Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Antiker-Gen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
K Träger des Antiker-Gens: {{Ep|SGA|1x04}} gilt als Quelle, weil er da den Jumper steuerte, also hatte er das Gen schon.
+5 und 15 unbekannte
Zeile 3: Zeile 3:
Glücklicherweise besitzen auch einige Menschen das Antiker-Gen, sodass diese auch die Antikertechnologie benutzen können.<br />
Glücklicherweise besitzen auch einige Menschen das Antiker-Gen, sodass diese auch die Antikertechnologie benutzen können.<br />
[[Doktor]] [[Carson Beckett|Beckett]] gelingt es mit Hilfe einer Gentherapie, das Antiker-Gen in die [[DNA]] anderen [[Mensch]]en einzubauen, wobei die Erfolgsquote aber nur bei 48% liegt. Das heißt nur etwa jeder zweite, der damit behandelt wird, trägt anschließend das Gen auch in sich.{{EpRef|SGA|1x03}} Die Dauer, bis der Träger nach der Abreichung das Gen hat, beträgt mindestens 4 Stunden.{{EpRef|SGA|1x13}}
[[Doktor]] [[Carson Beckett|Beckett]] gelingt es mit Hilfe einer Gentherapie, das Antiker-Gen in die [[DNA]] anderen [[Mensch]]en einzubauen, wobei die Erfolgsquote aber nur bei 48% liegt. Das heißt nur etwa jeder zweite, der damit behandelt wird, trägt anschließend das Gen auch in sich.{{EpRef|SGA|1x03}} Die Dauer, bis der Träger nach der Abreichung das Gen hat, beträgt mindestens 4 Stunden.{{EpRef|SGA|1x13}}
[[2007]] verfügten etwa 20 Mitglieder des [[Atlantis-Expeditionsteam|Expeditionsteams]] über das Antikergen.{{EpRef|SGA|4x01}}


== Träger des Antiker-Gens ==
== Träger des Antiker-Gens ==
Zeile 15: Zeile 17:
|-
|-
|[[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x03}}
|[[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x03}}
|-
|[[Miller]] || unbekannt || {{Ep|SGA|1x19}}
|-
|-
|[[Griffin]] || unbekannt ||{{Ep|SGA|2x14}}  
|[[Griffin]] || unbekannt ||{{Ep|SGA|2x14}}  
Zeile 23: Zeile 27:
|-
|-
|[[Dillon Everett]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x20}}
|[[Dillon Everett]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|1x20}}
|-
|[[Lucius Luvin]] || nach Gentherapie || {{Ep|SGA|3x03}}
|-
|-
|[[Frank Levine]] || unbekannt || {{Ep|SGA|3x16}}
|[[Frank Levine]] || unbekannt || {{Ep|SGA|3x16}}
|-
|> 15 Personen<ref>In der Episode {{Ep|SGA|4x01}} fliegen 20 Mitglieder des Expeditionsteams je einen Jumper und zerstören damit Asterioden. Darunter sind Sheppard McKay, [[Frank Levine|Levine]], [[Bolton]] und der [[Doktor (SGA 4x01)]], also sind es noch '''maximal 15 weitere Personen'''.</ref><ref>Piloten: [http://www.gateworld.net/gallery/displayimage.php?album=312&pid=213141#top_display_media 1], [http://www.gateworld.net/gallery/displayimage.php?album=312&pid=213146#top_display_media 2], [http://www.gateworld.net/gallery/displayimage.php?album=312&pid=213142#top_display_media 3], [http://www.gateworld.net/gallery/displayimage.php?album=312&pid=213167#top_display_media 4], [http://www.gateworld.net/gallery/displayimage.php?album=312&pid=213128#top_display_media mehrere Piloten]</ref> ''(vgl. [http://www.gateworld.net/gallery/displayimage.php?album=312&pid=213124#top_display_media Bild])'' || unbekannt || {{Ep|SGA|4x01}}
|-
|[[Doktor (SGA 4x01)]] || unbekannt || {{Ep|SGA|4x01}}
|-
|[[Bolton]]<ref>In der Episode {{Ep|SGA|4x01}} befahl Sheppard McKay, zusammen mit [[Frank Levine]] und '''[[Bolton]]''', mit dem Jumper die Asteroiden zu zerstören, die die 20 Jumper nicht erwischt hatten.</ref> || unbekannt || {{Ep|SGA|4x01}}
|-
|-
|[[Flora]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|4x14}}
|[[Flora]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|4x14}}
Zeile 33: Zeile 45:
|-
|-
|[[Evan Lorne]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|2x05}}
|[[Evan Lorne]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|2x05}}
|-
|[[Carson Beckett (Klon)]] || von Geburt an || {{Ep|SGA|4x20}}
|}
|}


{{ShowRef}}
{{ShowRef}}
{{Antiker-Objekt}}
{{Antiker-Objekt}}
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]