Kleinhouse: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Atarme (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: {{subst:Personenbeschreibung}}
 
Atarme (Diskussion | Beiträge)
Neu erstellt
Zeile 7: Zeile 7:
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Geschlecht
| Geschlecht
| align="right" | <!-- männlich, weiblich oder unbestimmt -->
| align="right" | männlich
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Spezies
| Spezies
| align="right" | <!--[[ Mensch, Asgard, Tok'ra, Goa'uld, Tolaner etc... ]]-->
| align="right" | [[Mensch]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
| Volk
| Volk
| align="right" | <!-- [[Abydonier, Amerikaner ]] -->
| align="right" | unbekannt
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Geboren
| Geboren
| align="right" | <!-- -->
| align="right" | <!-- -->
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen -->
| Gestorben  
| align="right" | <!-- -->
| align="right" | [[SG1]] 1x13 [[Der Kuss der Göttin]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Familienstand
| Familienstand
| align="right" | unbekannt <!-- ledig, verheiratet, verwitwet -->
| align="right" | unbekannt  
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen  
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen  
Zeile 32: Zeile 32:
{| width="100%" {{bcolor|10}}  
{| width="100%" {{bcolor|10}}  
|-  
|-  
| align="right" width="40%" | Mutter
|align="center"| unbekannt
|
|-
| align="right" | Vater
|
|-
| align="right" | Geschwister
|
|-
| align="right" | Partner
|-
| align="right" | Kinder
|  
|}
|}
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
Zeile 53: Zeile 40:
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| valign="top" | Rang / Titel
| valign="top" | Rang / Titel
| align="right" | <!-- aktueller Rang -->
| align="right" | [[Dr.]]
<!-- Zeitpunkt der Beförderung, Zeilen jeweils durch <br /> getrennt
|- {{bcolor|10}}
| colspan="2" | [[SG1]] [[Das Tor zum Universum|1x01]] ⇒ [[Captain]]<br />[[SG1]] [[Die Saat des Verrats|3x03]] ⇒ [[Major]]
-->
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| ''Darsteller/in''
| ''Darsteller''
| align="right" | <!-- ''[[ ]]'' -->
| align="right" | ''[[Dave Hurtubise]]''
|}
|}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
[[Dr.]] Kleinhouse und sein Archäologisches Team entdeckten im Mexikanischen Palenque in einem Maya-Tempel einen Ägyptischen [[Sarkophag]]. Seine Kollegin konnte eines der Symbole eindeutig [[Hathor (Person)|Hathor]]  zuordnen, einer Ägyptischen Göttin. Dr. Kleinhouse aktivierte den Öffnungsmechanismus und nachdem er Hathors Frage nach [[Ra]] nicht beantworten konnte, erkannte Hathor das Dr. Kleinhouse und seine Kollegin keine [[Goa'uld]] sind und tötete sie.


== Auftritte ==
== Auftritte ==
<!-- Entweder Auflistung der Einzelauftritte oder gesamte Staffel eventuell mit Ausnahmen
* [[SG1]] 1x13 [[Der Kuss der Göttin]]
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
* [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
* [[Stargate Kommando SG-1#Erste Staffel|Staffel Eins]]
-->
 
==Medien==
==Medien==
<!-- Hörproben und Screenshots. -->
<!-- Hörproben und Screenshots. -->
Zeile 78: Zeile 55:
==Weitere Infos==
==Weitere Infos==


<!-- [[Kategorie:Person|Name, Vorname]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1|Name, Vorname]] [[Kategorie:Stargate Atlantis|Name, Vorname]] [[Kategorie:Mensch|Name, Vorname]] -->
[[Kategorie:Person]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Mensch]]

Version vom 10. August 2007, 14:54 Uhr

Geschlecht männlich
Spezies Mensch
Volk unbekannt
Geboren
Gestorben SG1 1x13 Der Kuss der Göttin
Familienstand unbekannt
Angehörige - Wichtige Personen
unbekannt
Organisation
Rang / Titel Dr.
Darsteller Dave Hurtubise

^Lebenslauf

Dr. Kleinhouse und sein Archäologisches Team entdeckten im Mexikanischen Palenque in einem Maya-Tempel einen Ägyptischen Sarkophag. Seine Kollegin konnte eines der Symbole eindeutig Hathor zuordnen, einer Ägyptischen Göttin. Dr. Kleinhouse aktivierte den Öffnungsmechanismus und nachdem er Hathors Frage nach Ra nicht beantworten konnte, erkannte Hathor das Dr. Kleinhouse und seine Kollegin keine Goa'uld sind und tötete sie.

^Auftritte

^Medien

^Weitere Infos