Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Vorspann Stargate Atlantis: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Korrekturen
Zeile 5: Zeile 5:


{| width="70%"
{| width="70%"
|- {{Even}}
|-
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt nach Atlantis || {{Ep|SGA|1x01}} (Beginn)
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt nach Atlantis || {{Ep|SGA|1x01}} (Beginn)
|- {{Even}}
|-
| [[Atlantis]] unter Wasser || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 28:30)
| [[Atlantis]] unter Wasser || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 28:30)
|- {{Even}}
|-
| Aktives Stargate || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 33:30)
| Aktives Stargate || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 33:30)
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs [[Stargate]] || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:04:50)
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs [[Stargate]] || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:04:50)
|- {{Even}}
|-
| [[Atlantis]] zündet Triebwerke || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 52:28)
| [[Atlantis]] zündet Triebwerke || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 52:28)
|-
|-
| Atlantis taucht auf || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 52:54)
| Atlantis taucht auf || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 52:54)
|- {{Even}}
|-
| [[Hologramm]] erklärt Krieg || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 29:30)
| [[Hologramm]] erklärt Krieg || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 29:30)
|- {{Even}}
|-
| [[Wraith]] erwachen || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:17:44)
| [[Wraith]] erwachen || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:17:44)
|- {{Even}}
|-
| Explosion hinter Colonel Sumner || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 48:08)
| Explosion hinter Colonel Sumner || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 48:08)
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05}} (ca. 25:45)
| [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05}} (ca. 25:45)
|- {{Even}}
|-
| [[John Sheppard]] schießt || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:19:48)
| [[John Sheppard]] schießt || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:19:48)
|- {{Even}}
|-
| [[Atlantis]] taucht weiter auf || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 52:48, spiegelverkehrt)
| [[Atlantis]] taucht weiter auf || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 52:48, spiegelverkehrt)
|- {{Even}}
|-
| [[Elizabeth Weir]] und Rodney im Gateraum || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:18:15)
| [[Elizabeth Weir]] und Rodney im Gateraum || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:18:15)
|-
|-
| Weir im Kontrollraum || {{Ep|SGA|1x05}} (ca. 30:07)
| Weir im Kontrollraum || {{Ep|SGA|1x05}} (ca. 30:07)
|- {{Even}}
|-
| [[Team Sheppard]] geht Richtung Stargate die Treppe runter || {{Ep|SGA|1x05}} (ca. 23:58)
| [[Team Sheppard]] geht Richtung Stargate die Treppe runter || {{Ep|SGA|1x05}} (ca. 23:58)
|- {{Even}}
|-
| [[Steve]] || {{Ep|SGA|1x07}} (ca. 11:30)
| [[Steve]] || {{Ep|SGA|1x07}} (ca. 11:30)
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| [[Wraithkönigin]] schreit || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:16:26, spiegelverkehrt)
| [[Wraithkönigin]] schreit || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:16:26, spiegelverkehrt)
|- {{Even}}
|-
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] wirft [[Aiden Ford|Ford]] aus dem Wraithstrahl. || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:19:35)
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] wirft [[Aiden Ford|Ford]] aus dem Wraithstrahl. || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:19:35)
|-
|-
| Teyla dreht sich kampfbereit um || {{Ep|SGA|1x05}} (ca. 39:02)
| Teyla dreht sich kampfbereit um || {{Ep|SGA|1x05}} (ca. 39:02)
|- {{Even}}
|-
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] im Jumper || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 30:55)
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] im Jumper || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 30:55)
|- {{Even}}
|-
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt zum Gate. || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:21:21)
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt zum Gate. || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:21:21)
|- {{Even}}
|-
| [[Aiden Ford|Ford]] läuft|| ???
| [[Aiden Ford|Ford]] läuft|| ???
|-
|-
Zeile 55: Zeile 55:
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] zerstört [[Wraith-Dart]] mit [[Antiker-Drohne|Drohen]]|| {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:22:25)
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] zerstört [[Wraith-Dart]] mit [[Antiker-Drohne|Drohen]]|| {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:22:25)
|- {{Even}}
|-
| [[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]] aktiviert ein Gerät || {{Ep|SGA|1x06}} (ca. 19:45)
| [[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]] aktiviert ein Gerät || {{Ep|SGA|1x06}} (ca. 19:45)
|-
|-
| McKay mit Kompas || {{Ep|SGA|1x06}} (ca. 19:08)
| McKay mit Kompass || {{Ep|SGA|1x06}} (ca. 19:08)
|- {{Even}}
|-
| [[Atlantis]] taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 53:20)
| [[Atlantis]] taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 53:20)
|-
|-
| Atlantis taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 53:42)
| Atlantis taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 53:42)
|- {{Even}}
|-
| [[Stargate]] wird aktiviert ([[Kawoosh]]) || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 33:27)
| [[Stargate]] wird aktiviert ([[Kawoosh]]) || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 33:27)
|- {{Even}}
|-
| Blick auf die gesamte Stadt || {{Ep|SGA|1x02}} (Ende, ca. 1:27:05)
| Blick auf die gesamte Stadt || {{Ep|SGA|1x02}} (Ende, ca. 1:27:05)
|}
|}
Zeile 75: Zeile 75:
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01}}
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01}}
|- {{Even}}
|-
| Stargate wird aktiviert || ???
| Stargate wird aktiviert || ???
|- {{Even}}
|-
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04}}
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04}}
|- {{Even}}
|-
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20}}
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20}}
|- {{Even}}
|-  
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}}
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}}
|- {{Even}}
|-
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14}}
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11}} (ca. 35:12)
|- {{Even}}
|-
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14}} (spiegelverkehrt)
|-
| Porträt [[John Sheppard]] || ???
| Porträt [[John Sheppard]] || ???
|- {{Even}}
|-
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x02}}
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x02}}
|- {{Even}}
|-
| Porträt [[Elizabeth Weir]] || ???
| Porträt [[Elizabeth Weir]] || ???
