Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

FTL-Flug: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Naboo N1 Starfighter (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 23: Zeile 23:
Von folgenden Völkern ist bekannt, dass sie einen Hyperantrieb besitzen, und ihn auch einsetzen können ''(hier werden nur die Erbauer, sowie die ursprünglichen Benutzer aufgeführt)'':
Von folgenden Völkern ist bekannt, dass sie einen Hyperantrieb besitzen, und ihn auch einsetzen können ''(hier werden nur die Erbauer, sowie die ursprünglichen Benutzer aufgeführt)'':
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Volk !! Schiffe mit Hyperraumantrieb
! Volk !! Schiffe mit Hyperraumantrieb
|-
|-
| [[Ta'uri]] || [[X-302]], [[F-302]], [[Prometheus (Raumschiff)|Prometheus]], [[304]]er, [[Puddle Jumper]]
| [[Ta'uri]] || [[X-302]], [[F-302]], [[Prometheus (Raumschiff)|Prometheus]], Alle Schiffe der [[Daedalus-Klasse]]
|-
|-
| [[Goa'uld]] || [[Ha'tak]], [[Tel'tak]], [[Al'kesh]], [[Flaggschiff]]e
| [[Goa'uld]] || [[Ha'tak]], [[Tel'tak]], [[Al'kesh]], [[Flaggschiff]]e
|-
|-
| [[Jaffa]] || ''siehe Goa'uld (keine Flaggschiffe)''
| [[Jaffa]] || ''siehe Goa'uld (keine Flaggschiffe)''
|-
|-
| [[Luzianer-Allianz]] || ''siehe Goa'uld (keine Flaggschiffe)''
| [[Luzianer-Allianz]] || ''siehe Goa'uld (keine Flaggschiffe)''
|-
|-
| [[Asgard]] || [[Beliskner-Klasse]], [[O'Neill-Klasse]], [[Daniel Jackson (Raumschiff)|Daniel-Jackson-Klasse]]
| [[Asgard]] || [[Beliskner-Klasse]], [[O'Neill-Klasse]], [[Daniel Jackson (Raumschiff)|Daniel-Jackson-Klasse]]
|-
|-
| [[Antiker]] || [[Stadtschiff]]e, [[Aurora-Klasse]], [[Antiker-Kreuzer]]
| [[Antiker]] und [[Asuraner]] || [[Stadtschiff]]e, [[Aurora-Klasse]], [[Antiker-Kreuzer]], [[Puddle Jumper]]
|-
|-
| [[Ori]] || [[Ori-Mutterschiff]]e
| [[Ori]] || [[Ori-Mutterschiff]]e
|-
|-
| [[Replikatoren]] || [[Replikatorenkreuzer]], [[Spinnenraumschiff]]
| [[Replikatoren]] || [[Replikatorenkreuzer]], [[Spinnenraumschiff]]
|-
|-
| [[Asuraner]] || ''siehe Antiker''
| [[Wraith]] || [[Wraith-Basisschiff]]e, [[Wraith-Kreuzer]], [[Wraith-Versorgungsschiff]]e, [[Wraith-Basisschiff (verbessert)]]
|-
|-
| [[Wraith]] || [[Wraith-Basisschiff]]e, [[Wraith-Kreuzer]], [[Wraith-Versorgungsschiff]]e, [[Wraith-Basisschiff (verbessert)]]
| [[Reisende (Volk)|Reisende]] || [[Raumschiffe der Reisenden]]
|-
|-
| [[Reisende (Volk)|Reisende]] || [[Raumschiffe der Reisenden]]
| Andere || [[Martins Raumschiff]], [[Raumschiff (SG1 7x13)]]
|-
|}
| Andere || [[Martins Raumschiff]], [[Raumschiff (SG1 7x13)]]
|}


=== Wurmlochantrieb ===
=== Wurmlochantrieb ===
Zeile 57: Zeile 55:


=== Andere Arten von FTL-Flügen ===
=== Andere Arten von FTL-Flügen ===
Des Weiteren sind noch andere Arten von FTL-Antrieben bekannt, welche hier zusammengefasst werden. Über ihre genaue Funktionsweiße ist nichts bekannt, deshalb ist es möglich dass die unten genannten Antriebe völlig verschieden funktionieren.
Des Weiteren sind noch andere Arten von FTL-Antrieben bekannt, welche hier zusammengefasst werden. Über ihre genaue Funktionsweise ist nichts bekannt, deshalb ist es möglich dass die unten genannten Antriebe völlig verschieden funktionieren.


