel|8]] - [[Stargate Kommando SG-1#Neunte Staffel|9]])''
*[[Colonel]] [[Paul Emerson]] †{{EpRef|SG1|10x09}} ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Neunte SStaffel|9]] - [[Stargate Kommando SG-1#Zehnte Staffel|10]])''
*[[Major]] [[Kevin Marks]] ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Neunte Staffel|9]] - [[Stargate Kommando SG-1#Zehnte Staffel|10]])''
*[[Colonel]] [[Steven Caldwell]]
 
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
<gallery widths="200px" perrow="3">
Datei:William Ronson.jpg|[[Colonel]] [[William Ronson]]
Datei:Novak und Hermiod.jpg|[[Doktor]] [[Lindsey Novak]]
Datei:Abraham Ellis.jpg|[[Colonel]] [[Abraham Ellis]]
Datei:Lionel Pendergast.jpg|[[Colonel]] [[Lionel Pendergast]]
Datei:Emerson2.jpg|[[Colonel]] [[Paul Emerson]]
Datei:Marks.jpg|[[Major]] [[Kevin Marks]]
Datei:Caldwell Daedalus.jpg|[[Colonel]] [[Steven Caldwell]]
</gallery>}}
 
|- {{bcolor|1}}
| colspan="3" align="center"|
 
===Weitere Mitarbeiter des Stargate Centers===
|-
|
*[[Catherine Langford]] †{{EpRef|SG1|8x20}} ''({{Ep|SGF}}, {{Ep|SG1|1x10}}, {{Ep|SG1|2x21}})''
*[[Lieutenant Colonel]] [[Bert Samuels]] ''({{Ep|SG1|1x01}}, {{Ep|SG1|1x20}}, {{Ep|SG1|2x01}})''
*[[Major]] [[Paul Davis]] ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Zweite Staffel|2]] - [[Stargate Kommando SG-1#Achte Staffel|8]], {{Ep|SG1|Fx02}}, {{Ep|SGA|5x20}})''
*[[Colonel]] [[Chekov]] †{{EpRef|SG1|9x20}} ''(Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Fünfte Staffel|5]] - [[Stargate Kommando SG-1#Sechste Staffel|6]], Staffel [[Stargate Kommando SG-1#Achte Staffel|8]] - [[Stargate Kommando SG-1#Neunte Staffel|9]])''
*[[Frank Cromwell]] †{{EpRef|SG1|2x16}} ''({{Ep|SG1|2x16}})''
*[[Lieutenant]] [[Jennifer Hailey]] ''({{Ep|SG1|4x19}}, {{Ep|SG1|5x13}})''
*[[Lieutenant]] [[Satterfield]] ''({{Ep|SG1|5x13}})''


[[Bild:Harriman.jpg|thumb|right|200px|[[Walter Harriman]]]]
{{Navigationsleiste|TITEL=|ALIGN=left|INHALT=
[[Bild:SilerEngländer.jpg|thumb|200px|right|[[Sergeant]] [[Siler]] am [[Stargate]]]]
<gallery widths="200px" perrow="3">
* [[Master Sergeant]] [[Walter Harriman]]
Datei:Catherine Langford hell.jpg|[[Catherine Langford]]
* [[Master Sergeant]] [[Siler]]
Datei:Samuels hell.jpg|[[Lieutenant Colonel]] [[Bert Samuels]]
* [[Lieutenant Colonel]] [[Samuels]]
Datei:Chekov.jpg|[[Colonel]] [[Chekov]]
* [[Doktor]] [[Bill Lee]]
Datei:Frank Cromwell.jpg|[[Frank Cromwell]]
* [[Doktor]] [[Robert Rothman]] †
Datei:Jennifer Hailey.jpg|[[Lieutenant]] [[Jennifer Hailey]]
* [[Lieutenant]] [[Graham Simmons]]
Datei:Satterfield.jpg|[[Lieutenant]] [[Satterfield]]
* [[Lieutenant]] [[Jennifer Haley]]
</gallery>}}
* [[Satterfield]]
|}
* [[Simon Coombs]]
* [[Jay Felger]]


{{ShowRef}}
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Organisation]]
[[Kategorie:Organisation]]

Version vom 14. Oktober 2012, 20:53 Uhr


Das Stargate-Center ist einer der wichtigsten Stützpunkte der United States Air Force zur Erforschung des Weltraums und zur Verteidigung des Planeten. In dieser Einrichtung arbeiten Soldaten, Forscher und Techniker in den verschiedensten Abteilungen arbeiten. Hier findet sich eine Übersicht über das gesamte Personal.

^Kommandanten des Stargate Centers

Vorlage:Navigationsleiste

^Die SG-Teams des Stargate Centers

^SG-1

Vorlage:Navigationsleiste

^SG-2

Vorlage:Navigationsleiste

^SG-3

Vorlage:Navigationsleiste

^Russische Teams

^Russisches Team aus SG1_05x08SG1 5x08 Das Tempelgrab
^SG-4


Vorlage:Navigationsleiste

^SG-5

Vorlage:Navigationsleiste

^SG-6

Vorlage:Navigationsleiste

^SG-7

^SG-8

^SG-9

Vorlage:Navigationsleiste

^SG-10

Vorlage:Navigationsleiste

^SG-11

Vorlage:Navigationsleiste

^SG-12

Vorlage:Navigationsleiste

^SG-13

Vorlage:Navigationsleiste

^SG-14

Vorlage:Navigationsleiste

^SG-15

Vorlage:Navigationsleiste

^SG-16

Vorlage:Navigationsleiste

^SG-17

Vorlage:Navigationsleiste

^SG-22

Vorlage:Navigationsleiste

^Medizinisches Personal des Stargate Centers

Vorlage:Navigationsleiste

^Techniker des Stargate Centers

Vorlage:Navigationsleiste

^Wissenschaftler des Stargate Centers

Vorlage:Navigationsleiste

^Raumschiffbesatzungsmitglieder im Auftrag des Stargate Centers

Vorlage:Navigationsleiste

^Weitere Mitarbeiter des Stargate Centers

Vorlage:Navigationsleiste

^Einzelnachweise

  1. (+) 1,0 1,1 SG1_01x02SG1 1x02 Der Feind in seinem Körper
  2. SG1_04x15SG1 4x15 Kettenreaktion
  3. SG1_04x18SG1 4x18 Das Licht
  4. (+) 4,0 4,1 SG1_01x05SG1 1x05 Das erste Gebot
  5. (+) 5,0 5,1 5,2 SG1_05x20SG1 5x20 Der Wächter
  6. (+) 6,0 6,1 SG1_02x16SG1 2x16 Das schwarze Loch
  7. SG1_03x09SG1 3x09 Regeln der Kriegsführung
  8. (+) 8,0 8,1 SG1_04x08SG1 4x08 Die Unas
  9. (+) 9,0 9,1 9,2 SG1_04x05SG1 4x05 Gipfeltreffen
  10. SG1_05x15SG1 5x15 Neue Zeiten
  11. SG1_05x16SG1 5x16 Elliots große Mission
  12. SG1_07x18SG1 7x18 Helden, Teil 2
  13. SG1_09x15SG1 9x15 Ethon
  14. SG1_10x09SG1 10x09 Die Kriegserklärung
  15. SG1_08x20SG1 8x20 Möbius, Teil 2
  16. SG1_09x20SG1 9x20 Camelot