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01}}
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01}}
|- {{Even}}
|-
|  Porträt [[Teyla Emmagan]]|| ???
|  Porträt [[Teyla Emmagan]]|| ???
|- {{Even}}
|-
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01}}
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01}}
|- {{Even}}
|-
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02}}
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02}}
|- {{Even}}
|-
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06}}
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06}}
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| [[Atombombe]] explodiert über [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01}}
| [[Atombombe]] explodiert über [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01}}
|- {{Even}}
|-
| Porträt [[Carson Beckett]] || {{Ep|SGA|2x04}}
| Porträt [[Carson Beckett]] || {{Ep|SGA|2x04}}
|- {{Even}}
|-
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01}}
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01}}
|- {{Even}}
|-
| Porträt [[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09}}
| Porträt [[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09}}
|- {{Even}}
|-
| [[Wraith-Dart]]s fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20}}
| [[Wraith-Dart]]s fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20}}
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
Zeile 120: Zeile 122:
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01}}
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01}}
|- {{Even}}
|-
| Stargate wird aktiviert || ???
| Stargate wird aktiviert || ???
|- {{Even}}
|-
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04}}
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04}}
|- {{Even}}
|-
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20}}
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20}}
|- {{Even}}
|-
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}}
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}}
|- {{Even}}
|-
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14}}
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11}} (ca. 35:12)
|- {{Even}}
|-
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14}} (spiegelverkehrt)
|-
| Porträt [[John Sheppard]] || ???
| Porträt [[John Sheppard]] || ???
|- {{Even}}
|-
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x02}}
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x02}}
|- {{Even}}
|-
| Porträt [[Samantha Carter]], im Hintergrund die Mittelstation || {{Ep|SGA|3x10}}
| Porträt [[Samantha Carter]], im Hintergrund die Mittelstation || {{Ep|SGA|3x10}}
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01}}
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01}}
|- {{Even}}
|-
|  Porträt [[Teyla Emmagan]]|| ???
|  Porträt [[Teyla Emmagan]]|| ???
|- {{Even}}
|-
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01}}
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01}}
|- {{Even}}
|-
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02}}
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02}}
|- {{Even}}
|-
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06}}
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06}}
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu|| {{Ep|SGA|3x20}}
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu|| {{Ep|SGA|3x20}}
|- {{Even}}
|-
| F-302 im All mit Sheppard am steuer||???
| F-302 im All mit Sheppard am Steuer||???
|- {{Even}}
|-
| Flug durch [[Asura]]|| {{Ep|SGA|3x20}}
| Flug durch [[Asura]]|| {{Ep|SGA|3x20}}
|- {{Even}}
|-
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01}}
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01}}
|- {{Even}}
|-
| Porträt [[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09}}
| Porträt [[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09}}
|- {{Even}}
|-
| [[Wraith-Dart]]s fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20}}
| [[Wraith-Dart]]s fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20}}
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
Zeile 167: Zeile 171:
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}  
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01}}
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01}}
|- {{Even}}
|-
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 33:26)
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 33:26)
|- {{Even}}
|-
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04}}
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04}}
|- {{Even}}
|-
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|2x01}} (ca. 10:32)
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|2x01}} (ca. 10:32)
|- {{Even}}
|-
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:22:21)
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:22:21)
|-
|-
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11}} (ca. 35:12)
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11}} (ca. 35:12)
|- {{Even}}
|-
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14}}
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14}} (spiegelverkehrt)
|- {{Even}}
|-
| Porträt [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05}} (ca. 25:43)
| Porträt [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05}} (ca. 25:43)
|- {{Even}}
|-
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:21:21)
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:21:21)
|- {{Even}}
|-
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01}} ?
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01}} ?
|- {{Even}}
|-
|  Porträt [[Teyla Emmagan]]|| ???
|  Porträt [[Teyla Emmagan]]|| ???
|- {{Even}}
|-
| [[Daedalus]] wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01}}
| [[Daedalus]] wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01}}
|- {{Even}}
|-
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02}}
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02}}
|- {{Even}}
|-
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06}}
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06}}
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu|| {{Ep|SGA|3x20}}
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu|| {{Ep|SGA|3x20}}
|- {{Even}}
|-
| [[Antiker-Drohne|Drohnen]] zerstören ein Antikerschiff||{{Ep|SGA|4x11}}
| [[Antiker-Drohne|Drohnen]] zerstören ein Antikerschiff||{{Ep|SGA|4x11}}
|- {{Even}}
|-
|  Porträt [[Jennifer Keller]]|| ???
|  Porträt [[Jennifer Keller]]|| ???
|- {{Even}}
|-
|  [[Phoenix]] rast in eines von Michaels Basisschiffen||{{Ep|SGA|4x20}}
|  [[Phoenix]] rast in eines von Michaels Basisschiffen||{{Ep|SGA|4x20}}
|- {{Even}}
|-
|  Porträt [[Richard Woolsey]]|| {{Ep|SGA|5x02}}
|  Porträt [[Richard Woolsey]]|| {{Ep|SGA|5x02}}
|- {{Even}}
|-
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01}}
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01}}
|- {{Even}}
|-
| Porträt [[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09}}
| Porträt [[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09}}
|- {{Even}}
|-
| [[Wraith-Dart]]s fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20}}
| [[Wraith-Dart]]s fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20}}
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}