Hier werden alle Raumschiffe mit unbekannter FTL-Antriebs-Technologie, sowie ihre Erbauer und alle bekannten Fakten, aufgeführt:
Hier werden alle Raumschiffe mit unbekannter FTL-Antriebs-Technologie, sowie ihre Erbauer und alle bekannten Fakten, aufgeführt:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Erbauer !! Raumschiff !! bekannte Informationen
! Erbauer !! Raumschiff !! bekannte Informationen
|-
|-
| [[Antiker]] || [[Destiny]] || Der [[Antriebssystem (Destiny)#Der FTL-Antrieb|FTL-Antrieb der Destiny]] erzeugt eine Art Energiestoß, um in den FTL zu gelangen, und einen bunten Schleier um das Schiff, während es sich im FTL befindet. Er wird durch die Gravitation bestimmter [[Stern (SGU 1x13)|Sterne]] und die Strahlung von [[Pulsar (SGU 1x19)|Pulsaren]] unterbrochen,{{EpRef|SGU|1x13}} bzw. ausgesetzt.{{EpRef|SGU|1x19/20}} Umgekehrt unterbricht er kurzzeitig die Verbindung der [[Kommunikationssteine|Antiker-Kommunikationssteine]]. Außerdem wird der FTL-Flug durch die Anwahl des [[Destiny-Stargate|Stargates]] unterbrochen. Man kann ihn vom [[Repositorium (Destiny)|Repositorium des Schiffes]] und von der [[Brücke (Destiny)|Brücke]] aus kontrollieren.
| [[Antiker]] || [[Destiny]] || Der [[Antriebssystem (Destiny)#Der FTL-Antrieb|FTL-Antrieb der Destiny]] erzeugt eine Art Energiestoß, um in den FTL zu gelangen, und einen bunten Schleier um das Schiff, während es sich im FTL befindet. Er wird durch die Gravitation bestimmter [[Stern (SGU 1x13)|Sterne]] und die Strahlung von [[Pulsar (SGU 1x19)|Pulsaren]] unterbrochen,{{EpRef|SGU|1x13}} bzw. ausgesetzt.{{EpRef|SGU|1x19/20}} Umgekehrt unterbricht er kurzzeitig die Verbindung der [[Kommunikationssteine|Antiker-Kommunikationssteine]]. Außerdem wird der FTL-Flug durch die Anwahl des [[Destiny-Stargate|Stargates]] unterbrochen. Man kann ihn vom [[Repositorium (Destiny)|Repositorium des Schiffes]] und von der [[Brücke (Destiny)|Brücke]] aus kontrollieren.
|-
|-
| [[Nakai]] || [[Raumschiff (Nakai)]] || Der Antrieb dieser Schiffe erzeugt eine runde hellblaue Energieblase, bevor es schließlich blitzartig beschleunigt und dann verschwindet.
| [[Nakai]] || [[Raumschiff (Nakai)]] || Der Antrieb dieser Schiffe erzeugt eine runde hellblaue Energieblase, bevor es schließlich blitzartig beschleunigt und dann verschwindet.
|-
|-
| [[Antiker]] || [[Vorhutschiff]]e || Der Antrieb dieser Schiffe funktioniert wahrscheinlich genauso, wie der der Destiny.
| [[Antiker]] || [[Vorhutschiff]]e || Der Antrieb dieser Schiffe funktioniert wahrscheinlich genauso, wie der der Destiny.
|-
|-
| ''unbekannte Spezies'' || [[Drohnenkontrollschiff]]e || Diese Schiffe sind von einem grünen Schleier umgeben, wenn sie den FTL-Flug beendet. Näheres ist nicht bekannt.
| ''unbekannte Spezies'' || [[Drohnenkontrollschiff]]e || Diese Schiffe sind von einem grünen Schleier umgeben, wenn sie den FTL-Flug beendet. Näheres ist nicht bekannt.
|}
|}


Zeile 85: Zeile 83:


{{ShowRef}}
{{ShowRef}}
<div class="BoxenVerschmelzen">
{{Antiker-Objekt}}
{{Antiker-Objekt}}{{Erd-Objekt}}{{Ori-Objekt}}{{Asgard-Objekt}}{{Goa'uld-Objekt}}{{Jaffa-Objekt}}{{Tok'ra-Objekt}}{{Wraith-Objekt}}{{Objekt}}
{{Erd-Objekt}}
</div>
{{Ori-Objekt}}
 
{{Asgard-Objekt}}
{{Goa'uld-Objekt}}
{{Jaffa-Objekt}}
{{Tok'ra-Objekt}}
{{Wraith-Objekt}}
{{Objekt}}
[[Kategorie:Antrieb]]
[[Kategorie:Antrieb]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Universe]]
[[Kategorie:Stargate Universe]]